Перейти к содержанию
Вход  
Александр

"Атлас Курильских островов" — фундаментальный географический атлас

Рекомендуемые сообщения

Александр

На этой неделе удалось подержать в руках, полистать и посмотреть иллюстрации и карты (чтобы познакомиться ближе нужно достаточно продолжительное время) фундаментальный географический "Атлас Курильских островов" (Владивосток, 2009), созданный учеными и специалистами Института географии РАН, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, а также при участии других институтов Российской академии наук, научно-исследовательских институтов и организаций различных ведомств и географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Подготовку к изданию атласа осуществил ИПЦ "Дизайн. Информация. Картография".

Разделы "Атласа Курильских островов":

• "Вводный раздел";
  • "История";
  • "Геолого-геофизическое строение и ресурсы недр";
  • "Рельеф";
  • "Климатические условия";
  • "Воды моря и суши";
  • "Почвы";
  • "Растительный и животный мир";
  • "Ландшафты";
  • "Население и экономика";
  • "Курильские острова и Азиатско-Тихоокеанский регион".

"Атлас Курильских островов" — впечатляющее издание, трудно передать свои эмоции, но поверьте на слово, это супериздание и его нужно видеть, а лучше иметь в своей домашней библиотеке. Но, к сожалению, приходится констатировать, что этот атлас — издание достаточно дорогое, по имеющейся у меня информации, цена Атласа Курильских островов — 36 000 рублей, а тираж издания — всего 300 экземпляров.

Как бы хотелось, чтобы аналогичный атлас — "Атлас полуострова Камчатка" был подготовлен и издан… в ближайшем будущем.

Поделиться сообщением

Евгений
"Атлас Курильских островов" — впечатляющее издание, трудно передать свои эмоции, но поверьте на слово, это супериздание и его нужно видеть, а лучше иметь в своей домашней библиотеке.

Ты издеваешься? Не каждая, далеко не каждая организация сможет позволить себе купить этот атлас в свою библиотеку… А посмотреть было бы интересно, ты где его видел?

Поделиться сообщением

Александр

Да, конечно, я никогда не смогу заполучить этот атлас себе в библиотеку. Хотеть не вредно, но об этом писать не запрещено!!! :)

С "Атласом Курильских островов" познакомился в КФ ТИГ ДВО РАН, у института в библиотеке есть это издание.

Поделиться сообщением

Лысьва15

Судя по описанию — этот атлас не рекламный листок. :) Понятно твое желание, чтобы и у нас был подобный…

А какой, зараза дорогущий!!! :) Они не собираются сделать облегченную версию? Ну, там бумага похуже, в таком духе, чтобы сделать на порядок дешевле, хотя и в этом случае он будет не всем доступен.

Поделиться сообщением

Александр
Судя по описанию — этот атлас не рекламный листок.

Как у тебя язык повернулся даже пытаться сравнивать? :) :) Это не очень уместная шутка, но я её прекрасно понял.

Понятно твое желание, чтобы и у нас был подобный…

Конечно же хочу, чтобы у нас был такой атлас, а может и лучше.

А какой, зараза дорогущий!!! Они не собираются сделать облегченную версию? Ну, там бумага похуже, в таком духе, чтобы сделать на порядок дешевле, хотя и в этом случае он будет не всем доступен.

Хороший вопрос, но я не знаю. :) Может наши друзья из Камчатского филиала Тихоокеанского института географии подскажут?

Поделиться сообщением

Андрей

Может и не нужен никакой "облегченный вариант", тем более, если там карты, ведь на газетке их невозможно же будет смотреть! Может "Атлас Курильских островов" есть в электронном виде?

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Поделиться сообщением

Ольга Андреевна
Александр Александрович сказал:
Может наши друзья из Камчатского филиала Тихоокеанского института географии подскажут?

Давно об этом думаем.

Кстати, главу о птицах в "Атласе Курильских островов" писал и струдник КФ ТИГ ДВО РАН, ст.н.с. лаборатории орнитологии, к.б.н. Ю. Артюхин.

Андрей сказал:
Может "Атлас Курильских островов" есть в электронном виде?

Электронный вариант есть в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова и у нас в КФ ТИГ ДВО РАН.

Поделиться сообщением

Александр

Ольга Андреевна, спасибо за ответы. Просьба, сообщите, пожалуйста, как только появится какая-либо информация об "Атласе полуострова Камчатка".

Поделиться сообщением

Андрей
Давно об этом думаем.

Передайте, куда там нужно (можно), что жители Камчатки тоже хотят свой атлас!!!

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Поделиться сообщением

Евгений

А где можно скачать электронный вариант "Атласа Курильских островов"? Будьте добры, дайте ссылочку.

Поделиться сообщением

Ольга Андреевна

А еще Атлас в электронном виде есть у Александра Александровича...

Поделиться сообщением

Александр

Ольга Андреевна, так не честно! Я же не знаю, как распространяется "Атлас Курильских островов". Скажите, что давай, раздавай, распространяй, я сделаю это с превеликим удовольствием. Но размер электронной версии "Атласа Курильских островов" очень велик, чтобы публиковать его в Интернете, так что, обращайтесь или в Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, или я могу поделиться.

Поделиться сообщением

artyom_b

Очень интересно было бы познакомиться с Атласом.

Пусть в электронном виде.

Поделиться сообщением

Лысьва15

Вторая!!! :) Как обычно, зашлю к тебе гонца, только пока не знаю, когда это будет, напишу в личке. :)

Поделиться сообщением

Ольга Андреевна
Ольга Андреевна, так не честно!

Александр, мы ведь просто соблюдаем договоренности, разве не так?

Предыдущее мое письмо отмашка: "Можно".

Поделиться сообщением

Александр

Отлично, все этому будут только рады! Ольга Андреевна, спасибо.

Поделиться сообщением

Петрович
Прочитал-пролистал (ознакомился) с тремя выпусками газеты Дальневосточного отделения Российской академии наук "Дальневосточный ученый". Мне первый раз попалось это издание (газета выходит с 4 января 1974 года), нашел для себя несколько интересных статей.

В "Дальневосточном ученом" от 2 июня 2010 года прочитал статью об этом атласе: "«Атласу Курильских островов» нет аналогов в мире". Авторы: Петр Бакланов, директор ТИГ, академик и Лариса Ганзей, ст. научный сотрудник, к.г.н.

Объем атласа впечатляет: 516 страниц формата А3, 270 тематических карт и 655 иллюстраций!

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Александр
Ольга Андреевна сказал:
Андрей сказал:

Электронный вариант есть в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова и у нас в КФ ТИГ ДВО РАН.

Комплексный научно-справочный "Атлас Курильских островов" есть также и в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Поделиться сообщением

Петрович

С Камчатки на Курильские острова за последние годы осуществлено 12 экспедиций. В основном на остров Матуа. В них участвовали пограничники, священники, журналисты и краеведы. Во время Курильской десантной операции в августе 1945 года на острове боевых действий не было, но сохранилось много боевой техники и вооружений японцев. В Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова действует постоянная экспозиция выставки трофеев с острова.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход