Перейти к содержанию

Строительство Петропавловска-Камчатского, стройки на Камчатке


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    81

  • Петрович

    102

  • Eugeny

    221

  • Mark

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

Место неплохое, но лучше бы что-то действительно нужное там построили. Зачем фсбшникам целый госпиталь строить если их от силы 500 человек на всей Камчатке. Лучше пусть дома жилые строят или парк какой нибудь, а ещё лучше школу, которой очень не хватает на Горизонте-Севере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

На том месте, где будут строить госпиталь, была автостоянка. У нас в городе все дворы заставлены автомобилями, парковаться просто негде, а автостоянки ликвидируют, не очень-то это логично. Мне жаль жителей, у которых просто отняли место парковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2020 в 14:24, Mark сказал:

Проходил сегодня возле Циолковского, 33... Намеков на строительство домов никаких. Либо собираются не там строить, либо просто ещё не собираются.

Строительство начнется не раньше следующего года (по крайней мере Воронов так говорил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний "глухой" этаж видимо как раз часть стилобата, в котором будет "подземная" парковка.

Северо-Восток конечно плотно застроили, немудрено что там все школы в 2 смены работают (и то на пределе). Там по хорошему нужны не только доп.корпуса для 40 и 42 школ, но и еще один детский сад и своя поликлиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
1 час назад, Eugeny сказал:

Там по хорошему нужны не только доп.корпуса для 40 и 42 школ, но и еще один детский сад и своя поликлиника.

Может, и поликлиника будет. Как только краевую больницу наконец-то достроят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько смотрю, что "Русский Двор", что "Юсас-строй" совсем не выкладывают проекты будущих строек. Сайты с 2018 года заброшены. На Фейсбуке последняя активность была в середине октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению. Но это своего рода зеркало печального состояния строительной отрасли в крае - стройки коммерческого жилья можно пересчитать по пальцам, квартиры видимо и так хорошо расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2020 в 22:35, Mark сказал:

Зачем фсбшникам целый госпиталь строить если их от силы 500 человек на всей Камчатке.

Не знаю контекст, но думаю, Вы не учитываете, что... Пограничная служба ФСБ России😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2020 в 17:17, Александр сказал:

Не знаю контекст, но думаю, Вы не учитываете, что... Пограничная служба ФСБ России😉

Да, пограничники сейчас относятся к указанному ведомству. Кстати строящаяся база пограничников в бухте Солёное озеро (район Океанской) превратилась в долгострой, хотя объект должны были сдать еще пару лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому микрорайон Пограничный всё-таки будет называться Северным. Хорошо, что решили его строить, вот только жаль сроки не указали.

IMG_20201214_090941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
14 часов назад, Mark сказал:

По-видимому микрорайон Пограничный всё-таки будет называться Северным.

Северный — как оригина-а-ально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Mark сказал:

По-видимому микрорайон Пограничный всё-таки будет называться Северным. Хорошо, что решили его строить, вот только жаль сроки не указали.

На первом этапе я так понял будут строить коммунальную инфраструктуру, а уже потом сами дома. Но явно все это нескоро будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Раиса Аркадьевна сказал:

Северный — как оригина-а-ально!

Северо-Восток тоже, но уже все привыкли. Главное чтобы построили этот новый район, название уже дело вторичное. Да и как я понимаю, в той местности особых топонимов-то и нет. Озеро Медвежье сравнительно недалеко, но микрорайон Медвежий скорее должен быть там, где сейчас частный сектор недалеко от берега озера. 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Горизонт-Север, Северо-Восток, теперь ещё и Северный. Зачем такое насыщение северами-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2020 в 22:47, Mark сказал:

Строящийся дом с подземной парковкой на Северо-Востоке с близкого расстояния. Сфотал сегодня вечером.

IMG_20201211_224419.jpg

А они (Юсас строй), вообще-то квартиры в этом доме продают, не знаете?

Информации действительно никакой. И нигде. Телефон не отвечает (наверное, не туда и не тогда звоню).

Сейчас застройщики перешли на проектное финансирование. Может они (Юсас-строй) хотят сначала дом построить, а потом начать его продавать. Короче всё покрыто каким-то туманом не понятной конспирации.

Кто-нибудь знает реальную информацию по предстоящим стройкам Петропавловска... когда, где, что, кем, сколько.

Вообще очень странный регион. От официальных властей настоящей информации очень мало и та какая есть по большей части пустая. А застройщики здесь ушли в подполье. То есть про них вроде пишут и все знают что они где-то есть... но их нет. Здесь что застройщикам деньги не нужны, поэтому они и шифруются как партизаны от покупателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, камчатские застройщики действительно ведут себя как партизаны - у "Русского двора" и "Юсаса" сайты уже не обновляются года 2-3 точно. При этом стройки коммерческого жилья идут, хотя и мало. Я думаю, что это связано с тем, что жилья строится немного и на него и так находится немало покупателей. Поэтому и нужды рекламироваться особо нет.

Точно знаю, что "Русский двор" продает квартиры на этапе стройки - например в их последнем на данный момент 9-этажном доме на улице Топоркова (его сдали в конце 2020 года). Что касается "Юсас-Строй" - по-разному, они строят и коммерческое жилье, и по госзаказу, но касаемо этого дома на Северо-Востоке никакой информации не видел, скорее всего вы правы, продажи квартир будут только по завершении стройки. Есть еще "Витос", который уже несколько лет пытается достроить 6-этажку на улице Ломоносова, они продавали квартиры на этапе котлована. Но это проблемный застройщик и по-моему там даже есть обманутые дольщики.

Что касается планов по строительству жилья - то что знаю я:

"Русский двор" - застройка в поселке Пионерский, в микрорайонах Горизонт и Авангард Петропавловска. Планировали еще построить несколько домов под ДВ-ипотеку на улице Топоркова в Петропавловске, но там земельный спор, пока что вопрос подвис. Вроде как им еще должны выделить землю под строительство в центре города (скорее всего где-то в районе КП - Вилюйская, Ключевская, Пограничная, так как там больше негде строить). "Юсас-Строй" - несколько домов в Елизово (как коммерческое, так и по госконтрактам). Есть еще некая ТК "София", они хотят построить несколько трехэтажных домов под аренду, пока выбирают участок. Ну и надеюсь достройка домов на Ломоносова ("Витос") и на Северо-Востоке на Савченко (9-этажный "дом-фантом", который сейчас почти достроили).

По госконтрактам - достройка 3-его 9-этажного дома на Кутузова в Петропавловске и начало строительства 4-го. Это будут дома для ветеранов, многодетных семей и других особых категорий. Планируется разработка проектной документации для микрорайона "Северный" (между Ломоносова и Северо-Востоком) и группы домов на ул. Пограничная и соответственно уже непосредственно строительство. Еще есть планы по строительству домов на бывших землях МО на ул. Солнечная.

5 домов в микрорайоне Приморский в Вилючинске для переселения из ветхого и аварийного жилья. Строится дом для военных моряков в микрорайоне Рыбачий Вилючинска, там же планируют строить еще много домов. Ну и по краю стройки - Мильково, Никольское, Ключи и т. д.

Есть сайт skyscrapercity, там есть камчатская секция с более-менее полной информацией от энтузиастов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Eugeny (Евгений?), спасибо за развёрнутый ответ.

Да, сайты известных мне застройщиков не обновлялись уже давно. Может это в самом деле связано с тем, что коммерческого жилья строится мало и кто интересуется сами свяжутся и всё узнают.  Не умная позиция. От слова совсем. От слова - зажрались. Когда в Петропавловск придут федеральные застройщики с ИХ ресурсом/опытом/маркетингом/финансированием, то местным застройщикам придётся ооочень сильно пошевелиться что-бы сохранить за собой коммерческую(да и вообще хоть какую нибудь) часть рынка.

По "Русскому двору" на Топорково спасибо, буду звонить. Но мне не совсем(или совсем НЕ) нравятся эти их дома из странных пеноблоков. Ж/бетон вполне понятный материал, стоИт десятилетиями. Сколько-же ИХ дома простоят - ещё вопрос, А ценник как в ближнем Подмосковье.

"Юсас-строй", как я понял строит в основном по гос.заказу. Когда(если) сюда придёт кто-то федеральный, например ПИК, им(Юсас-строй) придётся побегать. Что такое ПИК, их административный ресурс, да собственно и возможности Огромной строительной корпорации, мы все знаем. Это значит что гос. заказы будут за ними (и это кстати справедливо, так как они смогут обеспечить объём без потери качества и скорости). А коммерчески они могут влёт застраивать целые микрорайоны... обрушив при этом необоснованно надутые цены.

Улицы Ломоносова, Кутузова мы не рассматриваем.

Рыбачий, Елизово, районы полу(?)острова, не рассматриваем в принципе. Из Петропавловска интересны только более-менее ликвидные районы.

Дом-фантом летом смотрел(удалённо). Как? (на основании ЧЕГО?!) его продавали я до сих пор понять не могу, ровно так-же не могу понять и как именно зарегистрировал сделку Росреестр?(если вообще зарегистрировал), если ввода дома в эксплуатацию как я знаю до сих пор нет. А ввода в эксплуатацию, нет потому что нет утверждённой и согласованной проектной документации в том числе на подключение дома к городским сетям. Короче мутная схема с продажей. Мутные документы. Мутный региональный продавец-инвестор, который к Камчатке никакого отношения не имеет и видимо по всей стране выискивает подобные объекты. И совершенно мутная риэлторская контора (перспектива25) через которую его летом продавали. Мне кажется что всё оформление отсутствующих разрешительных документов ляжет на плечи людей купивших там квартиры.

По "Русскому двору", да я знаю участок за Авагнардом, с детства на него смотрел ;) , на Горизонте - на Циолковского, на КП - видимо на спуске от перекрёстка Ключевской до 5го корпуса Мореходки.

Все известные мне проекты по городу я ищу здесь:

https://pkgo.ru/region/archbild/planirovka-i-mezhevanie-territorii/index.php

По Авангарду, на публичной кадастровой карте участок в треугольнике - Пр.Победы 21/Абеля 7/Абеля 13, принадлежность земель под строительство не обозначена. Указано: "для эксплуатации зданий складов, казармы, котельной, бани и мастерской". Под строительство МКД только небольшой участок в районе домов Пр.Победы 17/ б-р Пийпа 10. Для него указано: "для строительства трех 5-этажных жилых секций".

Ещё не надо забывать новый микрорайон "Северный" (проект/обоснование с графической частью на  135 листах, от декабря 2018года, есть в сети на сайте мин.строительства администрации области). Постановление от 04.12.2018г. за №2505. Там он ещё фигурирует как микрорайон "Пограничный".  В сер. декабря пр. года на Камчатку приезжал Мутко(Дом.рф), они с Солодовым обговорили что с нынешнего года будут привлекать федеральных застройщиков по инфраструктурным облигациям (такие плюшки помимо основной прибыли, для застройщиков) и этот проект у них обговорён был как уже готовый полностью к реалицации.

А вообще конечно нонсенс. Во Владике и в Хабаре с Ю.Сахалинском - тупо мест нет. Федералов с трудом(даже с великим боем) туда пускают местные застройщики, понимая, что придя туда ПИК, рынок надутых цен рухнет. А здесь и места есть(десятилетиями пустующие) и застройщиков нет, а те которые есть НИЧЕГО строить в нормальном объёме не хотят. Даже не удосуживаются на телефонные звонки отвечать. Не умное поведение расслабленных провинциалов. Появится конкуренция. Слетят сразу с рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню ПИК не рассматривает Камчатку как территорию своего присутствия. Но позиция местных застройщиков все равно очень пассивная, вроде и спрос есть приличный, по той же ДВ-ипотеке, но никто ничего строить не хочет.

Насчет Авангарда - да, именно этот участок, вроде он принадлежит МВД. Есть договоренность, что "Русский двор" построит там микрорайон, видимо для этого ведомства. На Горизонте скорее всего речь идет об участке выше дома по адресу пр-т Циолковского, 33 и вероятно о пустыре выше строящегося театра кукол.

Микрорайон "Северный" пока что на стадии предпроектных изысканий - появится он еще не скоро, сначала будут строить инженерные сети. Если конечно туда ПИК придет или "Брусника" например, то было бы здорово.

В Петропавловске есть еще большая проблема с тем, что мало юридически "чистой" земли. Много расселенных, но до сих пор не снесенных домов даже в привлекательных местах типа 5 км или Вилюйской. Нынешние городские власти даже старые дома снести не могут, хотя в том же Елизово эта работа проходит куда более успешно. Что интересно при прежних мэрах работа велась куда интенсивнее - например в начале 2010-х снесли большую часть Рябиковской и Кутузова и синхронизировали эти работы со строительством нового района на Северо-Востоке.

Плюс если бы краевые и городские власти в прежние годы нормально занимались бы расселением из ветхого и аварийного жилья, то уже куча бы земель освободилась под застройку - на 4 км, Ключевской, ту же Рябиковку при желании можно сделать привлекательным районом для жизни из-за ее близости к центру. На Индустриальной можно построить дома для переселения из ветхого жилья, понятно, что там перспективы коммерческой застройки не очень.

У "Русского двора" не пеноблоки, это тот же монолитный железобетон, просто с пенополистерольной несъемной опалубкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugeny здравствуйте, позиция местных застройщиков не пассивная, она для них удобная. Насколько я могу судить, на Камчатке в наличие всего две маленькие компании, которых полностью устраивает положение дел сложившееся на местном рынке жилья. Один работает в основном на небольших объёмах гос.заказов (с гарантированной оплатой). Другой всё меряется (цензура) с "Витязями" за Топоркова, никуда не спешит и как я понял ни-че-го строить не собирается, а будет эксплуатировать то что построил до этого. На большие объёмы строительства, что те, что другие, не имеют ни производственной, ни кадровой базы.

Звоню в "ЮсасСтрой", телефон на этот  раз ответил. Как я и предполагал, продажи начнутся после сдачи дома. Спрашиваю, а где проектную документацию посмотреть, планировки, приблизительную стоимость. Девушка отвечает, проектную документацию можно посмотреть у нас в Елизово, приезжайте, там же посмотрите и планировки, по сумме ещё ничего не известно. Говорю, а в сети вы не выкладываете хотя-бы планировки. Отвечает, нет в сети ничего не ведём.

Звоню в "Русский двор", два номера. Один номер молчал. Второй номер ответил после долгого прозвона. Отвечал мужик судя по голосу, в возрасте. Спрашиваю, дом тут у вас сдался, на Топоркове, есть ещё чего там в продаже? Отвечает(дословно и коротко), нет ничего. Спрашиваю, а закладывать чего-нибудь планируете и когда и где? Отвечает (дословно - цедя сквозь зубы с видимым презрительным раздражением) ничего не планируем! И разговор закончился. :)

Кто покупал жильё у застройщиков на "материке", тот должен понимать всю дикость подобных ответов и тем паче такого отношения к человеку который готов принести деньги. Так что весь вывод о камчатских "застройщиках" коротко - за-жра-лись. На строительных бизнесменов эти люди похожи так-же как я на Марлона Брандо. Ощущение вполне конкретное - строить коммерческое жильё они не будут и уж тем более что-то подобное микрорайону "Северный". А "Русский двор" судя по ответам и персонажам на телефоне, видимо уже вообще ничего строить не собирается в принципе.

Пустырь перед Циолковского, 33, Разрешенное использование: "Земельные участки многоквартирных жилых домов". Т. е. земля свободна. Бери, строй. Смело четыре девятиэтажных дома на три подъезда. То же самое, вдоль бульвара Пийпа, участок небольшой, но дома три одноподъездных влезет точно. Тот же верхний Северо-Восток у второго кольца("Северный"), вообще целый микрорайон. Так что земля для начального толчка уже есть. Уверен и стабильный спрос будет. Застройщиков нормальных нет. Которые имели бы главное - желание застраивать!

Про несъёмную опалубку я понял. Утеплитель в виде опалубки. Опять-же никакой проектной документации ни на каких ресурсах. Застройщики мля. Говорю-же слетят сразу, как только хоть какая-то конкуренция появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно коммерческих застройщиков похоже да, всего два. Есть еще "Хорс", "Мастер" и т. д., которые строят жилье только по госзаказу (улица Кутузова, Вилючинск и т. д.). То что вы услышали в ответ от "Русского Двора" и "Юсаса" - это просто безобразие, я бы на вашем месте сделал бы сообщение на "Камчатку в порядке" или напрямую в Минстрой написал. Хотя бы для того, чтобы они были в курсе ситуации.

Был бы очень рад, если бы федеральные или крупные дальневосточные застройщики типа ДНС пришли на Камчатку. Рынок действительно сильно недооценен и дело даже не в высоких ценах на жилье (сильно они все равно не упадут и вряд ли вообще снизятся), но будет хотя бы нормальное предложение и адекватное отношение к клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Юсасу особых претензий собственно никаких. Эти хоть строят, работой народ обеспечивают. По крайней мере что-то ответили и пригласили для ознакомления к себе в офис. Я не знаю они обязаны размещать проектную документацию в сети на дом который официально ещё не стартовал в продажу или не обязаны. Наверное не обязаны. Просто их двушки будут начинаться от 61 метра, а нас такая квадратура на Камчатке не устраивает. За отопление воздуха мы оплачивать не хотим. Оптимальная двушка - это 50 +-до 3х метров. Это я понял только пожив в квартирах огромных площадей.
А вот Русский двор - это вообще песня. Совершенно стойкое ощущение, что работать именно по своему определению - застройщик, то есть застраивать, они не собираются. Подобные ответы говорят о том, что видимо конторе приходит пушной зверёк, либо они настолько чувствуют себя закрышованными, что могут позволить себе пренебрежительно относится к звонкам по делу. И в том и в другом случае связываться с ними смысла не имеет. А жаловаться... А на что? Что ответили с раздражением? Пускай варятся в своём бульоне сами. Может я и ошибаюсь. Просто так попался какой нибудь вахтёр дядя Вася. Хотя мне кажется что просто напросто Воронову уже нас рать на это всё. Ему уже сколько?, за семьдесят?
Цены в любом случае будет определять спрос. Из объявлений на Авито: кв.метр новострой на ныне престижном Топоркове - 124 тыс./метр без отделки; новострой в пампах на Кутузова, то-же монолит - 91 тыс./метр, отделка муниципальная. И то и другое стоИт. Топоркова уже более года(года полтора), Кутузова пять месяцев. Это уже цены отсечки. По ним уже нет реализации. Даже на фоне практически полного отсутствия новостроя. Я думаю в зависимости от района реальная продаваемая цена коммерческого жилья будет варьироваться на квартиры без отделки от 115 до 80 за метр.

Ближе к весне будет видно, проявил ли кто-то из федеральных застройщиков из топ-100, какой-то интерес к Камчатке или нет. Сможет Мутко со своим Дом.рф заинтересовать кого либо своими инфраструктурными облигациями или это просто говорильня. Всерьёз ли Солодов сообщил осенью о УЖЕ достигнутой договорённости поставок на Камчатку готовых комплектов домов ИЖС(строительство на километрах и кое-где по городу) от некоей коммерческой фирмы из Архангельска на базе Мин.Обороны(как у них был разговор с Шойгу) по сев.мор пути, или это очередное очковтирательство, коего было выше крыши у Илюхина. Но в любом случае, рынок как минимум Петропавловска - имеет большой потенциал. Неужели никто не заинтересуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Русский двор" в последние годы чудит. Ощущение, что они свои внутренние проблемы пытаются выдать за внешние типа давления со стороны властей или споры с резидентами ТОР и СПВ. Участок на Топоркова можно было спокойно забрать, если бы РД зарегистрировал юрлицо в режиме ТОР, но нет, они предпочли ввязаться в судебные разбирательства. Странный поджог строящегося детсада, заморозка строительства гостиниц ни с того ни с сего, потом планируемое закрытие компании и снова новые планы на строительство. В общем ничего не понятно, но кажется, что компания просто агонизирует.

Жаль что Камчатжилстрой обанкротился, "новая планировка" конечно уже устарела по некоторым показателям, но это проверенная и недорогая серия домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, всю эту историю со спорной землёй, Воронов затеял только для того, что бы потрепать Редькину нервы. Действительно, зарегистрируйся в ТОР и работай спокойно. Только тогда надо чего-то строить, а строить как раз и не собирается.

Не знаю насколько устарела 138я серия, пусть и устарела, но думаю в востребованных местах города это недорогое и проверенное решение разбиралось бы "на ура". Я бы с удовольствием прикупил бы устаревшую серию в новострое от десятого(с не сильно дальней Моховой) до шестого. Думаю таких покупателей нашлось бы немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируемые участки под застройку в Петропавловске. Места как упоминали ранее Авангард, Моховая, микрорайон Северный, Вилюйская, Горизонт, несколько участков на юге города и в районе 5 км. Вообще столько перспективных мест под застройку имеется, особенно южная часть города с ее бараками и ветхими домами, которые давно пора снести. Жаль, что дела со строительством в Петропавловске, да и вообще в крае обстоят очень плохо. Несколько домов за пару лет выдают чуть ли не за знаменательное событие.

IMG_20210120_014937.jpg

IMG_20210120_014956.jpg

IMG_20210120_014917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mark, здравствуйте, спасибо за новую информацию. Не знал что за Владивостокской, д. 41 планируется застройка на месте расселённого 41/1. То-же неплохое место.

Короче - хоть какая то земля под застройку в городе есть. Желающие стать новосёлами, по видимому тоже. Нету тех кто-бы строил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю: раньше при союзе были жилищные кооперативы. Насколько я понимаю их принцип - группа людей собирается и оплачивает услуги строительной компании для гарантированного возведения своего дома. А почему бы сейчас например в Петропавловске нельзя сколотить такой кооператив, то есть собрать группу людей желающих денежно участвовать в строительстве своих квартир и готовых финансировать строительную организацию со всем комплексом работ от выбора участка и согласований, до строительства(включая коммуникации и подключение к городским сетям) и ввод в эксплуатацию? Неужели ни кому в голову такая идея не приходила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему жилые дома на Владивостокской слева от сквера на 5 км пора бы все расселить, уж очень ветхие они там. Деревянные бараки на Зеркальной улице ниже храма это вообще отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще весь район от АЗС до 4 км хорошо бы реновировать - снести хрущевки и построить новые современные кварталы. В Южно-Сахалинске хотят несколько районов таким образом перестроить (за основу взят опыт московской реновации), благо бюджет пока им позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2021 в 16:58, Mark сказал:

Планируемые участки под застройку в Петропавловске.

Еще можно добавить участок в районе уже построенных домов на Карбышева. Там есть проект планировки (он есть на сайте ПКГО), по которому предполагается построить еще несколько 9-этажных домов. Место там действительно позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что эти дома на Карбышева, до сих пор не числятся в базах, как построенные и не имеют почтового адреса. Официально заселение объявили месяц назад. Совершенно очевидно, что заселение этих домов специально приурочили именно к новому году, что-бы они прошли по отчётам. Ничего не поменялось и у нового областного руководства, показуха и очковтирательство. 

Короче говоря, из того, что я выяснил за время изучения этого вопроса: 1.Площадки под строительство МКД в Петропавловске есть. Это те площадки, которые оформленные и стоят прямо на коммуникациях с готовыми подъездными путями. Их как минимум штук пять. Вполне хватает для начала строительства. Есть и другие площадки, они больше, но требуют прокладки коммуникаций.  2.Застройщиков, нормальных, желающих нормально работать, на Камчатке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
11 часов назад, Ivan7 сказал:

Застройщиков, нормальных, желающих нормально работать, на Камчатке нет.

О как! Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы "Юсас-строй". Строят и в Елизово, и на Северо-Востоке в Петропавловске-Камчатском.

На фото строительство 100-квартирного дома в городе Елизово на улице Рябикова. Насколько я знаю после строительства этого дома рядом будут строить ещё один такой же.

Строительство 100-квартирного дома. Город Елизово, улица Рябикова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще они будут строить (или уже начали) в Елизово в районе перекрестка улиц Виталия Кручины и Деркачева (там, где уже построили несколько 9-этажек и новый детский сад). Будет 9-этажка с подземным паркингом. Надеюсь они и в Петропавловске еще начнут что-то строить, плюс у них жилье дешевле, чем у "Русского двора".

Кстати обратил внимание, что "Юсас" переключился на "классический" монолитный железобетон, раньше они строили по технологии как у "Русского двора", то есть с несъемной пенополистирольной опалубкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с "Русским двором" вообще ничего не ясно. Как в октябре затихли, так и молчат до сих пор. Непонятно когда начнут строительство к примеру на Горизонте или Авангарде. Также непонятно, будут ли достраивать до конца микрорайон Топоркова или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно молодцы. Только есть нюанс на который надо сразу и громко акцентировать внимание. Этот дом (как и практически всё, что они построили до этого) строится на выделенные государственные деньги. Чего застройщику не быть молодцом, когда заранее знаешь, что есть гарантированная оплата? Не надо переходить на систему экскроу счетов, которая подразумевает кредитование в банках. Не надо рассчитывать свои силы и риски, сто раз подумав и просчитав рентабельность проекта. Ведь доход не засвистит от продаж, доход - гарантированные государством деньги. Не надо заморачиваться с землёй, не надо оформлять и возиться с коммуникациями. Но лавочка прикроется как только урежется бюджет, особенно учитывая что именно происходит в стране.

Молодцы будут те, кто будет строить на свои собственные не зависимые от государственных заказов деньги.

P. S. Дом который "ЮсасСтрой" строит на Северо-Востоке, как я понимаю, единственный, который они строят на свои деньги по проектному финансированию. Дом изначально позиционируется, как местная "илИтка". Судя по их ответу на мой вопрос, как минимум в Петропавловске, они ничего больше строить частным порядком не планируют. Ценники на квартиры в этом доме вероятнее всего будут начинаться (предположение) от 110 тыс. за метр без отделки. Это значит, что в оконцовке для потребителя, 1-комнатная квартира после минимального приведения (по камчатским ценам) квартиры в состояние пригодное для проживание будет стоить 5,5-6 млн. А 2-комнатная квартира 8,5-9 млн. То есть ценники для ооочень узкой категории покупателей. Вот и все молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый дом (точнее два дома) на Виталия Кручины и Деркачева в Елизово тоже на свои деньги, так как там будет подземный паркинг, благоустроенный внутренний двор и т. д. Проект позиционируют как бизнес-класс, хотя по факту думаю это будет просто комфорт-класс, если сравнивать с подобными ЖК на материке.

Что касается строительства в Петропавловске в ближайшие годы - мэр в передаче "Своя правда" говорил о проектах на Циолковского (про него мы уже тут говорили) и опять же на Северо-Востоке. Про застройщиков естественно ничего не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще потенциальные участки для жилищного строительства есть в районе КП - улица Максутова (район от Спартака до автостанции) и большая территория около Петровской сопки за школой № 1 и домом по ул. Пограничная, 30/1. На первом какая-то непонятная пыльная промзона (и это почти в центре промзона) и старые бараки, на втором - развалины старых домов.

kp.thumb.jpg.aa55ea4f3aa75d39873176c1cd7c6997.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Петрович сказал:

Скорее всего эти территории принадлежат МО.

Если говорить про ту территорию где въезд через жёлтую железную арку, между шиномонтажкой и магазином "Дом Люксор", напротив бывшего главного входа того что было когда-то стадионом "Спартак", то я совершенно точно помню, что это место фигурировало в объявлении на Авито в промежутке от года до двух назад. Цену не помню, но продавали именно территорию, то есть землю с постройками. Позиционировали, как складской комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ от "ЮсасСтрой" - на Виталия Кручины и Деркачева в Елизово, дома только в планах. В ближайшем будущем, закладывать точно ничего не планируют.

По строительству их дОма в Петропавловске - 1-комнатная квартира 41 метр, 2-комнатрая квартира 61-67 метров, 3-комнатрая квартира 64 (может я ослышался поэтому прошу прощения) - 90 метров. По цене пока ничего не известно. Но предварительно (не точно) трёшки будут от 13 миллионов. "От чего" я только не понял, от 64 или от 90 метров. Если от 64, то ценник 200 тыс./метр, если от 90, то 145 тыс./метр. В любом раскладе, я когда это услышал, то удивился очень.

Так что молодцЫ, оказались мОлодцами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Петрович сказал:

Скорее всего эти территории принадлежат МО.

Имел в виду улицы Максутова и Красногвардейскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Петрович сказал:

Имел в виду улицы Максутова и Красногвардейскую.

Не совсем так. По четной стороне на Максутова действительно есть участки в собственности МО (там есть даже недострой, который уже десятки лет стоит). На нечетной же стоят бараки, которые никак не расселят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил сегодня в "Русский Двор" ради интереса. Спросил насчёт домов на Циолковского. Сказали мол в планах есть, но ничего пока не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2021 в 22:27, Mark сказал:

Позвонил сегодня в "Русский Двор" ради интереса. Спросил насчёт домов на Циолковского. Сказали мол в планах есть, но ничего пока не знаем.

01.02.2021 в 11:55, Ivan7 сказал:

Ответ от "ЮсасСтрой" - на Виталия Кручины и Деркачева в Елизово, дома только в планах. В ближайшем будущем, закладывать точно ничего не планируют.

Ну по большому счету они сейчас ничего докладывать и не должны, так как проекты пока еще не в стадии реализации. Этот проект "Юсаса" (как и дом на Рябикова) признан масштабным, в его реализации я особо не сомневаюсь, тем более что они все что планировали, строят.

С "Русским Двором" сложнее, хотя тот же Воронов утверждает, что жилой комплекс на 240 квартир на Горизонте - дело ближайшего будущего. Так что поживем - увидим, уже наверное в этом году будет какая-то конкретика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта краевого Минстроя, речь идет об участке около центра занятости.

В г. Петропавловске-Камчатском формируется земельный участок для предоставления коммерческому застройщику в целях реализации программы "Дальневосточная ипотека". На данном участке планируется возведение двух девятиэтажных жилых домов на 90 квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности