Перейти к содержанию

Выбор палатки для туризма и отдыха на Камчатке


Выбор цвета для палатки  

15 проголосовавших

  1. 1. Какой цвет палатки лучше, Вам нравится?

    • Желтый.
      1
    • Зеленый.
      4
    • Оранжевый.
      9
    • Синий.
      1


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи опытных камчатских туристов в выборе палатки. :)

Основные характеристики палатки, которые хотелось бы в ней видеть:

  • 3 места;
  • 3/4 сезона;
  • тамбур (не обязательно большой, но достаточный для некоторого объема вещей);
  • юбка (наверное);
  • легкая.

Количество брендов и моделей палаток достаточно велико, что-то я уже начинаю запутываться...

P. S. Цена палатки — характеристика тоже важная, но не решающая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Интернете масса статей и публикаций о выборе палатки, но тебе нужно мнение именно практиков, опытных камчатских туристов и путешественников, которые на своем горьком (или наоборот) опыте испытали преимущество и недостатки определенных моделей и брендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы посоветовал почитать форумы туристические либо рыболовецкие. Там масса информации о выборе палатки. На мой взгляд, палатка очень важна, а у вас и запросы довольно интересны. Читайте интернет-публикации, так как действительно могут втулить что попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artyom_b, палаточный сезон практически подошел к концу, расскажи, какую палатку все же выбрал. Твои впечатления от эксплуатации "домика" для путешествий по Камчатке, выявленые в походах плюсы и минусы палатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановил свой выбор на палатке Vaude Space K2.

В походе по "Толбачинскому кольцу" показала себя хорошо. Сделана качественно, ветроустойчивая. Пережила "пыльную бурю" у реки Студеной в последние дни похода. Единственный недостаток — тяжеловата. И цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Бог мой, какая красота эта палатка! А мы-то раньше ходили с какими! :(

Но всё же прав artyom_b, когда описывал именно качества палатки. Это главное.

Однако... можно такой, может, и бесполезный, а может, и небесполезный вопрос: а цвет палатки выбирать надо? То есть, например, для леса — один цвет предпочтительнее, для гор — другой? Или всё равно? Вот Вы, artyom_b, цвет учитывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта модель выпускается всего в двух вариантах. У меня зеленая с желтыми вставками. :( При выборе цвет не учитывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли учитывать цвет палатки при ее покупке? Вопрос как бы остался без ответа.

Немножко порыскав в Интернете, нашел по поводу выбора цвета палатки следующее.

Есть две тенденции цветовой гаммы у производителей палаток: "тоскливая" и "вызывающая":

— "тоскливая" (от словосочетания "тоска зеленая") — зеленый и синий (основные цвета у производителей палаток);

— "вызывающая" — красный, желтый и оранжевый цвет палатки.

Первый вариант цвета палатки менее заметен, второй, наоборот, легко обнаруживается в любое время года.

Что думают насчет выбора цвета наши камчатские путешественники? Туристы, которые коротают время в палатках между переходами?

Какую цветовую гамму палатки Вы считаете наиболее оптимальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю спокойный основной цвет палатки.

Оранжевая палатка... даже не знаю. Это как красивая, но вздорная женщина -> cначала привлекает, потом устаешь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, если бы сейчас покупал, то выбрал бы "вызывающий" цвет палатки — красный, желтый, оранжевый. До сих пор вспоминаю, как на "бомбежке" родственники "потеряли" оранжевый "Москвич-412"...

А камчатским браконьерам и фотоохотникам, конечно, нужно маскироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палатка RedFox Explorer Silicone Plus

На Камчатке приближается новый туристический сезон. В его преддверии купил экстремальную штурмовую палатку для высокогорных или арктических условий — палатку RedFox Explorer Silicone Plus.

post-1-0-03239400-1393569006_thumb.jpg

Описание палатки:

  • большая комфортная палатка, подходит для зимних экспедиций и базового лагеря;
  • вместимость: 2–3 человека;
  • вес: 4,06 кг;
  • легко устанавливается одним человеком;
  • одновременно устанавливаются внутренняя палатка и тент;
  • возможность установить внутреннюю палатку отдельно;
  • стойки DAC;
  • карманы на тенте для стоек;
  • ткань внутренней палатки обладает высокими "дышащими" свойствами;
  • высококачественный алюминиевый каркас повышенной прочности;
  • проклеенные швы тента и дна;
  • 8 штормовых оттяжек;
  • 1 вход;
  • 1 тамбур;
  • увеличенный тамбур за счет третьей дуги;
  • регулируемые вентиляционные клапаны на тенте;
  • вентиляционные окна, закрытые сеткой;
  • входы, застегивающиеся на 4-замковую молнию, обеспечивают сквозную вентиляцию;
  • входы продублированы противомоскитной сеткой;
  • подвесная полочка для мелких вещей;
  • удобные внутренние карманы для вещей первой необходимости;
  • тамбуры при отсутствии центральной дуги дополнительно закрывают входы;
  • регулируемая ветро-/снегозащитная юбка;
  • легко устанавливается одним человеком;
  • одновременно устанавливаются внутренняя палатка и тент;
  • компактная упаковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, поздравляю, выглядит серьёзно. :) Юбки не повредят. На фотке не видно, как вход палатки закрывается. Если только сетка, то это тропический вариант. Если быть честным, то намучались мы Редфоксами Эксплор (без юбок). Может, с партией не повезло. Не знаю. Стойки ломались в первом же выходе. Без нагрузки. Качество алюминия отвратительное. Верхняя часть — сетка. Внутри — ветер и холодно даже летом. На Мутновке летом лежала она на мне. Конечно, был ветерок. Спасло то, что за вахтовку привязался. Вымок до нитки, палатка не порвалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот Толбачик... Кстати, когда был последний раз в районе Толбачика в прошлом сезоне (кстати, с Моисеем), нас выгнал ветер с подножия вулкана. Не выдерживала даже стационарная палатка, вкопанная и прибитая "намертво", не говоря уже об обыкновенных палаточках. Пришлось уже в сумерках и темноте уезжать с Толбачинского дола и ехать на ночевку в другое место. И разбили лагерь как раз у Студенки. :)

Моисей сказал:

Ну что ж, поздравляю, выглядит серьёзно.

Спасибо! Вход закрывается как нужно, и сетка есть, в описании так: "входы продублированы противомоскитной сеткой", то есть в этом плане все нормально.

Из данного камчатского туристического опыта и опыта прошлых лет, купил палатку именно со штормовыми оттяжками, проклеенными швами и ветрозащитной/снегозащитной юбкой. И тент у нее Silicone — внешняя поверхность тента имеет силиконовое покрытие, исключительно влаго-, ветрозащитное и гладкое, способствующее легкому соскальзыванию снега, льда и воды. И что удобно: одновременно устанавливаются внутренняя палатка и тент. Посчитал количество мест для колышков — 25, а в комплекте шло лишь 15, магазин докинул нужное количество в качестве презента. (Кстати, по словам продавца, именно такие палатки, пусть и RedFox, берут местные эмчеэсники.)

Надеюсь, что с качеством металла у стоек мне повезет. :) Об опыте использования палатки RedFox Explorer Silicone Plus напишу в конце туристического сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно! Потащу ее на Авачинский вулкан, протестируем палатку на вершине! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы переночевать на вершине Авачи, поснимать звезды, восход солнца и вулканы. А место под гитару или контрабас занято фотокамерой и другими фотопринадлежностями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Выбор цвета палатки зависит, по-моему, от цели использования. В экстремальных походах надо, конечно, яркий, оранжевый выбрать, чтобы, если что, поиски были облегчены. А в лесу, у речки, вблизи людей лучше спрятаться от нежелательных посетителей, замаскировавшись под зелень. Ну, может, я не права, но вот так бы и выбирала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палатку защитного цвета иногда самому трудно найти. Это может стать огромным минусом в сумерках, в тумане, в дождь. Проскочить мимо собственного лагеря на радиальном выходе в камчатских условиях очень просто. В общем, если прячешь палатку — то прячешь не только от чужаков, но и от своих. Это надо учитывать при покупке и при установке лагеря. Не стоит забывать про привязку лагеря к линейным или площадным ориентирам. Вспоминается, как мы на г. Юрчик в тумане ходили. Первая попытка — просто крутанулись на 180 градусов и вышли вновь к лагерю. :) Вот был удивлён народ, оставшийся в палатках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Ну вот! Только я выбрала себе цвет палатки, как оказалось, что могу её сама же и не заметить в лесу. Об этом раньше не думала. И всё же теряют дорогу к своей палатке, наверно, реже, чем теряют её либо содержимое в ней от варварских набегов.

Кстати, вспомнила: в Ялте в давние времена стоял на окраине города стихийный палаточный городок. Отдыхали там "дикари". И всё в палатках оставляли без присмотра. Ничего не крали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моисей сказал:

Вспоминается, как мы на г. Юрчик в тумане ходили. Первая попытка — просто крутанулись на 180 градусов и вышли вновь к лагерю.

Ни у кого из путешественников не оказалось с собой навигатора? :(

Раиса Аркадьевна сказал:

И всё же теряют дорогу к своей палатке, наверно, реже, чем теряют её либо содержимое в ней от варварских набегов.

Интересно, а сколько случаев кражи палаток было в прошлом туристическом сезоне? Что-то ни от кого не слышал о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Какие же были навигаторы раньше! Карты да компас, и всё. В тумане было заплутать запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про навигаторы я у Моисея спрашивал. :)

Без навигатора и рядом с городом плутают, на том же Бомбежном поле. Правда, там туристы без палаток, так как обычно это поездки-походы одного дня — камчатцы собирают ягоды и грибы.

P. S. Кто еще не участвовал в опросе о цвете палатки? Присоединяйтесь, голосуйте и расскажите о своем выборе лесного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было дело, на Бомбёжке встретил семейную пару, спросили, правильно ли в город идут. Шли к вулканам, пришлось развернуть. :)

Насчёт навигатора Раиса Аркадьевна, как всегда, права. Не было тогда навигаторов, точнее были, но не у нас. Дорого. Настоящие альпинюги ходють не только без навигатора, но без карты. Вёл нас слишком известный человек, чтобы называть его имя. Был туман, я шёл сзади, пытался сориентироваться по речке, вдоль которой мы шли. Вот так героически вдоль речки мы и вышли к лагерю. Да перед тем, как мы пошли обратно, лидер снял рюкзак, достал компас, посмотрел на него... Короче вы поняли... Компас виноват. Нефиг было в него смотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Только я выбрала себе цвет палатки, как оказалось, что могу её сама же и не заметить в лесу. Об этом раньше не думала. И всё же теряют дорогу к своей палатке, наверно, реже, чем теряют её либо содержимое в ней от варварских набегов.

Просто внимательно надо смотреть на ориентиры. Линейные ориентиры, выводящие к лагерю (овраг, речку, дорогу, тропинку) можно всегда подыскать. К навигаторам я хорошо отношусь, часто выручает. Но у меня уже третий навигатор. Два предыдущих Гармина сломались, причём неожиданно. Средний срок службы 2 года. Так что вывод я сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр сказал:

Палатка RedFox Explorer Silicone Plus

Обновил палатку, ночевали под Ичинским вулканом. Все удобно, все на месте. Поставили палатку очень быстро, собрали — еще быстрее. :) Так как было тепло и без дождей, юбку даже не растягивали.

Фото здесь и тут (моя — зеленая, слева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое испытание — летом в ясную погоду, пусть и на 900 метрах над уровнем моря, она прошла! :)

Надеюсь, что когда попадем под дождь, снег и ветер, то палатка и в более экстремальных условиях покажет себя хорошо. И укроет нас от непогоды не хуже, чем в погожие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все будет хорошо. Конструктивные решения традиционные, качество изготовления отличное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы дополнительно колышки другие прикупить...

Есть специальные колышки для рыхлого грунта — длинные и толстые, а еще есть плоские и широкие колышки. Они актуальны как в зимних походах, так и для постановки палатки на вулканических песках, шлаке. Подобные колышки желательно иметь в комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снега и пр. планирую заказать Snow and Sand Peg 31 cm. А на нормальные грунты дополнительный комплект обычных (несколько родных уже потерялись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, закажи, пожалуйста, и для моей палатки комплект алюминиевых колышков, которые для песка и снега. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, цены впечатляют. Тем более что зимой вполне успешно обходились вместо колышков лыжами. Поэтому Snow and Sand Peg под большим вопросом, точно не предмет первой необходимости.

Интересно, существуют ли аналоги из Поднебесной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artyom_b сказал:

Интересно, существуют ли аналоги из Поднебесной?

Альтернативное изделие производства Китая может быть сделано из плохого материала. Сомневаюсь, что нужна китайская альтернатива.

Моисей сказал:

Мир сошёл с ума.

Да и с каждым днем сходит все больше и больше! Конечно же, соглашусь, что ценник на колышки не совсем гуманный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Беру проволоку жесткую и нарезаю комплект. На тисках делаю уголок, каждый год добавляю из-за потерь. Все бесплатно, проволоки хватит на несколько лет.

Палатки люблю с большими тамбурами, куда можно сложить рюкзаки на стоянке и в безлесной зоне приготовить на примусах обед или ужин. Цвет особой роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще народ советует использовать обычный электрод, обстучав и согнув его по вкусу.

Это все хорошие варианты, но в песке или снегу, мне кажется, они проиграют специальным колышкам — тонкие, да и по весу тоже.

Есть еще бюджетные варианты? Может быть, какие-нибудь трубы или трубки из дюраля, чтобы были в диаметре хороши и по весу?

Ага, есть в интернет-магазинах насадки на колышки для рыхлых грунтов, лекгие и стоят копейки. Нужно их попробовать! Да и вообще, если порыться в Сети, напридумывали всякого... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязальные спицы из алюминия. Они по номерам идут. Мне вот попалась в руку такая, толще в полтора раза и длинней в 2 раза стандартного колышка. Осталось только кончик загнуть и в путь. Ещё прекрасно подойдут детские алюминиевые санки и раскладушка, любой алюминиевый профиль, например гардины от занавесок. На крайняк — алюминиевая лыжная палка или старые стойки от палатки (запаски бывают в камчатских магазинах). Можно попробовать куски металлопластиковой сантехнической трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна сказал:

Ого, сколько вариантов предложил Моисей! Вот что значит опыт!

Раиса Аркадьевна, спасибо за комплимент! Мой скромный опыт привёл к тому, что в пешки я беру от одного до трёх колышков. :) Растягиваю палатку с помощью камней, треккинговых палок и веточек. Отвечая на Ваш вопрос о навигаторе, скажу, что куплю новый.

Посмотрел внимательно палатку и понял, что она сильно напоминает Редфокс Эксплор (модель, слизанную с Вауды). Разница в материале верха + добавилась стойка на тамбур, что превратило очень маленький тамбур во вполне хоть что-то, но маловатое для варки. Достоинства палатки — отличная ветростойкость (что крайне важно в камчатских условиях), наличие юбки. Эти качества делают палатку полноценной 4-сезонной. Недостатки, как следствие конструктивных достоинств, — это большой вес, плохая вентиляции, общий выход, трудность проталкивания стоек через длинные карманы с большой вероятностью порвать тент. Похоже, что проблема с ломающимися стойками решена сменой поставщика. Достоинства перевешивают недостатки. Резюме: хороший выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности