Перейти к содержанию

Строительство Петропавловска-Камчатского, стройки на Камчатке


Рекомендуемые сообщения

Правительством Российской Федерации утвержден план комплексного социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    81

  • Петрович

    102

  • Eugeny

    221

  • Mark

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

6 часов назад, Mark сказал:

На сайте инвестиционных проектов. Плюс в официальных новостях говорили, что в этом году начнется строительство.

Думаю что скорее всего "Русский двор", который здесь все и застраивал. Хотя они вообще как воды в рот набрали, не пишут даже про строительство в Пионерском и на письма не отвечают.

8 часов назад, Ivan7 сказал:

Откуда информация? Кто застройщик? Где размещена проектная документация? Как будут отапливаться?

По отоплению что вы имеете в виду - от какой котельной или что? Планируют начать строить новую котельную в районе улицы Ломоносова, которая будет снабжать микрорайон Северный (ДВ-квартал) и этот участок застройки на Топоркова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Eugeny сказал:

...  от какой котельной или что? Планируют начать строить новую котельную в районе улицы Ломоносова, ...

Планируют? Который уже год? Как успехи?, я не с планированием, я со строительством, физическим то есть строительством имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ivan7 сказал:

Планируют? Который уже год? Как успехи?, я не с планированием, я со строительством, физическим то есть строительством имею ввиду.

Я не понимаю, почему вы все время адресуете вопросы мне, будто я представитель застройщика. Я, как и все здесь, пишу то, что знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mark сказал:

На сайте инвестиционных проектов. Плюс в официальных новостях говорили, что в этом году начнется строительство.

Ну это значит ни о чём. От слова вообще.

Предметно будет когда:

1.Застройщик оформит на себя землю.

2.Застройщик разместит проектную декларацию в ЕИСЖС.

3.Будет не просто определён банк для открытия экскроу и проведения кредита на строительство, а будут физически лежать в этом банке деньги, физические деньги на которые будут строить.

4.Будет документально согласовано с властями города технологическое присоединение построенных МКД к городским инженерным сетям, в частности самый главный вопрос в камчатском климате - это отопление. И не просто согласовано документально, а должна иметься физическая возможность такого подключения ко всем городским сетям.

5.Собственно сам застройщик должен будет заявить что он готов, у него имеются все ресурсы мат. тех. обеспечения включая технику, персонал и отработанная логистика по строй.материалу.

Вот после этого можно говорить про "этот год". А так это пальцем в небо, ни этот год, ни следующий, когда нибудь, может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Eugeny сказал:

Я не понимаю, почему вы все время адресуете вопросы мне, будто я представитель застройщика. Я, как и все здесь, пишу то, что знаю.

Ну вообще-то это вы переспросили "от какой котельной или что?", а потом сами ответили, что планируется делаться то-то и то-то.

Вот мне и интересно, всё таки когда-же от: планов/проектов/презентаций с картинками/мастер-планов и мастер проектов, что-то (за который уже ГОД) сдвинется в сторону реализации хоть чего нибудь?

Я например понимаю, что без котельной все эти мастер планы - пустой пшик-пиар. Это не два высотных(для Камчатки) дома на Карбышева/Якорной, запитанных от Моховской котельной. И в которых нормального отопления не стало как в самих новых домах, так и в тех домах которые были запитаны на Моховскую котельную ещё при царе грохе. Это не два дома, это микрорайон. Для него нужны коммуникации. Без них строительства не будет в принципе. Это все понимают. Или только если не пропихнут вариант с отоплением от индивидуальных поквартирных электрических котлов, как этом бывшем недострое в Ломоносово (дико интересно, а сколько они там за электричество платят???) и как это делается где нибудь в Греции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ivan7 сказал:

Ну это значит ни о чём. От слова вообще.

Предметно будет когда:

1.Застройщик оформит на себя землю.

2.Застройщик разместит проектную декларацию в ЕИСЖС.

Допустим что так. Захожу я на сайт ЕИСЖС - там нет никакой информации о камчатских застройщиках. Однако в данный момент идет строительство 3 жилых домов в Елизово, 1 в пос. Пионерский, 1 ЖК на ул. Хасанская в Петропавловске. По информации от бывшего министра по строительству (с его ВК-аккаунта) в этом году также начнут строительство жилых домов в районе ул. Арсеньева и на Северо-Востоке. Появятся ли ПД на указанном сайте? Не уверен. Но стройка тем не менее идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Eugeny сказал:

Допустим что так. Захожу я на сайт ЕИСЖС - там нет никакой информации о камчатских застройщиках. Однако в данный момент идет строительство 3 жилых домов в Елизово, 1 в пос. Пионерский, 1 ЖК на ул. Хасанская в Петропавловске. По информации от бывшего министра по строительству (с его ВК-аккаунта) в этом году также начнут строительство жилых домов в районе ул. Арсеньева и на Северо-Востоке. Появятся ли ПД на указанном сайте? Не уверен. Но стройка тем не менее идет.

Вы в курсе, что с июля 19-го, если память не изменяет, размещение проектной документации на государственном портале Минстроя  ЕИСЖС - это не пожелание, а О Б Я З А Н Н О С Т Ь застройщика? А вы с таким уверенным энтузиазмом сообщили, что все эти достойные люди нарушают федеральные законы.

Вполне допускаю, что могут быть какие-то исключения, например могут(моё предположение, совершенно нет желания копаться где нибудь в консультант+) быть какие нибудь оговорки вроде, если застройщик строит без привлечения кредитных средств, т.е. исключительно на свои бабки. Но в любом случае это только говорит о том, что расслабленные местечковые строительные компании просто тупо нас рать хотели на потребителя, не считая нужным его информировать о своём положении, сроках, реализации, ценообразовании, ответственности, взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями и прочих неудобных для них вещах.

П.С. скорее всего такая политика говорит

либо о том, что на них ещё не накладывали штрафные санкции,

либо о том что у них уже есть гарантированные покупатели в первую очередь в лице обл./гор. администрации, которые с приходом нового губернатора, закупают на федеральные средства квартиры пачками по своим откуда-то неожиданно взявшейся огромной кучи каких-то программ раскручивая цены в городе и окрестностях, а так-же во вторую очередь юр.лиц в виде крупных некамчатских агентств недвижимости, которые закупают квартиры для последующей перепродажи. В этом случае простой потребитель покупающий одну квартиру на свои деньги им совершенно не интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Eugeny сказал:

Я не понимаю, почему вы все время адресуете вопросы мне, будто я представитель застройщика. Я, как и все здесь, пишу то, что знаю.

Разве плохо, что Вам доверяют! На форуме ценна не должность, а компетентность! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

29 минут назад, Ivan7 сказал:

Вы в курсе, что с июля 19-го, если память не изменяет, размещение проектной документации на государственном портале Минстроя  ЕИСЖС - это не пожелание, а О Б Я З А Н Н О С Т Ь застройщика? А вы с таким уверенным энтузиазмом сообщили, что все эти достойные люди нарушают федеральные законы.

Вполне допускаю, что могут быть какие-то исключения, например могут(моё предположение, совершенно нет желания копаться где нибудь в консультант+) быть какие нибудь оговорки вроде, если застройщик строит без привлечения кредитных средств, т.е. исключительно на свои бабки. Но в любом случае это только говорит о том, что расслабленные местечковые строительные компании просто тупо нас рать хотели на потребителя, не считая нужным его информировать о своём положении, сроках, реализации, ценообразовании, ответственности, взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями и прочих неудобных для них вещах.

П.С. скорее всего такая политика говорит

либо о том, что на них ещё не накладывали штрафные санкции,

либо о том что у них уже есть гарантированные покупатели в первую очередь в лице обл./гор. администрации, которые с приходом нового губернатора, закупают на федеральные средства квартиры пачками по своим откуда-то неожиданно взявшейся огромной кучи каких-то программ раскручивая цены в городе и окрестностях, а так-же во вторую очередь юр.лиц в виде крупных некамчатских агентств недвижимости, которые закупают квартиры для последующей перепродажи. В этом случае простой потребитель покупающий одну квартиру на свои деньги им совершенно не интересен.

Опять вы включаете какой-то беспардонный тон в мою сторону. Еще раз - я не представитель застройщиков, узнаю новости (как и все тут) из открытых источников. Как раз вы очень самоуверенным тоном предъявляете претензии почему-то участникам форума, которые никоим боком не относятся к стройке, просто энтузиасты и просто пишут здесь то, что им удалось где-то узнать или прочитать. Адресуйте их непосредственно строительным компаниям, которые не в состоянии разместить о себе информацию на данном ресурсе, ну и ответственным чиновникам.

Да и вы сами уже ответили на свой же вопрос по поводу того, как продается первичка на Камчатке, и явно в теме, так зачем вы тут что-то пытаетесь узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Петрович сказал:

Разве плохо, что Вам доверяют! На форуме ценна не должность, а компетентность! 

Доверия я тут не вижу никакого, просто какой-то шквал информации и в целом довольно беспардонное общение со стороны Ivan7 в сторону участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О театре кукол

Первоначально планировалось начать его строительство в 2012 году, но начали строить через два года. Потом регулярно срок окончания строительства сдвигался. В 2020 году обещали его сдать в 2021-м.

Нынче обещают открыть кукольный театр 1 декабря 2024 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на форуме нельзя вставлять чужие фото, напишу тогда текстом. На корпусах новой строящейся краевой больницы уже монтируют фасад, ведется отделка внутренних помещений. Так что есть шанс, что больница откроется к концу года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация в тему

Ход строительства нового детского сада на улице Вилюйская проверил Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин.

Новый детский сад на ул. Вилюйская рассчитан на 160 мест. В двухэтажном здании предусмотрены спортивный и музыкальный залы, 10 групповых ячеек. В детском саду появится зимний сад, кабинеты дополнительного образования, логопеда, психолога, медицинский кабинет, а также современный пищеблок и другие административно-бытовые помещения. Ввод в эксплуатацию дошкольного учреждения запланирован на декабрь 2023 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Mark сказал:

Строительство детского сада на улице Вилюйской. Возводят 2 этаж.

9C730485-3117-4062-845C-A1D3FAF76C6D.jpeg

Слева еще советский недострой общежития мореходки, а прям над новым детсадом две расселенные хрущевки, которые никак не могут снести. Такое себе соседство конечно, вообще Ключевская - Вилюйская - Фрунзе пребывают в запустении, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Eugeny сказал:

...вообще Ключевская - Вилюйская - Фрунзе пребывают в запустении, увы.

Это неизбежно — Вилюйская и Фрунзе в большинстве состоят из частных домов и земля принадлежит хозяевам. Выкупать  её, чтобы строить, себе дороже.  Ключевская  тоже частично деревянная, и никто не рвется на ней что-то строить. А так как жителей на этих улицах живёт мало, то не развивается социалка и нужная инфраструктура. Там даже школы нет. Получается замкнутый круг. Таких мест в Петропавловске-Камчатском много. Строить комплексно на этих территория проблематично, и нет средств и строительной индустрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Петрович сказал:

Это неизбежно - Вилюйская и Фрунзе в большинстве состоят из частных домов и земля принадлежит хозяевам. Выкупать  её чтобы строить себе дороже.  Ключевская  тоже частично деревянная и никто не рвется на ней что-то строить. А так как жителей на этих улицах живёт мало, то не развивается социалка и нужная инфраструктура. Там даже школы нет. Получается замкнутый круг. Таких мест в Петропавловске-Камчатском много. Строить комплексно на этих территория проблематично и нет средств и строительной индустрии.

Не совсем так. На Вилюйской стоят 2 расселенные хрущевки уже много лет - сноси да строй, как говорится. На Фрунзе тоже постепенно сносят старые двухэтажки, но на их месте ничего не строят, хотя эта земля тоже в муниципальной собственности (причем проекты планировки уже утверждены, там можно строить даже 9-этажки). Ну и вообще там хватает пустырей, можно отдавать под застройку, но почему-то никто не спешит этого делать. Про частные дома понятно, там кстати часть их вполне себе неплохо выглядит, небольшие гостиницы даже есть. На мой взгляд, проблема исключительно в нежелании города развивать эту территорию, это дорого и сложно, да и власти воспринимают этот район так, будто он находится на отшибе, хотя по сути это центр. К примеру, если сделать ливневку и заасфальтировать весь частный сектор на склоне Мишенной сопки от Сероглазки до 5 км, то получится приятный район, напоминающий к примеру Японию. Там много таких райончиков с частными домами на склонах сопок, но все сделано как положено - ливневки, тротуары, дороги, озеленение. Да и при благоустройстве частного сектора появится гораздо больше желающих купить или построить там себе дом. А пока вот так (фото мое от мая 2021 года), это улица Дзержинского, причем там очень много хороших современных домов (на фото не они):

203287752_2888874914720409_6178925099948360632_n.thumb.jpg.2c266c1e3df3375a49d599bb173ebdda.jpg

На Ключевской вроде как запланирован межвузовский кампус (в районе пустыря между корпусом мореходки и деревянными домами), в этом году будут проектировать. Если построят, то он сильно оживит этот район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2023 в 07:57, Раиса Аркадьевна сказал:

Кажется, уже действует автобусный маршрут с остановкой у больницы. 

Судя по новостям, 9 декабря 2021 года маршрут «10 километр — лыжная база "Лесная"» продлен до 16-го км объездной автотрассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Eugeny сказал:

На мой взгляд, проблема исключительно в нежелании города развивать эту территорию, это дорого и сложно, да и власти воспринимают этот район так, будто он находится на отшибе, хотя по сути это центр.

О чём мною и писалось. Постепенно город уходит от привязки к берегу, что делает его похожим на равнинные. При этом Петропавловск-Камчатский теряет оригинальность, своеобразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 О двух проектах жилой застройки Петропавловска-Камчатского говорят уже второй год

В этом году начнут реализовываться два основных проекта  комплексной жилищной застройки — это микрорайоны Северный и Тушкановский. 

До 2028 года в микрорайоне Северном поэтапно планируется к сдаче 120 тысяч квадратных метров жилья. А в Тушкановском (район улицы Тушканова) должны быть сданы порядка 100 тысяч квадратных метров жилья. Суммарно город получит 3,5 тысячи квартир с дворами и детскими площадками, подземным паркингом, сопутствующим озеленением и благоустройством территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2023 в 15:47, Петрович сказал:

 О двух проектах жилой застройки Петропавловска-Камчатского говорят уже второй год

В этом году начнут реализовываться два основных проекта  комплексной жилищной застройки — это микрорайоны Северный и Тушкановский. 

До 2028 года в микрорайоне Северном поэтапно планируется к сдаче 120 тысяч квадратных метров жилья. А в Тушкановском (район улицы Тушканова) должны быть сданы порядка 100 тысяч квадратных метров жилья. Суммарно город получит 3,5 тысячи квартир с дворами и детскими площадками, подземным паркингом, сопутствующим озеленением и благоустройством территории.

Про микрорайон на ул. Топоркова (на пустыре вдоль ул. Тушканова) новости появились буквально только что. До этого в начале текущего года были лишь небольшие упоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О новой концепций облика центра Петропавловска-Камчатского  

Если судить о новой концепции по выставленной картинке в сети, то можно сказать одно - краевой центр теряет свободное пространство, где проходили общественные мероприятия. Другой такой территории нет. Кроме того, нагромождение зданий в центре площади ликвидирует архитектурный ансамбль, создаваемый зданием театра и правительством края.

Получается не создание городского общественного пространства для объединения и самореализации, формирования современных условий для комфортного всесезонного отдыха местных жителей и туристов, а сужение его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные сведения об общественно-культурном центре у подножия Никольской сопки

Последние новости о новой концепции облика центра Петропавловска-Камчатского уточняют местонахождение общественно-культурного центра. По предыдущей информации выходило, что его возведут в центре театральной площади. Оказывается, он будет построен у подножия Никольской сопки в районе автобусной остановки.

Новый центр будет предназначен как для горожан, так и для туристов. Общественно-культурный центр будет разделен на 3 функциональных блока, таких как событийное пространство для местных жителей, городская гостиная для местных жителей и гостей полуострова, а также центр впечатлений о Камчатке.

Центр смогут посещать люди всех возрастов и увлечений. В здании разместятся универсальный зал, малый зал, аудитории, туристическо-информационный центр, уличный амфитеатр, амфитеатр лекторий, постоянная и временная экспозиция и лекторий. В центре будут проводиться различные мероприятия, мастер-классы, ярмарки, выставки, встречи городских сообществ, концерты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2023 в 09:25, Петрович сказал:

О новой концепций облика центра Петропавловска-Камчатского  

Если судить о новой концепции по выставленной картинке в сети, то можно сказать одно - краевой центр теряет свободное пространство, где проходили общественные мероприятия. Другой такой территории нет. Кроме того, нагромождение зданий в центре площади ликвидирует архитектурный  ансамбль, создаваемый зданием театра и правительством края.

Получается не создание городского общественного пространства для объединения и самореализации, формирования современных условий для комфортного всесезонного отдыха местных жителей и туристов, а сужение его. 

Не соглашусь, нет уже давно никакого архитектурного ансамбля на площади. Театр сейсмоусилен и обшит керамогранитом, по факту перестроено и здание краевой администрации, здания потеряли свою изюминку. Так что одним зданием больше, одним меньше, картину это сильно не испортит. Куда важнее то, что помимо постройки этого центра (я лично считаю его необходимым в данном районе), будет реконструирована вся центральная площадь. Из места для парковки площадь превратится в сплошное пешеходное пространство (парковки тоже конечно будут) между театром, зданием правительства и памятником Ленину, будет дополнительное озеленение, освещение и т.д. Соответственно будет и решена проблема свободного пространства, всю площадь можно будет использовать для общественных мероприятий. Кроме того, в новом здании наверняка будет размещен и общепит, уберут наконец эти ларьки у подножия сопки.

Также будет спрямлена проезжая часть для автомобилей - дорога будет идти по площади прямо, а не занимать значительную ее часть. Жаль, что здесь картинки нельзя выкладывать, приходится объяснять на словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2023 в 15:20, Петрович сказал:

Дополнительные сведения об общественно-культурном центре у подножия Никольской сопки

Eugeny! Чтобы быть объективным в оценке, то прочитайте заметку, название которой процитировано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Мне кажется, что Театральную площадь просто загромоздят. Но пока судить, конечно, сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2023 в 15:39, Петрович сказал:

Eugeny! Чтобы быть объективным в оценке, то прочитайте заметку, название которой процитировано...

Я поспорил с конкретным тезисом про "архитектурный стиль", которого на самом деле уже давно нет. Но вы не прочитали мой пост внимательно. Ну и в целом про объективность кого-либо в данном случае говорить сложно, каждая оценка субъективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Потом регулярно срок окончания строительства сдвигался. В 2020 году обещали его сдать в 2021-м.

Нынче обещают открыть кукольный театр 1 декабря 2024 года.

Выявлены нарушения при строительстве здания для театра кукол. Стеклянный купол был не утеплен и не загерметизирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об общественно-культурном центре у подножия Никольской сопки 

Итоги архитектурного конкурса на проектирование общественно-культурного центра у подножия Никольской сопки подвели на Камчатке.

Определилось место центра. Он не будет строиться на Театральной площади, а у северной части Никольской сопки ближе к Авачинской бухте. Однако уже появились оговорки и заявления, что проект претерпит какие-то изменения.

Планируется, что строительство общественно-культурного центра начнется в 2024 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрорайон «Олимп» планируется построить в Петропавловске-Камчатском

Он будет возводиться на ул. Тушканова.  Сдача его в эксплуатацию планируется в первом квартале 2028 года. Должно появиться девять 16-этажных домов на 1500 квартир общей площадью 104 тыс. кв. м с двухуровневым подземным паркингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои фото от июля этого года.

Жилой комплекс "Витязь" на ул. Хасанская (Моховая)

zhk-vityaz-jul01.thumb.JPG.fac52b9025533aca782a5c30907be84c.JPG

zhk-vityaz-jul02.thumb.JPG.f3fde1179e5ce66d49a6a8e562f7b300.JPG

zhk-vityaz-jul03.thumb.JPG.8b41c5700ff1397046ca4ec8fb493e9e.JPG

zhk-vityaz-jul04.thumb.JPG.27d44b65dab81170b72e456d42f618d1.JPG

ЖК на ул. Арсеньева (строится выше по дороге, примерно через дорогу от детского сада "Жемчужинка")

trest-arseneva-jul01.thumb.JPG.044a963733973324e7e8c401f5ce3616.JPG

trest-arseneva-jul02.thumb.JPG.6a0170a7ae299eaeb2382edf356a1308.JPG

trest-arseneva-jul03.thumb.JPG.9bb27c6f6eea9e1c6e75d7fad28b5f1b.JPG

trest-arseneva-jul04.thumb.JPG.d71849b6403018368278a72abfecfba8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2023 в 08:47, Петрович сказал:

Микрорайон «Олимп» планируется построить в Петропавловске-Камчатском

Он будет возводиться на ул. Тушканова.  Сдача его в эксплуатацию планируется в первом квартале 2028 года. Должно появиться девять 16-этажных домов на 1500 квартир общей площадью 104 тыс. кв. м с двухуровневым подземным паркингом.

Уже возводится, вся площадка обнесена ограждением, роют первые котлованы под фундаменты домов. В июле было вот так, сейчас вовсю идут работы.

zhk-olimp-jul02.thumb.JPG.1313025e6dd578e22081dac38dee22fa.JPG zhk-olimp-jul01.thumb.JPG.69ec19c5139b747abaf1b1f92c5fe9e7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один ожидаемый большой проект - микрорайон Северный у 2 кольца Северо-Восточного шоссе, строить будет елизовский "Юсас-Строй". Строительство планируют начать в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждено открытие Театр кукол в  декабре 2024 года

В Петропавловске-Камчатском на строящемся Театре кукол ведется внутренняя отделка, также завершаются работы по обустройству ливневой канализации на прилегающей территории. 

По проекту, в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест, буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол.

В театре будут действовать более 15 студий и направлений кружковой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Петрович сказал:

Подтверждено открытие Театр кукол в  декабре 2024 года

Могли бы и приурочить ко Дню рождения.

И дата красивая: 44.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Камчатском крае самые низкие темпы строительства жилья в ДФО

По данным статистики, за год на Камчатке введено 232 кв. метра жилья на 1000 человек; на Чукотке — 74 кв. метра; в Магаданской области — 85 кв. метров. Камчатский край среди регионов ДФО занимает 8-е место.

Лидирует по вводу жилья четыре года подряд Сахалинская область — 1088 кв. метров жилья на 1000 человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахалин в последние пару лет вводит по 500 тысяч кв. метров в год (весь Камчатский край не более 65-70 тысяч кв. м в год). Но сравнивать с Сахалином Камчатку сложно - там большой бюджет, так как Сахалинская область это нефтегазовый регион. Хотя в этом году Камчатка по состоянию на сентябрь уже сдала 68 тысяч кв. м., возможно до конца года край возьмет планку в 100 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петропавловске-Камчатском сносят так называемую Этнодеревню на берегу Култучного озера

На берегу Култучного озера в центре столицы Камчатки ведется демонтаж Этнодеревни. Давно уже было пора убрать деревню несуществующей цивилизации.

В следующем году проведут благоустройство территории и будет что-то новое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя столько лет начали сносить дома 77 и 79 на Вилюйской. #77 убрали уже более чем наполовину. Ну и видно новый детский сад перед ними.

IMG_5450.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2023 в 21:02, Eugeny сказал:

На корпусах новой строящейся краевой больницы уже монтируют фасад, ведется отделка внутренних помещений. Так что есть шанс, что больница откроется к концу года.

Наш недострой в конце 2023 года обещают достроить? Но только один корпус, может быть...  В конце года, говорят, будет обеспечена его строительная готовность и начнется поступление отдельного оборудования, которое ввиду санкционных затягивается. Весь комплекс краевой больницы, возможно, возведут в 2024 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2023 в 00:20, Петрович сказал:

Наш недострой в конце 2023 года обещают достроить? Но только один корпус, может быть...  В конце года, говорят, будет обеспечена его строительная готовность и начнется поступление отдельного оборудования, которое ввиду санкционных затягивается. Весь комплекс краевой больницы, возможно, возведут в 2024 году.

Не один корпус, а первый этап строительства - лечебно-диагностический и палатные корпуса на 175 коек, а также инженерные сооружения. Этого достаточно чтобы перевести в новые здания весь персонал и оборудование с существующих зданий на КП.

2 этап предусматривает еще несколько корпусов и пока насколько я знаю не подтвержден финансированием. Эти корпуса носят скорее опциональный, вспомогательный характер и новая краевая больница может работать без них. Кроме того, здесь же планируется строительство нового корпуса детской краевой больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко о предстоящих стройках в Петропавловске-Камчатском

Центр краевой столицы не будет производственным и по планам должен стать главной точкой притяжения будущих туристов. От него пойдёт развитие жилой застройки, и здесь будут сосредоточены основные сервисы. В других микрорайонах будут реализованы проекты комплексной застройки: в Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на территории действующей краевой больницы после её переезда на новое место. Значительную роль в развитии Петропавловска-Камчатского  будет играть строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Председатель правительства РФ подписал распоряжение о продлении сроков реализации первого этапа строительства краевой больницы. Объект обязали сдать до конца года. 

Как тут не вспомнить об обещании сдачи первого этапа стройки чуть ли не в конце 2023 года. А ведь серьёзно говорили о введении в эксплуатацию лечебно-диагностического, палатного корпуса на 175 коек и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. 

А ведь уже знали, что этого не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности