Вход  
Гавриил

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь?

Часовые пояса  

49 проголосовавших

1. 1. Сокращение числа часовых поясов, Ваше мнение

• За.
      10
    • Против.
      35
    • Мне безразлично.
      4

Рекомендуемые сообщения

Гавриил

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь?

Предлагаю организовать на камчатском форуме голосование: кто за сокращение числа часовых поясов, а кто против. Потом будет интересно посмотреть результаты опроса.

Цитата
Высказанные в медведевском послании идеи "модернизации времени" — сокращение количества часовых поясов и отмена перехода на летнее время — обсуждаются на полном серьезе и уже воплотились в законопроект. Наши эксперты комментируют политические, экологические и технические аспекты реформы.

Ирина Ясина, экономист, руководитель Клуба региональной журналистики:

Безусловно, количество часовых поясов нужно сокращать. Если вы посмотрите на карту часовых поясов России, есть одиозные случаи, когда несколько небольших регионов выделены в отдельный часовой пояс. Шесть часовых поясов — это было бы вполне разумно. Так и было до 1930-х годов, а сейчас: Москва-Пекин — разница четыре часа, Москва-Владивосток — разница восемь часов, Москва-Токио (а Токио находится дальше, чем Владивосток) — пять часов, бред собачий.

Я вспоминаю свою работу в Центральном банке, когда позвонить в Анадырь или в Магадан было дикой проблемой, просто нереально. За годы работы в Клубе региональной журналистики сложилась та же проблема — провести видеоконференцию с Владивостоком очень трудно: журналистам нужно написать материал по результатам конференции максимум в четыре часа дня, а это восемь утра у нас. Не можем же мы собраться в Москве в пять утра, чтобы как-то пересечься с коллегами.

Страна разорвана. Я постоянно работаю с регионами и знаю, что эта безумная разница во времени чрезмерна. Я была в Китае, там по всей стране единое время. Наверное, это действительно имеет смысл.

Алексей Яблоков, эколог, председатель фракции "Зеленая Россия" в партии "Яблоко":

Что касается перехода на летнее-зимнее время, мне это не кажется вредным, мне кажется, что это логично. Для средних широт, для территорий, на которых зимой становится много темнее, чем летом, это оправданная мера. Другое дело, что на юге страны, ближе к тропикам, где разница не такая большая, это, возможно, менее принципиально. Но я все равно не вижу веских причин отменять перевод часов.

Относительно сокращения количества часовых поясов — какова цена вопроса? Сколько денег нужно будет потратить на эти преобразования?

Я не понимаю, чем может вредить большое количество часовых поясов. Время обязательно должно быть разное. Часовые пояса установлены исторически исходя из того, что Земля круглая и Солнце восходит в разных географических местах в разное время. Люди должны быть максимально приспособлены к этим законам.

Кому нужны эти реформы, чиновникам? Если думать в первую очередь об удобстве людей, об их физиологическом приспособлении к условиям территории, на которой они живут, об их здоровье, то надо говорить не о сокращении, а об увеличении количества часовых поясов. Лучше, чтобы были вообще получасовые, а не часовые пояса.

Я никогда не видел расчетов, которые объясняли бы вред большого количества часовых поясов. Мы легко переносим перемещение на два часовых пояса, а если больше трех — уже нужна адаптация. Пояса — это не чья-то прихоть, навязанная человечеству, это естественное приспособление человека к законам природы.

У меня вопрос не частный, а общий: на кой черт вообще в президентском послании Федеральному Cобранию об этом говорить? Не является ли это одной из форм забалтывания крупных проблем? Почему он ничего не сказал о браконьерстве, о своем полпреде в Госдуме Косопкине, который погиб из-за браконьерства? (В январе 2009 года Александр Косопкин погиб в авиакатастрофе, возвращаясь с охоты на архаров, занесенных в Красную Книгу. — Ред.) Есть масса экологических проблем, с которыми мы неоднократно обращались к президенту, желая получить от него моральную оценку того, что происходит, в ответ он всегда молчал. И в то же время он говорит об абсолютно второстепенных вещах, которые вообще недостойны упоминания в президентском послании. Мы начинаем думать: зачем он об этом говорит?

Дмитрий Орешкин, географ, политолог:

Меня удивило, что эта тема получилась главной в президентском выступлении — это само по себе печальный знак, потому что все остальное просто "ветра шум". Когда товарищ Сталин вводил декретное время и переход на летнее-зимнее, о здоровье населения никто особенно не беспокоился. Меня совершенно не задевает перевод часов, в то же время я знаю людей, которых это раздражает.

Что касается проблемы сокращения числа поясов, она автоматически связывается с декретным временем (введенным декретом Совнаркома в 1930 году. — Ред.): мы сдвинуты относительно всего белого света навстречу солнцу на два часа, что должно, как подразумевалось, обеспечить экономию энергоресурсов. Это в принципе характеризует советское мышление. Так же Уго Чавес — выдающийся социалист — рекомендует не мыться в душе дольше трех минут и вообще экономить электричество. В Англии, во Франции, в Соединенных Штатах людям не приходит в голову экономить электричество с помощью таких вот методов, там склоняются к тому, что лучше этого электричества больше производить. А у нас, поскольку власть в руках администратора, он думает: а не сделать ли так, чтобы люди жили в гнездах? А не сделать ли так, чтобы они просыпались раньше и ложились раньше спать?

Декретное время — это, конечно, признак эпохи ГОЭЛРО, когда страна очень много говорила про электроэнергию, при этом ее катастрофически не хватало, и ее экономили на своих жителях. Я бы это отменил, потому что это неудобно: когда прилетаешь в Европу — мало географического сдвига, так еще и "декретный". Поскольку мы путешествуем все больше и больше, об это время мы будем спотыкаться все чаще, и все сильнее это будет мешать и раздражать. В Европе уже пользуются таким понятием, как центральное европейское время, чтобы было удобно. Так или иначе решать эту проблему надо.

Понятно, что количество часовых поясов можно уменьшить, если мы уберем это декретное время со сдвигом по фазе. Но есть вполне объективные географические закономерности, от которых никуда не денешься: когда Солнце встает над Курильской грядой, в Москве еще ночь, и единое время для России этого не изменит. Можно, конечно, сделать вид, что тех восьми-девяти часов, которые нужны Солнцу для передвижения с востока на запад, нет и мы живем по московскому времени. Тогда в 9 утра по Москве на Дальнем Востоке будет уже 5 часов вечера. Довольно трудно будет называть это время девятью часами утра. Другой вопрос, что действительно можно на один-два пояса сделать меньше.

Вторая проблема, которую можно решить, это границы часовых поясов. Они проводились разными бюрократами в разное время, с разной степенью административного восторга. При этом есть закрытые территориальные образования, где время ближе к московскому, потому что эти города напрямую замкнуты были на Москву — вокруг уже официальное время суток вечернее, а у них еще продолжается день. У военных так довольно часто бывает. В системе выборов это неудобно, всегда путаешься: то ли это время московское, то ли местное. Можно немножко рационализировать эти границы, но все равно идеальными они не будут никогда, потому что они должны так или иначе совпадать с границами субъектов федерации. Если проводить границы по прямой, получится, что половина субъектов федерации работает в одном времени, а половина в другом, что неудобно. Если оставить границы кривыми, они неизбежно гуляют с востока на запад, и получается, что город, расположенный восточнее, по времени будет считаться более западным, потому что принадлежит к другому субъекту федерации.

У нас 11 поясов, самый крайний Калининград, его можно убрать, он на один час отваливается от всех остальных, что совершенно не нужно на самом деле. Это сделать просто, а вот границы переправлять долго, трудно, и не уверен, что стоит. Любая перестройка вызовет массу раздражения, повлечет трудности и ошибки. Если это делать, нужно попытаться сделать по уму, обсудив со всеми как следует, разослав инструкции и т. д.

Но главное, что это далеко не самая важная проблема в нашем уважаемом отечестве.

Борис Жуков, биолог, журналист:

На мой взгляд, сезонный перевод часов — абсолютно "потолочная" мера, экономическую эффективность которой и последствия для здоровья людей никто никогда не просчитывал. Всякий раз, когда речь заходит об ее отмене, находятся те, кто говорит: а где доказательства, что она вредна? Извините, а где доказательства того, что она полезна? Если не проводить исследований, не будет никаких доказательств ни в ту, ни в другую сторону. За все последние годы полноценных исследований в этой области не было. В лучшем случае был анализ статистики, но те, кто пишет, что в переходе на летнее время нет ничего страшного, никогда никаких цифр не приводят. Я думаю, что надо как минимум сделать нормальное, непредвзятое, методически грамотное исследование этих переходов, и особенно дней после перехода, а потом уже решать, нужно нам летнее время или нет. Но лично я предпочел бы дожидаться этого решения в условиях отмены летнего времени.

Что касается часовых поясов, их границы в России достаточно причудливы и не совпадают с астрономической поясностью, то есть реальный полдень может отличаться от поясного очень значительно. Думаю, большого вреда от сокращения количества поясов не будет, хотя я не очень понимаю, зачем это нужно. Основная часть людей живет в пределах двух часовых поясов, а остальная часть России заселена мало. Так что реформа затронет не такое уж большое количество людей.

Хотя, конечно, это все сильно напоминает анекдот про сановника времен Николая Первого, который приехал из Петербурга в Москву и обнаружил, что все часы отличаются от его на один час. Он возмутился: как же так, что у вас тут такое? Ему ответили: ну, вот меридиан, Ваше Высокопревосходительство. Ну, меридиан так меридиан. Потом он приехал в Нижний Новгород и обнаружил, что там время сдвинуто еще на час. Сказал: а тут-то что такое? Ответили ему: меридиан, Ваше Высокопревосходительство. Он сказал: ну понятно, меридиан в Москве, древняя столица и все такое, но что же теперь, каждый губернский город свой меридиан будет иметь?

Я думаю, что все-таки не стоит превращать чисто техническую проблему в предмет каких-то политических решений, в свидетельство статуса и так далее. Надо жить так, как удобнее. Есть такое дело, что у нас страна растянута почти на половину окружности земного шара, ну и давайте посмотрим, как удобнее разместить в ней часовые пояса, чтобы поменьше тратить сил на согласование этих времен. Идея часовых поясов, некогда введенная, сама по себе условна, потому что понятно, что движение Cолнца по небу непрерывно, но нет таких часов, которые автоматически передвигали бы стрелки при сдвиге на 200 километров туда-сюда. Поэтому ввели часовые пояса, на границе с которыми время передвигается скачком. Выбрали шаг в час, а можно выбрать в два, или полчаса.

Хотелось бы, чтобы любая новая мера давала заметное улучшение. В отношении таких условных категорий, как время, любое новшество хуже уже тем, что оно новое. Можно ездить как по правой стороне дороги, так и по левой, результат будет одинаковый, но перейти с одной на другую всегда трудно.

Софья Болотина

17.11.2009 09:13

Справка

Часовые пояса России

Территория России располагается в 11 часовых поясах (со 2-го по 12-й). Это рекордное количество. В Канаде и США часовых поясов шесть, в Гренландии — четыре, в Австралии и Мексике — по три, в Бразилии, Казахстане, Монголии и Конго — по два. Территории остальных стран расположены лишь в одном часовом поясе.

До революции в России использовалось местное солнечное время. Петербургское время, например, отставало от московского на 28 минут 58 секунд.

Поясное время ввели в 1919 году. В 1930 году декретом Совнаркома к поясному времени был прибавлен еще один час для экономии электричества.

Ежегодно в последнее воскресенье марта в 2.00 часы переводят на 1 час вперед, а в последнее воскресенье октября в 3.00 — на 1 час назад.

В течение 1990-х — 2000-х годов происходил сдвиг часовых поясов на запад: так, например, большинство регионов Западной Сибири перешло из часового пояса MSK+4 в пояс MSK+3.

Пример синхронизации — Китай, который физически лежит в пяти часовых поясах, но по политическим соображениям живет по пекинскому времени.

Источники: Википедия, "Русский Newsweek"

Источник информации: grani.ru

Поделиться сообщением

Александр
Предлагаю организовать на форуме голосование: кто за сокращение числа часовых поясов, а кто против.

Голосование добавил. Высказываемся, ставим галочки в опросе.

Поделиться сообщением

Андрей
Безусловно, количество часовых поясов нужно сокращать. Если вы посмотрите на карту часовых поясов России, есть одиозные случаи, когда несколько небольших регионов выделены в отдельный часовой пояс. Шесть часовых поясов — это было бы вполне разумно. Так и было до 1930-х годов, а сейчас: Москва-Пекин — разница четыре часа, Москва-Владивосток — разница восемь часов, Москва-Токио (а Токио находится дальше, чем Владивосток) — пять часов, бред собачий.

Проголосовал за сокращение часовых поясов, хоть фраза: "В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь" потеряет свою актуальность.

Считаю, что лучше сделать так, чтобы Россия жила одновременно с остальным миром.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Мне безразлично, сколько часовых поясов будет в России (так и проголосовала).

Но вот отменить перевод стрелок часов весной и осенью поддерживаю, ибо смысла в переводе не вижу. Некоторых этот перевод действительно раздражает. Но больше, по-моему, раздражает не сам перевод, а раздражают те, кто ещё с месяц после перевода ходит и стонет: "Не могу привыкнуть и перейти на новое время", "До сих пор высчитываю, сколько времени было бы по-старому".

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

обыватель

Странно, что Орешкин не упомянул, что заканчивал шк. № 33 в Петропавловске-Камчатском. Года на два-три раньше меня. Его классная вела у нас литературу.

Он ошибается: т-щ Сталин не вводил переход на летнее время, а напротив, отменил его (кажется, в 1934). А вводили его при Керенском.

По теме.

Как ни странно, на мой взгляд, наиболее трезво выступил Яблоков. И про летнее время, и про пояса.

В Китае, где я работал некоторое время, нет поясов. Помнится, нет и летнего времени. И что хорошего? У нас, на побережье Желтого моря, даже летом темнело около 8–9 вечера. Представляю, каково людям где-нибудь в Синцзяне.

Россия по протяженности около 150 градусов, один часовой пояс примерно 15 градусов.

Тема, поднятая Медведевым, очень похожа на банальный сетевой вброс. Сначала преступник Сталин, теперь вот часовые пояса — лучше пусть народ обсуждает всякую фигню, чем пьет водку или, не дай Бог, задумывается над извечными русскими вопросами.

Поделиться сообщением

Лысьва15
Как ни странно, на мой взгляд, наиболее трезво выступил Яблоков. И про летнее время, и про пояса.

Мне тоже нравится позиция этого господина, а вообще, я не люблю что-то менять в своей жизни (кроме гардероба).

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Его классная вела у нас литературу.

Казакова? А имя-отчество сейчас не вспомню.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

mkisya

Мне безразлично, что там будут менять. Стрелки на своих часах переводить умею, и я не владелец заводов, газет, пароходов, чтобы искать в преобразованиях экономический эффект.

Поделиться сообщением

Евгений
Хотя, конечно, это все сильно напоминает анекдот про сановника времен Николая Первого, который приехал из Петербурга в Москву и обнаружил, что все часы отличаются от его на один час. Он возмутился: как же так, что у вас тут такое? Ему ответили: ну, вот меридиан, Ваше Высокопревосходительство. Ну, меридиан так меридиан. Потом он приехал в Нижний Новгород и обнаружил, что там время сдвинуто еще на час. Сказал: а тут-то что такое? Ответили ему: меридиан, Ваше Высокопревосходительство. Он сказал: ну понятно, меридиан в Москве, древняя столица и все такое, но что же теперь, каждый губернский город свой меридиан будет иметь?

Хороший анек!

А чего, регионы — укрупнили, давайте теперь часовые пояса вслед за ними, нужно быть последовательными. Будем жить по дальневосточному времени (Дальневосточный федеральный округ).

Поделиться сообщением

erica
Считаю, что лучше сделать так, чтобы Россия жила одновременно с остальным миром.

А не получится!

Александр Кривенышев: вопрос о сокращении часовых России требует очень осторожного подхода

Президент компании WorldTimeZone — о предложении Президента РФ о сокращении часовых поясов

МАГАДАН, 19 ноября, Север ДВ. Вопрос о сокращении часовых зон России, который прозвучал в Послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, требует очень осторожного подхода. Так считает человек с 12-летним стажем обзора и работы с часовыми поясами мира, президент компании WorldTimeZone Александр Кривенышев.

Как рассказал РИА Север ДВ Александр Кривенышев, часовые зоны — "это как раз один из тех примеров — когда мы все вроде что-то слышали, вроде с этим знакомы, и каждый имеет свое мнение. Однако выигрыш в аргументах все равно будет у тех, кто понимает всю серьезность этого предложения и сильные последствия, которые таит в себе эта идея".

По мнению президента WorldTimeZone, вопрос сокращения часовых поясов России потребует не просто голословных декретов, утверждений и скорых решений, а взвешенного подхода через все области — экономические, географические, астрономические, физиологические, практические и многие другие сферы жизни.

Последнее выступление Президента России Дмитрия Медведева и обзор разных СМИ захватывают две очень серьезные проблемы — вопрос о целесообразности дальнейшего использования летнего времени и вопрос о возможности сокращения часовых поясов России.

"Конечно, если выбирать для начала из этих двух предложений одно, — говорит Александр Кривенышев, — то, как немного безопасный вариант, следует попробовать отменить летнее время. Причем следует это делать на основе 2–3-летнего тестирования. Несмотря на все изъяны летнего времени, мы также невольно привыкли к сегодняшнему рутинному распорядку времени и примерному положению солнца, особенно летом (время восхода, время заката), и только на первом этапе при отмене летнего времени мы сможем немного откорректировать это, если потребуется".

Также вполне возможно, что даже с отменой летнего времени некоторые регионы или области опять захотят "перейти" в соседние часовые зоны.

"Мне часто приходится знакомиться с прессой в разных регионах мира, где любое изменение времени даже на один час — смена часового пояса или учет летнего-зимнего расписания — сопровождается большим потоком критики в адрес местных и региональных властей. Россия не будет исключением", — считает Александр Кривенышев.

По его мнению, можно будет откорректировать отдельные регионы или края России на один часовой пояс, максимум на два, но только после 2–3-летнего тестирования. Идею о сокращении 11 часовых поясов до четырех он не приемлет.

"Последние 12 лет я посвятил работе с разными часовыми зонами мира и всеми изменениями, которые произошли в этом направлении. Для кого-то это покажется скучным занятием, а для меня это стало частью жизни, где я сумел объединить свои интересы к географии, путешествиям, часовым зонам и самому понятию Время", — говорит Александр.

Он считает неправильным сравнивать пространство России с такими странами, как США и Китай, так как они по большей части находятся южнее России, а это существенный аргумент в сторону того, что можно иметь большую территорию и все-таки оставаться в одном или нескольких часовых поясах, по сравнению со странами Севера.

"Нужно сравнивать страны не по их общей территории, а по их размаху по долготе, — утверждает Александр Кривенышев. — Например, континентальная часть США (без Аляски и Алеутских островов) простирается примерно на 55 градусов долготы. Давайте решим простую арифметическую задачку:

Земля разбита на 24 стандартных часовых пояса по 15 градусов каждый. Это для того, чтобы, к примеру, полдень в каждом часовом поясе совпадал/находился близко к максимальному положению солнца в этом районе.

Вопрос: сколько часовых поясов можно создать для территории в примерно 55 градусов по долготе?

Ответ: 55 делим на 15 = 3,7 пояса, округляем до 4.

Получается, для континентальной части США можно иметь примерно 4 часовых пояса, что США и имеют: Тихоокеанский PST (Pacific Standard), Горный MST (Mountain Standard), Центральный CST (Central Standard), Восточный EST (Eastern Standard).

Другой пример: Канада. Опять только факты: континентальная часть Канады простирается примерно на 85 градусов долготы. Вопрос: сколько часовых поясов можно создать для территории с 85 градусами долготы? Ответ: 85 делим на 15 = 5,6 пояса. А вот теперь округлять не будем. Оставим 5 поясов и еще половинку. Так Канада и решила.

Канада имеет 5 часовых поясов, помимо 4 поясов, как и в США, они имеют Атлантический часовой пояс.

А за "половинку" у них отвечает еще один часовой пояс — Ньюфаундлендский, где время отличается от столичного на полтора часа. И никто там сокращать их не собирается. Расписание составляют с учетом этой 30-минутной часовой зоны, летают в гости, звонят друзьям, советуются с Оттавой.

Может, Канаде посоветовать для начала убрать ту "половинку", а затем и вообще сжать их 5 с половиной часовых зон до трех, чтобы лучше трудились и координировали свои задачи со столицей?

Следует также отметить, что большая часть самой густонаселенной территории Китая может поместиться в 1 часовую зону — 15 градусов по широте (Сиань — Пекин — Шанхай — Харбин захватывают примерно 18 градусов по широте). Хотя пекинское время и считается официальным по всей территории Китая, к примеру, в самом западном районе страны — Урумчи используется также синьцзян-время (Xinjiang Time), которое на два часа отличается от пекинского и используется местными уйгурами, в некоторых программах по телевидению, ресторанах и на некоторых станциях покупок билетов на транспорт.

Спрашивается, нужно ли сокращать часовые зоны России в угоду чиновникам, чтобы местное население придумывало второе время для повседневных нужд?

Теперь вернемся к фактам и простой арифметике для России, которая примерно простирается на 170 градусов по долготе.

Вопрос: сколько часовых поясов можно создать для территории в примерно 170 градусов по долготе? 170 делим на 15 = 11,3 пояса. Ответ округляем до 11, что и соответствует сегодняшним 11 часовым поясам России. Вот и все решение.

Все остальные страны и регионы (за исключением западного Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, где неформально в ходу два времени) примерно придерживаются этого простого правила.

И даже если убрать летнее время, то часовые пояса России логичнее бы оставить нетронутыми или, если это очень хочется, сократить не более чем на один или два часовых пояса.

Многие примеры могут вызвать раздражение читателей, однако давайте немного порассуждаем:

— К примеру, для простого сокращения часовых поясов с 11 до 10 можно для начала убрать часовой пояс Калининграда и заменить его на Московский. Однако тогда Калининград окажется в "окружении" стран c другим временем, с приграничной разницей в один час с Прибалтикой и два часа — с соседней Польшей. Идея не совсем хорошая.

— Идея с Владивостоком: с семи часов разницы с Москвой сократить до 3–4 часов (времени Новосибирска или Красноярска) совершенно не выдерживает никакой критики. Между Москвой и Владивостоком примерно 95 градусов долготы (и широтная зависимость), и простая математика требует примерно 95 : 15 = 6,3 часовых пояса. Конечно, можно попробовать сместить Владивосток на 1 часовой пояс на запад, сократив разницу с Москвой с 7 часов на 6 часов, и также выровнять время с соседними странами — Японией и Кореей. Однако даже такая поправка на 1 час требует осторожного решения и тестирования, а вдруг население найдет отрицательные причины, не учтенные в этом решении.

Также Япония и Корея как раз вынашивают планы о возможном введении летнего времени на их территориях, тогда опять получится летняя разница в 1 час по времени с ними.

— Идея, к примеру, сместить Читинскую область на 1 час на запад, объединив ее с Иркутском. Тогда время в Читинской области (без учета летнего времени) будет совпадать со временем соседних стран — Монголии и Китая. Опять вопрос, а как воспримут этот простой шаг жители двух регионов, когда в 6 утра жители Читы будут встречать рассвет солнца, а для жителей Иркутска в 6 утра солнце будет оставаться под горизонтом еще 1 час.

— Меняя часовые зоны Новосибирска или Челябинска, мы невольно нарушим временную разницу с соседним Казахстаном.

Такие простые примеры показывают непростую идею о сокращении часовых зон России, — подчеркивает Александр Кривенышев. — Вопрос времени и часовых зон не может быть решен для отдельного региона, — не захватывая соседний часовой пояс или соседнюю область, страну. Как бы все эти коррекции не обошлись в дополнительных миллионах затрат и ухудшении самочувствия тех россиян, которые проживают, в частности, на Севере. Камчатка, Магадан, Чукотка, где и так люди живут в экстремальных условиях, будет вставать затемно. Их, может, и можно объединить с тем же Владивостоком, но не делать это быстро по указу, а, в который раз повторю, только после проведения исследований.

Нельзя просто так свернуть (сжать) 11 часовых поясов в 7 или 8, не образовав "пустоту" (вакуум) с соседними регионами или странами.

Считаю, что идея с уменьшением разницы времени Москвы с Владивостоком не может быть осуществлена на более чем 1 час — с 7 часов разницы до 6 часов. За исключением, если Москва тоже готова уступить и "протянуть свою руку" Сибири, перейдя в соседний часовой пояс на Восток — часовой пояс Самары и Ижевска. Тогда с учетом этих 2 обстоятельств можно сократить разницу с Владивостоком на 5 часов.

Захочет ли Москва делать такие пожертвования, сокращать разницу во времени с Сибирью и увеличивать разницу во времени с Европой? Конечно, нет.

Вообще странно получается. Россия и ее регионы работали в своих 11 часовых поясах со времен повозок, телетайпов, телеграфов, телефонов, радио и факсов. И вот наступил современный период Интернета, электронных бумаг, электронных подписей, видеоконференций, и вот сейчас работать только часовые зоны мешают.

Здоровое общество живет по закону — все лучшее для простых людей, на которых держится любая страна. Зачем уменьшать количество часовых зон России? Для удобства работы 1 % чиновников с Москвой, когда 99 % населения будут испытывать крайние неудобства в повседневной жизни и, возможно, перейдут на новую моду — ношения двух часов на руке.

Конечно, я считаю, что это идея-утопия и что Россия никогда не "затянет" свои часовые пояса и сожмется в четырехчасовые зоны, как это предлагают некоторые чиновники, — подытожил Александр Кривенышев.

Источник информации: severdv.ru

Поделиться сообщением

Евгений

erica, свое мнение выскажите, подобных текстов могу напихать на форум пару сотен влёт. Во всех газетах и на тысячах сайтов обсуждают эту тему различные спецы, смысл это размещать на форуме?

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Во всех газетах и на тысячах сайтов обсуждают эту тему различные спецы, смысл это размещать на форуме?

А затем, чтобы не бродить по другим сайтам и форумам!

Говорю о себе: мне по новостным сайтам и форумам особо и некогда рыскать, и нет желания, я их посещаю по мере необходимости. У меня есть, помимо этого форума, ещё три, на которые я постоянно ежедневно захожу и общаюсь. Но они специализированные, там такие "общие" темы не обсуждаются. Поэтому я с благодарностью читаю на форуме "Я люблю Камчатку" ту информацию, которую для таких, как я, лентяев (если хотите, хотя дело не в лени), помещают другие форумчане.

В данном случае я с интересом прочитала мнение Александра Кривенышева — специалиста по часовым поясам мира.

А что касается Вашего, Евгений, замечания по поводу невысказывания личного мнения другими форумчанами, то... у каждого из них есть и личное желание: высказываться или нет. :) Хотя тут я с Вами согласна. Мне тоже хочется узнать, какое мнение имеет erica, а также имеют все без исключения наши форумчане.

Просто что вы думаете о Его Величестве Времени? Стоит ли гонять его по нашим земным меридианам?

Вот Александр Кривенышев в своей статье часто ссылается на бытовые неудобства, на то, что нам в повседневной жизни будет плохо из-за смены часовых поясов и даже (почему-то) из-за отмены летнего времени. А так ли это на самом деле?

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Евгений
У меня есть, помимо этого форума, ещё три, на которые я постоянно ежедневно захожу и общаюсь. Но они специализированные, там такие "общие" темы не обсуждаются.

А зачем общие темы обсуждать на камчатском форуме? Ведь там где Вы тусуетесь не превращают в помойку форумы, а делают их специализированными, тематическими, а Вы — наоборот, на своем это делаете, улавливаете? Общетематических форумов в Интернете — пруд пруди и этот будет на последнем месте среди них.

Поделиться сообщением

erica
А зачем общие темы обсуждать на камчатском форуме? Ведь там где Вы тусуетесь не превращают в помойку форумы, а делают их специализированными, тематическими, а Вы — наоборот, на своем это делаете, улавливаете? Общетематических форумов в Интернете — пруд пруди и этот будет на последнем месте среди них.
Евгений, спасибо за понимание и подсказки.

Смена часовых поясов — и не камчатская тема?

Намерение принять такое решение воспринимаю как прямое вмешательство в мою жизнь и покушение на мое здоровье. Т. е. на мои конституционные права.

Именно жителей Камчатки такое решение затронет более, чем других. Не догадываетесь?

За обсуждением темы в прессе и интернете — слежу. Действительно, пишут много и разного. На форум поставила ту статью, которая, на мой взгляд, объективно оценивает стуацию, т. е. принимаю эти аргументы.

erica, свое мнение выскажите,

Вот я его и высказала, разместив грамотную статью специалиста.

А что там про превращение форума в помойку?

Могу просить выразиться яснее?

Поделиться сообщением

Евгений
На форум поставила ту статью, которая, на мой взгляд объективно оценивает стуацию, т.е. принимаю эти аргументы.

Вот именно этих фраз и было недостаточно. Ведь не было комментария, что эта статья отображает Вашу точку зрения на данный вопрос, а не скопирована с первого попавшегося сайта, просто для кучки в тему.

Не менее грамотные специалисты высказывают противоположную точку зрения.

Поделиться сообщением

erica
Вот именно этих фраз и было недостаточно. Ведь не было комментария, что эта статья отображает Вашу точку зрения на данный вопрос, а не скопирована с первого попавшегося сайта, просто для кучки в тему.

Обсасывание очевидных вещей — не что иное, как флуд. Потрудитесь соблюдать правила форума.

Поделиться сообщением

Евгений
Не менее грамотные специалисты высказывают противоположную точку зрения.

На эту фразу прежде всего стоило обратить внимание.

Обсасывание очевидных вещей — не что иное, как флуд. Потрудитесь соблюдать правила форума.

А что не замечаем вопросы адресованные Вам? Про помойку — втиснулись, хотя реплика была адресовано другому.

Не любите, когда Вам возражают, задают вопросы и высказывают иную точку зрения? Форум, это не сайт одного автора, как вижу, очевидные вещи не всем понятны.

Потрудитесь соблюдать правила форума.

Потрудитесь избавить меня от Ваших поучений. А жаловаться нужно кликнув по специальной кнопочке "жалоба", делать же замечания другим — совсем не в Вашей компетенции, уж извините.

А по теме — пока мнения разделились и точка зрения "грамотного специалиста" противостоит точке зрения другого "грамотного специалиста". :)

Счет: 5 : 5. И трое безразличных к каким-либо переменам, преобразованиям.

Поделиться сообщением

Петрович
Именно жителей Камчатки такое решение затронет более, чем других.

Именно к этому и склоняется европейская часть чиновников и населения — приблизить Камчатку и Дальний Восток к своему уровню не развитием условий жизни, а часовым поясом! Такая мысль проскакивает у большинства специалистов. Поэтому тема эта весьма актуальна для Камчатки. Пусть выравнивают пояса у себя в Европе, а нас не трогают.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Ольга502

Я тоже проголосовала сегодня. Конечно, я считаю, что нужно все оставить все как есть. Если многие с трудом переносят переход времени с летнего на зимнее и наоборот, то тем более, как скажется на здоровье людей какое-то "выравнивание" поясов. Особенно тех людей, которые много лет жили по четко установленному режиму. Вообщем, я абсолютно согласна с мнением Яблокова, Лысьвы, Обывателя... А вообще здорово, что все обсуждается здесь на форуме и людям не безразлично, независимо от того какое у каждого мнение.

Поделиться сообщением

Камчадал
11.02.2010 | Летнее время канет в Лету

Святослав Харитонов

Президентская инициатива об отмене перехода на летнее и зимнее время, озвученная в ноябре 2009 года в послании Федеральному Собранию, в среду нашла поддержку у столичных депутатов и в Совете Федерации. В Мосгордуме считают, что экономический эффект от перевода стрелок дважды в год не очевиден, зато человеческому организму подобные встряски на пользу явно не идут.

"Есть проблемы, связанные с состоянием здоровья населения. В основном, это население пенсионного возраста и дети, биологические часы которых достаточно сложно переживают перевод стрелок часов", — пояснила "ТВ Центру" председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Она напомнила, что в 1930 году в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением было введено так называемое "декретное" время. А с 1981 года стрелки часов весной стали сдвигать еще на час вперед. "Таким образом, у нас на сегодняшний день изменения времени, например, в Москве отличается от поясного астрономического времени на два часа. Вставая в семь утра летом, мы, по сути, встаем в пять утра", — напомнила Стебенкова.

"Экономии от перевода стрелок нет почти никакой, зато количество ДТП и вызовов "скорой помощи" в период акклиматизации возрастает на десятки процентов. Наблюдается даже рост смертности и числа суицидов", — перечислил "Московскому комсомольцу" руководитель комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентин Завадников. Сенаторы настроены решительно. "Мы считаем, что переводить стрелки больше не нужно. Сегодня (10 февраля) мы одобрили законопроект, который позволяет перейти на новые правила уже с этого года. То есть, если он пройдет Госдуму и Совет Федерации и будет подписан президентом до 28 марта, то летнего времени не будет уже в этом году", — сообщил Завадников.

Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий в комментарии "БалтИнфо" отметил сомнительную экономическую целесообразность перевода стрелок: "В Западной Европе в 1970-х годах возникло мнение, что перевод часов приведет к экономической выгоде. Возможно, тогда это было связано с резким скачком цен на нефть. Европейцы пытались экономить на всем. С тех пор прошли десятилетия, сейчас никакой экономии электроэнергии нет".

Законопроект "Об исчислении времени на территории РФ" сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Документ был внесен в нижнюю палату парламента председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и депутатами ГД Иваном Грачевым и Валерием Черешневым.

В мире нет единой точки зрения на необходимость перевода стрелок. В 76 странах (США, Канада, европейские страны, Австралия, Новая Зеландия) переход на зимнее/летнее время осуществляется. Япония, Китай, Индия, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан и Киргизия от этой практики отказались.

Источник информации: www.utro.ru

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход