Перейти к содержанию
Александр

Журналистика на Камчатке, работа СМИ Камчатского края

СМИ Камчатского края  

19 проголосовавших

1. 1. Оцените работу камчатских средств массовой информации

• Отлично.
      1
    • Хорошо.
      2
    • Удовлетворительно.
      6
    • Неудовлетворительно.
      10

Рекомендуемые сообщения

Петрович

Попалась в руки газета "Камчатская правда" — номер за сентябрь 2011 года. Под названием газеты — слова: "Издание Камчатского НПД «Товарищ»", ниже: "№ 26", "сентябрь 2011", "издаётся с 1918 года".

Что такое? Почему не указан валовый номер газеты? Ведь из представленной информации получается, что газета "Камчатская правда", издаваемая с 1918 года, вышла за почти 100 лет только в 26-й раз.

До газеты данные листочки не тянут. Просто отдельные люди бездумно пытаются эксплуатировать старый камчатский бренд. На свое у них не хватает тяма!

Так же, как и в старые времена, они выпускают обычную листовку. Однако стесняются назвать ее прокламацией!

Содержание ее — нет конструктивных предложений. Сплошное критиканство. Используются в пропаганде списанные с политической арены Камчатки люди.

Поделиться сообщением

Петрович

Просмотрел камчатские печатные СМИ за последнее время.

В отдельных изданиях сотрудники газет продолжают писать милиция вместо полиция. В одном номере иногда пишут так и так. Плакат повесили бы в редакции, что милиции в Российской Федерации нет.

Поделиться сообщением

Александр

Сегодня был в здании ГТРК "Камчатка" ("Вести-Камчатка") (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62). Невольно услышал разговор охранника и уборщицы, разговор шел о каких-то антитеррористических учениях. Уборщица: "А чего нас взрывать — у нас тухлые новости!". (Как говорится: устами младенца глаголет истина.)

Еще интересные факты (за язык никто не тянул): зарплата охранника — 10 000 рублей, уборщицы — 9 800 рублей.

Поделиться сообщением

erica

Это не о камчатской журналистике, а о современной журналистике вообще. Печальный взгляд.

Страх Массовой Информации.

Ксения Туркова.

"Господи, зачем я журналист? — написала на страничке в фейсбуке Ксения Ларина.

Это было в тот день, когда мы с ней и другими коллегами находились на фестивале в Болдине и, слушая и исполняя Пушкина со знаменитой веранды, вдруг узнали о выдвижении В. В. Путина в президенты.

Этот вопрос я сама повторяю уже давно, но никогда раньше так часто и с такой, наверное, обреченностью. Сейчас уже мало сказать, что профессия измельчала или умирает. Нет, все выглядит гораздо страшнее и жальче. Помните последнюю серию "Гарри Поттера" и отвратительное, скользкое, скорчившееся на земле существо, оставшееся от Волан-де-Морта? Выпотрошенный, опустошенный, обессиленный, вызывающий и гадливость, и подобие жалости одновременно.

Недавно я по просьбе одной довольно известной компании записывала шуточный выпуск новостей к ее юбилею. Надо было провести небольшой опрос на улице: спросить у прохожих, за кого они будут голосовать, чтобы потом подклеить другие вопросы. Никакой, конечно, политики, все было более чем невинно, для внутреннего пользования. Так вот, девочки, которые пошли на улицу с камерой, вернулись в шоке. Люди буквально убегали от них, прячась по кустам в самом прямом смысле слова. Те же, кого удавалось поймать перепуганными насмерть, начинали твердить: "Я скажу все что надо, все что надо..." Или с ужасом спрашивали: "Мне за это ничего не будет?"

А я помню, как, начиная работать корреспондентом 11 лет назад, выходила снимать опросы — на улице очередь выстраивалась, все хотели высказаться.

СМИ уже давно пора расшифровать по-другому: Страх Массовой Информации. Боятся журналистов — но не потому, что они говорят правду, а потому, что просто противно, как от тараканов. Потому что могут переврать, подставить, представиться не той телекомпанией, вклеить слова совсем в другую передачу и т. д. Боятся сами журналисты. Причем страх этот уже так врос в них, что они его не чувствуют. "Кожа, в которой я живу".

Я, например, больше чем уверена, что Прилепина не пустили в эфир не по звонку сверху (могу, конечно, ошибаться), а просто из соображений "как бы чего не вышло". Страх включается раньше разума. Мне трудно представить, что бы я чувствовала, окажись я на месте ведущей, которую вот так заставили заменить гостя. Просто даже дико это вообразить, умерла со стыда, наверное, в лучшем случае. Но очень многим кажется дикостью как раз моя рефлексия.

Именно поэтому искренность в нашей профессии, особенно на телевидении, воспринимается в последнее время как признак либо легкого сумасшествия, либо удачно замаскированной конъюнктурности. История, которая произошла со мной недавно и к которой я подбираюсь, собственно, и побудила меня все это написать.

Примерно месяц назад мне позвонили с телеканала "Культура". Пригласили в новое утреннее шоу (оно стартовало 26 сентября).

"Ведение одиночное или в паре?" — спросила я.

"Бог с вами, какие пары, мы одного-то найти не можем. На рынке катастрофическая ситуация, приличных ведущих нет вообще, полгода ищем".

Меня этот пассаж повеселил. Я сразу вспомнила нескольких "приличных" ведущих, которые уже давно обретаются только на радио или ведут ток-шоу в Интернете, но на центральные каналы их почему-то не зовут...

Ладно. Прихожу на "Культуру", беседуем в кабинете.

"Вы знаете, — признается мне теленачальник, — ваша фамилия вообще-то возникла сразу, но потом мы ее отмели. Мы нашли ваше выступление на «Гранях»".

Тут надо сделать лирическое отступление и сообщить о том, что для проекта "Грани-ТВ" я записывала, как и многие другие журналисты и не только, небольшой монолог на свободную тему. Это было еще четыре года назад, перед предыдущими выборами. В этом ролике, который действительно оказался всюду растиражирован, я всего-то и говорю, что журналисту надо иметь свое мнение и не бояться его отстаивать. Не призываю к свержению строя, не обзываюсь на президента или премьера. Нет, только говорю: "Не бейте себя по рукам!"

"Вы понимаете, — продолжает мой собеседник, — для них тут это важно. Как вас в прямой эфир ставить, если вы можете в любой момент что угодно сказать?"

За этим следует убийственное признание: "Но мы так уже долго ищем, что, наверное, согласны и на это".

Конечно, через две недели мне позвонили и очень вежливо сообщили, что моя кандидатура все-таки не утверждена. Но только по гендерному признаку! Взяли одних мужчин. На этих мужчин с женскими именами и фамилиями вы можете полюбоваться теперь в эфире канала "Культура".

Чуть не забыла главное. Когда зашел разговор о "Гранях", мой собеседник произнес коронную фразу: "Жаль, это нельзя стереть!"

Они там думают, что такие вещи пишутся в бреду или для пресловутого пиара, а потом память легко чистится. Но я и сейчас готова повторить свой монолог слово в слово.

Источник информации: grani.ru

Поделиться сообщением

Петрович

Стоит читать иногда камчатскую прессу. Много дает она оснований для раздумий о сущности человека. Журналист часть нашего общества. А с них мы требуем святош. Сами даже на форуме прячемся за ники, цитируем более смелых. Конечно, это не оправдывает позиций отдельных пишущих в СМИ. Уж очень прогибаются перед златом и те, кто является рупором власти, и те, кто вроде критикует ее. Всегда видны уши заказчиков.

Поделиться сообщением

Петрович

Посмотрел камчатские телевизионные новости. Тоска взяла. В каждый сюжет вклиниваются кадры об одном слабом поле, помышляющем о Государственной Думе. Телевизионщики в этом уже перебарщивают, отрабатывая заказ. Делают ей медвежью услугу.

Поделиться сообщением

Петрович

Историю Камчатского края надо знать

Камчатские печатные СМИ не так уж часто обращаются к истории Камчатского края. Редки в них публикации о ней. По мере возможности стараюсь не пропускать такие заметки. Однако порой в публикациях допускаются ошибки и неточности. Страдают ими в основном материалы, подготовленные работниками редакций.

На этот раз не мог оставить без внимания заметку в газете "Камчатское время" "Полуденный залп" ("Камчатское время" за 26 октября 2011 года. Авторы А. Маргиев и Н. Мороз).

Комментарии по ходу текста заметки.

7 ноября ровно в полдень с исторической батареи лейтенанта Максутова грянет выстрел. И, как сотню лет назад, каждый горожанин сможет сверить свои часы. Эта традиция появилась в Петропавловске-Камчатском с приездом на полуостров первого губернатора Василия Степановича Завойко.

Полуденный выстрел из пушки на Камчатке производился только в 1841 году в Петропавловске — в бытность начальника Камчатки Н. В. Страннолюбского, а не В. С. Завойко, и не 100 лет назад, а 170. Стрелять заставляла нужда: в городе у жителей не было часов. Стрельба обходилась казне в 45 рублей серебром в год, и Артиллерийский департамент предписал прекратить стрельбу. В период правления В. С. Завойко в полдень не стреляли: до прихода летом 1854 года в Петропавловск фрегата "Аврора" на каждую пушку в гарнизоне приходилось пороху только на 16 выстрелов!

Планируется, что 7 ноября [2011 года] одно из орудий легендарной батареи Максутова произведет пробный выстрел.

Выстрел не может произвести ни одна из пушек мемориальной батареи по одной причине: пушки являются макетами. В них только обозначено дуло, и стрелять из них невозможно. Имитацию выстрела сделать можно.

С приходом к власти большевиков традицию полуденного выстрела упразднили. Тогда же мыс Сигнальный стал сопкой Любви.

Мыс называется Сигнальным с 1809 года и так называется до сих пор. Авторы перепутали его с Никольской сопкой, которую неофициально жители Петропавловска-Камчатского с 1930-х годов прозвали сопкой Любви.

К столетию победы русских над англо-французами в Петропавловске-Камчатском была восстановлена батарея Максутова.

В дни празднования 100-летия Петропавловской обороны в 1954 году был открыт только памятник героям 3-й батареи А. Максутова. А макет этой батареи был установлен в 1959 году. Он состоял из макетов пушек, изготовленных из дерева. В 1967 году деревянные пушки заменили на чугунные, что и стоят и поныне.

…Подле фасада дома первого губернатора Камчатки — Василия Степановича Завойко, а ныне — Камчатского краеведческого музея.

В здании нынешнего Камчатского краевого объединенного музея, которое было построено в 1911 году, размещалась губернская канцелярия Камчатской области (1911–1917). А дом В. С. Завойко находился в районе нынешнего здания УФСБ по Камчатскому краю на улице Советской.

Авторам заметки стоит еще раз прочитать заголовок моей реплики.

Поделиться сообщением

Петрович

Вчера в вечерних местных теленовостях журналисты вторили газетчикам о полуденном выстреле из пушки во времена В. С. Завойко. Стоит ещё раз напомнить, что:

Полуденный выстрел из пушки на Камчатке производился только в 1841 году в Петропавловске — в бытность начальника Камчатки Н. В. Страннолюбского, а не В. С. Завойко, и не 100 лет назад, а 170. Стрелять заставляла нужда: в городе у жителей не было часов. Стрельба обходилась казне в 45 рублей серебром в год, и Артиллерийский департамент предписал прекратить стрельбу. В период правления В. С. Завойко в полдень не стреляли: до прихода летом 1854 года в Петропавловск фрегата "Аврора" на каждую пушку в гарнизоне приходилось пороху только на 16 выстрелов!

Поделиться сообщением

Александр

Сегодня был в здании ГТРК "Камчатка" ("Вести-Камчатка") (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62). Невольно услышал разговор охранника и уборщицы, разговор шел о каких-то антитеррористических учениях. Уборщица: "А чего нас взрывать — у нас тухлые новости!". (Как говорится: устами младенца глаголет истина.)

Сегодня включил телевизионный приемник в 20.30 на "Вести" местного производства. В очередной раз убедился, что права уборщица.

Поделиться сообщением

Петрович

Вчера по телевизионному приемнику в 20.30 в новостях камчатского производства смотрел сюжет о погоде. Речь шла о небольшом морозе в последние дни в Петропавловске-Камчатском. Утренняя температура минус 10 градусов и дневная минус 5–7 градусов в городе преподносилась журналистом как аномально холодная. Однако подчеркивалось, что это на Камчатке. Стало обидно за жителей камчатской глубинки, где в это время на полуострове температура доходит уже до минус 40 градусов! Они живут и не жалуются!

Поделиться сообщением

Петрович

Удивили предновогодние камчатские газеты. Они вышли без выдумки и праздничного шарма. Твочеством и не пахнет. Рекламные листки.

Поделиться сообщением

Юрий Перменко

Посмеялся от души над сообщением Александр о невольно подслушанным им разговоре охранника и уборщицы в помещении бывшего телерадиокомитета на ул. Советской... того самого телерадиокомитета, который мы строили своими руками. Не скажу ничего об уборщицах — не знаю, а вот на месте вахтёра сам видел, лет шесть тому назад, одарённую, талантливую журналистку, бывшего старшего редактора литературно-художественной редакции Галю Васильеву...

Поделиться сообщением

Петрович

Бабушки нынче толпились у газетного киоска. Телевизионные программы закончились! Иная информация их не интересует.

Поделиться сообщением

Петрович

Камчатские события прошлого всё меньше стали отражаться в газетных изданиях. Ни радийщики, ни газетчики не вспомнили, что в январе исполнилось 75 лет камчатскому радио! Только краевед Вадим Бооль в одной из газет написал небольшую заметку об этом событии.

Поделиться сообщением

Петрович

Листая местные газеты

Вчера, 8 февраля 2012 года, вышли очередные номера камчатских газет. Заинтересовали два материала. В "Вестях" — "Считать по-другому" (автор В. Скалацкий) и в "Камчатском крае" — "Камчатка — молодая, образованная, но... одинокая" (автор Я. Щеголихина).

Поделиться сообщением

reader

С "Новостей 24" по местному РЕН-ТВ я просто "удивляюсь" каждый раз, они превратились фактически в криминальный обзор и обзор происшествий. Респонденты и участники новостей, в основном, силовые и госструктуры: следственный комитет, ГИБДД, УФСИН, ФМС, ФСКН, ССП, ну иногда ещё врачей и пожарных для общей кучи покажут. Я бы таких журналистов, готовящих эти новости, разогнал бы на месте ответственных за это редакторов. Проще всего прийти в пресс-службу какого-то ведомства, расспросить и снять их представителя, и передача готова. То ли ленятся собирать нормальный материал новостной и интересный, то ли не умеют этого делать. Озвучивание репортажей малопрофессиональное, с неграмотными оборотами речи, дикционными и орфоэпическими ошибками, и похоже, к этому уже все привыкли. Никакой заинтересованности в исправлении ошибок, смене стиля и повышении качества работы не наблюдается. Может быть, я в чём-то и не прав, но считаю, что местному телевидению до самосовершенства ещё далеко, а главное, похоже, это никого не волнует. Использовал эвфемизмы при донесении своей точки зрения на этот вопрос, хотя выразился бы более грубо.

Поделиться сообщением

Петрович

Об упадке местного телевидения сказано уже не мало. Прогресса пока нет. Сейчас его смотрят только люди пожилого возраста, которым любой просмотр занять время.

Наши с Вами стенания телевизионщикам по барабану!

Поделиться сообщением

Петрович

Листая местные газеты

Сегодня, 16 мая 2012 года, вышли очередные номера камчатских газет. Заинтересовал один материал. В "АиФ на Камчатке" — "Почему камчатский минтай стал китайским?" (интервью с С. И. Вахриным. Автор В. Хитров).

Поделиться сообщением

Петрович

Листая местные газеты

Сегодня, 6 июня 2012 года, вышли очередные камчатские газеты. Заслуживает внимания один материал в "АиФ на Камчатке" — "Элитные коровы (как партия власти выполняет свои обещания)". Автор В. Хитров.

Поделиться сообщением

Петрович

Листая местные газеты

На этой неделе обратил внимание на интервью в "АиФ на Камчатке" — "Сцены из северной жизни. Зоя Янышева — о театре, нравственном законе и родной речи" (интервью с артисткой Камчатского театра драмы и комедии Зоей Серафимовной Янышевой. Автор А. Дудышева).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти