Перейти к содержанию
erica

Газопровод на Камчатке, газификация Камчатского края

Президент Медведев: "чтобы этот газ пришёл в каждый дом [на Камчатке]"  

28 проголосовавших

1. 1. Нужен ли жителям полуострова Камчатка газ для бытовых нужд?

• Да.
      5
    • Нет.
      20
    • Затрудняюсь ответить.
      2
    • Я не живу на Камчатке, мне безразлично.
      1

Рекомендуемые сообщения

Сенатор

Те, которые на пл. Ленина, 1.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

OrionKam

Активно борюсь за газификацию своего дома для использования газа в качестве источника теплоснабжения. Стоимость отопления с учетом КПД котла газом 0,8 руб./кВт , дизельным топливом 4 руб./кВт, электричеством 4,3 руб./кВт. Даже исходя из экономики газ очень выгоден + экология и удобство использования. Стоимость газификации всего частного сектора моего населенного пункта 21 млн.руб (около 500 жителей). Но денег у "этих с Ленина, 1" на простых жителей нет.

Уже терпения не хватает! Все доводы, чтобы ничего не делать. Пытался перепиской добиться понимания, но как об стену. Встречался с мин. ЖКХ Мурзинцевым (отличный, кстати, человек!), вроде услышали друг друга, но он ушел с поста.

Зам. губернатора Пахомов нагнал на встречу со мной 11 человек, как на госэкзамен сходил, :) 2 часа рассказывал мне, как "космические корабли бороздят Большой театр", постоянно перебивая меня и пытаясь "съехать" с темы разговора, цепляясь за слова. По итогу: "Это твоя проблема и решай ее сам! А что-то не нравится — иди судись!" 

Так как пока не уверен в своих силах в суде против Края, написал в прокуратуру, прокуратура в мин. ЖКХ, мин. ЖКХ — мне :) на 2 листах про то, как они не берегут себя, ночей не спят, всё о народе заботятся, а мы, животные неблагодарные, не видим, что они ТОРы, ГЭС и космические корабли в Большой театр запускают, а по теме почти ничего. :( 

Кстати, знаете, что: "Распоряжение Правительства Камчатского края от 24.06.2011 № 289-РП «Об утверждении Программы газификации Камчатского края» в соответствии с постановлением губернатора Камчатского края от 28.12.2007 № 355 — является правовым актом, изданным в целях разрешения управленческих задач по организационным вопросам, не содержащим предписаний нормативного характера" в моём понимании, не накладывает на исполнителя никаких обязательств по его выполнению и ответственности.

Поделиться сообщением

Сенатор

На каком-то новостном портале читал комментарий к статье по поводу каскада ГЭС. Там приводили план по устройству ветроэнергетического поля в районе Халактырского озера. Оказывается, была такая тема, и вроде как ещё до газового проекта, но положили под сукно, типа не выгодно. 

Поделиться сообщением

ВЕПС
В 22.03.2016 в 20:16, Сенатор сказал:

Те, которые на пл. Ленина, 1.

:) Да, уже фото особняка отправил на материк, особняк хороший, конечно, но о людях (местных жителях) как-то мало думают. Мне так со стороны видней.

Поделиться сообщением

Сенатор
В 27.03.2016 в 16:49, ВЕПС сказал:

Мне так со стороны видней.

А уж нам изнутри как видно! :D

Поделиться сообщением

Странник
В 15.09.2015 в 16:53, OrionKam сказал:

Это я про власти, с 2007 года трубить про то, как круто всем будет с газом, а в 2015-м обделаться с исполнением программы газификации и принять решение — "к концу 2016 (!) внести изменения в программу", исполнение которой заканчивается в 2015 (!),

Вы абсолютно верно заметили. Причем это касается и других планов.

К примеру, ремонт водовода у нас в поселке должны были по плану произвести в 2009 г. Не сделали. Внесли в план на 2012 г. — не сделали. И вот только в конце августа 2016 г. начали делать .

Изменение ранее принятых планов — в связи их невыполнением — это фундамент сегодняшнего управленца.

Руководство к действию — План это закон — это пережиток прошлого.

Поделиться сообщением

Странник
В 24.03.2016 в 15:59, OrionKam сказал:

Активно борюсь за газификацию своего дома для использования газа в качестве источника теплоснабжения. Стоимость отопления с учетом КПД котла газом 0,8 руб./кВт , дизельным топливом 4 руб./кВт, электричеством 4,3 руб./кВт. Даже исходя из экономики газ очень выгоден + экология и удобство использования.

Чтобы активно бороться — надо, чтобы:

1. Тебя слышали и услышали.

2. Иметь рычаги влияния.

Ни у меня, ни у Вас — как я понял, рычагов влияния нет. Поэтому нас и не слышат.

Я не знаю, чем Вы сейчас отапливаете домовладение, я — углем.

А теперь — информация к размышлению:

Не будем брать все субъекты РФ, а как яркий пример возьмем самые теплые регионы Крым и Сочи. Так там есть гортопы и райтопы, которые призваны обеспечивать население углем и дровами. Ни в Петропавловске-Камчатском, ни в Елизово таких организаций нет. Угля для частных домовладений ежегодно требуется около 4000 тысяч тонн. И по характеристикам — для дома нужен другой уголь, не такой, как для больших котелен.

И каждый отопительный сезон — это муки в поисках топлива.

Поделиться сообщением

OrionKam
В 02.09.2016 в 12:32, Странник сказал:

Я не знаю, чем Вы сейчас отапливаете домовладение, я — углем.

И каждый отопительный сезон — это муки в поисках топлива.

Уголь для меня не вариант. Так как по 11 часов в сутки зарабатываю на жизнь. Поэтому жидкое топливо: дизель, газоконденсат, керосин, ТСМ, в общем то, что горит и получится подешевле приобрести.

Рычаги влияния есть у всех. В нашем обществе обратиться в прокуратуру или суд — это что-то непотребное, то есть стукачество.

Кстати, 131 ФЗ "О местном самоуправлении" полномочия по организации снабжения населения топливом перекладывает на органы местного самоуправления.

Поделиться сообщением

Странник

По поводу kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/18224/

Где эти "золотые перья " что так винегрет- каламбуром подают информацию.
Вот читаешь и видишь - главное "птица" о отработанных деньгах за информацию.

Читаем :

в 2003 году пятилетнюю лицензию на освоение участка Западно-Камчатского шельфа получило ООО «Камчатнефтегаз».

Далее

Инвестиции в реализацию проекта составили порядка $90 миллионов.
За какой срок?
учитывая

И в 2008 году Роснедра не продлили лицензию «Роснефти» на освоение Западно-Камчатского шельфа.

видимо за 5 лет

а планировалось

В целом же планировалось вложить в геологоразведку не менее миллиарда долларов.

За какой срок? Интерполируя следует предположить - 50 лет.

Учитывая , что изыскания нефти -газа активно велись начиная конца 60 годов прошлого века  - интерполяция реальна. Но практически такие вложения " предполагается " это чисто гипотетически , поскольку где Мы и где 2055 год.

Интересна в статье  понятия

газоснабжения потребителей Камчатского края

устойчивого газоснабжения Камчатки

Об Ком или об Чем речь?

Может и о жителях частного сектора? Согласно утвержденного плана газификации Камчатского края , частности ц. Коряки уже в 2015 году частный жилой сектор должен был быть газифицирован. Мало того , что " конь не валялся " так и новостей по этому поводу 0,00000 в информационных единицах

Очень жаль, что понятие -  план это закон - с повестки снят.
Сегодня все элементарно, спустя 3-5 лет , принимается постановление, которым
все не выполненные пункты плана , задним числом , признаются не действительными и вся недолга.

Резюмируя:
1. Необходимо обеспечить частные домостроения трубопроводным природным газом сегодня, а не к 2050 году.
2. Пока этого нет - озаботиться представителям власти обеспечения страждущее население доступным приобретением качественного угля.
3. Газификация - это то, что может перевести Камчатский край (добывающий 20 % морепродуктов от добычи всей России ) из дотационных, как минимум, в самодостаточный. Это даст резкий рывок не только рыбообработке, сельскохозяйственному производству, но и другим отраслям.

Как говорил один персонаж " тщательнЕЕ надо..."

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

У меня вот тут такой вопрос: кто нибудь писал обращение в Правительство РФ по поводу газификации Камчатского полуострова?

Поделиться сообщением

Странник

Я — нет. Напишете — поддержу.

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

Я думаю, что правильно будет собрать список имен, кто хочет поддержать такое обращение. 

Насколько я понимаю, газ в город завели, а развести по районам никак не могут, верно?

Если так, тогда нужен список людей, которые хотели бы, чтобы к их домам был подведен газ, имя фамилия и район или дом, как удобно. А я пока напишу текст обращения и опубликую его здесь, а вы передайте, пожалуйста, этот текст как можно большему количеству желающим поддержать это обращение. 

Отправим, и посмотрим, что из этого получится.

Поделиться сообщением

Камчадал

Если он будет дешевле электричества, тогда стоит городить огород. Однако молчок о запасах газа. Его хватает только на Соболево и ТЭЦ. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

Наше дело написать, а они уже ответят официально из Москвы, что там, когда и как. 

Поделиться сообщением

Eugeny
24 минуты назад, Дмитрий Ко сказал:

Я думаю, что правильно будет собрать список имен, кто хочет поддержать такое обращение. 

Насколько я понимаю, газ в город завели, а развести по районам никак не могут, верно?

Газификация домохозяйств вообще не планировалась, речь шла о газификации объектов энергетики. Сейчас на газ переведены ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Петропавловске. Дальнейший процесс газификации затормозился ввиду недостаточных объемов газа (как заверяет Газпром), например, в Елизово две котельные переоборудовали на газ, но в итоге так и не перевели, поэтому они продолжают работать на мазуте. Знаю также, что "Русский двор" на улице Топоркова строил газовую котельную для своего микрорайона, но так газ и не получил. Газпром по сути заблокировал подключение новых объектов, что, кстати, не мешает покупать им для своих сотрудников самые дорогие квартиры в городе. И вроде они собираются строить свой микрорайон в городе.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

А оплата за электричество не упала после перехода ТЭЦ на газ?

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

Обращение граждан Камчатского края к Правительству Российской Федерации.

Уважаемые представители органов власти, обращаемся к вам по поводу предоставления природного газа жителям города Петропавловска-Камчатского. Просим вас оказать содействие в осуществлении работ по подводу газовых коммуникаций к жилым районам и домам. В настоящий момент большинство помещений обогреваются с помощью электрических нагревателей, а котельные работают на угле и мазуте. После перехода на газ ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 дальнейшая прокладка трубопровода по городу прекращена по причине малых объемов в месторождении добычи. При том, что стоимость электроэнергии не снизилась после перехода ТЭЦ на газ.

С уважением, жители Петропавловска-Камчатского.

Список поддержавших обращение:

1

2

3

...

Поделиться сообщением

Камчадал
23 минуты назад, Eugeny сказал:

Газификация домохозяйств вообще не планировалась, речь шла о газификации объектов энергетики.

На этом вся инициатива фикция.

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

Прошу всех не стесняться вносить дополнения или исправления.

И все, у кого есть возможность, распечатайте текст и собирайте список поддерживающих это обращение.

Поделиться сообщением

Странник
17 часов назад, Eugeny сказал:

Газификация домохозяйств вообще не планировалась, речь шла о газификации объектов энергетики.

Вы плохо знакомы с вопросом. Планировалась. К примеру, в поселке Ц. Коряки газ должен был быть подведен в домохозяйства в 2014 г. Затем в связи с тем, что план не закон, а значит, изменить и забыть, так и сделали. Спустя несколько лет в планах оставили только то, что выполнили. Т. е выполнение получилось 100 %.

Вот история вопроса.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти