Перейти к содержанию

Насекомые Камчатки


Александр

Рекомендуемые сообщения

А у Вас нет на примете студента-биолога, который бы посвятил лето наблюдениям за камчатскими росянками, а потом написал диплом и нас заодно проинформировал о жизни этих растений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, молодые ботаны у меня в знакомых не числятся, так бы обязательно направила к Вам. :)

Жаль, что не известно, когда можно увидеть ловлю бабочек. Третий раз задавать тот же вопрос не буду. Спасибо за фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росянок мы наблюдали в районе реки Микижа (там, где бетонные площадки). Там чуть дальше по дороге есть озеро, и там были росянки...

Прикольно, наверно, дома держать такое растение, будет что-то вроде рейда от комаров. :)

Выше по теме писали про мух-журчалок... так ещё одна отличительная черта — это глаза... они сильно отличаются у двукрылых и перепончатокрылых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тоже в воскресенье на Халактырском пляже впервые в этом году познакомился с камчатскими комарами.

P. S. Вспомнил, что нужно купить средство, отпугивающее кровососов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лесу каким-то образом на спину под рубашку забрался шмель. Ползал по ней. Когда я стал шарить там рукой, он меня или ужалил, или укусил. Больновато было. Снял рубашку и увидел шмеля с желтым оттенком. Отпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обыкновенный, или серый, кузнечик. Моя популярная статья по саранчовым — в газете "Заповедная территория" № 8 за 2009 г. на сайте Кроноцкого заповедника. Буду рада смотреть Ваши другие фото насекомых, возможно, определю вид.

Энтомолог Кроноцкого заповедника

Людмила Лобкова

В этом году кузнечики опять стали громадными. Все дачницы вновь заговорили о саранче. А виновато тепло. Камчатские кузнечики откликнулись на него большим ростом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, в самый теплый день в этом году, на проспекте 50 лет Октября в городе Петропавловске-Камчатском видел летящую бабочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петропавловске-Камчатском пригрело, дома появились комары! :angry: Залетели ли они с улицы или из подвала (живу на пятом этаже) — не знаю, но пришлось закрыть окна и искать мазь от кровососов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет в окрестностях Петропавловска-Камчатского наблюдаются громадные кузнечики. Видел таких на прошлой неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомые разгулялись

Цитата
Минувшим летом жители Камчатки встречали большое число насекомых в лесу и на приусадебных участках (особенно были обеспокоены дачники). Это такие виды, как подгрызающие совки, червецы, лесные клопы, листовертки. А также бражник подмаренниковый и медведица Кайя, которые занесены в Красную книгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все коренные обитатели Камчатки, просто в теплое лето насекомых всегда больше. Хотя для меня стало открытием, что у нас водится бражник подмаренниковый — крупная бабочка, похожая на колибри. Кстати, с последними бражников часто путают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 апреля на горе Морозной видел порхающих бабочек.

А вчера на 24-м километре убил двух комаров, пытавшихся испить моей кровушки. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Обычно в Лазо шмель появляется в первых числах мая. Уже конц мая, а шмеля все нет. Где-то задержался.

Зато много комаров, и даже кусаются. Судя по погоде в мае, в этом году комаров будет мало, отдохнем. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмели, бабочки и комары

Шмели мелкие с желтым окрасом и темные, но крупнее. Трудятся на цветах. Рядом с ними крутятся цветные и белые бабочки. А рядом со мной назойливые комары, которые уже появились. Все это удовольствие сейчас на даче на 5-й стройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Сегодня увидел первую бабочку.

Камчатская природа оживает!

Бабочка

post-6541-0-25270100-1429426518_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На острове Беринга описан новый вид ночных бабочек

Еще в августе 2011 года на острове Беринга проводились полевые энтомологические исследования, в ходе которых был собран обширный материал по фауне ночных бабочек. Сбор проводил энтомолог Александр Наконечный. В дальнейшем при кропотливой обработке систематик-энтомолог Олег Пекарский установил, что один из собранных видов является новым для науки и прежде нигде не встречался. Новому виду энтомофауны было присвоено имя Agrotisfrosya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Наступил май, и в Лазо прилетел первый шмель. В прошлом году он появился позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников
В 03.05.2015 в 12:44, Юрий Красильников сказал:

Наступил май, и в Лазо прилетел первый шмель. В прошлом году он появился позднее.

Наступил май, и в Лазо прилетел первый шмель, как и в прошлом году, в первых числах мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Юрий Красильников сказал:

Наступил май, и в Лазо прилетел первый шмель

Появилась работа, прилетел! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2016 в 16:35, Юрий Красильников сказал:

Наступил май, и в Лазо прилетел первый шмель, как и в прошлом году, в первых числах мая.

Сегодня в окно залетел крупный шмель. Потеплело и в городе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности