Перейти к содержанию

Строительство Петропавловска-Камчатского, стройки на Камчатке


Рекомендуемые сообщения

Специальная тема на камчатском форуме о строительстве в городе Петропавловске-Камчатском и строительстве в других населенных пунктах Камчатского края. Обзоры новых и строящихся объектов, фотографии стройплощадок и новых зданий на Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    81

  • Петрович

    102

  • Eugeny

    221

  • Mark

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

Строительство Петропавловска-Камчатского: от совхоза до шестого километра

17 октября 2009 года Петропавловску-Камчатскому исполняется 269 лет. Как в этот день не вспомнить его историю?

Камчатские краеведы и историки почему-то любят говорить в день рождения города только о периоде XVIII–XIX веков и о начале XX века. На протяжении последних десятилетий зациклились на этих веках. Однако девяносто процентов роста Петропавловска-Камчатского приходится на 1956–1991 годы. Об этом пишется редко.

Развитие Петропавловска изначально проходило в северном направлении, вдоль Елизовского шоссе, на котором до конца 1940-х годов от совхоза были только километровые столбы и редкие безымянные военные городки, "привязанные" к этим столбам. Километровые столбы стояли так долго, что их номера не забылись по настоящее время.

До 1957 года граница города заканчивалась на 5-м километре. До начала 1940 года от Петропавловска-Камчатского до села Елизово вдоль дороги стоял каменноберезовый лес. Его в годы Великой Отечественной войны спалили в печках жители Петропавловска-Камчатского и военнослужащие воинских частей. К концу 1940-х годов до 10-го километра леса уже не было. Были только пустыри с редкими огородами.

Совхоз "Камчатский пионер имени Сталина" (позже Петропавловский совхоз), находившийся в районе нынешней улицы Кроноцкой, считался далекой окраиной. Как и городское кладбище (1937–1961) на 4-м километре, и первый наземный аэродром (1936–1947) в районе 6-го километра на месте современного рынка.

Первые дома за совхозом в районе улиц Карьерной и Батарейной появились после 1945 года. Затем, в 1948–1949 годах, стали строиться бараки на 4-м километре — и возникли улицы Лесная (ныне Владивостокская), Зеркальная и Зеркальный проезд (ныне Туристический проезд). Бараки были на склоне Мишенной сопки, где сейчас стоит недостроенный храм Живоначальной Троицы. К 1954 году там уже стояло 22 деревянных барака с печным отоплением и удобствами на улице и столько же бараков на Зеркальном проезде. С началом строительства была открыта начальная школа № 26 (здание снесено в 2009 году) и совмещенный магазин (одна половина помещения была занята продовольственными товарами, а другая — промышленными, с одним продавцом на оба отдела). В эти же годы на улице Зеркальной появилась исправительно-трудовая колония № 1 (1952–1989). На этих строениях до 1957 года и заканчивался город.

Отдельным районом было место, застроенное в 1950–1954 годах частными домами, — улицы 1-я и 2-я Дачные, Орджоникидзе, Толстого и Чехова. Сейчас это микрорайон "Дачный".

С 1958 года в Петропавловске-Камчатском началось комплексное индустриальное жилищное строительство. Первый жилой микрорайон стали возводить на пустырях за деревянными бараками на улице Лесной в сторону 5-го километра. В 1958–1961 годах там было построено около 15 многоэтажных домов, в которых в основном поселились рыбаки тралового и рефрижераторного флота. По примеру Москвы микрорайон назвали "Черемушками".

Для восстановления хроники строительства в северной части города мне не требуется обращаться к каким-либо документам. С 1956 года я живу на 4–6 километрах и хорошо помню появление почти каждого дома, а в 1962–1964 годах работал на стройке в этом районе.

Еще до завершения строительства "Черемушек", на Елизовском шоссе (проспект 50 лет Октября) велось экспериментальное точечное строительство жилых домов из шлакоблоков. Так, в конце 1950-х годов было построено три двухэтажных дома, что нынче стоят справа от ЦУМа "Петропавловск". Два из них в 1990-е годы соединили, и сейчас в них Дворец бракосочетания. В эти же годы на 5-м километре, на нечетной стороне проспекта 50 лет Октября, были построены два шлакоблочных дома. Один нынче пустует, а второй в 1990-е годы был переделан, и в нем сейчас размещается Камчатбизнесбанк.

В 1960–1962 годах по Елизовскому шоссе были построены дома уже из крупных блоков — № 2 и № 4 (сейчас в них наркология и английский лицей), а также № 6 и № 8.

А с 1962 года началось массовое строительство жилых домов и общественных зданий от 5-го до 6-го километра. В 1962 году были сданы в эксплуатацию дома № 12, 13 и 14 по Елизовскому шоссе. На следующий год — дома № 5/1, 7, 9, 15. В доме № 7 на первом этаже были размещены магазины "Дом книги", "Спутник" и аптека № 44, а в доме № 15 — столовая (сейчас там находится магазин "Ретро"). В 1963 году была построена школа № 7 (сейчас в этом здании школа № 43).

В 1964–1965 годах пустующие пространства от "красной линии" до улиц Северных были почти застроены. С 1965 года началось уже строительство нового жилого микрорайона на 6–7-м километрах, названного впоследствии "Силуэтом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1984–1986 годах проходил службу на Камчатке, в городе Елизово. Сам родом с Украины. Все время тянет на Камчатку, наверное, там осталась часть жизни, длиной в 1,5 года. Были там и друзья и знакомые. Но столько лет прошло.

Интересно, что изменилось в городах Елизово и Петропавловске-Камчатском? Смотрел на сайтах фотографии, сделанные любителями, — по Камчатскому краю. Отвел душу. Интересно, что нового появилось в тех местах?

Служил в авиации срочную службу, как там аэродром поживает?

Как живут люди в непохожем на другие регионе СНГ — Камчатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, спасибо за рассказ.

Новость в тему: c 22 октября выставлен демонстрационный материал проекта "Корректировка генерального плана Петропавловск-Камчатского городского округа": http://www.fotopetropavlovsk.ru/2009/10/22/general-plan/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть изменения, как и в любом другом регионе России. В Петропавловске-Камчатском строют как новые здания, так и реконструируют старые сооружения, также достаточное количество просто развалин... Посмотреть несколько фотографий новостроек и старых зданий города можно у меня в фотоблоге — фотографии архитектуры Петропавловска-Камчатского.

В Елизово тоже есть преобразования, но я там редко бываю, несколько раз в год, и снимков практически нет, но скажу, что также есть изменения, тем более за 20 лет.

Но если сравнивать новостройки, реконструкции, улучшение внешнего вида камчатских населенных пунктов с другими регионами, то, мягко говоря, — они очень слабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо.

Я так точно и не помню этапы, хотя жил в Петропавловске-Камчатском примерно с 1963–1964 (потом у мамы уточню). Причем, сначала мы жили в общаге, которая "В эти же годы на 5-м километре, на нечетной стороне проспекта 50 лет Октября, были построены два шлакоблочных дома. Один нынче пустует, а второй в 1990-е годы был переделан, и в нем сейчас размещается Камчатбизнесбанк". Мы жили именно в том, где сейчас банк, на третьем этаже. Аналогично описанному у В. С. Высоцкого "на 38 комнаток всего одна уборная". Правда, уборных было две и комнаток чуть меньше, примерно 16 на этаж. Длиннющий коридор был разделен на 2 части, для каждой своя лестница и парадное.

Я четко помню, как рыли котлован под дома, где "В доме № 7 на первом этаже были размещены магазины "Дом книги", "Спутник" и аптека № 44, а в доме № 15 — столовая (сейчас там находится магазин "Ретро").. Однако есть кое-какие сомнения.

Во-первых, если считать от 5-го км к 6-му, были — аптека, "Спутник", "Дом книги" — но столовую не припомню, все-таки ее не было (я пацаном иногда ходил в столовую, в здании которой сейчас, кажется, кафе — это сразу за ЦУМом вверх. Правда, и ЦУМа тогда не было, а на его месте был рынок).

Во-вторых, почему-то мне кажется, что котлован рыли и строили дома позже, 1964–1965-м, а не 1963-м.

И вот вы упомянули улицы Чехова, Толстого, Дачные, но не рассказали, как там исчезали частные дома. Хотя понимаю, что, скорее всего, это не в тему.

В 1967 мы переехали на ул. Л. Толстого, д. 3 — отец работал инженером, кажется, в "Камчатморгидрострое" (точно не помню, маленький был, но помню, что ездил к нему на работу на 10-й км. Там надо было идти через зону), получил там квартиру. На ул. Толстого тогда было всего две 5-этажки, д. 1 и 3, а напротив — частные домовладения с немалыми огородами (парень из дома напротив повесил на дерево уличный громкоговоритель-"колокольчик" и гонял популярные тогда мелодии, от "Поющих гитар" до "битлов"). Да и на месте 5-этажок до того были частные дома.

Когда построили школу № 33 на Дачной, с 1968 я стал ходить туда. Иногда через частные дворы и огороды, иногда — вдоль зоны. На проспекте Рыбаков тогда вовсю шло строительство, но еще оставались частные дома. Но обычно я шел (бегал — в этом возрасте обычно не ходят, а бегают) вдоль строек — очень нравился запах стройки. Наверное, тогда я и решил стать строителем, вот до сих пор занимаюсь этим делом, хотя на стройках уже бываю редко.

Потом, году эдак в 1971–1972-м, последних частников с ул. Толстого выселили, дома снесли и начали строить детсад. Так и осталось на ул. Толстого всего 2 жилых дома (не знаю, какая улица сейчас на месте зоны и у ручья).

А вот как исчезала ул. Чехова — не знаю, это было уже без меня.

Вспомнил, еще были частные дома на ул. Орджоникидзе. Когда я уезжал в 1976 году, там еще оставались эти дома. Сейчас, кажется, их уже нет.

"В 1964–1965 годах пустующие пространства от «красной линии» до улиц Северных были почти застроены. С 1965 года началось уже строительство нового жилого микрорайона на 6–7-м километрах, названного впоследствии "Силуэтом".

Мне всегда казалось, что "Силуэт" не имеет отношения ни к 6-му, ни к 7-му километру. 6-й — это четко где ЦУМ. А "Силуэт" — четко перекресток с дорогой на Сероглазку (ул. Войцешека? — не помню), там, где был одноименный магазин. Кстати, видел как-то на форуме забавное обсуждение, откуда взялось название "Силуэт". Какие только версии молодежь не выдвигала — забавно. А всего-то времени прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обыватель писал:
Однако есть кое-какие сомнения.

Сомнений о вводе в строй магазинов и аптеки на проспекте 50 лет Октября в 1963 году у меня нет.

Столовая размещалась, где сейчас магазин "Ретро". В те годы на шестом километре была конечная автобусная остановка и автобусы стояли почти у столовой. Потом, когда конечную остановку перенесли в район АЗС, на месте их стоянки был небольшой рынок. Только в 1973 году появился ЦУМ "Петропавловск".

Улица Чехова стала исчезать при строительстве детского сада у колонии.

На перекрестке в сторону дороги в Сероглазку, вдоль улицы Горького, в 1967–1968 году в доме на первом этаже был открыт магазин одежды "Силуэт". По его расположению этот район стали называть "Силуэтом". За 42 года в бывшем его помещении размещались различные магазины, но за районом сохранилось название первого магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Значит, мне было 4, когда начали строить "Спутник" и аптеку. Не думал, что помню себя с такого возраста.

Конечную на 6-м, начало строительства ЦУМа на месте рынка и перенос рынка на Дачную помню.

Дома на месте детсада были прямо под нашими окнами на ул. Толстого. По-моему, эти дома все-таки тоже по ул. Толстого. А ул. Чехова была дальше, параллельно пр. 50 лет Октября к проспекту Рыбаков. И дома там исчезать стали много позже, когда детсад уже был построен. Впрочем, не настаиваю, память того-с, тем более издалека...

Да, про "Силуэт" я знал. Просто позабавили ответы юных горожан, там были варианты что-то типа: оттуда видны силуэты вулканов (вообще-то в Петропавловске-Камчатском не так уж много мест, где силуэты вулканов не видны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 17.12.2009 № 3923 "Об организации работы по отбору многоквартирных домов для включения в муниципальную адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Петропавловск-Камчатском городском округе на 2010 год»".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 28.12.2009 № 4069 "Об организации согласования проведения земляных работ, влекущих нарушение благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1963 году была построена школа № 7 (сейчас в этом здании школа № 43).

Фотографии школ города:

школа № 43 в Петропавловске-Камчатском;

школа № 7 в Петропавловске-Камчатском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, например, сейчас на шабашку устроился в "Парус", так там такие косяки что мама не горюй.

Я же, проходя мимо этого "стекла", боюсь этих стекол. Они же представляют опасность для людей. Согласен, что строительство таких сооружений ведется с большой экономией и еще большими нарушениями СНиПОв. Как устраняются недоделки видно из переписки прокуратуры Камчатского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович писал:
Только в 1973 году появился ЦУМ "Петропавловск".

А сейчас к ЦУМу пристройку делают, магазин будет в два раза больше, чем на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас к ЦУМу пристройку делают, магазин будет в два раза больше, чем на данный момент.

Сходил к ЦУМу, сфотографировал эскиз, который висит на заборе стройки.

Вот так будет выглядеть новый ЦУМ в Петропавловске-Камчатском:

cum_petropavlovsk.jpg

Сейсмоусиление и реконструкция здания универмага "Петропавловск"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как уже утомили эти безликие стеклянные здания в нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деградация у проектантов. Через десяток-другой лет такие здания будут сносить или будут торчать от них только металлические основы. Меня тошнит от этих зеркал в Петропавловске-Камчатском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ЦУМ сдал позиции окончательно (нет зеркал?), недавно заходил — пусто в магазине, нет покупателей, а продавцы ворон считают... Может после обновления и расширения — вернут былое величие универмага, но время упустили конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгода — вот и вся причина повсеместного появления этих стекляшек, от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Так что это не проектанты, а хозяева виноваты. Ну и, конечно, те городские власти, что согласовывают такую "архитектуру".

Экономический расчет, упрощенно говоря, делается так:

— оштукатуренный фасад здания стоит 1 млн. рублей (все цифры — условные), делается 30 дней;

— стеклянный фасад здания — 10 млн. рублей, делается 10 дней;

— день работы заведения дает прибыль 1 млн., откроется на 20 дней раньше — экономия = 20 Х 1 + 1 – 10 = 11 млн. рублей.

Ну, отнимем еще статусную ренту городского архитектора — все равно оно стоит того. Вот и "украшают" города под копирку. Потому что эффективные менеджеры не здания строят, не города, а "занимаются проектами". Для них конечный результат — сумма прибыли после окончания проекта, больше ничего.

А насчет срока службы вы неправы. Простоят, как миленькие, многократно окупятся и будут успешно снесены лет через 30—40, а то и раньше, если место будет нужно. Ну а если никому не приглянется — тогда да, так и будут торчать (видел в сети фото Детройта — кошмар, что стало с прекрасным городом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких зданиях теряется оригинальность застройки. Города в нашем государстве опять становятся похожими друг на друга. От городских властей зависит многое, но они обеспокоены не внешним видом Петропавловска-Камчатского, а поступлением денег в казну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родившимся в Петропавловске-Камчатском в начале 1980-х годов, а также приехавшим в город в 1988–1991 годы и позже, кажется, что Петропавловск-Камчатский всегда был таким, каким они его помнят. С 1991 года город сильно не изменился. Почти не появилось новых жилых домов, не возникло новых микрорайонов. Застыл он в своем развитии. Однако Петропавловск-Камчатский знал и другие времена, когда он менялся на глазах и каждый месяц прирастал несколькими жилыми домами, а в течение года новым микрорайоном.

К концу 1970-х годов на месте пустырей и ветхого жилья были построены жилые микрорайоны на 5–7 километрах (проспект 50 лет Октября; улицы: Тушканова, Войцешека, Давыдова, Бохняка, Лукашевского), на улицах Пограничной и Океанской. Это было время точечной и выборочной застройки. Рядом с современным домом могли еще находиться частные дома и бараки. Из-за этого Петропавловск-Камчатский имел пестрый и неприглядный вид. Был городом резких контрастов: одноэтажных деревянных зданий с огородами, вперемешку с многоэтажками из бетона.

Положение стало меняться с выходом на проектную мощность Камчатского домостроительного комбината. Он в начале 1970-х годов перешел на массовое промышленное производство деталей домов из панелей. Дома строились, как карточные домики — быстро. В городе возникло сразу несколько новостроек: на улицеах Дачная, Владивостокская, Кроноцкая и Елизовском шоссе (проспект Победы; улицы: Чубарова, Молчанова). Но это было еще строительство жилых микрорайонов вдоль основной дороги Петропавловска-Камчатского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметные здания и сооружения в Петропавловске-Камчатском в 1970-е годы

В 1970-е годы в городе Петропавловске-Камчатском стали появляться заметные здания. Они не были архитектурными изысками, но своим видом оживляли однообразную застройку города. На улице Ленинской это было здание Дома быта (нынче дом Дружбы). На Театральной площади административное здание Камчатского облисполкома (сейчас правительства Камчатского края). На Комсомольской площади — гостиница "Авача" с рестораном и Дом быта. А на 6 километре ЦУМ "Петропавловск".

В эти годы в городе были воздвигнуты памятники и монументы за пределами исторического центра Петропавловска (улицы: Ленинская, Красинцев; Никольская сопка). На въезде в город появилась стела с парусниками. В 1975 году в Петропавловске-Камчатском было установлено два памятника в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945): "Танк-34" на Комсомольской площади и "Торпедный катер" на Красной сопке. На площади Дзержинского в 1976 году был открыт монумент Славы пограничникам Камчатки. А в 1978 году на Театральной площади — памятник В. И. Ленину. Площадь стала называться площадью Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-я стройка находится в Елизовском районе Камчатского края и к городу Петропавловску-Камчатскому прямого отношения не имеет. Поэтому в книге "Петропавловск-Камчатский. Улицы города рассказывают" Александр Петрович Пирагис и не упоминает о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флинт сказал:
Александр Петрович, спасибо за ответ.

Опубликовал ответ, потом подумал сделать более расширенный и удалил, но Вы успели отреагировать… :o

У меня на сайте в списке "Населенные пункты Камчатки" есть информация:

Цитата
Заречный — поселок Елизовского района. Возник в 1937 году под названием 5-я стройка. Переименован в 1957 году; назван по расположению за рекой Авача. В настоящее время — микрорайон города Елизово.
Флинт сказал:
Предполагается, что до 1937 года, было 4 стройки. 3-я — район Судоверфи, а остальные?

Подготовлю по всем стройкам и размещу на форуме чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1930-е годы на Камчатке крупные и важные стройки имели свои номера

Стройка № 2 — строившийся лесопильный завод в Петропавловске-Камчатском (район улицы Рябиковской).

Стройка № 3 — строительство судоверфи (1934) в районе бухты Бабьей. Его еще называли Поселок при судоверфи. К концу 1940-х годов закрепилось название Индустриальный. На территории поселка к этому времени находились: судоверфь, Жестяно-баночная фабрика, трест Камчатрыбстрой, ремесленное училище № 8, артель "Новый Быт", Рыбкооп, средняя школа № 3, три начальные школы, больница, поликлиника, женская консультация, психоизолятор, тубдиспансер, библиотека, три клуба.

Стройка № 5 — строительство (1936–1938) радиопередающего центра на 30-м километре дороги город Петропавловск-Камчатский — село Елизово. Поселение официально называли Поселок Связи или РВ-102. Однако его называли и называют до настоящего времени — Пятая стройка. В 1948 году поселок имел: начальную школу, избу-читальню, рабочий клуб, врачебную амбулаторию, детский сад и ясли, почтовое отделение связи, сберкассу, магазин, столовую. С 1957 года назывался — Заречным. Сейчас микрорайон города Елизово.

Стройка № 7 — строительство (1936) дороги с гравийным покрытием город Петропавловск-Камчатский — Начики — Усть-Большерецк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, как всегда выдает ценную инфу (по крайней мере, для меня) по истории Камчатки, спасибо.

Естественно, знала, где 5-я стройка, а где находятся другие — нет. А Стройка № 1, № 4 и № 6? Они засекречены до сих пор или что? Есть по ним информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флинт хороший вопрос задал, а Петрович — дал ответ. Оба молодцы!

У меня тоже есть вопрос: какое самое старое здание в Петропавловске-Камчатском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение о морвокзале перенес в соответствующую тему: Морской вокзал в Петропавловске-Камчатском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, знала, где 5-я стройка, а где находятся другие — нет. А Стройка № 1, № 4 и № 6? Они засекречены до сих пор или что? Есть по ним информация?

Сведения о других номерных стройках на Камчатке пока не попадались. В 1930-е годы Камчатка входила в состав Дальневосточного и Хабаровского краев и, возможно, единая нумерация таких строек велась по всему Дальнему Востоку.

У меня тоже есть вопрос: какое самое старое здание в Петропавловске-Камчатском?

Хороший вопрос, как подготовлю ответ на него — опубликую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Петрович, спасибо за ответ. В ожидании, еще раз перечитал книгу — да, недоглядел, есть в ней упоминание о 2-й и 3-й стройках.

А от кого еще узнавать правду, как не от "аборигенов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследовательская работа не любит кавалерийских наскоков. Особенно, связанная с историей. Можно быть и не местным, а емко и полно осветить тот или иной период прошлого, отдельные факты и события. Порой некоторым авторам исторических очерков о Камчатке и Петропавловске-Камчатском не хватает терпения и усидчивости всесторонне изучить наше прошлое. За полгода или год-два историю не изучишь. Тот или иной исторический отрезок изучаешь годами.

Спасибо за оценку моего труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое старое здание в Петропавловске-Камчатском

Многие приметы прошлого не сохранились в Петропавловске-Камчатском. Особенно постройки. Петропавловск до 1940-х годов строился из дерева. А в XVIII–XIX веках еще и из плохого леса. Дома возводились из тополя, березы, ольхи и даже из вербы, а крыши чаще покрывали берестой и соломой, деревянной дранкой. Поэтому из построек прошлого сохранилось только одно здание XIX века. Правда, оно несколько раз перемещалось с места на место.

Это бывшая деревянная часовня на братской могиле погибших воинов при отражении нападения на Петропавловск англо-французской эскадры в августе 1854 года, построенная на средства купца и судовладельца А. Ф. Филиппеуса. Она была освящена 25 июля 1885 года.

После возведения в 1912 году выше братских могил каменной часовни деревянную часовню в 1913 году перенесли в район нынешнего сквера Свободы в историческом центре Петропавловска. В начале 1930-х годов — на сопочку около нынешнего судоремонтно-механического завода. Она находится слева от дороги, соединяющей Озерновскую косу и улицу Ключевскую. В 1930-е годы на сопочке находилось городское кладбище. С 1932 года в бывшем здании часовни размещался радиопередающий центр. С 2005 года в этом помещении находится храм при мужском монастыре великомученика Пантелеимона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петропавловск-Камчатский выходит на совхозские поля

В 70-е годы ХХ века в Петропавловске-Камчатском стало завершаться выборочное жилищное строительство, когда новые многоэтажки возводились вдоль красной линии и среди старых, сносимых построек 1930–1950 годов. Отдельными островками выделялись стройки в южной части города в микрорайоне "Индустриальном", на улицах Садовой, Павлова и Пономарева. Заканчивалось строительство на улицах Кроноцкой, Ботанической и Автомобилистов и в микрорайоне "Дачном".

Но уже в это время строители Петропавловска-Камчатского стали выходить за линию привычных границ города. Они приступили к строительству новых микрорайонов на свободных от застроек пространствах сельскохозяйственных угодий Петропавловского совхоза.

На них началось строительство в 1972–1973 годы со стороны нынешнего микрорайона "Кирпичики" по направлению к полям совхоза. Сейчас мало кто знает, что строительство нового микрорайона, в тот период далеко от города, было связано с планами строительства в окрестностях Петропавловска-Камчатского атомной электростанции. Она должна была быть возведена в районе нынешнего городского кладбища. От ручья Кирпичного к месту предполагаемого строительства станции успели даже провести бетонную дорогу протяженностью километра два. Поселком для строителей станции и должен был быть новый микрорайон. Однако атомную станцию строить не стали. Дорога стала называться "дорогой в некуда". Через лет десять она стала дорогой на кладбище. А поселок стал микрорайоном "Зазеркальным". За свою отдаленность от основных в то время жизненно важных центров в городе, народ прозвал его "БАМом". По аналогии с начатой в те годы далекой грандиозной советской стройки Байкало-Амурской магистрали.

К 1980-му году в новом микрорайоне появились: проспект Циолковского, улицы: Кирдищева и Терешковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительством Камчатского края утверждена долгосрочная краевая целевая программа "Стимулирование развития жилищного строительства в Камчатском крае на 2011–2015 годы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительный бум в Петропавловске-Камчатском. 1980-е годы

Строительный бум в Петропавловске-Камчатском начался в 1958-1960 годах и продолжался до 1991 года. То был период "золотого века" Петропавловска. В 1980-е годы строительство жилых домов в городе велось в основном на бывших полях Петропавловского совхоза. В 1930–1960 годах на них совхоз выращивал картофель, капусту, морковь, свеклу и корм для скота. Учащиеся семилетней школы № 7 (совхозская школа), а затем и семилетней школы № 30 (в 1958 году она стала средней) помогали совхозу в посадке и последующей уборке картофеля и капусты (с четвертого по восьмой класс пришлось выполнять эти сельхозработы и мне). Перед началом массового строительства, совхоз на этих полях выращивал только "зеленку" — викоовсяную смесь (1970-е годы).

Казалось, что на свободных пространствах бывших полей будет построен новый современный Петропавловск-Камчатский — с широкими проспектами, тротуарами у домов и большими скверами. Однако этого не случилось. Пресловутая социалистическая экономия на всем, сработала и здесь. Дома стали лепить друг к другу, не оставляя место для удобства жителей.

К началу 1980-х годов был построен микрорайон "Зазеркальный", потом — "Энергетик". Затем параллельно началось строительство двух микрорайонов — "Горизонт Юг" и "Горизонт-Север". В одном районе окна домов смотрели на Корякский и Авачинский вулканы и Козельскую сопку, а другом на Мишенную сопку. К 1986 году они в основном уже были построены, образовав большое кольцо из домов по периметру бывших полей. По середине его до настоящего времени ничего не строится. Только на вершинной части сейчас возвышается бывший кинотеатр "Горизонт", открытый 26 октября 1986 года.

С 1987 года началось строительство микрорайона "Северо-Восток". Он строился ударными темпами. Последние одиночные дома в нем достраивались в 1992 году. Народ прозвал микрорайон спальным или престижным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микропримечание (не сочтите за придирки, просто приятно вспомнить). На "полях" действительно выращивалась кормовая смесь с овсом. Но я точно помню, что мы туда бегали собирать и лопать горох. Видимо, он был в этой смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы к этим воспоминаниям добавить свои впечатления не только о горохе, но и о Петропавловске-Камчатском тех лет! Порой для воссоздания картины прошлого так не хватает мелких подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой мы поругиваем Петропавловск-Камчатский за его неприглядный вид. Да, он выглядит не очень привлекательно. Однако мы забываем, что город расположен в сложных климатических и географических условиях. Сильные ветра, дожди и снегопады вносят свои коррективы в облик домов, улиц и микрорайонов. Как наждаком они через год сдирают имеющуюся редкую красоту.

У нас должны быть другие архитектурные и строительные нормативы и материалы для всевозможных построек, чем на материке. В тоже время, все постройки в основном повторяют европейский подход к ним. Вместе с тем, с учетом поправок на наши условия строения и инфраструктура становятся дорогими. Замкнутый круг.

Все-таки и при некоторой убогости Петропавловска-Камчатского, в нем есть какая-то своя прелесть. Например, с любовью писал о своем родном городе бывший архитектор, экономист, ученый и писатель Роберт Савельевич Моисеев. Он же с болью говорил о Петропавловске-Камчатском, его трудно складывающейся судьбе. Такой противоречивый у нас город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый вид здания магазина "Детский мир" в Петропавловске-Камчатском:

detsky_mir_banner.jpg

А пока выглядит так: фотография магазина "Детский мир" в городе Петропавловске-Камчатском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, когда построят новую поликлинику 2-й больницы? А то этот подвал, вонючий, с узкими коридорами — просто издевательство над людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда название "Новый рынок"? Там того рынка один ряд. Что было в здании мебельного магазина "Боярд" на Богородском озере, в Советские времена? (Пугает архитектура). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крытый рынок был построен в начале 1980-х годов (сейчас в нем магазин "Твой дом"). Так, как на "КП" уже был рынок, то этот назвали "Новым". По выходным рядом с ним работала "барахолка" (продажа населением подержанных вещей).

По его подобию в середине 1980-х годов был построен рынок на Богородском озере. Он только был размерами меньше. Однако, если "Новый рынок" всегда был полон (по выходным), то этот пустовал. Видимо, в нем сейчас мебельный магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметные, определяющие лицо Петропавловска-Камчатского здания постройки 1980-1990-х годов

В 80-е годы ХХ века Петропавловск-Камчатский продолжал менять облик, особенно своих окрестностей. Застраивались ранее не освоенные территории в отдельных его районах. Перечислять построенные за эти годы здания в Петропавловске-Камчатском невозможно, однако без указания заметных, определяющих лицо города, не обойтись.

В новые современные здания из стекла и бетона переехали — областная научная библиотека им. С. П. Крашенинникова, педагогическое училище, детская поликлиника № 1. Домостроители получили в свое распоряжение спортивно-культурный комплекс "Авангард". Открылся плавательный бассейн на проспекте Победы, в центре Петропавловска водно-оздоровительный комплекс "Бодрость", магазин "Холкам". В 1985–1987 годы был построен комплекс зданий областного Управления внутренних дел. 22 декабря 1985 года дала первый ток ТЭЦ-2 в Петропавловске-Камчатском. В последние дни 1986 года вошел в эксплуатацию гостиничный комплекс "Гейзер". С апреля 1988 года стали работать городской аэровокзал и гостиница "Петропавловск". В 1987 году напротив ЦУМа "Петропавловск" вновь появился в Петропавловске-Камчатском фонтан.

К началу 1990-х годов Петропавловск-Камчатский достиг тех границ, в которых находится до настоящего времени. Его облик мог быть и лучше, чем сложившийся за годы строительного бума. Ему не хватило броских, оригинальных архитектурных композиций. Ожидалось, что вот-вот вдруг они появятся и, оживет пятиэтажный, приземистый городской пейзаж, но этого не произошло. Уникальность расположения Петропавловска-Камчатского среди сопок на берегу одной из величественных бухт мира осталось невостребованным в градостроительстве, не стало достоинством и преимуществом перед другими городами России. Грянувшие изменения в государственном и общественном устройстве в стране в 1991–1992 годах, отодвинули планы по воплощению хороших замыслов по улучшению архитектуры города на неопределенное будущее.

В январе 1994 года с вводом в строй административного здания АО "Океанрыбфлот" на улице Ленинградской, впервые дома в Петропавловске-Камчатском достигли 12 этажей. В мае этого же года рядом с областным УВД появилось и первое в Петропавловске-Камчатском 16-ти этажное здание. Эти здания сразу же оживили городской пейзаж. В 1995 году на проспекте Карла Маркса было сдано в эксплуатацию своеобразное по архитектуре здание Госбанка. А на проспекте 50 лет Октября реконструируемые дома получили вторую жизнь: в одном разместился Дворец бракосочетания, а в другом Камчатбизнесбанк.

В центре Петропавловска-Камчатского изменил свой облик бульвар на улице Ленинской. Его оформили декоративным камнем, оригинальными скамейками и светильниками. Заложенная в честь 300-летия Российского флота в октябре 1996 года, она окончательно была оформлена осенью 1999 года. В начале аллеи стоит мраморный постамент с морским якорем. Бульвар получил имя — аллея Морской Славы. К 260-летию Петропавловска в 2000 году часть набережной у Култучного озера и Озерновской косе была покрыта бетонными плитками и оснащена светильниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в объявлениях о продаже квартир, часто пишут — МГС. Говорит ли это о качестве постройки дома, о хорошем районе или об удобной планировке квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 июня в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа пройдут публичные слушания по вопросу обсуждения проекта "Правила землепользования и застройки Петропавловск-Камчатского городского округа".

Начало в 15.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности