Перейти к содержанию

Сивучи на Камчатке, в Петропавловске-Камчатском (Авачинская губа)


Моисей

Рекомендуемые сообщения

Пирс посёлка Моховая в Петропавловске-Камчастком — пристанище сивучей. Примерно неделю назад появился первый сивуч (летом животные обитают вне Авачинской бухты). Сейчас наблюдается около 10 особей разного пола. На входе на территорию пирса — грозные надписи в запретительном духе. Тем не менее народ их не видит или читать не умеет и игнорирует. Люди активно посещают уникальное лежбище. Добраться можно автобусом № 5 или № 5к от 10-го км, можно пешком — 15–20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    73

  • Раиса Аркадьевна

    22

  • Лысьва15

    17

  • Моисей

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

В позапрошлый понедельник, 19 октября 2009 года был на Моховой, видел сивучей, лежат на пирсе, ласты греют…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сивучей? Сфотографировал, даже провел часика полтора, наблюдал за животными, а вот снимки получились не очень, поэтому не буду показывать. Нужно будет в хорошую погоду съездить, сфотографировать сивучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берегите сивучей — это чудо природы, иначе просто-напросто потеряете их. Эти красавцы зимой у нас, у рыбзавода ютятся, да и много чего к нашим берегам приплывает и прилетает. Особенно обожают находиться на территории пирсовых зон.

Вы, наверное, спросите, почему именно в Вилючинске? Да потому что просто мы сивучей не обижаем. Тем летом один какого-то котика завалил, так его по всем законам так осудили, что он и сам не рад.

К Вам заходили косатки? А к нам уже 3 раза заходили. Не поверите, но был случай недавно, когда морж жил прям на корпусе подводной лодки. Разрешал себя гладить, его подводники кормили тем, что остаётся с камбуза. И когда лодка от одного пирса перешвартовывалась на другой и все беспокоились, что он теперь их потеряет, и как была рада команда, когда на утро обнаружили его у себя на корпусе мирно спящего. Вскоре лодка ушла на дежурство, а когда вернулась, то узнали, что моржа убили в черте города Петропавловска-Камчатского. Сколько переживаний и проклятий сыпалось на соседей. Все переживали, почему он не перешёл на другую лодку? Его все рады были принять и чуть ли не поставить на довольствие.

Сейчас каждую весну к лодкам прилетает орлан-белохвост, в руки не даётся и близко не подпускает, всё время сидит на хвосте лодки и большинство охотится на уток, которые находятся неподалеку и не прочь полакомиться отходами с камбуза. Мы знаем, что это хороший знак!

А сколько разных уток по весне у нас и прочей птицы. Как лёд встанет, то на бухте Ягодное греются нерпы, и их столько много. Так что Вилючинск живёт гармонией с природой, мы не берём от природы много, не жадничаем. А гостям, кто приходит к нам с целью побракушничать, не советую об этом и думать даже. Тут всем заведует и лесное хозяйство, и милиция с ФСБ тоже зорко за всем наблюдают. Погонитесь за большим — потеряете ещё больше.

Так как тут Вам ЗАТО, а значит, тут всем заведует Миноборона, а с ними шутки плохи. Да что говорить, тут даже медведей столько развелось, а стрелять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного сивуча на Моховой не осталось

Всех животных разогнали неизвестные. Об этом "Радио СВ" сообщили наши слушатели.

По словам Михаила, живущего в районе Моховой, он неоднократно видел из окна своего дома, как по пирсу ходят мужчины и палками сгоняют животных в воду.

Как сообщили нашей станции в отделе охраны морских млекопитающих "Севвострыбвода", действительно на пирсе на Моховой не осталось ни одного сивуча. Зато на месте лёжки много человеческих следов. Ученые говорят, что сейчас сивучи отдыхают на берегу на мысе Чавычный. Пока там 170 животных, но к Новому году ожидается увеличение численности.

Осенью этого года один из чиновников Росприроднадзора, побывавший на Камчатке в командировке, заявил, что федеральный бюджет выделит 25 миллионов рублей на строительство лежбища для сивучей в Петропавловске. На деле, это пока так и осталось обещанием. Так же, в будущем согласно плану развития Петропавловска на Моховой планируется строительство большого количества промышленных объектов. Поэтому не исключено, что пляж сивучей просто стал мешать этим планам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пирсу ходят мужчины и палками сгоняют животных в воду.

Ну и зачем, спрашивается они это делают? Их бы самих загнать в воду! А сердобольному гражданину нужно было на видео все заснять, да на YouTube, больше было бы пользы, чем пересказ, который потом окажется уткой (сивучем). А зверей, в любом случае жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лысьва15 сказал:
А зверей, в любом случае жалко...

Пока животных не убили, есть надежда, что они вернутся, что не насовсем выгнали сивучей с пирса на Моховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ты собираешься на фотоохоту, "ждешь хорошую погоду" — сивучей разгонят окончательно.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы, когда-то, ездили смотреть на сивучей, продирались сквозь мусор и хлам. Сивучи такие громадные оказались... С тех пор все собираемся их проведать, но все руки (точнее, ноги) не доходят. :)

post-757-1260180866_thumb.jpg

Вот те серые тюки, на заднем плане и есть сивучи. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока животных не убили, есть надежда, что они вернуться, что не насовсем выгнали сивучей с пирса на Моховой.

Сивучи есть на пирсе, штук около пяти, наблюдаю из окна. Так что днём и в рабочие дни есть шанс на них полюбоваться, а в выходные, говорят, не пускают на территорию. Есть ещё вариант — пробиться со стороны пирса № 7 посёлка Авача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

федеральный бюджет выделит 25 миллионов рублей на строительство лежбища для сивучей в Петропавловске. На деле, это пока так и осталось обещанием. Так же, в будущем согласно плану развития Петропавловска на Моховой планируется строительство большого количества промышленных объектов. Поэтому не исключено, что пляж сивучей просто стал мешать этим планам.

Деньги рулят, какие там сивучи, если нужно строить предприятия!

Но Камчатка — не Сингапур или Монако, место вроде есть. Или сивучи заняли единственное место на побережье Камчатки и их ну никак нельзя обойти, не тревожить? Конечно, сивучам можно предложить другое место, но пойдут ли они, понимают ли они русский или иной человеческий язык. А людей — можно в любое место послать, в прямом и переносном смысле.

Если честно, то что-то не пойму я Вас, вроде беспокоитесь, но как-то через силу. Видимо, они Вам не нужны, разве что только для того, чтобы на фоне животных сфотаться и выложить в Интернете — "Я и сивуч"… Если бы они это знали, то давно сами бы ушли от Вас и палками не нужно было бы их колошматить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги рулят, какие там сивучи, если нужно строить предприятия!

Опять деньги.

Видимо, они Вам не нужны, разве что только для того, чтобы на фоне животных сфотаться и выложить в Интернете — "Я и сивуч"…

Одно другому не мешает, если фотографироваться не с трех метров и не тревожить сивучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то что-то не пойму я Вас, вроде беспокоитесь, но как-то через силу.

Говорить о сивучах и их бедах — тоже дело. Только это в наших силах (или нет?). Кстати, где обещанное обустроенное для сивучей лежбище, вот вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сивучи появляются на мысе Угольном в Рыбном порту и в районе ЖБФ.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моисей сказал:
Пирс посёлка Моховая — пристанище сивучей.
Александр Александрович сказал:
Сфотографировал, даже провел часика полтора, наблюдал за животными, а вот снимки получились не очень, поэтому не буду показывать.

Одну фотографию сивучей на пирсе в районе Моховая всё же удалось обработать:

Сивучи в Петропавловске-Камчатском, в районе поселка Моховая

Сивучи в Петропавловске-Камчатском, в районе посёлка Моховая

19 октября 2009 года

Автор фотографии А. А. Пирагис

А вот вчера, 16 января 2010 года — сфотографировал сивучей в другом районе города, смотрим: фотографии сивучей в районе Морского вокзала в Петропавловске-Камчатском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну фотографию сивучей на пирсе в районе Моховая всё же удалось обработать:

Сразу бы так, не нужно стесняться! Нормальная фотография — сивучи тусуются на пирсе, хоть она и проигрывает твоим фотографиям сивучей у Морвокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классные фото сивучей!

Спасибо, фотографии сивучей мне тоже нравятся. :)

А ты кормил этих ластоногих?

Нет, сивучей не кормил. Во-первых с собой не было ничего вкусненького, да я и не знаю, что животные хотели получить в обед. :D А желающих покормить сивучей, думаю, достаточно. Во-вторых, сомневаюсь, что это нужно делать — прикармливать диких животных. Нужно это или нет — на этот вопрос могут ответить только ученые, у которых, конечно же, никто не спрашивает, а кормят морских животных с судов-пароходов... Моё мнение, что если не знаешь — лучше не кормить, т. е. не делать неестественное в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 сентября 2009 года, министр природных ресурсов Камчатского края:

"Кроме того, планируется, что порядка 25 миллионов из 70 миллионов рублей будут направлены на обустройство лежбища сивучей в районе Моховой. Работы по обустройству лежбища планируется начать уже в этом году", — сказал Юрий Гаращенко.

11 марта 2010 года:

Целесообразность возведения причала либо инженерного сооружения другого вида для благоустройства лежки сивучей в районе Моховой обсуждалась 11 марта в ходе дискуссии рабочей группы в администрации Петропавловска.

На совещании присутствовали представители администрации города, ФГУ "Севвострыбвод", Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю, Министерства природных ресурсов Камчатского края и КамчатНИРО.

Специалисты обсудили все "за" и "против" благоустройства лежбища для сивучей, которое стихийно сформировалось около 30 лет назад в районе поселка Моховая.

Это просто непостижимо, вызывает недоумение и раздражение! В сентябре Ю. Гаращенко говорит, что работы по обустройству лежбища начнуться в 2009 году, а в марте 2010 собирается рабочая группа, вместе с тем же Росприроднадзором и дискутируют... Не знают, на кого свалить работу? Чего дискутировать? Каждый раз, как в первый раз?

Годами тянут, говорят о проблеме, дают пресс-конференции, на которых обещают, обещают, а сивучи (отряд ластоногие, семейство ушастые тюлени), которые занесены в Красную книгу Камчатки — так и прозябают в акватории Авачинской губы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Алексеевич Гаращенко уже на заслуженном отдыхе... Можно повторить, что я говорила в теме про базы отдыха в Паратунке:

В обоих случаях — животные из Красной книги Камчатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не ясно написала. Попробую подробнее.

Жалко сивучей на Моховой? Где там пирс, знаете, как туда добраться — тоже знаете, Красную книгу и закон изучили. Есть потребность и есть право реализовать эту потребность. Так в чем же дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, безусловно, переживаю за животных.

Всё понятно, одно защищаем, аж из кожи вон лезем, а другое — пропускаем мимо ушей и наблюдаем в сторонке...

Однако стоит заметить, что отправлять других: "где там пирс, знаете, как туда добраться — тоже знаете", а по сути — признаться в своей крайней не заинтересованности в некоторых вопросах по проблемам экологии Камчатки (там, где мне есть выгода, о том и судачу) — это требует силу воли, за это — можно только уважать.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и сам пирс в Петропавловске-Камчатском, на котором лежбище сивучей:

Петропавловске-Камчатском, на котором лежбище сивучей

Октябрь 2009 года

Автор фотографии А. П. Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сивучи были на пирсе, просто они лежали (у них же там лёжка!). Я потом подошел ближе, вот снимок.

Что сейчас там, я не знаю, нужно будет съездить на Моховую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, сивучи уже давно должны были приплыть на свои обычные места зимовки в Петропавловске-Камчатском. Я еще не ездил, тюленей в этом сезоне еще не видел…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог многолетней работы и обещаний камчатских чиновников по вопросу обустройства сезонного лежбища сивучей в Петропавловске-Камчатском — повесили плакат на заборе: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/12/10/plakat-sivuchi/

А ластоногие так и прозябают на петропавловском пирсе: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/12/10/sivuch-morskoy-lev-stellera/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Во-во! Почему это сивучи должны жить лучше нас? К тому же лежбище-то сезонное. И сивучи — сезонники. А как относятся к сезонникам, мы знаем. Поживут-поживут да уедут. Чего ради создавать им здесь условия?

Если же серьёзно говорить, то площадка, на которой возлежат сивучи, — убогость и разруха. Поломанный пирс, с торчащей арматурой. Так мы охраняем животных-краснокнижников, да?

Всё же людям должно быть стыдно перед животными или нет? "Люди разумные" они или кто? Пришли бы люди к сивучам, чтобы организовать там свою, человеческую, лёжку, — сивучи бы людей прогнали, и правильно бы сделали. Долг платежом красен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужно посетить лежбище сивучей на Моховой. Даже если уже там бывали. По сведениям Росприроднадзора по Камчатскому краю, в ноябре в бухте Моховая было 12 представителей семейства ушастых тюленей. Сейчас посчитал, сколько их на фотографиях (от 10 декабря), получилось, что в декабре уже более двух десятков сивучей квартируются на этой лежке.

А вот щенят не видел. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не питал надежды, что, приехав на Моховую, увижу уютно обустроенное лежбище сивучей. Если бы это было сделано (возведение причала либо инженерного сооружения другого вида для благоустройства лежки сивучей в районе бухты Моховой), то уже раструбили бы об этом. И при каждой первой встрече высших чиновников Камчатского края с Президентом или Премьером обязательно это большое дело для сивучей и маленькое для Камчатки упоминалось бы (как про газопровод, биатлон или ФОК "Звездный"), причем на протяжении нескольких лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтать о таком не вредно. А хороший пиар бы получился, и сивучам была бы благодать! Тут тебе и экотуризм, и охрана природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем тему.

Новые фотографии сивучей в районе мыса Сигнального в городе Петропавловске-Камчатском: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2011/02/02/eumetopias-jubatus/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врать не буду, не знаю, что за рыбка, да и досталась она не мне, а ластоногим. :)

Именно в этом месте сивучи плавают возле пирса и судов (как и у морвокзала). А вообще, в районе мыса Сигнального они ступают (ластами) на берег, но не там, где я их фотографировал, а левее (как идти в сторону Озерновской косы), там, где нет пирса. Думаю, что как-то так. :) А может, и вылезают на пирс, утверждать не буду, но мне кажется, что высоковато. Да и рыбаки на пирсе рыбацкими делами занимались, да собаки — собачьими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

По-моему, первая из двух рыбин на льду — минтай. Сколько раз приходилось разделывать его, знакомое пузико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек портит сивучей, они же ленивые становятся, ждут, когда им подкинут еды, вместо того, чтобы самим добывать. Не знаю, как другим, а мне не нравится, что так происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плакат на месте лежбища сивучей: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/12/10/plakat-sivuchi/

Фотографии сивучей, или морских львов Стеллера (Петропавловск-Камчатский):

http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/12/10/sivuch-morskoy-lev-stellera/

http://www.fotopetropavlovsk.ru/2011/02/02/eumetopias-jubatus/

http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/01/15/sivuchi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Взрослый сивуч-секач застрелен неизвестными на лежбище этих животных на мысе Чавыча в Петропавловске-Камчатском.

Ох и сволочи, какие сволочи! До чего же безнравственные, жестокие эти люди, этот вид — человек!

У меня негодование вместе со слезами.

Неужели не найдут этих варваров?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог многолетней работы и обещаний камчатских чиновников по вопросу обустройства сезонного лежбища сивучей в Петропавловске-Камчатском — повесили плакат на заборе: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/12/10/plakat-sivuchi/
Они о людях не заботятся, сдались им сивучи...

Об обустройстве лежбища уже и не идет даже разговор? Собрались бы опять тесной компанией (представители администрации города, ФГУ "Севвострыбвод", Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю, Министерства природных ресурсов Камчатского края и КамчатНИРО), да поговорили. :)

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности