Перейти к содержанию
Камчадал

Газопровод на Камчатке, газификация Камчатского края

Президент Медведев: "чтобы этот газ пришёл в каждый дом [на Камчатке]"  

30 проголосовавших

1. 1. Нужен ли жителям полуострова Камчатка газ для бытовых нужд?

• Да.
      5
    • Нет.
      22
    • Затрудняюсь ответить.
      2
    • Я не живу на Камчатке, мне безразлично.
      1

Рекомендуемые сообщения

Камчадал

"Газпром межрегионгаз Дальний Восток" возобновил подачу газа на Камчатскую ТЭЦ-1 в городе Петропавловске-Камчатском, после частичного гашения долга (за июль — октябрь, 708 млн рублей).

Поделиться сообщением

Александр

Сегодня, кстати, купил два баллона всесезонного (от +35 до –20) универсального газа "Следопыт". :)

И хороший слоган на газовом баллоне: "Каждый день и в любую погоду!". :lol:

Поделиться сообщением

ВЕПС

Газ в дома? Зачем?! Так приятно ждать, когда нагреется эл. элемент в бытовой электроплите! Потом он начнёт нагревать емкость, поставленную на него! Ведь других занятий у человека (людей) нет, кроме как сидеть и ждать!

Экскурс:

Метан — самый экологически чистый вид доступного автомобильного топлива на данный момент: в Германии (Европе) наверно идиоты живут — там производят автомобили, работающие на метане!

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Первоначально на газ был запланирован переход ТЭЦ и котельных, а о газификации домов речь не шла. Может быть, пойдет. 

Поделиться сообщением

Сенатор

Газ — вчерашний день! У этих теперь новая игрушка, каскад ГЭС на Жупаново, а потом, наверное, приливные ГЭС ну или еще что-нибудь.

Поделиться сообщением

ВЕПС
В 22.03.2016 at 15:50, Сенатор сказал:

этих

"Эти" — они кто?

Поделиться сообщением

Сенатор

Те, которые на пл. Ленина, 1.

Поделиться сообщением

OrionKam

Активно борюсь за газификацию своего дома для использования газа в качестве источника теплоснабжения. Стоимость отопления с учетом КПД котла газом 0,8 руб./кВт , дизельным топливом 4 руб./кВт, электричеством 4,3 руб./кВт. Даже исходя из экономики газ очень выгоден + экология и удобство использования. Стоимость газификации всего частного сектора моего населенного пункта 21 млн.руб (около 500 жителей). Но денег у "этих с Ленина, 1" на простых жителей нет.

Уже терпения не хватает! Все доводы, чтобы ничего не делать. Пытался перепиской добиться понимания, но как об стену. Встречался с мин. ЖКХ Мурзинцевым (отличный, кстати, человек!), вроде услышали друг друга, но он ушел с поста.

Зам. губернатора Пахомов нагнал на встречу со мной 11 человек, как на госэкзамен сходил, :) 2 часа рассказывал мне, как "космические корабли бороздят Большой театр", постоянно перебивая меня и пытаясь "съехать" с темы разговора, цепляясь за слова. По итогу: "Это твоя проблема и решай ее сам! А что-то не нравится — иди судись!" 

Так как пока не уверен в своих силах в суде против Края, написал в прокуратуру, прокуратура в мин. ЖКХ, мин. ЖКХ — мне :) на 2 листах про то, как они не берегут себя, ночей не спят, всё о народе заботятся, а мы, животные неблагодарные, не видим, что они ТОРы, ГЭС и космические корабли в Большой театр запускают, а по теме почти ничего. :( 

Кстати, знаете, что: "Распоряжение Правительства Камчатского края от 24.06.2011 № 289-РП «Об утверждении Программы газификации Камчатского края» в соответствии с постановлением губернатора Камчатского края от 28.12.2007 № 355 — является правовым актом, изданным в целях разрешения управленческих задач по организационным вопросам, не содержащим предписаний нормативного характера" в моём понимании, не накладывает на исполнителя никаких обязательств по его выполнению и ответственности.

Поделиться сообщением

Сенатор

На каком-то новостном портале читал комментарий к статье по поводу каскада ГЭС. Там приводили план по устройству ветроэнергетического поля в районе Халактырского озера. Оказывается, была такая тема, и вроде как ещё до газового проекта, но положили под сукно, типа не выгодно. 

Поделиться сообщением

ВЕПС
В 22.03.2016 в 20:16, Сенатор сказал:

Те, которые на пл. Ленина, 1.

:) Да, уже фото особняка отправил на материк, особняк хороший, конечно, но о людях (местных жителях) как-то мало думают. Мне так со стороны видней.

Поделиться сообщением

Сенатор

А уж нам изнутри как видно! :D

Поделиться сообщением

Странник
В 15.09.2015 в 16:53, OrionKam сказал:

Это я про власти, с 2007 года трубить про то, как круто всем будет с газом, а в 2015-м обделаться с исполнением программы газификации и принять решение — "к концу 2016 (!) внести изменения в программу", исполнение которой заканчивается в 2015 (!),

Вы абсолютно верно заметили. Причем это касается и других планов.

К примеру, ремонт водовода у нас в поселке должны были по плану произвести в 2009 г. Не сделали. Внесли в план на 2012 г. — не сделали. И вот только в конце августа 2016 г. начали делать .

Изменение ранее принятых планов — в связи их невыполнением — это фундамент сегодняшнего управленца.

Руководство к действию — План это закон — это пережиток прошлого.

Поделиться сообщением

Странник
В 24.03.2016 в 15:59, OrionKam сказал:

Активно борюсь за газификацию своего дома для использования газа в качестве источника теплоснабжения. Стоимость отопления с учетом КПД котла газом 0,8 руб./кВт , дизельным топливом 4 руб./кВт, электричеством 4,3 руб./кВт. Даже исходя из экономики газ очень выгоден + экология и удобство использования.

Чтобы активно бороться — надо, чтобы:

1. Тебя слышали и услышали.

2. Иметь рычаги влияния.

Ни у меня, ни у Вас — как я понял, рычагов влияния нет. Поэтому нас и не слышат.

Я не знаю, чем Вы сейчас отапливаете домовладение, я — углем.

А теперь — информация к размышлению:

Не будем брать все субъекты РФ, а как яркий пример возьмем самые теплые регионы Крым и Сочи. Так там есть гортопы и райтопы, которые призваны обеспечивать население углем и дровами. Ни в Петропавловске-Камчатском, ни в Елизово таких организаций нет. Угля для частных домовладений ежегодно требуется около 4000 тысяч тонн. И по характеристикам — для дома нужен другой уголь, не такой, как для больших котелен.

И каждый отопительный сезон — это муки в поисках топлива.

Поделиться сообщением

OrionKam

Уголь для меня не вариант. Так как по 11 часов в сутки зарабатываю на жизнь. Поэтому жидкое топливо: дизель, газоконденсат, керосин, ТСМ, в общем то, что горит и получится подешевле приобрести.

Рычаги влияния есть у всех. В нашем обществе обратиться в прокуратуру или суд — это что-то непотребное, то есть стукачество.

Кстати, 131 ФЗ "О местном самоуправлении" полномочия по организации снабжения населения топливом перекладывает на органы местного самоуправления.

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

У меня вот тут такой вопрос: кто нибудь писал обращение в Правительство РФ по поводу газификации Камчатского полуострова?

Поделиться сообщением

Странник

Я — нет. Напишете — поддержу.

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

Я думаю, что правильно будет собрать список имен, кто хочет поддержать такое обращение. 

Насколько я понимаю, газ в город завели, а развести по районам никак не могут, верно?

Если так, тогда нужен список людей, которые хотели бы, чтобы к их домам был подведен газ, имя фамилия и район или дом, как удобно. А я пока напишу текст обращения и опубликую его здесь, а вы передайте, пожалуйста, этот текст как можно большему количеству желающим поддержать это обращение. 

Отправим, и посмотрим, что из этого получится.

Поделиться сообщением

Камчадал

Если он будет дешевле электричества, тогда стоит городить огород. Однако молчок о запасах газа. Его хватает только на Соболево и ТЭЦ. 

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

Наше дело написать, а они уже ответят официально из Москвы, что там, когда и как. 

Поделиться сообщением

Eugeny
В 08.10.2017 в 18:08, Дмитрий Ко сказал:

Я думаю, что правильно будет собрать список имен, кто хочет поддержать такое обращение. 

Насколько я понимаю, газ в город завели, а развести по районам никак не могут, верно?

Газификация домохозяйств вообще не планировалась, речь шла о газификации объектов энергетики. Сейчас на газ переведены ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Петропавловске-Камчатском. Дальнейший процесс газификации затормозился ввиду недостаточных объемов газа (как заверяет Газпром), например, в городе Елизово две котельные переоборудовали на газ, но в итоге так и не перевели, поэтому они продолжают работать на мазуте. Знаю также, что "Русский двор" на улице Топоркова строил газовую котельную для своего микрорайона, но так газ и не получил.

Газпром по сути заблокировал подключение новых объектов, что, кстати, не мешает покупать им для своих сотрудников самые дорогие квартиры в городе. И вроде они собираются строить свой микрорайон в городе.

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

А оплата за электричество не упала после перехода ТЭЦ на газ?

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

Обращение граждан Камчатского края к Правительству Российской Федерации.

Уважаемые представители органов власти, обращаемся к вам по поводу предоставления природного газа жителям города Петропавловска-Камчатского. Просим вас оказать содействие в осуществлении работ по подводу газовых коммуникаций к жилым районам и домам. В настоящий момент большинство помещений обогреваются с помощью электрических нагревателей, а котельные работают на угле и мазуте. После перехода на газ ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 дальнейшая прокладка трубопровода по городу прекращена по причине малых объемов в месторождении добычи. При том, что стоимость электроэнергии не снизилась после перехода ТЭЦ на газ.

С уважением, жители Петропавловска-Камчатского.

Список поддержавших обращение:

1.

...

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

Прошу всех не стесняться вносить дополнения или исправления.

И все, у кого есть возможность, распечатайте текст и собирайте список поддерживающих это обращение.

Поделиться сообщением

Странник
В 08.10.2017 в 18:30, Eugeny сказал:

Газификация домохозяйств вообще не планировалась, речь шла о газификации объектов энергетики.

Вы плохо знакомы с вопросом. Планировалась. К примеру, в поселке Центральные Коряки газ должен был быть подведен в домохозяйства в 2014 году. Затем в связи с тем, что план не закон, а значит, изменить и забыть, так и сделали. Спустя несколько лет в планах оставили только то, что выполнили. То есть выполнение получилось 100 %.

Вот история вопроса.

Поделиться сообщением

Странник

Быстрее всего данная инициатива ни к чему и не приведет (поскольку достаточно взглянуть на многолетнюю статистику опроса в начале темы, нужен ли газ), но то, что не фикция, — это точно.

То, что нет никакой заинтересованности в газификации, видно и невооруженным глазом. Потому как, если не хватает разведанного, что мешало доразведать заранее; что, к примеру, мешает обеспечить сжиженным газом население? Где газовые заправки автотранспорта?

Мы все знаем, что хорошему танцору всегда что-то мешает. Поэтому нас и не танцуют. Наверное,  быстрее у нас появятся реакторы e-cam, чем трубопроводный газ.

Поделиться сообщением

Петрович

Какую партию, корпорацию и группу Вы представляете? Вообще-то на такую акцию в функциях форума нет места. 

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

А бывает партия здравомыслия? Значит, я из нее. Вы знаете, я обычный рабочий-плиточник и ни в какие партии не вступаю, а убежден, что есть государство и с ним нужно работать и взаимодействовать, если хотите, а не создавать миллион партий и грызть глотки друг другу. Также я убежден в том, что большинству людей необходимы нормальные условия для комфортной рабочей и социальной жизни, и не вижу ничего зазорного, чтобы сообщить об этом властям.

Позвольте спросить, а вы администратор сайта, чтобы утверждать, что такие акции не входят в формат форума, или Вам просто страшно? Хотя возможно, Вы один из тех привилегированных, о которых выше говорил один из участников этого форма, нашли лазейку в законе и живете за счет большинства. Нет?

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко
В 09.10.2017 в 09:16, Странник сказал:

То, что нет никакой заинтересованности в газификации, видно и невооруженным глазом. Потому как, если не хватает разведанного, что мешало доразведать заранее; что, к примеру, мешает обеспечить сжиженным газом население? Где газовые заправки автотранспорта? Мы все знаем, что хорошему танцору всегда,что-то мешает. Поэтому нас и не танцуют. Наверное,  быстрее у нас  появятся реакторы e-cam , чем трубопроводный газ.

А я вам скажу, — потому что никому не надо. Правительство далеко от нас и не умеет читать мысли, если от населения никакой реакции, то они ничего и не сделают, зачем тратить деньги. А все опросы, нужен ли газ, заканчиваются в рамках форума или города. Я вам больше скажу: возможно, вы правы и результата не будет, а возможно, они ответят и начнут разработку проекта e-cam реакторной станции на полуострове, как альтернативу газу. Давайте изменим формулировку обращения, если у кого то есть мысли.

Но я знаю одно, под лежачий камень вода не течет. Как моя бабушка говорила.

Поделиться сообщением

Дмитрий Ко

Я все понял, это обращение направят руководству Камчатского края, и они напишут ответ. В общем, на полуострове Камчатка все зависят друг от друга. Поэтому нет смысла просить помощи или жаловаться, а нужно делать что-то в меру своих сил.

Поделиться сообщением

Александр
В 08.10.2017 в 18:53, Дмитрий Ко сказал:

Обращение граждан Камчатского края к Правительству Российской Федерации.

Существует Российская общественная инициатива (РОИ) — интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан России.

Сколько голосов необходимо набрать для направления инициативы на рассмотрение органов власти?

На региональном и муниципальном — не менее 5 % от численности зарегистрированного населения.

Поделиться сообщением

Александр
В 09.10.2017 в 09:24, Петрович сказал:

Вообще-то на такую акцию в функциях форума нет места.

В данной теме есть опрос, кто не голосовал, может сделать это в любой момент.

Поделиться сообщением

Камчадал

Запасы газа на Камчатке меньше потребностей

Запасы имеющихся у Газпрома месторождений на Камчатке не оправдали первоначальных ожиданий и существенно меньше потребностей региона. 

Добычу так и не удалось поднять выше 400 млн кубометров в год при том, что и в Газпроме признают потенциальный спрос на газ в Камчатском крае на уровне 1,2 млрд кубометров в год.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности

Вверх