Перейти к содержанию
Вход  
sona

Социальная защита инвалидов на Камчатке, в Петропавловске-Камчатском

Рекомендуемые сообщения

Камчадал
12.09.2011 | Люди с ограниченными физическими возможностями смогут работать в МЧС

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю приступает к реализации программы по трудоустройству инвалидов в системе МЧС.

Зачастую инвалиды и малоподвижные люди ограничены как в передвижении, так и в возможностях создания для себя полноценной социальной среды. Способствовать адаптации людей с ограниченными физическими возможностями к нормальной жизни, предоставить им возможность работать и учиться призвана федеральная целевая программа "Доступная среда", к которой присоединяется региональное управление МЧС.

На сегодняшний день в целях трудоустройства инвалидов в системе МЧС России подготовлен перечень из 18 должностей, которые могут быть замещены людьми с ограниченными возможностями здоровья. В этом списке есть как профессии, требующие дополнительной подготовки (диспетчеры, телефонисты, методисты противопожарной пропаганды, специалисты гражданской обороны), так и профессии, являющиеся общеотраслевыми (программисты, юристы, бухгалтера, делопроизводители и т. п.).

Всего на Камчатке проживает 15,5 тысячи таких людей, многие из них хотят приносить конкретную пользу и зарабатывать.

Следует отметить, что трудоустройство людей с ограниченными возможностями имеет ряд особенностей. Работодатель, в частности, обязан создать для них равные по сравнению с другими работниками условия труда, установить сокращённую продолжительность рабочего дня, при необходимости оборудовать специализированные рабочие места.

Для справки

В 2008 году Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов. Согласно Конвенции, государства-участники обязаны соблюдать международные стандарты экономических, социальных, юридических и других прав людей с ограниченными физическими возможностями.

Источник информации: www.41.mchs.gov.ru

Поделиться сообщением

Камчадал
20.09.2011 | Камчатское отделение "Красный крест" получит деньги благотворительного фонда

Камчатское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" получит грант в 750 тыс. рублей от Национального благотворительного фонда.

Грант выделен по результатам открытого конкурса проектов некоммерческих неправительственных организаций на реализацию общественно полезных программ. На конкурс было подано 1124 проекта от организаций из всех регионов России. Конкурсная комиссия Национального благотворительного фонда признала победителями только 180 неправительственных организаций, в том числе и Камчатское региональное отделение "Российский Красный Крест" с программой "Посттравматическая реабилитация населения". Программа предусматривает приобретение дополнительного инвалидного инвентаря.

С 2003 года программа "Посттравматическая реабилитация населения" это одно из важнейших направлений деятельности Камчатского Красного Креста. Не подменяя органы социальной защиты, Фонд социального страхования и общественные организации инвалидов Камчатское региональное отделение выдает инвалидный инвентарь: коляски, локтевые и подмышечные костыли, ходунки, трости людям, попавшим в беду на безвозмездной основе на период реабилитации.

В Камчатском Красном кресте человек может бесплатно взять на 1–2 месяца (реабилитационный период) инвалидный инвентарь, т. е. воспользоваться инвалидной коляской — потом ее сдать и получить ходунки или костыли — сдать получить трость, т. е. полностью восстановится после полученной травмы. Человек возвращается к нормальной и полноценной жизни без дополнительных финансовых затрат. В противном случае на приобретение этих реабилитационных средств ему пришлось бы потратить примерно 10–15 тыс. рублей.

Источник информации: www.kamchatka.gov.ru

Поделиться сообщением

Камчадал
13.10.2011 | Людей с ограниченными возможностями здоровья приглашают на работу в МЧС

В рамках Федеральной целевой программы "Доступная среда" в подразделениях МЧС России по Камчатскому краю ведется активная работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Камчатскому краю специально для этой категории лиц созданы два рабочих места — диспетчер телефона доверия. Обязательное требование для будущих специалистов МЧС — нормальное зрение, слух и дикция, инвалидность не выше 3-й группы, образование не ниже среднего (полного), а также обладание навыками работы с компьютером и оргтехникой. Будущим диспетчерам предстоит познакомиться с организацией работы дежурных служб МЧС, изучить принципы работы и техническое оснащение.

В настоящий момент один кандидат уже отобран, ведется работа по его трудоустройству. Еще одного кандидата, готового к работе в режиме сутки через трое, предстоит найти. МЧС России приглашает людей с ограниченными возможностями здоровья на работу в должности диспетчера телефона доверия.

Справки по телефону — 300-117.

Источник информации: www.41.mchs.gov.ru

Поделиться сообщением

Камчадал
13.10.2011 | Встреча с представителями общественных организаций инвалидов

Обсуждались, в частности, вопросы социального и медицинского обеспечения инвалидов, формирования безбарьерной среды, а также пути совершенствования законодательства, касающегося защиты прав инвалидов.

Во встрече приняли участие генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, член Российской академии социальных наук Сергей Кавокин и председатель Серпуховской городской организации инвалидов Московской областной общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", директор физкультурно-спортивного клуба инвалидов Татьяна Карзубова.

* * *

Д. Медведев: Добрый день!

Несколько слов, если позволите, я вначале скажу, а потом мы уже пообщаемся неформально, за чаем.

Вы представляете общественные организации, которые выступают в защиту интересов инвалидов. О трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды в нашей стране, вам, естественно, как никому другому лучше всех известно, и в то же время – как эти трудности в наших довольно сложных условиях приходится преодолевать. Но я бы сегодня не считал правильным заниматься просто констатацией трудностей, сетовать на то, что мы не такие цивилизованные и развитые, как многие другие государства, а давайте просто конкретные вопросы обсудим.

Несколько вопросов предлагаю в качестве повестки дня. Во-первых — это обеспечение инвалидов медицинской помощью, лекарствами, транспортом и техническими средствами реабилитации. Причём, конечно, здесь нужно говорить и о качестве техники, и о качестве услуг. Хотел бы, чтобы вы, может быть, свои предложения высказали.

Второй вопрос общецивилизационный, но для нас крайне запущенный, — это формирование безбарьерной среды для инвалидов. Мы неоднократно этот вопрос обсуждали, в том числе и когда я проводил Совет по делам инвалидов. Тем не менее всё равно ситуация меняется медленно. Есть, конечно, и ростки нового мышления, что называется, и новых подходов, но далеко не везде, и это в значительной степени зависит от позиции, скажем так, региональных, а зачастую и федеральных властей.

И третья тема — это стандарты доступности, включая некоторые изменения в законодательстве. Я помню, как мы как раз эту тему обсуждали: в соответствии с Федеральным законом о социальной защите инвалидов на каждой стоянке, на каждой остановке должны выделяться бесплатные места для автотранспорта. Причём не менее 10 процентов мест, а если эта стоянка небольшая, то не менее одного места.

Я помню, что мы как раз говорили о том, что, к сожалению, это требование достаточно злостно игнорировалось владельцами этих автостоянок. Поэтому прозвучало предложение увеличить административную ответственность владельцев такого рода парковок, стоянок. Мы это сделали. На самом деле она теперь достаточно весомая, то есть речь уже идёт о приличных суммах. Тем не менее мне просто хотелось, чтобы вы, может быть, сказали, повлияло это как-то на ситуацию или всё равно это увеличение ответственности не достигает результатов.

Вот три конкретных вопроса. Потом, может быть, мы должны будем, естественно, выйти на какие-то поручения.

И наконец, может быть, самое последнее из того, что я хотел сказать вначале. Наша встреча — это прелюдия к более широкому разговору, который может состояться в относительно короткой перспективе по всем вопросам, связанным с защитой прав инвалидов и созданием нормальных условий для жизни.

Думаю, что я мог бы в ближайшее время провести соответствующий Совет [по делам инвалидов], потому что предыдущее заседание было уже достаточно давно. Мы встречались, по-моему, ещё в прошлом году, то есть времени прошло уже довольно много.

<…>

Источник информации: kremlin.ru

Поделиться сообщением

Камчадал
05.11.2011 | Участникам и гостям V съезда Всероссийского общества инвалидов

Приветствую участников и гостей съезда.

В вашей повестке — целый ряд важных и актуальных вопросов. Среди них — формирование эффективных механизмов предоставления социальных услуг и оказания помощи инвалидам, защита их прав и законных интересов, перспективы создания в России безбарьерной среды.

Сегодня необходимо продолжать работу по всесторонней интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, содействовать их реабилитации и социальной адаптации, помогать обрести уверенность в своих силах, получить образование, найти интересную работу, реализовать свои способности в творчестве и спорте.

Уверен, что ваша Организация, объединяющая два миллиона человек, будет и впредь вносить значимый вклад в решение этих задач.

Д. Медведев

Поделиться сообщением

Камчадал
07.11.2011 | Внесены изменения в закон о социальной защите инвалидов

Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»".

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 октября 2011 года и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается наделить органы местного самоуправления правом оказывать поддержку общественным объединениям инвалидов за счет средств местных бюджетов (за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации).

Кроме того, в статью 33 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" вносится изменение, которым устанавливается обязанность органов местного самоуправления привлекать полномочных представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов.

Поделиться сообщением

Камчадал
Концерт, приуроченный к Международному дню инвалидов

30 ноября в ДК "Пограничник" состоится концерт, приуроченный к Международному дню инвалидов. Как отметили в комплексном центре социального обслуживания населения, на концерт будут приглашены люди с ограниченными возможностями, проживающие в Петропавловске-Камчатском.

На сцене выступит Городской оркестр, такие известные коллективы, как "Гейзер, "Саквояж", "Рассветы Камчатки" и другие. Также подарят свои номера солисты и коллективы городских музыкальных школ.

На концерт приглашаются все желающие. Начало в 15.00. Вход бесплатный.

После мероприятия будут работать несколько автобусных маршрутов, которые доставят гостей концерта в районы их проживания. По возникшим вопросам можно обратиться по телефону 23-53-42.

Источник информации: pkgo.ru

Поделиться сообщением

Камчадал
16.11.2011 | Обсуждение проблем социальной реабилитации и создания безбарьерной среды для инвалидов

Дмитрий Медведев встретился с инвалидами и представителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья.

* * *

Д. Медведев: Добрый день всем!

Мы с Михаилом Терентьевым договорились, что проведем эту встречу для того, чтобы поговорить о том, какая дополнительная поддержка со стороны государства может быть оказана инвалидам. Проблем много. Очевидно, что есть и какие-то благотворные изменения, положительные вещи, есть и, к сожалению, проблемы, которые с годами не уходят.

Напомню кое-что из того, что существует, из того, что было сделано, и из того, что, наверное, еще не сделано. У нас есть федеральная программа, которая называется "Доступная среда", на 2011—2015 годы, в соответствии с которой, собственно, должны разрешаться вопросы и решаться темы, связанные с безбарьерной средой, с созданием различного рода возможностей. Объем средств, который на нее выделяется, довольно значителен для нашего государства — порядка 46 миллиардов рублей, что на самом деле приблизительно раз в десять больше, чем все предыдущие программы поддержки. Но даже большие деньги зачастую тратятся не вполне рационально. Мы это тоже знаем. Очень важно, чтобы они тратились не просто по назначению, а чтобы они доходили до тех, кто в этих деньгах по-настоящему заинтересован.

На национальные стандарты, на своды правил, которые определяют конкретные параметры доступности для инвалидов жилых объектов, общественных зданий, сооружений, за последнее время стали распространять более строгие требования по соблюдению условий доступности при проектировании и строительстве объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Для нашей страны это тоже было, вы знаете, к сожалению, необычно, потому что очень долгие годы государство делало вид, что людей с ограничениями по здоровью не существует. А если они где-то и есть, то им желательно не показываться на глаза, потому что в этом случае у государства много проблем, и ничего из этого не отражалось в стандартах проектирования.

Есть хорошие примеры в целом ряде наших территорий, наших регионов. Я назову Татарстан, Тверскую, Саратовскую области, где осуществляются пилотные проекты по формированию доступной среды на уровне региона. Думаю, как мы поступим: мы посмотрим на результаты работы в Татарстане, в других наших территориях и потом, может быть, распространим — если это будет для всех вас понятно и приемлемо (здесь тоже нужно будет посоветоваться) — эти наработки, как принято говорить, на всю страну.

Еще одна тема, о которой мы тоже говорили с Михаилом [Терентьевым] и другими коллегами, — это трудоустройство. К сожалению, в прежние годы, что нашло свое отражение, конечно, в нашем трудовом законодательстве, в законодательстве о социальном обеспечении, представления были такие: люди с ограничениями по здоровью, инвалиды не должны трудиться. Это как бы общая парадигма законодательства. А это совсем не так, как раз ситуация прямо противоположная.

На самом деле кое-что мы уже сделали в этом плане. Более 13 тысяч работодателей и индивидуальных предпринимателей из числа инвалидов получили некоторый набор субсидий — по-моему, порядка 50 тысяч рублей — на возмещение расходов, которые связаны с созданием специальных рабочих мест для инвалидов, в том числе на дому, для трудоустройства родителей, которые имеют детей-инвалидов, и на открытие собственного дела. Вы понимаете, это, конечно, первые шаги, потому что у нас такого опыта не было, но хорошо, что он начинает появляться. Будет подготовлена и специальная комплексная программа мер, которая призвана обеспечить внедрение современных форм трудоустройства. Какие это современные формы и что можно было бы сделать, я хотел бы, чтобы, может быть, вы мне сказали сегодня.

Индексация пенсий, которая опережает темпы инфляции, проводится. Я, конечно, понимаю, что это невеликие пенсии, но тем не менее мы все-таки стараемся держать слово с точки зрения или с позиции изменений в нашей экономике. Несмотря на финансовый кризис, мы ввели в этот период и специальные социальные доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионеров в соответствующем субъекте Федерации. Это, откровенно говоря, непростое было решение в условиях кризиса, но хорошо, что оно реализовано хотя бы в том виде, в котором это есть.

С 2010 года в соответствии с вашими же пожеланиями осуществлен переход к назначению пенсий и ежемесячных выплат в зависимости от группы инвалидности, а не от степени утраты трудоспособности, ограничения способности к трудовой деятельности. Я не знаю, все ли поддерживают такой путь определения пенсии. Если все-таки есть какие-то другие представления, то было бы желательно, чтобы вы об этом тоже мне сказали. Тем не менее это сделано.

Значительно расширен перечень ограничений жизнедеятельности, при которых инвалидность устанавливается бессрочно, что избавило какую-то часть инвалидов от необходимости повторно проходить регулярные освидетельствования. Насколько я понимаю, даже несмотря на то, что сделано, все-таки бюрократические препоны здесь все равно остаются, и заставляют приходить в тех случаях, когда не нужно приходить. Давайте об этом поговорим, что можно было бы сделать для того, чтобы снять их или максимально ограничить.

Мы встречаемся в довольно ответственный политический период. Почему я об этом говорю? Потому что, к сожалению, прежнее пренебрежительное отношение государства к инвалидам распространялось на все сферы, в том числе и на сферу избирательных прав. В настоящий момент, надеюсь, приняты меры по оборудованию избирательных участков необходимыми техническими средствами, а также для того, чтобы создать дополнительные условия для ознакомления с информацией о кандидатах по предмету голосования, а также по возможности воспользоваться помощью другого избирателя при голосовании, что на самом деле является неотъемлемой гарантией избирательных прав и что, к сожалению, тоже не очень у нас до этого делали.

Что можно было бы еще сказать? Мы изменили законодательство, которое улучшило условия государственной поддержки общественных организаций инвалидов. Были установлены дополнительные льготы по налогообложению некоммерческих организаций и благотворительной деятельности, которой эти некоммерческие организации занимаются, по уходу и социальному обслуживанию.

На текущий год (из того, что было сделано) в федеральном бюджете запланировано выделение 15 миллиардов на обеспечение инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации — собственно, о чем мы тоже говорили некоторое время назад. А несколько дней назад, буквально совсем недавно (6 ноября этого года), я подписал закон о внесении изменений в закон о бюджете, и мы к этой сумме добавили еще 8 миллиардов, в том числе 700 миллионов на современные кресла-коляски, о которых мы говорили во время последней нашей встречи. Я надеюсь, что это все-таки принесет эффект. Учтены в этом перечне технических средств потребности инвалидов по слуху, имеются в виду слуховые аппараты, сигнализаторы звука, телевизоры с возможностью приема скрытых субтитров, телефоны с текстовым выходом. Это то, что сделано. Естественно, мы будем продолжать оказывать эту помощь.

Еще одна тема, о которой всегда мы говорим во время таких встреч, а здесь об этом правильно говорить, потому что у нас есть не только взрослые в этом зале, но и дети, — это получение образования. Важнейшая тема и, к сожалению, тоже довольно запущенная в нашей стране. Я, кстати, недавно встречался с нашими коллегами, которые помогают в этом, — представителями так называемых сетевых сообществ. Мне было сказано как раз о проблеме компьютеров для дистанционного обучения детей с проблемами по зрению. Но, насколько я понимаю, по тем правилам, которые были установлены по окончании этого обучения, каждый ученик, каждый ребенок обязан вернуть компьютер. То есть фактически по окончании школы он лишается возможности получать информацию, общаться. Конечно, это абсолютно неприемлемо. Приобретение такого компьютера все-таки стоит денег. К сожалению, у нас не каждая семья способна обеспечить, поэтому я считаю правильным законодательно закрепить на соответствующем уровне право такого ребенка оставлять техническое средство у себя, компьютер у себя после окончания обучения. Уверен, что все решения будут приняты, в том числе и на уровне регионов, для этого. Сегодня таких компьютеров, в общем, не так много и требуется, их всего нужно штук 50. Мы, конечно, такими компьютерами всех должны обеспечить. Но нужно, чтобы такие компьютеры были еще и в наших спецшколах для слепых детей, и по одному, может быть, в территориальных подразделениях Всероссийской организации, чтобы можно было просто проходить обучение на них всем, кому это необходимо. Это мы сделаем. Почему я информирую? Потому что эта тема недавно возникла для меня, к сожалению, а на уровне территорий, на уровне нашего министерства она не решалась.

Вообще в целом очень важно, чтобы дистанционное образование, о котором мы в последние годы очень много говорим, все-таки доходило до детей-инвалидов, чтобы все возможности, которые сегодня существуют, были использованы. Дистанционное образование действительно появилось относительно недавно, и у него есть огромные преимущества вообще для всех, для всех жителей нашей страны, для всех граждан нашей страны, но уж тем более все эти возможности должны использоваться теми, кому труднее учиться, то есть инвалидами. У нас есть соответствующее постановление о предоставлении субсидий на организацию дистанционного образования, оно имеет определенные сроки, но я думаю, мы его продлим на следующий период, потому что оно все-таки работает.

Ставился и другой вопрос — об увеличении компенсационных выплат на собак-проводников. Я хотел бы также сообщить, что соответствующий законопроект уже прошел первое чтение и будет принят Государственной Думой уже прямо на этой сессии. Это частные вещи, но, естественно, очень важные с учетом тех проблем, которые имеют в нашей стране и вообще в целом имеют инвалиды.

Завершая вступительную часть, хотел бы сказать, что я за последнее время услышал много дельных предложений на эту тему, и желательно, чтобы они были вполне конкретные, а не просто рассуждения о том, как улучшить жизнь людей с ограничениями по здоровью и как создать правильную атмосферу. Это тоже все, конечно, очень важно, но помощь должна всегда быть конкретной, адресной. Мне кажется, это абсолютно правильно.

Есть только одна общая тема, о которой мы говорили во время предыдущей встречи, проходившей в Кремле (в которой участвовал Михаил [Терентьев]), — это нормативная база. Не знаю, насколько сегодня мы подготовлены, чтобы ее обсуждать, но я в любом случае уже поручение дал подумать над тем, чтобы постараться ее существенным образом осовременить, потому что значительная часть норм, посвященных труду инвалидов, да и вообще социальному статусу инвалидов, все-таки разрабатывалась еще в советский период и не учитывала ни новых возможностей, ни изменений жизни в целом.

Уважаемые друзья, теперь я готов послушать вас. Прошу, кто хотел бы начать?

Прошу вас, пожалуйста. Только у меня просьба, если не сложно, представляться.

Стенографический отчет будет опубликован.

Поделиться сообщением

Камчадал
25.11.2011 | Утвержден перечень поручений, направленных на решение проблем людей с ограниченными возможностями

Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам состоявшейся 16 ноября встречи с инвалидами и представителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья.

Полный текст документа:

1. Правительству Российской Федерации:

а) представить предложения по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации в целях обеспечения правового регулирования дистанционной работы инвалидов, прежде всего работы на дому с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

б) проработать вопрос о целесообразности создания специального государственного интернет-ресурса для содействия в трудоустройстве инвалидов – специалистов, работающих дистанционно на дому;

в) рассмотреть вопросы об оказании государственной поддержки телевизионному каналу «ИНВА МЕДИА ТВ», а также о возможности софинансирования подключения к этому каналу для граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2015 годы.

Ответственный: Жуков А. Д.

Срок — 20 января 2012 г.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации:

а) рассмотреть с участием Всероссийского общества слепых вопрос об обеспечении организаций, осуществляющих обучение инвалидов по зрению, специализированным компьютерным оборудованием;

б) разработать с участием общественных организаций инвалидов критерии для определения в конкурсной документации требований к качеству продукции при размещении государственного (муниципального) заказа на поставку инвалидных кресел-колясок.

Ответственные: Голикова Т. А., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Срок — 1 марта 2012 г.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации подготовить совместно с общественными организациями инвалидов предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты по вопросам медико-социальной экспертизы и установления групп инвалидности для обеспечения инвалиду возможности работать (при наличии у него такого желания) вне зависимости от установленной группы инвалидности.

Ответственный: Голикова Т. А.

Срок — 1 февраля 2012 г.

4. Администрации Президента Российской Федерации организовать проведение круглого стола с участием представителей общественных организаций инвалидов, Общественной палаты Российской Федерации, бизнес-сообщества, иных заинтересованных лиц по вопросу реализации телевизионных проектов, рассчитанных на людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ответственный: Нарышкин С. Е.

Срок — 1 марта 2012 г.

5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять решения, направленные на обеспечение использования детьми – инвалидами по зрению после достижения ими возраста 18 лет предоставленного им для обучения компьютерного оборудования по завершении обучения.

Министерству образования и науки Российской Федерации оказать необходимое содействие и обеспечить координацию работы.

Ответственные: Фурсенко А. А., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Срок — 1 марта 2012 г.

Поделиться сообщением

Камчадал
01.12.2011 | Внесены изменения в закон о социальной защите инвалидов

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 111 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»".

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года.

Федеральным законом предусматривается увеличение размера ежегодной денежной компенсации, выплачиваемой инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что размер названной компенсации будет увеличиваться (индексироваться) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период с учетом инфляции (потребительских цен). Решение об увеличении (индексации) этой компенсации, а также о порядке ее выплаты будет приниматься Правительством Российской Федерации.

Поделиться сообщением

Камчадал
02.12.2011 | Заседание совета по делам инвалидов

Заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Камчатского края прошло в пятницу под председательством заместителя председателя Правительства Камчатского края Ирины Унтиловой.

В ходе заседания обсуждались вопросы профессиональной подготовки и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, медицинского обеспечения, реализации программы "Доступная среда на 2011–2015 годы в Камчатском крае".

Участники совета отметили нецелесообразность создания в крае специализированного профессионального учреждения для инвалидов ввиду необходимости социализации этой категории граждан. Между тем продолжается работа по расширению списка образовательных учреждений, обучающих людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, с 1 сентября этого года в Оссоре открыты коррекционные классы, в которых к настоящему времени обучается 44 человека. Такие классы работают также в двух школах Петропавловска-Камчатского, одной — Елизовского района и одной — поселка Тиличики. Специальность дети-инвалиды могут получить в четырех учреждениях начального профессионального образования.

Население Камчатского края в настоящее время насчитывает 321 тысячу человек, около 16 тысяч человек, среди которых 1 тысяча детей, имеют инвалидность.

Продолжается реализация краевой программы "Доступная среда в Камчатском крае". Напомним, программа призвана обеспечить развитие условий для доступного пользования объектами жилищного фонда, беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социального назначения, административным зданиям, доступного пользования услугами транспорта общего пользования и улично-дорожной сетью. Кроме того, предусмотрено обеспечение инвалидов реабилитационным оборудованием, техническими изделиями и иными средствами трудовой и творческой реабилитации, обеспечение доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к информации, образовательным ресурсам, оздоровительным, культурным и иным массовым мероприятиям, объектам туризма.

Субсидии муниципалитетам в рамках реализации программы будут выделяться на обеспечение доступности образовательных учреждений для маломобильных групп населения, на обеспечение доступности лечебно-профилактических учреждений для маломобильных групп населения, на обеспечение доступности учреждений социального обслуживания населения для маломобильных групп населения, на оснащение учреждений социального обслуживания населения вспомогательной техникой, техническими средствами реабилитации, программным продуктом для слабослышащих и слабовидящих граждан, на обеспечение доступности пешеходных переходов для незрячих и слабовидящих граждан и т. д.

Объем реализации основных мероприятий Программы составляет 182,7 миллиона рублей, в том числе 177,5 миллиона рублей — за счет краевого бюджета и около 5 миллионов — за счет местных бюджетов.

Реализация мероприятий программы позволит к 2015 году оборудовать для обеспечения доступности для маломобильных групп населения 39 социальных объектов, организовать работу службы "Социальное такси", обеспечить доступ к средствам информации и коммуникации до 57 % от общего числа инвалидов, обеспечить участие до 5 тысяч инвалидов ежегодно в социокультурных мероприятиях.

Поделиться сообщением

Камчадал
02.12.2011 | Пять тонн груза смогут вывезти неработающие пенсионеры иинвалиды при выезде из районов Крайнего Севера

Пять тонн груза смогут вывезти неработающие пенсионеры и инвалиды при выезде из районов Крайнего Севера. Такой законопроект был разработан Министерством социального развития и труда Камчатского края и вынесен на утверждение депутатов Законодательного собрания.

Данный законопроект предусматривает установление единых норм провоза багажа при выезде из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства как лиц, работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета, так и неработающих пенсионеров и инвалидов.

"В настоящее время норма провоза багажа для неработающих пенсионеров и инвалидов сформулирована в законе как «не более пятитонного контейнера», что соответствует не более 1,5 тонн самого груза, — пояснила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович. — Учитывая, что пятитонные контейнеры уже не выпускаются, а с 1 января 2012 года на железных дорогах исключается и их эксплуатация, мы предлагаем изменить формулировку и установить норму провоза багажа для данной категории «не более пяти тонн груза»".

Таким образом, фактически, норма вывоза багажа увеличилась более чем в три раза.

Ежегодно такой мерой социальной поддержки пользуются порядка 300 граждан. На реализацию данного закона будет направлено 40 млн 200 рублей из средств, предусмотренных Министерству социального развития и труда Камчатского края на 2012 год.

Законопроект был принят депутатами Законодательного Собрания Камчатского края в двух чтениях.

Поделиться сообщением

Камчадал
29.03.2012 | Защита прав инвалидов: приняты меры к понуждению оборудовать места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов

Сделать наш мир доступнее для инвалидов — основная задача проверки, проведенной прокуратурой г. Петропавловска-Камчатского с привлечением сотрудников ОГИБДД УВМД РФ по г. Петропавловску-Камчатскому.

Наши торговые центры, медицинские, спортивные и культурно-массовые учреждения зачастую построены без учета нужд инвалидов.

Анализ прокурорского надзора свидетельствует о том, что ситуация в данной сфере остается неблагополучной, в ходе проводимых проверок выявляются массовые нарушения действующего законодательства.

Проверка проводилась по двум основным направлениям: первое — это исполнение обязанности по оборудованию мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Оборудование мест для парковки автомобилей инвалидов в Петропавловске-Камчатском — это скорее исключение, чем правило.

Основной причиной допускаемых нарушений является то, что зачастую руководители организаций ошибочно полагают, что создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам не является их обязанностью. Однако в силу ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" условия, необходимые для беспрепятственного доступа инвалидов, обязаны создавать как органы местного самоуправления, так и организации независимо от организационно-правовых форм.

За неисполнение указанной обязанности ст. 5.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность.

Второе направление проверки — исполнение водителями запрета остановки (стоянки) в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

Многие водители "не видят" ограничительных знаков и позволяют себе остановку или стоянку транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

Целям лечения такой "близорукости" водителей служит размер санкции, предусмотренной за данное административное правонарушение: административный штраф от трех тысяч до пяти тысяч рублей улучшит зрение нарушителя в будущем.

По результатам проверки прокуратурой города внесено 1 представление, возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 5.43 КоАП РФ, направлено в суд 11 исковых заявлений о понуждении оборудовать места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Сотрудниками ОГИБДД УВМД РФ по г.Петропавловску-Камчатскому в ходе совместной проверки привлечено к административной ответственности за нарушение запрета остановки (стоянки) в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ 6 водителей.

Источник информации: www.kamprok.ru

Поделиться сообщением

Камчадал
10.04.2012 | Президент внес в Госдуму на ратификацию Конвенцию о правах инвалидов

На основании пункта "г" статьи 84 Конституции России и в соответствии с Федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации" Президент внес в Государственную Думу на ратификацию Конвенцию о правах инвалидов, подписанную от имени Российской Федерации в Нью-Йорке 24 сентября 2008 года.

Распоряжением главы государства министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова назначена официальным представителем Президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации вопроса о ратификации данной Конвенции.

Пояснительная записка к проекту федерального закона "О ратификации Конвенции о правах инвалидов"

Конвенция о правах инвалидов (далее — Конвенция) подписана от имени Российской Федерации министром иностранных дел Российской Федерации 24 сентября 2008 года.

В соответствии со статьей 43 Конвенции, а также на основании статьи 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Конвенция подлежит ратификации.

Конвенция направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества (социальную интеграцию), ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

Общими принципами Конвенции являются, в частности, уважение особенностей инвалидов и присущего им достоинства, признание инвалидности в качестве компонента человеческого многообразия, равенство возможностей, доступность, равенство мужчин и женщин, уважение прав детей-инвалидов.

К числу общих обязательств государств-участников Конвенция, в частности, относит: принятие всех надлежащих законодательных, административных и иных мер для осуществления прав инвалидов; отмену существующих законов, постановлений, обычаев и устоев, которые являются по отношению к инвалидам дискриминационными; учет во всех стратегиях и программах вопросов защиты и поощрения прав инвалидов. Особо оговаривается, что при разработке и применении норм законодательства и стратегий в отношении инвалидов государства-участники консультируются с инвалидами и активно привлекают их через представляющие инвалидов организации.

Конвенцией устанавливаются общие принципы правового статуса инвалида, перечень личных (гражданских), политических, социально-экономических и культурных прав (право на жизнь, равенство перед законом, доступ к правосудию, достоинство личности, право на участие в политической и общественной жизни, на охрану здоровья, на выбор места жительства и другие) и основные гарантии их реализации.

Конвенцией предусматривается, что государства-участники должны предпринимать все надлежащие меры (в том числе законодательные) для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты. К таким мерам могут быть отнесены: освоение инвалидами жизненных и социальных навыков; обучение в системе общего образования; установление благоприятных условий на рынке труда; создание доступной для инвалидов среды и адаптация в этих целях градостроительной, транспортной, коммуникационной и иной инфраструктуры; доступ инвалидов к информации (включая содействие использованию жестового языка, азбуки Брайля и иных способов и форматов общения); реабилитация и другие меры.

В Конвенции особо оговорены права женщин-инвалидов и детей-инвалидов как наиболее уязвимых и нуждающихся в социальной поддержке категорий населения.

Конвенция не наделяет инвалидов новоизобретенными правами человека, отсутствующими в действующих универсальных конвенциях в сфере прав человека, в целом в ней не содержатся иные концептуальные положения, нежели предусмотренные законодательством Российской Федерации, а существующие в стране правовые основы социальных и экономических гарантий прав инвалидов в основном соответствуют положениям Конвенции.

В то же время реализация положений Конвенции потребует совершенствования действующих и введения новых механизмов обеспечения прав инвалидов и создания условий для их социальной интеграции.

Конвенция обладает собственным контрольным механизмом, который предполагает регулярное представление всеми государствами-участниками докладов специально создаваемому Комитету по правам инвалидов, состоящему из независимых экспертов, который рассматривает доклады и выносит по ним рекомендации и предложения в целях реализации положений Конвенции.

Ратификация Конвенции создаст дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов, а также послужит ориентиром для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты инвалидов.

Поделиться сообщением

Камчадал
16.04.2012 | Единовременная выплата будет выплачена семьям, имеющим детей-инвалидов

Единовременная выплата будет выплачена семьям, имеющим детей-инвалидов. Такое решение было принято Правительством Камчатского края в преддверии празднования Международного дня защиты детей.

"Каждая семья, в которой воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, получит по 4 тысячи рублей", — пояснила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

По ее словам, средства будут выплачены из средств краевого бюджета. Общая сумма выплат по Камчатскому краю составит 4,4 млн рублей. Выплата будет осуществляться без дополнительных обращений граждан. Деньги им выплатят через те же учреждения и организации, с которыми был заключен договор о доставке пенсий и пособий.

Поделиться сообщением

Камчадал
Подписан закон о ратификации Конвенции о правах инвалидов

3 мая 2012 года, 14:50

Ключевые слова: права человека, социальная реабилитация инвалидов

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Конвенции о правах инвалидов".

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 апреля 2012 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2012 года.

Федеральным законом ратифицируется Конвенция о правах инвалидов (далее — Конвенция).

Конвенция направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества (социальную интеграцию), ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

Общими принципами Конвенции являются, в частности, уважение особенностей инвалидов и присущего им достоинства, признание инвалидности в качестве компонента человеческого многообразия, равенство возможностей, доступность, равенство мужчин и женщин, уважение прав детей-инвалидов.

К числу общих обязательств государств-участников Конвенция, в частности, относит: принятие всех надлежащих законодательных, административных и иных мер для осуществления прав инвалидов; отмену существующих законов, постановлений, обычаев и устоев, которые являются по отношению к инвалидам дискриминационными; учёт во всех стратегиях и программах вопросов защиты и поощрения прав инвалидов. Особо оговаривается, что при разработке и применении норм законодательства и стратегий в отношении инвалидов государства-участники консультируются с инвалидами и активно привлекают их через представляющие инвалидов организации.

Конвенцией устанавливаются общие принципы правового статуса инвалида, перечень личных (гражданских), политических, социально-экономических и культурных прав (право на жизнь, равенство перед законом, доступ к правосудию, достоинство личности, право на участие в политической и общественной жизни, на охрану здоровья, на выбор места жительства и другие) и основные гарантии их реализации.

Конвенцией предусматривается, что государства-участники должны предпринимать все надлежащие меры (в том числе законодательные) для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты. К таким мерам могут быть отнесены: освоение инвалидами жизненных и социальных навыков; обучение в системе общего образования; установление благоприятных условий на рынке труда; создание доступной для инвалидов среды и адаптация в этих целях градостроительной, транспортной, коммуникационной и иной инфраструктуры; доступ инвалидов к информации (включая содействие использованию жестового языка, азбуки Брайля и иных способов и форматов общения); реабилитация и другие меры.

В Конвенции особо оговорены права женщин-инвалидов и детей-инвалидов как наиболее уязвимых и нуждающихся в социальной поддержке категорий населения.

Конвенция не наделяет инвалидов новоизобретёнными правами человека, отсутствующими в действующих универсальных конвенциях в сфере прав человека, в целом в ней не содержатся иные концептуальные положения, нежели предусмотренные законодательством Российской Федерации, а существующие в стране правовые основы социальных и экономических гарантий прав инвалидов в основном соответствуют положениям Конвенции.

В то же время реализация положений Конвенции потребует совершенствования действующих и введения новых механизмов обеспечения прав инвалидов и создания условий для их социальной интеграции.

Конвенция обладает собственным контрольным механизмом. Он предполагает регулярное представление всеми государствами-участниками докладов специально создаваемому Комитету по правам инвалидов, состоящему из независимых экспертов, который рассматривает доклады и выносит по ним рекомендации и предложения в целях реализации положений Конвенции.

Ратификация Конвенции создаст дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов, а также послужит ориентиром для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты инвалидов.

Поделиться сообщением

Камчадал
14.05.2012 | Прокуратура г. Петропавловска-Камчатского принимает меры в защиту прав инвалидов

Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского в марте-апреле 2012 года проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к предприятиям торговли, сферы услуг, медицинским, спортивным и культурно-зрелищным учреждениям, в части выполнения требований о выделении на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Установлено, что места для парковки специальных автотранспортных средств около торговых центров: "Детский мир", "Мега", "Кристалл", "Агротек-маркет СВ", "Галант" для инвалидов не выделены.

В силу действующего законодательства обязанность по созданию благоприятных условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры возложена на органы местного самоуправления и организации всех организационно-правовых форм.

В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями индивидуальные предприниматели и юридические лица привлечены к административной ответственности по ст. 5.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а также прокурором города направлены исковые заявления в Петропавловск-Камчатский городской суд о признании бездействия по организации специальных парковочных мест для инвалидов незаконным и возложении обязанности исполнить требования ч. 9 ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Петропавловск-Камчатским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решения суда в законную силу не вступили.

Источник информации: www.kamprok.ru

Поделиться сообщением

Камчадал
14.07.2012 | Подписан закон, направленный на совершенствование мер господдержки общественных объединений инвалидов

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 4 и 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»".

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 июня и одобрен Советом Федерации 27 июня 2012 года.

Федеральный закон направлен на совершенствование мер государственной поддержки общественных объединений инвалидов и организаций, которые созданы общероссийскими объединениями инвалидов.

Федеральным законом предусматривается оказание органами государственной власти и органами местного самоуправления поддержки указанным объединениям и организациям инвалидов путем предоставления в безвозмездное пользование имущества (включая здания и нежилые помещения), используемого ими не менее пяти лет.

Предусматривается также, что меры поддержки, установленные законодательством Российской Федерации для социально ориентированных некоммерческих организаций и организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, распространяются на объединения и организации инвалидов при условии их соответствия требованиям, предъявляемым к указанным организациям.

Поделиться сообщением

Камчадал
21.07.2012 | Внесены изменения в закон о социальной защите инвалидов

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»".

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года.

Федеральным законом уточняются положения статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Названная статья приводится в соответствие с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, что позволит исключить возникающие в правоприменительной практике сложности с отнесением жилого помещения к тому или иному виду жилищного фонда.

Поделиться сообщением

Камчадал
"Солнышко" поможет детям-инвалидам

В Комплексном центре социального обслуживания населения Елизовского муниципального района при отделении психолого-педагогической помощи семье и детям открылась группа кратковременного пребывания "Солнышко", сообщили в Управлении здравоохранения и социальной защиты населения районной Администрации.

Группа "Солнышко" создана для оказания социальных услуг детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Оптимальная численность детей, одновременно обслуживаемых в группе, составляет не более 6 человек. Пребывание детей в группе рассчитано на 2 часа, в утреннее или послеобеденное время, 4 раза в неделю.

Формы проведения занятий в группе "Солнышко": социальное развитие и окружающий мир; коррекционно-развивающие занятия; досугово-игровая деятельность.

В группе будет оказана психолого-педагогическая помощь детям-инвалидам и детям из неблагополучных семей для адаптации и социализации в обществе. Родители также смогут получить квалифицированную консультативную помощь. Для детей, кроме того, также будет организована досуговая деятельность.

Внимание! Если Вашей семье необходима помощь специалистов группы "Солнышко", Вас ждут по адресу: г. Елизово, ул. Беринга, д. 6, тел. 7-12-46, с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.15, перерыв на обед с 12.30 до 14.00.

Кроме того, коллектив Центра организует поздравление с днем рождения детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей с выездом на дом клоуна.

Все услуги предоставляются бесплатно.

Источник информации: официальный сайт Елизовского муниципального района Камчатского края.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход