Перейти к содержанию
Вход  
Моисей

Сивучи на Камчатке, в Петропавловске-Камчатском (Авачинская губа)

Рекомендуемые сообщения

Александр
Жаль, очень жаль, что так ничего и не изменилось

Никто сильно и не удивился, что ничего не изменилось.

Я и не питал надежды, что, приехав на Моховую, увижу уютно обустроенное лежбище сивучей. Если бы это было сделано (возведение причала либо инженерного сооружения другого вида для благоустройства лежки сивучей в районе бухты Моховой), то уже раструбили бы об этом. И при каждой первой встрече высших чиновников Камчатского края с Президентом или Премьером обязательно это большое дело для сивучей и маленькое для Камчатки упоминалось бы (как про газопровод, биатлон или ФОК "Звездный"), причем на протяжении нескольких лет.

Поделиться сообщением

Петрович
Александр Александрович писал:
Я и не питал надежды, что, приехав на Моховую, увижу уютно обустроенное лежбище сивучей. Если бы это было сделано (возведение причала либо инженерного сооружения другого вида для благоустройства лежки сивучей в районе бухты Моховой), то уже раструбили бы об этом.

Мечтать о таком не вредно. А хороший пиар бы получился, и сивучам была бы благодать! Тут тебе и экотуризм, и охрана природы.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Александр

Продолжаем тему.

Новые фотографии сивучей в районе мыса Сигнального в городе Петропавловске-Камчатском: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2011/02/02/eumetopias-jubatus/

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Евгений
Новые фотографии сивучей

Оценил! Чем их там подкармливают-прикармливают? Не могу разглядеть...

Поделиться сообщением

Лысьва15

Минтай? А на берег они не вылезают, что ли?

Поделиться сообщением

Александр

Врать не буду, не знаю, что за рыбка, да и досталась она не мне, а ластоногим. :)

Именно в этом месте сивучи плавают возле пирса и судов (как и у морвокзала). А вообще, в районе мыса Сигнального они ступают (ластами) на берег, но не там, где я их фотографировал, а левее (как идти в сторону Озерновской косы), там, где нет пирса. Думаю, что как-то так. :) А может, и вылезают на пирс, утверждать не буду, но мне кажется, что высоковато. Да и рыбаки на пирсе рыбацкими делами занимались, да собаки — собачьими.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Чем их там подкармливают-прикармливают? Не могу разглядеть...

По-моему, первая из двух рыбин на льду — минтай. Сколько раз приходилось разделывать его, знакомое пузико.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Василиса
Чем их там подкармливают-прикармливают? Не могу разглядеть...

По-моему, первая из двух рыбин на льду — минтай. Сколько раз приходилось разделывать его, знакомое пузико.

Человек портит сивучей, они же ленивые становятся, ждут, когда им подкинут еды, вместо того, чтобы самим добывать. Не знаю, как другим, а мне не нравится, что так происходит.

Поделиться сообщением

Камчадал
29.03.11 | Занесенный в красную книгу сивуч-секач застрелен на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Взрослый сивуч-секач застрелен неизвестными на лежбище этих животных на мысе Чавыча в Петропавловске-Камчатском.

"Сивучи, занесенные в Красную книгу России, давно стали достопримечательностью краевого центра. Обосновавшись здесь, они доверяют людям. Поэтому злоумышленникам удалось подойти почти вплотную к одному из животных и выстрелить в упор", — сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник пресс-секретарь УВД по Камчатскому краю Алла Иванова.

По ее словам, экспертиза показала, что сивуч погиб от огнестрельного пулевого ранения диаметром 6 мм в голову. "Очевидно, браконьеры убили редкого зверя из гастрономических соображений. Они вырезали из туши, размер которой составляет более 3 метров, порядка 40 килограммов мяса", — сказала А. Иванова.

Источник информации: www.interfax-russia.ru

Поделиться сообщением

Александр

Плакат на месте лежбища сивучей: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/12/10/plakat-sivuchi/

Фотографии сивучей, или морских львов Стеллера (Петропавловск-Камчатский):

http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/12/10/sivuch-morskoy-lev-stellera/

http://www.fotopetropavlovsk.ru/2011/02/02/eumetopias-jubatus/

http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/01/15/sivuchi/

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Взрослый сивуч-секач застрелен неизвестными на лежбище этих животных на мысе Чавыча в Петропавловске-Камчатском.

Ох и сволочи, какие сволочи! До чего же безнравственные, жестокие эти люди, этот вид — человек!

У меня негодование вместе со слезами.

Неужели не найдут этих варваров?!

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Лысьва15

По телевизору видела сюжет про сивучей, изверги, иначе и не скажешь!

Неужели не найдут этих варваров?!

Это врядли. :)

Поделиться сообщением

Василиса

Это же надо догадаться до такого.

Поделиться сообщением

Андрей
Итог многолетней работы и обещаний камчатских чиновников по вопросу обустройства сезонного лежбища сивучей в Петропавловске-Камчатском — повесили плакат на заборе: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/12/10/plakat-sivuchi/
Они о людях не заботятся, сдались им сивучи...

Об обустройстве лежбища уже и не идет даже разговор? Собрались бы опять тесной компанией (представители администрации города, ФГУ "Севвострыбвод", Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю, Министерства природных ресурсов Камчатского края и КамчатНИРО), да поговорили. :)

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Поделиться сообщением

Камчадал
05.10.2011 | Управление продолжает мониторинг сивучей

Управление Росприроднадзора по Камчатскому краю продолжает вести работы по мониторингу сивуча (морского льва Стеллера) — вида, занесенного в Красную книгу России.

5 октября 2011 года сотрудниками Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю были обследованы: мыс Сигнальный, мыс Чавыча, бухта Моховая — места залежек сивучей. На трех залежках присутствовали сивучи: в районе мыса Чавыча — 2 особи, в бухте Моховая — 5 особей, на мысе Сигнальный — 20 особей. Все сивучи находились в воде, недалеко от судов, стоявших возле причальной стенки. В течение недели количество сивучей не увеличилось.

На момент наблюдения акватория Авачинской губы не имела видимых загрязнений. Отмечено присутствие водоплавающих птиц: бакланов, серокрылых чаек.

Факторов беспокойства в районах залежек сивучей не наблюдалось.

Источник информации: www.rpn-kam.ru

Поделиться сообщением

Александр

5 октября 2011 года сотрудниками Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю были обследованы: мыс Сигнальный, мыс Чавыча, бухта Моховая — места залежек сивучей. На трех залежках присутствовали сивучи: в районе мыса Чавыча — 2 особи, в бухте Моховая — 5 особей, на мысе Сигнальный — 20 особей.

Что-то плохо считают сотрудники Росприроднадзора или перепутали городские лежбища сивучей при составлении справки. Посещал 4 октября 2011 года лежбище в бухте Моховой, сивучей наблюдал более 15 особей. (Кстати, когда я там был, пирс посетили какие-то счетоводы.)

Обустройство данного лежбища сивучей в городе Петропавловске-Камчатском так и осталось на уровне болтовни камчатских чиновников и популистских заседаний.

Поделиться сообщением

Камчадал
02.02.2012 Управление Росприроднадзора по Камчатскому краю провело совещание по вопросу охраны лежбищ морского зверя

02.02.2012 Управление Росприроднадзора по Камчатскому краю провело информационно–консультативное совещание по вопросу охраны лежбищ морского зверя.

В совещании приняли участие представители Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ФГУП "КамчатНИРО", ФГУ "Командорский ГПБЗ" им. С. В. Маракова. Особое внимание уделено вопросам охраны лежбищ морского зверя на Командорских островах.

По итогам совещания определены пути оптимизации взаимодействия заинтересованных ведомств по существу вопроса.

Источник информации: www.rpn-kam.ru

Поделиться сообщением

Моисей

Посетили с ребенком сивучей на Моховой. Увидел новые плакаты со строгими надписями в духе, что нельзя делать.

Сивучей оказалось 6 штук на пирсе и один вокруг плавал. К вечеру животных прибавилось, наблюдал из окна около 20 штук.

Поделиться сообщением

Александр

Хорошая новость! Думал недавно о них, что они уже уплыли. После праздника тоже сгоняю к ластоногим. :) Нужно успеть их навестить, пока они в городе!

Поделиться сообщением

Александр

Нужно успеть их навестить, пока они в городе!

Сегодня ездили на Моховую, сивучи уже покинули Петропавловск-Камчатский. :(

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход