Перейти к содержанию

День Победы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    38

  • Раиса Аркадьевна

    19

  • Петрович

    28

  • Камчадал

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Раиса Аркадьевна

Друзья, с Днём Победы!

Поздравляем нашу маму, бабушку и прабабушку Сальму Яновну Шарупич, ветерана Великой Отечественной войны, с этим замечательным праздником. Здоровья тебе, дорогая, и хорошего настроения!

Вчера, 8 мая, к её дому на Горизонте-Севере приехала специально организованная фронтовая бригада, которая дала замечательный концерт во дворе. Концерт смотрели жители микрорайона, соседи Сальмы Яновны и, конечно, её дети, внуки и правнуки.

Концерт был просто потрясающий. Звучали фронтовые песни. Выступали солисты Камчатской хоровой капеллы имени Евгения Морозова, солисты и военный духовой оркестр войск и сил на северо-востоке России, ансамбль спортивного бального танца "Гейзер". Зрители пели и танцевали тоже.

А началось мероприятие с того, что военный комиссар Камчатского края капитан 2-го ранга Юрий Сергеевич Лайко и помощник комиссара по работе с ветеранами капитан 2-го ранга запаса Вячеслав Александрович Федченко поздравили Сальму Яновну с Днём Победы и, главное, вручили ей  медаль "За Победу над Японией". Этой медалью её наградили в 1945 году, но до сих пор медаль не была получена. И вот благодаря ходатайству Военного комиссариата Камчатского края засияла наконец на груди ветерана эта дорогая медаль!

Спасибо организаторам поздравления: командованию объединения войск и сил на северо-востоке России, Министерству культуры Камчатского края, Центру культуры и досуга "Сероглазка" — за такое заботливое внимание к ветеранам Великой Отечественной войны.

На фото: 1. Сальма Яновна Шарупич с букетом цветов на концерте фронтовой бригады 8 мая 2021 года. 2. Выступление фронтовой бригады 8 мая 2021 года в микрорайоне Горизонт-Север.

IMG_20210508_160953.jpg

IMG_20210508_161321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что настало такое время.

А я за отца последние медали не получила. После того как в Совете Ветеранов отказали в куске земли на кладбище на Аллее ветеранов. Сказали везите туда, откуда привезли. Не был прописан в Петропавловске. 

Не успел. Выписался из одного из камчатских поселков. Но прописаться не успел.

Рак не дал. И только блат помог. С тех пор в этом фарсе я не участвовала. Это был 2005 год...

Когда позвонили и сказали про медали...

Сказала: - Вы сделали все, что могли... 

Ненавидящих и обидящих нас, прости, Господи Человеколюбче, не ведят бо, что творят, и согрей их сердце на любовь к нам недостойным...

С праздником, дорогие наши ветераны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В весеннем небе  горсть алмазов...И утренняя  тишина...
Всплывают в памяти  рассказы...И оживают   имена...
Держу   в руках отцовский  орден...И фото... здесь  он  молодой...
Спасибо всем - живым и мертвым...За  День Победы,  дорогой...

* * *

Я не забуду это утро...
И крики страшные: "Война!"
И гром особого салюта,
Что  жадно слушала весна.

И  до сих пор частенько  слышу -
Страны беззвучный скорбный плач.
Сожженные деревни  вижу -
Там зарево войны - кумач.

Детей взрослеющие лица.
По  убиенным всхлип  свечей.
И боль, как хищная волчица,
Терзает, мучает   сильней.

Я помню, что такое голод...
И ужас  жуткий  -  жизнь в плену...
И не  пойму  -  какая    сволочь
Придумала  вести   войну...

Нечеловеческие  муки...
И чудо божье  - жив...живой.
Я за детей молюсь и внуков.
Чтоб им не видеть больше войн...

Я не забуду это утро...
И крики страшные: "Война!"
И гром особого салюта,
Что  жадно слушала весна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Добрый вечер, жители Камчатки.

С Днём Победы всех, у кого в семье есть ветераны Великой Отечественной войны. Сегодня мы скорбим по погибшим в годы войны отцам, матерям, дедам, другим родным и близким. У меня погибли два моих дяди — братья папы. Мой папа и моя мама — ветераны Великой Отечественной, и как жаль, что они, пережив войну, не дожили до сегодняшнего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, ветераны!

Примите теплые поздравления с 78-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Сегодня посетила краевую библиотеку, в которой посмотрела инсталляцию "Наш Бессмертный полк".

На фото:
1) инсталляция "Бессмертный полк" в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова.  Май 2023 года;
2) фрагмент инсталляции "Наш Бессмертный полк", вверху — Сальма Яновна Шарупич, старший сержант (этот моя мама);
3) фрагмент инсталляции "Наш Бессмертный полк", вверху слева — Аркадий Семенович Семенов, лейтенант (этой мой отец).

Бессмертный полк_краевая библиотека май 2023_2.jpg    Бессмертный полк_краевая библиотека май 2023_вверху С. Я. Шарупич.jpg    Бессмертный полк_краевая библиотека май 2023_вверху слева А. С. Семенов.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна, очень впечатляющая инсталляция. У вас были замечательные родители. И примите мои соболезнования по поводу ухода из жизни вашей мамы. Какую бы долгую жизнь ни прожили наши родители, с их уходом смириться невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Уходит военное и послевоенное поколения... Их все меньше и меньше... Наши мамы и папы. Родные. Простые, открытые, самоотверженные люди. Это та глыба, за которой мы, даже взрослые, чувствовали себя защищенными. Как за каменной спиной. Тяжелая невосполнимая утрата.

Приходит осознание - осиротели. - Дети, семьи, страна. 

Жалею. Приношу свое соболезнование.

Утешить и смягчить это горе, к сожалению,  невозможно. 

Раиса Аркадьевна, крепитесь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником, Днем Победы! Ура, ура, ура-а-а-ааа!

Слава советским воинам-освободителям, народу-победителю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Днем Победы, товарищи! Всех с праздником!

Вечная память и вечная слава!

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности