Перейти к содержанию

Камчатское лето в фотографиях


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    21

  • Раиса Аркадьевна

    25

  • Петрович

    30

  • Eugeny

    40

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это камыш еще не цвел на тот момент (снимал в середине июля), а как выкинет свои цветоносы (всем известные коричневые "свечки"), то станет узнаваемым. :)

Кстати, он уже наверняка цветет, его много растет в заболоченном участке Култушки у мехзавода. Там же, где живут озерные лягушки. Их мне правда не удалось увидеть, но квакают они там постоянно, даже с дороги слышно. Особенно в теплую погоду активность большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Спасибо за камыш! Я никогда его здесь не видела! Оказывается, ошибалась, когда считала, что на Камчатке его нет. Удивительно, почему никогда за столько лет его здесь не встречала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в окрестностях Петропавловска и Елизово камыш достаточно редок и намного чаще встречается в долине реки Камчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Подожду, когда появятся соцветия. Очень хочется удостовериться, что это тот самый камыш, ради которого я, будучи в Уссурийской тайге, увидев его заросли из кузова грузовика, бешено стала стучать в крышу кабины, чтобы остановили грузовик, а потом нарвала охапку и привезла на Камчатку. Долго мой камыш стоял дома в большой напольной вазе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2093-0-87475400-1439745933_thumb.jp post-2093-0-84802100-1439745941_thumb.jp

Лилия пенсивальванская (Lilium pensylvanicum) на разнотравно-кустарниковом лугу (окрестности поселка Раздольный Елизовского района)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2015 в 09:52, Раиса Аркадьевна сказал:

Подожду, когда появятся соцветия.Очень хочется удостовериться, что это тот самый камыш, ради которого я, будучи в Уссурийской тайге, увидев его заросли из кузова грузовика, бешено стала стучать в крышу кабины, чтобы остановили грузовик, а потом нарвала охапку и привезла на Камчатку. Долго мой камыш стоял дома в большой напольной вазе!

Камыш на болоте у Култучного озера.jpg

Кажется, камыш цветет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложил на сайте pkgo.ru (городская администрация) вот такое, возможно что-то и получится :)

Цитата

Посадить кленовую аллею в Петропавловске

Сегодня, 14:17 | Просмотров: 20

Добрый день. Недавно прогуливаясь по городу, я заметил маленький клен остролистный, посаженный вдоль дороги на ул. Ленинской. Почему бы не попробовать посадить в центре города небольшую аллею из этого вида клена, тем более что клены уже довольно давно и успешно выращивают камчатские дачники, да и в местных питомниках они есть. Кленовая аллея очень здорово бы смотрелась в нашем городе, так как клен остролистный декоративен в любое время года. Возможные места для посадки — участок улицы Ленинской напротив к/т "Камчатка", Никольская сопка, аллея Морской славы. Как вам такая идея? С уважением, Евгений.

На ваш вопрос отвечает И. о. заместителя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа — председателя Комитета городского хозяйства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Дмитрий Макаров:

Предложение жителя города Петропавловска-Камчатского по посадке клена остролистного на территории Петропавловск-Камчатского городского округа направлено для рассмотрения в муниципальное казенное учреждение "Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского".

Пожелания жителя будут рассмотрены при формировании подпрограммы 3 "Комплексное благоустройство Петропавловск-Камчатского городского округа" муниципальной программы "Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей Петропавловск-Камчатского городского округа коммунальными услугами, услугами по благоустройству территории и охрана окружающей среды", утвержденной постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 № 3183.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2015 в 22:17, Раиса Аркадьевна сказал:

Вот же молодец Eugeny! Может, действительно вырастет у нас кленовая аллея?!

Пока что это просто предложение для Управления благоустройства, но будем надеяться. Знаю точно, что в Южно-Сахалинске клен остролистный давно сажают и он там успешно растет и вырастает до больших деревьев. Хотя там и лето теплее, но зима холоднее и ненамного менее снежная, чем в Петропавловске. Более того, он выдерживает сильные уральские и сибирские морозы. Правда, на Урале и в Сибири лето теплее петропавловского, но у нас зато безморозный период длинный, хоть и не очень теплый по меркам материка. Хотя если клен остролистный даже в Мурманске уже начинают сажать, то в Петропавловске он просто обязан успешно расти. :)

Помимо клена остролистного, мне кажется, надо попробовать в условиях Петропавловска еще ильмы (вязы), ясень обыкновенный и маньчжурский, дуб монгольский, вишню обыкновенную и Максимовича. Ну и сажать проверенные еще в советские годы яблоню сибирскую, черемуху Маака и т. д. Сейчас набор деревьев и кустарников для озеленения не особо велик, хотя более обширный, чем в 90-е: ель голубая, аянская и европейская, лиственница, арония, сирень венгерская и обыкновенная, боярышник зеленомякотный, дерен белый, пузыреплодники, рябина обыкновенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Цитата
Помимо клена остролистного, мне кажется, надо попробовать в условиях Петропавловска еще ильмы (вязы), ясень обыкновенный и маньчжурский, дуб монгольский, вишню обыкновенную и Максимовича.

 А разве в Управлении благоустройства нет специалистов, которые об этом же могли бы подумать и потом внедрить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, сейчас вся программа озеленения строится на том опыте, что был получен в советское время. Причем в сильно урезанном варианте. А занимается ли сейчас опытными посадками совхоз декоративных культур, даже не знаю, но литературы и публикаций по этому вопросу почти нет. Хотя питомники в окрестностях Елизово и Петропавловска вовсю выращивают плодовые и декоративные деревья. Я во время прогулки по СОТу, где у моих родителей дача, наткнулся на мини-питомник, сделанный прямо на участке. Там росли саженцы сосны, ели и кедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шел вдоль дороги от Авангарда до 10-го км, и в районе молокозавода на газоне попался вот такой дубок. :) Судя по всему, это дуб черешчатый (Quércus róbur), самый обычный, "материковский" вид. Деревце, видно, растет на этом месте уже несколько лет, судя по толщине ствола, и регулярно то ли подмерзает, то ли страдает от снеголома. Но продолжает расти тем не менее.

quercus01.jpg quercus02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет мне на встречи с дубами в последнее время. :) Приехал в распадок, и совершенно случайно у края поляны встретил посаженный кем-то дуб черешчатый (Quércus róbur). Как и его городской собрат с 10-го км, он с обмерзшей верхушкой, сказались, видимо, холодное лето 2015-го и морозная и малоснежная зима 2015/16 г. Давно в газете "Камчатское время" была какая-то статья про дуб, посаженный в этом районе, видимо, это он и есть, но может, и какой-то другой. В общем, вот он, красавчик.

quercus-rasp01.jpg quercus-rasp02.jpg

Самое интересное, что приехал я в распадок, чтобы посадить там три саженца дуба красного (Quercus rubra), выращенных из желудей на даче. Такое вот совпадение. :) Свои дубки посадил поблизости от этого дуба, на южном склоне сопки, надеюсь, приживется в наших условиях и этот вид. Дуб красный родом из Северной Америки, где доходит до Канады, а желуди собрал в Москве в зеленой зоне. Через неделю навещу дубки, посмотрю, как прижились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Очень интересное совпадение! Принес саженцы дуба посадить — и прямо туда пришел, где он тоже растет. Вид-то некамчатский, редчайшая находка!

А насчет "везет на дубков", так ведь, как говорится, на ловца... Я бы мимо прошла, наверно. Знать надо, чтобы найти! Спасибо за информацию, действительно необычно и интересно. Оказывается, дубки есть черешчатые, а дубы — красные. Может, с Вашей,  Eugeny, легкой руки приживется дуб на Камчатке, разрастется — и будет дубовая роща?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне отец сказал про дубовую рощу то же самое. :) Вообще дуб красный даже более устойчивый вид, чем европейский черешчатый, надеюсь, приживется и у нас. Да и выращены дубки в местных условиях с желудей, что повышает шансы. Сам по себе район (распадок недалеко от Копая) тоже с довольно благоприятным микроклиматом, ветра там почти нет, температуры летом выше, чем в городе. Но нужно скрестить пальцы. :)

На Камчатке еще можно найти дальневосточный вид — дуб монгольский (Quercus mongolica) — периодически на дачах он встречается (впрочем, как и черешчатый) и даже в озеленении. Это самый неприхотливый вид дуба, который у нас лучше всего приживается и растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

По моему мнению, на фотографии, представленной Ю. Красильниковым на стр. 5 форума (снято в окрестностях Ключевского вулкана), — клейтония остролистная (Claytonia acutifolia Pall. ex Schult.) — многолетнее травянистое растение до 20 см высотой, с утолщенным длинным корнем, многочисленными прикорневыми широколанцетными остроконечными толстыми темно-зелеными листьями длиной 5–15 см, у основания покрытыми многочисленными затвердевающими перепончатыми чешуями. Стебли восходящие, с двумя супротивными стеблевыми листьями. Соцветие — рыхлая кисть. Цветки многочисленные, крупные, имеют пять свободных беловатых или розоватых лепестков (15–25 мм длиной) с бледно-желтым пятном у основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Синюха остролепестная (Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. et. Schult.)

Эти симпатичные цветы растут у меня возле дачного забора. Раньше я их как-то не замечал...

На снимке синюха остролепестная (Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. et. Schult.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Раиса Аркадьевна сказал:

Красота!

Жаль только, это все энтузиасты-жители сажают, а в озеленении у нас дубы, клены и прочие деревья не сажают, ограничиваясь привычными березой, ольхой, лиственницей и сиренью в лучшем случае. Хотя было бы здорово увидеть эти деревья в наших парках и скверах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
4 часа назад, Eugeny сказал:

в озеленении у нас дубы, клены и прочие деревья не сажают

Видимо, за ними в нашем климате надо как-то по-особому за ними ухаживать, готовить к снежной зиме? Может, ломаются от заносов или еще что там может с ними произойти. Да и лето короткое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2017 в 01:19, Раиса Аркадьевна сказал:

Видимо, за ними в нашем климате надо как-то по-особому за ними ухаживать, готовить к снежной зиме? Может, ломаются от заносов или еще что там может с ними произойти. Да и лето короткое...

Сам по себе факт наличия взрослых деревьев дуба монгольского, кленов остролистного и американского и т .д. уже говорит о том, что сажать эти виды можно и нужно. Тем более эти виды далеко на север идут —дуб монгольский и на севере Сахалина есть, где климат примерно как у нас, точнее, зимы даже суровее. Клены и в Мурманске и Архангельске растут в культуре.

У нас даже в советское время на Камчатке, когда плотно занимались озеленением, широколиственные породы толком не испытывались. Что касается ухода, саженцы желательно растить из семян (желудей в случае дуба) и в местной почве, на зиму в молодом возрасте желательно ставить типа шпалер, чтобы не ломались от снега. Ну и крону подрезать, формировать желательно, подкормки делать какие-то. В общем, было бы желание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатское лето...

Румяное, с пшеничною косой.
Все рыжее, с зелеными глазами.
И утренней божественной росой.
Что говорить? Вы видите все сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летние фотографии города Петропавловска-Камчатского:

http://www.fotopetropavlovsk.ru/2018/06/24/petropavlovsk-27/

http://www.fotopetropavlovsk.ru/2018/06/24/kamchatniro-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2016 в 23:02, Eugeny сказал:

Шел вдоль дороги от Авангарда до 10-го км, и в районе молокозавода на газоне попался вот такой дубок. :) Судя по всему, это дуб черешчатый (Quércus róbur), самый обычный, "материковский" вид. Деревце, видно, растет на этом месте уже несколько лет, судя по толщине ствола, и регулярно то ли подмерзает, то ли страдает от снеголома. Но продолжает расти тем не менее.

quercus01.jpg quercus02.jpg

Раньше внимание не обращал, но недавно заметил, что дуба в том месте больше нет. Видимо снесли зимой. Примерно такой же дубок растет по пути на камчатский камень. Вообще недавно написал в личку администрации Петропавловска с предложением высадить хотя бы несколько кленов напротив краевого суда. Не знаю, может прокатит, а может как обычно посадят банальщину типо рябины или березы, которых навалом в городе и лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
21 час назад, Mark сказал:

недавно заметил, что дуба в том месте больше нет

Печально.

21 час назад, Mark сказал:

Вообще недавно написал в личку администрации Петропавловска с предложением высадить хотя бы несколько кленов напротив краевого суда.

Ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
5 часов назад, Mark сказал:

может как обычно посадят банальщину типо рябины или березы

Да уж лучше пусть сажают, чем спиливают!

Вот два дерева слева от памятника Кларку на улице Ленинской в июне 2017 года:

Dva_dereva_v_iyune_2017_goda.thumb.jpg.fcaf9afe1af11599d2ba1a857e03d2b9.jpg

А вот их пни в октябре 2020 года:

Dva_pnya_v_oktyabre_2020_goda.thumb.jpg.b88fe3828cd24e5cf3b2eef72e10ca4c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mark сказал:

Раньше внимание не обращал, но недавно заметил, что дуба в том месте больше нет. Видимо снесли зимой. Примерно такой же дубок растет по пути на камчатский камень. Вообще недавно написал в личку администрации Петропавловска с предложением высадить хотя бы несколько кленов напротив краевого суда. Не знаю, может прокатит, а может как обычно посадят банальщину типо рябины или березы, которых навалом в городе и лесу.

Да, его снесли во время работ по замене труб. Дуб, который по дороге на камчатский камень, кто-то выкопал еще в том году. Там вообще место не очень удачное было для посадки, слишком близко к дороге, поэтому дерево уже было заметно. Но я посадил на сопке там рядом еще несколько дубков, один уже совсем высокий, надеюсь никто не позарится не него.

В городе есть еще места, где растут дубы и клены - я видел на Топоркова, Пограничной, на Северо-Востоке и Горизонте, в центре есть несколько мест и даже на Петропавловском шоссе. В Елизово больше и сами деревья больше, есть совсем крупные деревья дубов на 26 км. В Вилючинске клен остролистный сажают в рамках озеленения как я понял, в Елизово тоже высаживают кое-где, только в Петропавловске про это ничего не слышали и продолжают сажать прутики рябины и совсем маленькие елки, половина которых пропадает на следующий год.

Я вообще поставил бы управления благоустройства ПК жирный неуд, совершенно некомпетентные и равнодушные люди там сидят. В плане озеленения Петропаловск не то что от Москвы сильно отстал, даже от Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска. Собственно все озеленение у нас заключается в высадке однолетников и того, что я выше перечислил. Хотя в советское время и даже в конце 90-х еще умели озеленять город комплексно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Горизонте я видел на улице Королёва, 47 клён и дуб. На Топоркова сколько был ни разу не находил. В центре только американский клён возле администрации знаю и обычный у Океанрыбфлота. В Вилючинске в главном и единственном сквере видел несколько кленов высадили. В Елизово тоже и тех же Коряках понятное дело высаживают на участках или во дворе.

Про озеленение соглашусь полностью. Нигде наверное так плохо с ним не обстоят дела как в Петропавловске. Около тротуара на новой дороге с Нового Рынка на Северо-Восток вообще прутики ольхи высадили, на Спартаке хилые елки, которые никак не вписываются туда, особенно если вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Топоркова три маленьких дубка растет (ну или росло) около дома 9/8 на газоне. В центре несколько кленов американских растет немного выше часовни прямо в лесу. У Океанрыбфлота несколько видов кленов, как минимум 2, а может и три - ложноплатановый точно там есть, возможно желтый и еще какой-то. На Пограничной у дома 21 молодой клен остролистный растет, метра 3 высотой, там же яблоня ягодная, цветет пышно ежегодно в июне. В целом в Петропавловске редкость конечно широколиственные и декоративные породы в отличие от Елизово. Хотя если нормально заняться озеленением, то можно хотя бы в парках и скверах высаживать клен остролистный, липу сердцевидную, яблоню ягодную, черемуху Маака, раннецветущие кустарники типа форзиции и т. д. Ну и для начала хотя бы сохранять то, что посажено ранее, а не бездумно рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
13 часов назад, Eugeny сказал:

Да, его снесли во время работ по замене труб.

11 часов назад, Eugeny сказал:

Ну и для начала хотя бы сохранять то, что посажено ранее, а не бездумно рубить.

Во-во, именно! Заменяют трубы — и уничтожают редкое деревце, ну какое они, трубопрокладчики, имеют право? И где их руководитель, в конце концов?

А то, что выше перечислено с указанием конкретных мест, где растут дуб, клён, яблоня, — не находка ли для тех, кто озеленяет свои дачные участки за счёт городских посадок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там уже крупные деревья и за ними явно следят так что вряд ли. А места, где растут небольшие деревья, я не назвал. Что касается того дуба на 10 км - там стихийная аллея вдоль теплотрассы, идея посадить там была явно неудачной. Лучше бы у дома или в парке где-нибудь посадили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще надо сажать крупномеры высотой минимум в метра 3-4 и в рамках городского озеленения, тогда их точно никто не украдёт и не срубит. Как это делают в Москве, там сажают сразу крупные взрослые деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В камчатских питомниках большинство саженцев высотой около 1,5-2 м в основном. Хотя бы такие начали сажать, это лучше чем еле живые палочки втыкать в землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В парке победы на Дачной где-то в конце сентября высадили довольно много саженцев тополя серебристого. Сфотал ещё в начале октября и забыл про это. :) Радует, что хотя бы более-менее пытаются озеленить парк. Тополь серебристый судя по фото в интернете дерево крупное и красивое. Листья у него необычно выглядят. Точно такие же саженцы, только метра 2-3 ростом в большом количестве растут на въезде в Елизово. 🙂

Тополь серебристый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на саженцы сразу после посадки. Их поместили в клетки, но плохо привязали. Перевязал... 🌱

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности