Перейти к содержанию
erica

Газопровод на Камчатке, газификация Камчатского края

Президент Медведев: "чтобы этот газ пришёл в каждый дом [на Камчатке]"  

28 проголосовавших

1. 1. Нужен ли жителям полуострова Камчатка газ для бытовых нужд?

• Да.
      5
    • Нет.
      20
    • Затрудняюсь ответить.
      2
    • Я не живу на Камчатке, мне безразлично.
      1

Рекомендуемые сообщения

Александр
В программе концерта — выступления популярных звезд российской эстрады, в том числе, групп "Виагра" и "Звери".

Не скрою, что мне довелось побывать непосредственно на сцене, на которой выступили звезды российской эстрады, и прямо перед выступлением группы "Виагра" (я был на разогреве) — поднялся на нее, чтобы забрать выигранный приз — ящик шампанского от ОАО "Газпром". Даже сказал пару слов со сцены собравшимся на главной площади Петропавловска-Камчатского: "Давай Виагру!". :) Концертмейстер грязно обозвал меня "папарацци", а я всего лишь фотографирую наш дом — Петропавловск-Камчатский, события, которые в нем происходят и его жителей…

P. S. К величайшему сожалению, дождик подпортил концерт. Пришлось быстренько сматывать удочки и не до конца насладиться выступлением жгучих красоток из "Виагры"…

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
поднялся на нее [сцену], чтобы забрать выигранный приз — ящик шампанского от ОАО "Газпром"

А поподробнее? За что ты получил приз от "Газпрома?"

И кстати: поздравляю! Всё-таки ящик шампанского — в такой исторический для Камчатки день!

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Ольга Андреевна
в такой исторический для Камчатки день!

А что в нем исторического? Первое выступление "Виагры" на Камчатке?

Поделиться сообщением

Евгений
Не скрою, что мне довелось побывать непосредственно на сцене, на которой выступили звезды российской эстрады, и прямо перед выступлением группы "Виагра" (я был на разогреве) — поднялся на нее, чтобы забрать выигранный приз — ящик шампанского от ОАО "Газпром".

Поздравляю. Хоть, кроме камчатской элиты, еще и одного "простого" жителя Камчатки напоил Газпром…

А что в нем исторического? Первое выступление "Виагры" на Камчатке?

Наверно, поэтому:

Это возможность нормальных человеческих условий, это возможность использовать газ в домашнем хозяйстве, это возможность использовать газ для расширения экономических и социальных проектов, которые так необходимы Камчатке. Безусловно, это очень важное и долгожданное событие.
Во-первых, газ должен помочь общему развитию Камчатки. То есть он должен создать условия для развития экономики и социальной сферы, заместив в ряде случаев неэффективное топливо, а именно мазут, и создать условия для экономического роста. В этом был смысл этой работы.
Во-вторых, но не в меньшей степени, это помощь нашим гражданам, которые живут на Камчатке. Нужно, чтобы этот магистральный газопровод превратился в сети, как принято называть их, низкого давления и чтобы этот газ пришёл в каждый дом, тем самым создав условия для нормальной современной жизни.

А тут ребята погорячились на радостях.

Поделиться сообщением

Александр
поднялся на нее [сцену], чтобы забрать выигранный приз — ящик шампанского от ОАО "Газпром"

А поподробнее? За что ты получил приз от "Газпрома?"

И кстати: поздравляю! Всё-таки ящик шампанского — в такой исторический для Камчатки день!

Зрителям был задан вопрос, и я подобрал на него 100-процентно выигышный ответ, чтобы полакомиться дармовым шампанским, газ-то далеко не дармовой получается…

Поздравляю. Хоть, кроме камчатской элиты, еще и одного "простого" жителя Камчатки напоил Газпром…

Да, вчера с превеликим удовольствием распил бутылочку…

Поделиться сообщением

Ольга Андреевна
чтобы этот газ пришёл в каждый дом, тем самым создав условия для нормальной современной жизни.

Мысль о том, что без "газа в каждом доме невозможна нормальная современная жизнь" — рекламный посыл Газпрома. Они разрабатывают новое поле для деятельности. Но нам-то зачем газ в дом?

Поделиться сообщением

Петрович
Мысль о том, что без "газа в каждом доме невозможна нормальная современная жизнь" — рекламный посыл Газпрома.

Разговор о том, что газ на Камчатке даст толчок развитию ее экономики, очередной миф! Какое вдруг промышленное производство на полуострове появилось, чтобы использовать не дешевый газ? Рыбную составляющую использовать эффективно не могут.

Зачем газ в дома? Чем это обосновано? Опять вбухать государственные деньги в Газпром? Уровень жизни останется прежним, как и наша камчатская инфраструктура.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Лысьва15
Не скрою, что мне довелось побывать непосредственно на сцене, на которой выступили звезды российской эстрады, и прямо перед выступлением группы "Виагра" (я был на разогреве) — поднялся на нее, чтобы забрать выигранный приз — ящик шампанского от ОАО "Газпром".

Ага, вот значит кто утащил ящик шампанского со сцены!

Зачем газ в дома? Чем это обосновано? Опять вбухать государственные деньги в Газпром?

Ничем, Дмитрий Анатольевич думает иначе, у него общероссийский подход к этому вопросу. А нам, жителям Камчатки, газ в квартирах не нужен! Никто не решился это объяснить Президенту?

Поделиться сообщением

erica
А нам, жителям Камчатки, газ в квартирах не нужен!

Может быть, организовать опрос на эту тему?

Поделиться сообщением

Александр

Сделано! Добавил опрос в данную тему. Голосуем и делимся своими мыслями по поводу предложений провести газ для бытовых нужд до каждого дома (квартиры).

Поделиться сообщением

Евгений

Отдал свой голос. Конечно же, против. Не имеет никакого смысла огород городить с проводкой газа. Кроме как:

Опять вбухать государственные деньги в Газпром?
Они разрабатывают новое поле для деятельности.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Отдал свой голос. Конечно же, против.

Я тоже.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Петрович
А нам, жителям Камчатки, газ в квартирах не нужен! Никто не решился это объяснить Президенту?

При той дороговизне газа, что на Камчатке, никакая газификация не приведет к улучшению качества жизни. Вместо электроплитки будут ставить газовые? Перекопают весь Петропавловск-Камчатский, а газ закончится! С другой стороны, а куда будут девать излишки электроэнергии?

Не продумано ничего в этом вопросе. Подход к этой проблеме чисто материковский.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Лысьва15

Именно материковский! Как только заговоришь с кем-нибудь про газ на Камчатке — все начинают материться.

Поделиться сообщением

Capricornus

Что-то дамы и господа это уже дурно попахивает. То, что губернатор на Камчатке временно и двух слов связать не может я понял давно, но меня настораживают следующие обстоятельства:

1) Насколько я знаю о газификации каждого дома заговорили только сейчас. Раньше общественность была уверена, что газ пойдет только до ТЭЦ. А тут уже через две недели считай, будет расчет и проект готов, по словам г-на Кузьмицкого. Как-то этот вопрос ускользает от обсуждения. Мол, на том и порешили. Думаю если молча за этим наблюдать, то летом 2011 начнут вести газовые трубы к нашим домам. Где экспертиза, где общественное обсуждение как с Байкалом и Химкинским лесом. Черт с ним с лесом и Байкалом. Кто-нибудь отдает себе отчет в том, что значит обволакивать город газом учитывая специфику региона? Кто проводил экспертизу? Что по этому поводу думают в Институте вулканологии, что по этому поводу говорят японцы?

2) Сомнительная выгода для экономики Камчатки от газа. Модные словечки диверсификация и конкурентоспособность. Короче популизм. Всем ясно, что экономика это вывоз рыбы и икры и привоз дешевой товарной массы с маржой 100–500 %. Вот я вся экономика, экономика торгашей. Что кроме хлеба производят на камчатке? Со слов губернатора необходимы специальные механизмы ценообразования (тупо субсидии, если быть откровенным). Камчатку уже по сути сделали заложницей Газпрома. В 1990-е годы кризисы были от того что микроэлиты не могли решить вопрос со своими "посредниками", сейчас вертикаль власти нагинает Камчатку с помощью Газпрома. Но это вопрос решенный. Важнее понять реально ли к нашим домам поведут газ? Если да, то необходимо шуметь. Я не встретил ни одного человека, который считал бы эту идею нормальной.

3) Чего тупить, надо создавать сайт и собирать там всю информацию, привлекать инженеров, вулканологов, писать письма в Газпром, Администрацию, Президенту. Всем писать и заводить общественную дискуссию. Президент идет на контакт при общественном подходе, главное не молчать. А если не дай Бог при 7 бальном землетрясении эти трубы начнут лопаться, что будет?

4) Органы государственной власти Камчатского края обязаны регулярно информировать население Камчатского края о своей деятельности в порядке, установленном законами Камчатского края и (или) иными нормативными правовыми актами Камчатского края.

Что это за законы и порядки? Может мы ничего и не имеем права знать? Поэтому так быстро и решают за нас.

5. В Камчатском крае не должны издаваться законы и иные нормативные правовые акты Камчатского края, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Если доказать что есть вероятность зажарить нас заживо, то в принципе можно одолеть этот популизм.

Поделиться сообщением

Александр
То что губернатор на Камчатке временно и двух слов связать не может я понял давно

Конечно же временно, не монархия или диктатура же у нас в Камчатском крае! :rolleyes: Два слова и не обязательно уметь связывать. В повседневной жизни достаточно знать три слова и составить из них нехитрое предложение.

Обсуждать личности совсем не обязательно (см. Правила форума), не будем опускаться до уровня печатных СМИ, некоторые из которых с пионерским задором стирают трусы и носки.

Чего тупить

Так и не "тупите", все в Ваших руках!

Поделиться сообщением

Capricornus
Так и не "тупите", все в Ваших руках!

Будет сделано! Для начала надо быть в теме, чтобы с ними на одном языке разговаривать. А это множество документов, типа всяких стратегий развития и т. д.

Поделиться сообщением

Петрович
Как-то этот вопрос ускользает от обсуждения. Мол, на том и порешили. Думаю если молча за этим наблюдать, то летом 2011 начнут вести газовые трубы к нашим домам. Где экспертиза, где общественное обсуждение как с Байкалом и Химкинским лесом. Черт с ним с лесом и Байкалом. Кто-нибудь отдает себе отчет в том, что значит обволакивать город газом учитывая специфику региона? Кто проводил экспертизу?
Важнее понять реально ли к нашим домам поведут газ? Если да, то необходимо шуметь. Я не встретил ни одного человека, который считал бы эту идею нормальной.
А если не дай Бог при 7 бальном землетрясении эти трубы начнут лопаться, что будет?

Тема актуальна и о ней стоит серьезно говорить. Сделав все наскоком, можно так погубить наш регион, что о нем хорошим словом и вспоминать не будут. Вопрос газификации — это вопрос нашей выживаемости. Может получиться так, что мы от одной зависимости попадем к другой!

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Capricornus

Короче тема такая. После изучения Энергетической стратегии до 2025 года я нашел таки в 10 приложении статьи на "строительство газопроводов". Петропавловск-Камчатский идет на первом месте и там финансирование на 2011 год заложено. Также идет проектная разработка плавучей атомки в Вилючинске. Вообще мне стратегия понравилась, но есть несколько вопросов. Итог такой, что избыток энергии 50 %. Если будет строительство Жупановской ГЭС (там потенциал более 1 ГВт), то не придется вводить атомку в Вилючинске и вообще хватит энергии на всех. Потенциал только альтернативных источников огромен. Это из плохого.

Из хорошего. Из достоверного источника узнал, что это всего лишь слова и ни к чему не обязывают, и никто не собирается проводить газ в дома.

Также есть механизмы, то есть конкретные площадки, где можно подобные вопросы обсуждать:

1) Общественная палата Камчатки;

2) Комитет по досудебному урегулированию действия (бездействий) органов исполнительной власти.

А по поводу зависимости. То газа разведанного хватит на 20 лет. Этого мало. В этом плане ставка делается на ГЭС в ближайшие 10 лет. Думаю в целом стратегия верная. Важно понять, что газ действительно не пойдет в дома и атомка напрягает.

Какие будут предложения? Инициируем слушания в Общественной палате и Комитете? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Capricornus
То что губернатор на Камчатке временно и двух слов связать не может я понял давно

Конечно же временно, не монархия или диктатура же у нас в Камчатском крае! :rolleyes: Два слова и не обязательно уметь связывать. В повседневной жизни достаточно знать три слова и составить из них нехитрое предложение.

Обсуждать личности совсем не обязательно (см. Правила форума), не будем опускаться до уровня печатных СМИ, некоторые из которых с пионерским задором стирают трусы и носки.

А почему я не могу высказать мнение по поводу человека который рулит моим регионом и которого я не выбирал, так как права меня такого лишили? :) Частное мнение и я его никому не навязываю. И слово "временщик" я указывал в совсем ином контексте, Вы поняли в каком. А если не поняли, поясняю. "Временщик" — чиновник, или человек, не имеющий никаких связей (экономических, социальных, культурных) с территорией. Он на мерине покатается, Орковские отчеты наподготавливает с макетиками, чтобы Властелины были удовлетворены и свалит, не имея при этом никакой ответственности перед населением и тем более связи в виде близких и родственников.

Поделиться сообщением