Перейти к содержанию

Камчатцы, камчадалы, земляки: давайте знакомиться


Рекомендуемые сообщения

Расскажите о себе: где живете, ваши увлечения, хобби, жизненная позиция (девиз).

Ваши ответы — не голое наше любопытство. Учитывая ваши интересы, мы сможем сделать форум более содержательным, а вы получите возможность общаться на ваши любимые темы.

Будем взаимовыгодны! :)

P. S. Убедительная просьба: задавать вопросы в уже существующих темах или создавать новые.

Эта тема только для того, чтобы написать о себе, представиться.

Подробно о своём месте жительства пишем в специальную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    23

  • Раиса Аркадьевна

    15

  • Лысьва15

    5

  • Вячеслав

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

Будучи в командировке и исполняя обязанности лаборанта-хранителя музея-библиотекаря, прочитала, просмотрела или просто пролистала некоторое кол-во книг, начиная от учебников по геологии, заканчивая худ. лит. о геологах (специфика организации)...

Интересная должность — лаборант-хранитель музея...

Как называется музей?

Что за "специфика организации"?

Анна, расскажите немного о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация — геологоразведочный университет, этим летом посчастливилось побывать в командировке в Крыму, где и приходилось выполнять ряд таких обязанностей как:

  • выдача инвентаря (молотки, компаса, барометры);
  • открывать / закрывать музей, а заодно присутствовать там во время занятий студентов,
  • выдавать лит-ру из библиотеки.

Музей — геолого-палеонтологический!

И в тихих беседах, и в шумных пирах я молча мечтаю о синих вершинах...

Ю. Визбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу ваш список. :)

Зовут меня Дмитрий, родился и вырос на Камчатке в городе Петропавловске-Камчатском.

Работаю в одной камчатской организации инженером-системщиком.

Рожденный в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Цитата

Вы все к вулканологии как-то отношение имеете?

Нет, по моим сведениям, я не вулканолог. :rolleyes:

Но с интересом читаю книги, написанные вулканологами, сейсмологами, геологами.

Живя на Камчатке, волей-неволей заводишь знакомства с этими специалистами. С одним будущим геологом училась ещё в школе, одного будущего геофизика сама учила, работая когда-то в школе, с одной геологиней и с одним геологом жила в разное время в соседях, а ещё с одним геологом познакомилась, смешно сказать, когда нашла забытый им свитер в вечернем автобусе и при случае вернула. Это знакомство, кстати, переросло в крепкую многолетнюю дружбу.

Были замечательные знакомства с вулканологами во время туристических походов. Например, наша группа туристов-дикарей пришла на сейсмостанцию на действующем вулкане Карымском, и мы там очень интересно, ну просто здорово прожили несколько дней, ребята-вулканологи даже не позволили нам палатку поставить — приютили прямо в своих "апартаментах".

В том же походе мы случайно попали на полевой научный пункт Института вулканологии на вулкане Бурлящем. Это вообще незабываемо: мы несколько дней жили в обществе известнейшего вулканолога Софьи Ивановны Набоко и её помощника-аспиранта (а больше на этом пункте никого и не было). Какие интересные беседы были вечерами!

Как-то было похожее на небылицу знакомство с молодым геологом, который проходил мимо нашего костра, согнувшись под тяжестью рюкзака, забитого, как оказалось, бутылками шампанского (он "бегал" за ним в посёлок). Ну и завернул с этой ношей к нам, предложив выпить за свой день рождения, и просидели мы за разговорами с обеда до заката, пока его рюкзак не полегчал нашими общими усилиями.

А вообще с вулканологами, геологами, сейсмологами и даже со специалистами по сейсмостойкому строительству приходилось не раз общаться в деловой обстановке — в процессе совещаний в издательстве по разработке планов изданий на тему землетрясений, во время личных встреч с авторами — вулканологами, геологами — при подготовке их книг к изданию. Есть у меня знакомство и по переписке — с одним из старейших камчатских геологов, автором прекрасных воспоминаний о работе на Камчатке в качестве начальника геологоуправления. Переписка, правда, абсолютно деловая: я задавала вопросы по рукописи, он отвечал, а всё равно храню.

Вулканологи и геологи — очень интересные, лёгкие в общении, приветливые, замечательно умные люди! И такие талантливые: стихотворцы, художники, певцы, музыканты…

Бог мой, вот расписалась. Извините.

А вы, случаем, не вулканолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Мария, я из Москвы. Люблю природу. Увлекаюсь музыкой: люблю петь, танцевать...

А тут все из Камчатки? Или кто-нибудь есть из других городов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, привет!

Добро пожаловать на форум.

Люблю природу.

Отлично!

Увлекаюсь музыкой: люблю петь, танцевать...

Где-то специально занимаешься?

А тут все из Камчатки? Или кто-нибудь есть из других городов?

Есть! И из Москвы тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не жизнь, а песня!

Satiliti, Вам можно просто позавидовать.

А кроме музыки, танцев и пения, какие еще интересы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё имя Станислав.

С 1988 по 1991 годы работал в Пенжинском районе в артели старателей "Камчатка".

База артели в Манилах, но я в основном находился в полевых условиях.

Ходил на барже по Пенжине, заходил в Белую, Оклан, Кондырева. На вездеходе тоже покатался по тундре.

Живу в Украине, а люблю Камчатку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё имя Станислав.

Станислав, приветствуем Вас на форуме!

Живу в Украине, а люблю Камчатку...

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Украине, а люблю Камчатку...

Живу в Центральной России, а люблю Дальний Восток... :rolleyes:

И в тихих беседах, и в шумных пирах я молча мечтаю о синих вершинах...

Ю. Визбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Живу в Украине, а люблю Камчатку...
Живу в Центральной России, а люблю Дальний Восток...

Интересный феномен.

Стас, Анна! Интересно, а почему мила Камчатка, мил Дальний Восток? Или, наверно, так: ЗА ЧТО их любите? (Говорят, что любят просто так, ни за что. И всё-таки!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
И в тихих беседах, и в шумных пирах я молча мечтаю о синих вершинах...

Ю. Визбор.

Анна, благодаря Вашему девизу я вновь пролистала книгу Ю. Визбора "Я сердце оставил в синих горах" — хотела найти, откуда Вы взяли эти строки. Нашла! Это из песни "Фанские горы". Спасибо. Я эту песню не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не жизнь, а песня!

Satiliti, Вам можно просто позавидовать.

А кроме музыки, танцев и пения, какие еще интересы?

Да... Жаль, что песня закончилась... Теперь сама себе завидую))) А в остальном... просто люблю все красивое и гармоничное, больше никаких особых предпочтений у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Аня... Живу на Камчатке, душой и работой близка к нашей удивительной природе... Для меня она, камчатская природа, — лекарство от всех душевных недугов, источник жизненных сил и ВДОХ-НОВ-ения!!! Поэтому долго в Петропавловске находиться не могу, а предпочитаю пропадать "в полях"... Хобби, работа и все свободное время одновременно — экология, экотуризм, охраняемые территории. Жизненное кредо: быть полезной. Поэтому работаю в сфере природоохраны (Кроноцкий заповедник) и беспрестанно учусь. Теперь вот в аспирантуре МГУ.

Нинок сказал:
Сейчас начала учиться в магистратуре МГУ на геофаке, кафедра Рационального Природопользования.

Кстати, я тоже на кафедре РПП. И сейчас в очередной раз в Москве. :)

Но домой, на родную камчасткую землю уже очень хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому работаю в сфере природоохраны (Кроноцкий заповедник)

Завидую... :rolleyes:

А я по образованию учитель географии и экологии, + 1 год проучилась заочно в геологоразведочном...

Сейчас, неожиданно для самой себя, студентка муз. училища — очень хочется использовать предоставленную возможность, но душа просится в поле...

Сплю и вижу тайгу, горы, ООПТ... ну и себя там :D

И в тихих беседах, и в шумных пирах я молча мечтаю о синих вершинах...

Ю. Визбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна сказал:
А я по образованию учитель географии и экологии, + 1 год проучилась заочно в геологоразведочном...

Такие люди нам нужны! :rolleyes: Наши двери ведь всегда открыты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Чуть более 10 лет назад приехал на Камчатку. Близко познакомиться с краем еще не успел. Думаю, все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Я новоиспечённая жительница Петропавловска, всего 6-й день тут.

Здравствуйте, Антонина, рады видеть Вас на форуме.

Приехала я из далекого Санкт-Петербурга, пробуду тут до марта.

Первый раз на Камчатке? Какие впечатления?

Вы в командировке? Чем будете здесь заниматься три месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я иностранка из далекой средней Европы, из Чешской Республики.

Никогда я не была на Камчатке, а в России побывала несколько раз, последний раз в 2003 году на Кавказе. Привлекают меня горы, дикая природа, где вряд ли найдешь человечка.

Хотела бы собирать информацию о Камчатке, жителях, путешествиях, природе, вулканах, обычаях, чтобы в будущем году посетить Камчатку с другом или друзьями. Ни в коем случае не интересует меня путешествие через посредство любой турфирмы. Поэтому приму любую информацию, ссылку, совет, приму также друзей для общения и, наоборот, предлагаю свою информацию о стране, где живу, или путешествии по средней Европе.

С приветом ко всем пользователям — Мария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Губанова Светлана Васильевна, родилась в г. Петропавловск-Камчатский-50 в 1975 году. Мой отец Воробьев Василий Алексеевич был начальником ЭП-16 28 электросети, мама Воробьева Нина Борисовна работала медсестрой в госпитале или в больнице. Жили на ул. Крашенинникова. Хочу найти знакомых, земляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, хотя скорее Доброе утро всем!

Зовут меня Артурас. Я из Клайпеды, Литва. Живу в портовом городе, на побережье Балтийского моря. Никогда не был на Камчатке, хотя очень хочется побывать в Вашем городе! Для меня Камчатка это почти как космос :-)).

Собираю материалы и фотографии по истории рыболовного флота СССР. На Камчатке был в своё время большой рыболовный флот, хотелось бы поближе познакомиться с его историей, с историей Камчатского края.

Рыбацкая Слава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, хотя скорее Доброе утро всем!

Зовут меня Артурас. Я из Клайпеды, Литва. Живу в портовом городе, на побережье Балтийского моря. Никогда не был на Камчатке, хотя очень хочется побывать в Вашем городе! Для меня Камчатка это почти как космос :-)).

Собираю материалы и фотографии по истории рыболовного флота СССР. На Камчатке был в своё время большой рыболовный флот, хотелось бы поближе познакомиться с его историей, с историей Камчатского края.

Здравствуйте, Артурас.

Ваш город Клайпеда и окрестности, в частности полуостров Куршская коса, мне очень понравились. В прошлом году посетили с друзьями Вашу страну, проехали на велосипедах литовскую часть полуострова, купались в море (прекрасные чистые пляжи). Везде очень приветливые люди. Нам очень помогли дежурная из проходной фирмы Аргус и ее муж, с ремонтом велосипедного держателя на автомашине, безвозмездно, ничего не хотели. Помогали и другие, советами, как куда попасть и т. д. Также посетили Музей янтаря в г. Паланга и "Гору Крестов". Очень рада встретить Вас на форуме, я из Чехии (Чешской Республики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Мария!

Спасибо за хорошие слова в адрес нашей страны! Рад, что Вам понравилось у нас.

Согласен с Вами, люди у нас доброжелательные, как, думаю, и у Вас. Раньше ведь наши страны дружили, а как сейчас, даже и не знаю как сказать.

Моя подруга 2 года назад была в Праге, ей там очень понравилось, и говорит, что её удивило, когда продавцы сувениров здоровались и даже немножко говорили по-литовски. Ещё ей понравились сталактитовые пещеры за Прагой. Я и сам хотел бы съездить, посмотреть Прагу, Чехию. Пока что из стран Восточной Европы был только в Венгрии.

Ещё раз спасибо за ответ, Мария!

С уважением, Артурас.

Рыбацкая Слава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствуем Вас, Артурас!

Рады, что к у нас на форуме появился человек с материка, интересующийся историей Камчатки.

Заходите на нашем форуме в "Историю Камчатки, историю города Петропавловска-Камчатского", задавайте вопросы в новых темах, у нас есть специалисты, которые смогут Вам компетентно ответить.

Спасибо, Раиса Аркадьевна!

Обращусь туда.

Рыбацкая Слава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Воронежа, родился и живу тут. Был удивлен тем, что Центральная Россия тянется на край Земли. И Белгород, и Тамбов, и я вот... До чего ж велика наша страна, в голове не укладывается. В школе учителя покрикивали на тех, кто шуршал на последних партах: "Эй, там... на Камчатке, не шуметь!" :) И "Камчатка" стала для нас именем нарицательным, что-то невероятно далёкое, загадочное, непонятное. Потом появился интерес, что же эт за Камчатка? И открылся целый мир! Замечательный, далёкий край, и с какой историей!

Мечтаю побывать там, тока вот... "грехи" не пускают пока. Несколько лет назад познакомился с человеком, гордо называвшим себя Камчадалом и всячески это подчеркивающим ("Мы, Камчадалы..." — прям как Марсиане, хотя сам он наш... местный). На Камчатке работает... на путине. Вот парадокс, отовсюду к нам на заработки едут (даже китайцы пробрались, дома строят, на негров уж внимания не обращаем, детишки-метисы бегают... блиин), а наши — на Камчатку?! :D Вот тянут нас далёкие края, и всё тут!

Вообще я Вас, живущих на краю земли нашей, очень уважаю... Это ж надо, где осели... И связи с РАССЕЕЙ не теряете, и бодрости духа.

Поверьте, наш тутошний народ очень даже Дальним Востоком интересуется, и Вашей жизнью тоже, и переживает за Вас. Даже в автобусах, магазинах иль в налоговой разговоры можно услышать и обсуждения. То про Владик (именно так, несколько фамильярно), то с тревогой про Итуруп, Кунашир (типа... от дохлого осла уши им, япошкам этим! А в бубен получить не хотят?), или про Сахалин (слыхали, наши-то завод газовый построили! Правильно! Давно пора... так их растак!), то так серьёзно: "Петропавловск-Камчатский... снегом завалило, лавина с сопки сошла! Снегу по самые форточки на улицах!" "Да ну? — любопытствуют пасажиры... — И чо? Народ-то живой? Снег чистют? И куды тока Абрамович смотрит... мать, мать, мать!"

Так что... не такая уж и далёкая Камчатка-то! :)

P. S. Далёкая всё-таки... второй час ночи... а у Вас.... одиннадцатый час — позднее утро! Жену вот разбудил клавишами... Сказала, чтоб "валил на свою Камчатку и там стучал, дятел!" Гы-гы... :D Так что до встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я — жительница г. Барнаула. На вашем форуме зарегистрировалась по приглашению Раисы Аркадьевны. Познакомилась с некоторыми темами, узнала новое (а для меня здесь всё новое) о Камчатке. Ещё почитаю, обживусь :), тогда напишу свои впечатления.

Зоя Николаевна, рад приветствовать Вас на форуме!

Могу сразу предложить Вам, как жительнице Алтая, высказать свою точку зрения и проинформировать нас о текущем состоянии дел по данному вопросу: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=176

Наверняка Вам есть что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоя Николаевна
Зоя Николаевна, рад приветствовать Вас на форуме

Александр Александрович, спасибо за приветствие. Основное моё увлечение — теософия. К сожалению, слишком малое число людей волнуют такие вопросы, которые ставит теософия. Вряд ли я найду на вашем форуме единомышленников.

Три основные цели теософов заключаются в следующем:

1. Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.

2. Сравнительное изучение религий, науки и философии.

3. Исследование неизвестных законов природы и скрытых внутренних сил человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоя Николаевна

Получилось. Ура! Я так радуюсь, потому что плохо владею компьютером.

Теперь я вставлю фрагмент из того, что писала ранее. Тогда я думала, что пишу книгу. :D И это будет полная информация обо мне для знакомства.

"Когда мы с мужем покупали дачу, то ездили и смотрели много участков, пока на одном из них не остановили свой выбор. На мой выбор повлияло то чувство спокойствия и умиротворения, которое я испытала, сидя на скамье у домика.

Почему-то пришла в голову мысль: «Вот это тот самый, мой дом, который мне всегда мечталось иметь. Здесь я буду стареть, здесь я и умру».

И это не вызывало страха, а только тихую грусть. В тот момент я даже не подозревала, что это предчувствие и что моя смерть, но не физическая случится так скоро и принесёт с собой новое рождение, так как смерть и рождение всегда идут рука об руку.

Сколько раз мой муж вечером приглашал меня полюбоваться звёздами, а днём, стоя на террасе с биноклем, говорил: «Ты посмотри, какой вид! И эта река, и лес!»

Но я была настолько глухой, что не слышала его души. Какие звёзды? Я так наработалась, устала, что только спать. Какая река? Какой лес? Я вижу старый забор, который необходимо заменить, и ободранную баню соседского участка, которую надо покрасить, чтобы она не портила вид.

Первые удачные опыты духовного прозрения я получила именно на даче, когда жила там одна. Мой муж был в командировке. По вечерам, сидя на террасе, я наблюдала закат и видела заходящее красное солнце и великолепное разноцветное небо.

Ощущая всю глубину окружающего мира, я мысленно говорила своему мужу: «Да, дорогой, и Звёзды, и Лес, и Река! И всё вокруг! Как ты терпел меня столько лет?»

Теперь я умею мысленно отвлекаться от ежедневных мелких забот и отрывать свой взгляд от «старого забора и ободранной бани», для того чтобы увидеть чуть выше, чуть дальше совсем другой мир, который раскрылся в моём сердце".

Круг ваших интересов и любовь к своему краю, к красоте её природы говорит о том, что вы не нуждаетесь в перерождении, которое произошло со мной. Вы достаточно духовно зрелые люди.

С уважением З. Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна, здравствуйте! Это Егор, посылаю чисто любительские фото, но немного связанные с природой.

Должен сказать, что по красоте местная природа, конечно, не может конкурировать с Камчаткой, но и в "лесостепной" полосе, тоже есть свои прелести. Приношу извинения, снимки чисто семейно-любительские, впредь постараюсь выбирать более-менее информативные кадры, теперь есть стимул.

У нас сейчас сильная жара, днём до 36–37, ночью 21–22. Только не завидуйте, повертье, это переносится очень тяжело, практически до вечера жизнь "останавливается", и только вечером начинаем понемногу двигаться (огороды, поливы и т. д.).

post-489-1247648877_thumb.jpg

post-489-1247648994_thumb.jpg

post-489-1247649233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился в Астрахани, в семье студентов, в 1959 в "день взяти Бастилии парижскими коммунарами". Отец служил на Камчатке, потом попросился туда по распределению. Мама закончила институт на пару лет позже и приехала со мной к отцу в Ключи. Кстати, учился отец с "Володькой Бирюковым" в одной группе.

Году в 1964 переехали в Петропавловск-Камчатский. Жили в общаге на 5 км (трехэтажный дом, там сейчас банк), потом переехали через дорогу на улицу Толстого.

Учился 2 года в петропавловской школе № 43, потом был переведен в школу № 33, которую успешно закончил в 1976.

Закончил ЛИСИ, работал мастером, прорабом, начальником участка на стройках Ленинграда и Ленобласти. Со стройки ушел в 1985.

Работаю инженером. Работал и жил на Кубе, в Финляндии, в Китае (это где более года, еще в нескольких странах бывал по работе краткосрочно). Немало поездил по России в командировках и просто так.

Живу в СПб уже больше 30 лет. Но считаю себя "камчадалом" до сих пор, Камчатка снится периодически. В прошлом году не выдержал, взял две недели отпуска в феврале, съездил на Родину. Еще хочу.

Есть несколько мест на земле, которые запали в душу навсегда: Камчатка (особенно — Кроноцкий заповедник весь и, конечно, сам Петропавловск-Камчатский), Куба (Сьенфуэгос), Псковщина, Карелия, Норильск. Во всех перечисленных побывал недавно еще раз, кроме Норильска. Ну да какие наши годы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Здравствуйте!!!

Я так счастлива, что нашла этот форум в Интернете! Пока читаю все (живу в Украине) и наслаждаюсь! Как будто и я могу сейчас вот так просто пойти посмотреть новый рынок и купить рыбки.

Потом бы вернулась на Океанскую, домой...

С уважением и любовью, Ксения Никольская.

Приветствую Вас на форуме, Ксения!

Вы жили в Петропавловске-Камчатском на Океанской? Наша семья тоже там жила. Несколько лет. Может, мы были соседями? У нас из окна была видна вся Авачинская губа, у берега стояли военные корабли, и каждое утро и каждый вечер мы слышали команды на построение и команды на подъём и спуск флага и гюйса. А какие закаты над Авачей! Живу теперь в другом районе Петропавловска-Камчатского, а о тех пейзажах вспоминаю часто. Представляю, как Вы, уехав с Камчатки, тоскуете. Но я рада, что Вы пришли на форум и сможете приобщиться к камчатской жизни вновь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Раиса Аркадьевна!

Моя семья приехала в 71-м году в Петропавловск. Мы жили на Океанской, в доме № 79, в первом подъезде, на втором этаже. И всегда из окон я видела бухту, где стояли корабли или туда-сюда ходили подлодки, и все это я любила до слез в прямом смысле этого слова! Мой отец — Валерий Ефимович, врач, работал на Скорой помощи. Мама — Татьяна Павловна, альтистка, работала в музыкальной школе № 1 и в симфоническом оркестре у Воробьева, работала с Георгием Авакумовым. Эти фамилии я отлично помню. И остались на Камчатке друзья родителей и мои родные люди — Асанины Светлана и Валера, они работали в музыкальной школе № 2 и Сероглазке, и в оркестре тоже. Я училась в музыкальной школе № 1 у Светланы Набатовой. Я очень ей благодарна за теплую и дружественную атмосферу на наших уроках фортепиано. Зимой мы отдыхали в Паратунке. Мы уехали из Петропавловска в 81-м году. То есть там осталось 10 лет. Думаю, лучших лет: это была молодость моих родителей неповторимая и мое детство — счастливое!

На момент отъезда мне было всего 10 лет, а чувство — будто полжизни там прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Ксения, мы с Вами были почти соседями, наша семья жила на Океанской, 63. Вы, наверно, ходили в школу № 12? Возможно, что учились с моим сыном в одном классе или в параллельном.

А где Вы сейчас живёте? Ведь Вы написали сразу два города: Киев и Сумы.

В Киеве я не была, а в Сумах была: приезжала к отцу, когда он там жил. Работал в аэропорту, диспетчером. Поэтому хорошо помню аэровокзал и диспетчерскую. Ещё запомнился вечный огонь у памятника. Город такой зелёный!

И, кстати, ещё рынок в Сумах запомнился. Но это уже, конечно, было давно. А почему я написала "кстати" — потому что Вы как раз о рынке своё первое сообщение на форуме написали (о рынке в Петропавловске-Камчатском).

У меня же было очень необычное знакомство с рынком в Сумах. Даже сейчас смешно вспоминать. Дело в том, что в Сумы я приехала из Харькова на такси. Ехала полночи, рассвет встречала в степи. Такой необычный пейзаж! Спать совсем не хотелось! Удивляли утренние туманы над речками — такие низкие, полосой. И солнце встало над ровной поверхностью, что тоже необычно, у нас же оно из-за сопок поднимается.

И вот я так на всё это засмотрелась, что совершенно забыла, что у меня в кармане лежит шоколадка (подарили соседи по купе в поезде, с которыми ехала из Симферополя до Харькова и с которыми полночи, до того как сошла с поезда в Харькове, дулась в карты). Когда я вышла из такси, оказалось, что у меня весь плащ мой болоньевый и всё платье в растаявшем шоколаде. А тут рынок, вот в него я первым делом и побежала — в туалет, там вытащила из чемодана мятое платье, переоделась. На меня все так смотрели там, господи! Но не в шоколаде же по городу идти?

Отец мой туда, в Сумы, недавно переехал, точного адреса у меня не было, и я направилась в аэропорт. Но было ещё очень рано, мне сказали, чтобы я подождала отца в зале ожидания. Я пошла туда, села на скамью и заснула. Ночь-то была бессонная. Проснулась от папиных поцелуев: он пришёл на работу, ему сказали, что я приехала...

Прожила я в Сумах всего несколько дней, но запомнился город навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор фотографий Лада Лекай

Уважаемая Лада, присоединяйтесь к форуму "Я люблю Камчатку — IloveKamchatka.ru"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите представиться!

Лубашев Иван Борисович, 21 год.

Живу в городе небольшом в Ростовской области под названием Цимлянск.

Люблю Дальний Восток. Нравятся сопки, природа, климат, отдаленность от Москвы и центральной полосы России. Мечтаю, что когда-нибудь все-таки уеду жить на Дальний Восток.

Мое увлечение — это радиосвязь на коротких волнах, конструирование антенн, настройка и т. п. Нравится возиться со спутниковым ТВ, в общем, с паяльником дружу с детства. ))

Вот такой я есть, принимайте в свою компанию! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане.

Меня зовут Александр.

Родился и вырос в Петропавловске-Камчатском.

Работаю системным администратором.

Увлечение одно: копаю... иногда...

Мечта или скорее большое желание: попутешествовать по Камчатке на автомобиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Ещё раз здравствуйте, Александр.

Увлечение одно: копаю... иногда...

И много накопали? :D:(:D

Мечта или скорее большое желание: попутешествовать по Камчатке на автомобиле.

Что-то такое родное-близкое моей мечте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много накопали?

Да, может похвастаться выкопанными: монетами, подковами, гильзами, ножами, ложками, вилками. Но пусть лучше сам olmef расскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна,"урожаи" пока не очень, второй сезон еще, да и места знать надо.

Александр Александрович, с чего Вы взяли? Может, я картошку с морковкой люблю копать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего Вы взяли? Может, я картошку с морковкой люблю копать?

Может, но маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Увлечение одно: копаю... иногда...
Раиса Аркадьевна,"урожаи" пока не очень, второй сезон еще, да и места знать надо.

olmef, загадочный Вы человек! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович и Раиса Аркадьевна — вы случайно не профессионалы-вулканологи? На сайте нахожусь уже год, но написать решилась только сейчас. Если вы — вулканологи, то нужна ваша помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Александр Александрович и Раиса Аркадьевна — вы случайно не профессионалы-вулканологи? На сайте нахожусь уже год, но написать решилась только сейчас. Если вы — вулканологи, то нужна ваша помощь.

Нет, уважаемая Ruva110, мы не вулканологи.

Смотрите: Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, контактная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы случайно не профессионалы-вулканологи?

На нашем форуме есть камчатский вулканолог — Николь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лысьва15, ты не в прокуратуре работаешь? Хотя, вряд ли на этот вопрос можно услышать правдивый ответ, но будем начеку...

Нет!!! :) :) В этом учреждении не имею честь работать, чему и сама рада. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серопузая выхухоль

Доброго времени суток!

Позвольте представиться, Серопузая выхухоль! на данный момент место обитания — город Владимир (тот что входит в Золотое Кольцо России), но вскоре планируется переезд на Камчатку, а соответственно возникает масса проблемных вопросов, которые даже задать некому, поэтому буду премного благодарна за теплый прием и дельные советы.

В новогодние праздники была у вас в гостях. Масса впечатлений! Природа конечно поражает. Особенно когда с высоты наблюдаешь все это великолепие. Впечатления от самого города — хуже, просто здесь нет многого, что вполне привычно у нас. И главное — нет газа!!! Магазин "ТВОЙДОДЫР" на рынке, недалеко от фонтана произвел неизгладимое впечатление своим названием. То ли это чье то выражение крайней привязанности, то ли название "МОЙДОДЫР" было занято…

Попытки купить творог в Петропавловске-Камчатском увенчались успехом к концу праздников — кто ж знал, что это такой дефицитный и дорогостоящий товар! Просто для сравнения у нас пачка творога стоит рублей 25–30 рублей, на Камчатке — 60 рублей, йогурт "Данон" питьевой у нас — 30 рублей, поэтому когда в магазине увидела за 124 рублей, как то перехотелось...

Поскольку планируется переезд, озаботилась поисками работы. По профессии я — эколог, и даже стаж работы есть, правда небольшой. Хотелось бы попробовать реализовать себя в этой области, тем более что на Камчатке есть что и от кого защищать, контролировать и охранять.

Вот как-то так.. Понимаю, что сумбурно достаточно, но буду рада ответить на вопросы, если таковые возникнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серопузая выхухоль, добро пожаловать!

Поскольку планируется переезд, озаботилась поисками работы. По профессии я — эколог, и даже стаж работы есть, правда небольшой. Хотелось бы попробовать реализовать себя в этой области, тем более что на Камчатке есть что и от кого защищать, контролировать и охранять.

По теме экологии и охраны природы Камчатки отдельная ветка форума: Охрана природы Камчатки. Поиск работы можно начать обратившись в заповедники Камчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности