Перейти к содержанию

"Килпалин. Живопись, проза, письма, воспоминания"


Александр

Рекомендуемые сообщения

"Килпалин. Живопись, проза, письма, воспоминания" — альбом к 80-летию со дня рождения Кирилла Килпалина

На днях удалось подержать в руках и немного познакомиться (к сожалению, прочитать книгу не представилось возможным) с еще не вышедшим камчатским изданием — альбомом "Килпалин. Живопись, проза, письма, воспоминания". Книга готовится (уже скоро выйдет) к 80-летию со дня рождения камчатского художника Кирилла Килпалина.

Скажу, что это солидное издание и, безусловно, очень интересное.

Об этой камчатской книге в своей статье рассказал Валерий Трофимович Кравченко, цитирую:

Цитата
КИЛПАЛИН. Живопись, проза, письма, воспоминания

К 80-летию со дня рождения Кирилла Килпалина Министерство культуры Камчатского края подготовило роскошный подарок: первое издание альбома Кирилла Килпалина.

Судьба альбома К. Килпалина оказалась сложной. Еще в 1995 году (15 лет назад!) известный камчатский журналист и главный редактор издательства "Камшат" Владимир Гусев задумал это издание. В подготовке материалов к альбому принимали участие член Союза писателей России, журналист Наталья Селиванова, фотохудожник Анатолий Пчелинцев, специалисты камчатских музеев и люди, которые в разные годы общались с художником и у которых сохранились документальные свидетельства этих общений. Однако по не зависящим от издательства причинам, среди которых одна из главных — финансирование проекта, альбом к 65-летию К. Килпалина издан не был.

В 2003 году В. Гусев, покидая Камчатку, все материалы, собранные для альбома, передал автору этих строк с твердым напутствием: альбом издать! Увы, мои неоднократные (в разные годы) обращения на эту тему к руководителям Корякского округа и местным депутатам оказались безуспешными. "Свет в туннеле" возник в начале 2010 года, в год 80-летия со дня рождения К. Килпалина и проведения регионального фестиваля "Золотые родники" в его честь. Министерство культуры Камчатского края проявило серьезный интерес к реализации давнего проекта.

Работа над альбомом возобновилась. Предстояло отредактировать многие текстовые материалы, сканировать слайды, искать дополнительные материалы о жизни и творчестве К. Килпалина, сверить информацию, которая была неполной либо вызывала вопросы. К этой работе подключились директор Камчатского краевого объединенного музея Ольга Ефимова, главный хранитель Наталья Дивнина, директор Окружного краеведческого музея Татьяна Волкова, знаток корякского (алюторского) языка Владимир Нутаюлгин, художественный руководитель национального ансамбля "Коритэв" Галина Кравченко, корректор Наталья Богданова, стоматолог и знаток корякской культуры Алексей Жирков и, конечно же, искусствовед Татьяна Давыдова (Смолина), которая многие годы общалась с художником. Все они понимали важность издания живописных и литературных произведений К. Килпалина, большинство из которых никогда не публиковались...

Теперь это богатство принадлежит всем нам, нашим близким и далеким потомкам. Но альбом, который издается в год 80-летия со дня рождения художника, — лишь первая попытка собрать и представить под одной обложкой творческое наследие уникального представителя корякской культуры Кирилла Килпалина. Будущим исследователям, искусствоведам, издателям придется еще немало потрудиться, чтобы найти затерянные во времени и пространстве следы жизни и творчества великого мастера.

Альбом увидит свет осенью этого года.

Валерий Кравченко

Источник цитаты: журнал "Золотые Родники" (Петропавловск-Камчатский, 2010. С. 11).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже спрашивают, где можно будет приобрести данное издание о Кирилле Васильевиче Килпалине. :)

Сообщаю, что тираж издания — 750 экземпляров, в продажу не поступит, книги будут распределяться Министерством культуры Камчатского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Валерий Трофимович Кравченко — автор-составитель альбома "Килпалин" любезно подарил мне это камчатское издание. Спасибо ему большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюстрации в книге, конечно же, сразу посмотрел (хороши!). Теперь нужно завалиться на диван и почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые за последние годы мне понравилась книга, выпущенная на Камчатке. Все в ней ладно и к месту: оформление, верстка, иллюстрации… Особенно ценно ее содержание. Книга называется "Килпалин. Живопись, проза, письма, воспоминания". Автор-составитель — Валерий Кравченко.

Книга сделана с душой и с любовью к необычному творческому человеку — Кириллу Килпалину: художнику, сказочнику, охотнику. Его жизнь — срез образа жизни жителя Камчатки, коряка, сохранившего не только память предков, но и путем творчества передавшего ее будущему поколению. Этот человек не делил сутки на работу, отдых и творчество. Для него это было единым. И себя он ощущал частью природы. Он поступал так, как его далекие предки: чистые, доверчивые, наивные и в то же время мудрые люди.

Творчество Килпалина неделимо и составляет единое целое. Центром его являются картины, рисунки и наброски. Художник в картинах, сказках, письмах сумел передать дух своих соплеменников, создать их образ.

Кирилл Килпалин — один из последних представителей коренных жителей, который жил по законам природы и руководствовался ими. Он единственный, кто своим творчеством показал в комплексе умение корякского народа.

Именно таким я представил себе Кирилла Килпалина. Помогли мне составить его образ люди, сделавшие книгу об этом уникальном человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, спасибо!

Уже и без моего скромного мнения, из первого сообщения — рассказа автора-составителя об издании и отзыва Петровича, понятно, что эта камчатская книга требует внимания любого любознательного жителя полуострова Камчатка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием приобрела новую книгу о Кирилле Килпалине (искренне не понимаю, почему ее называют альбомом). С еще большим удовольствием прочитала, просмотрела ее от корки до корки. Давно уже хотелось иметь репродукции работ этого удивительно талантливого корякского художника.

Есть некоторые замечания к новому изданию. Хотелось бы увидеть серьезную оценку творчества К. Килпалина, как изобразительного, так и литературного (особенно изобразительного). Мне кажется, что для новой книги, такой нужной для Камчатки, можно было сделать профессиональную оценку творчества Килпалина, обратясь к искусствоведам, пусть даже не местным.

К сожалению, после брошюры В. Санакоева "Художник Кирилл Килпалин", вышедшей в 1993 году, больше ничего исследовательского на эту тему не было. Можно было бы, на крайний случай, включить статью Санакоева в книгу, подвергнув, конечно, не очень грамотный текст редактированию.

И к еще большему сожалению, так дела обстоят не только с творчеством Килпалина, ни один художник Камчатки не может похвастаться интересом искусствоведов к его персоне, хоть заслуженный, хоть народный. Кроме статей с информацией на тему "родился-женился" или "мои встречи с ним", ничего нет. А художники "уходят"... И все меньше остается очевидцев их творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Шантова сказал:
К сожалению, после брошюры В. Санакоева "Художник Кирилл Килпалин", вышедшей в 1993 году, больше ничего исследовательского на эту тему не было.

Тема эта болезненно воспринимается отдельной частью камчатских художников. Они всегда пытались о Кирилле Килпалине замалчивать. Вадим Санакоем один из наших художников, который рассказал правду о корякском таланте. О ней даже промолчали в обсуждаемой книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла, кого болезненно воспринимают камчатские художники: Килпалина или Санакоева? Я их обоих называю национальными художниками Камчатки, хотя один — коряк, а другой — осетин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, после брошюры В. Санакоева "Художник Кирилл Килпалин", вышедшей в 1993 году, больше ничего исследовательского на эту тему не было.

В этой книге хорошо рассказано о К. Килпалине и его творчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Отпечатан «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому»
      Автор «Исторического путеводителя по Петропавловску-Камчатскому» — камчатский краевед Александр Петрович Пирагис. Это его шестая по счету книга краеведческой тематики.
      В «Историческом путеводителе» рассказывается о 280-­летней истории города Петропавловска-Камчатского — самого восточного форпоста России, возникшего в 1740 году на берегах Тихого океана.
      Последовательно освещаются основные периоды жизни города и его роль в обеспечении и поддержке морских кругосветных плаваний XVIII–XIX веков; в защите восточных границ России в XIX и XX веках; в промышленном, сельскохозяйственном и культурном освоении дальневосточной окраины страны.
      Также рассказывается о том, как застраивалась городская территория; об исторических памятных местах; приводятся сведения о почетных гражданах Петропавловска-Камчатского.
      Книга объемом 408 страниц содержит 13 глав: «Авачинская губа — колыбель Петропавловска-Камчатского», «Петропавловск и иностранные кругосветные плавания (XVIII–XIX века)», «Петропавловск и русские кругосветные плавания (XIX век)», «Петропавловская оборона (1854 год)», «От забвения до расцвета: Петропавловск с середины XIX века по 1916 год», «Петропавловск в 1917–1922 годах», «Заштатный городок: Петропавловск с конца 1922 года по 1956 год», «"Золотой век" Петропавловска-Камчатского (1956–1991 годы)», «Петропавловск-Камчатский в новейшей истории», «Петропавловск-Камчатский: что где было», «Улицы и площади Петропавловска-Камчатского рассказывают», «Памятные места Петропавловска-Камчатского», «Почетные граждане Петропавловска-Камчатского».
      Глава «Петропавловск-Камчатский: что где было» посвящена облику города, рассказу о том, какие предприятия, учреждения находились ранее на том или ином месте. Будучи старожилом города, А. П. Пирагис упоминает немало забытых названий, останавливается на интересных фактах возникновения и исчезновения деталей инфраструктуры, публикует свои снимки города, сделанные в 1960-­х и более поздних годах.
      Книга снабжена авторским предисловием, именным указателем, ссылками на использованные литературные и архивные источники, фотографиями.
      «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому» выпущен издательством «Камчатпресс» при финансовой поддержке Министерства культуры Камчатского края.
      Поздравляю Александра Петровича Пирагиса с изданием его новой книги!

    • Петрович
      Автор Петрович
      Станислав Петрович Кожан, спасибо!
      Вышла в свет еще одна моя книга. Но о ней чуть позже. За последние двадцать лет на Камчатке сложилась уникальная ситуация, когда издательством  книг о Камчатке, ее людях и ее истории в основном занимается только одно коммерческое предприятие — холдинговая компания "Новая книга", возглавляемая ее президентом Станиславом Петровичем Кожаном. Речь идет не о заказных изданиях, а о публикациях книг, спонсируемых компанией. Не будь этого бескорыстного меценатства, наш мир не увидел бы десятки интересных книг о нашем крае. Такое серьезное отношение к популяризации исторического прошлого полуострова заслуживает благодарности.
      "Камчатка в лицах, XVII–XXI вв. Краткий биографический справочник" — так названа моя книга. Идея написания справочника не родилась спонтанно. Изданию предшествовала многолетняя работа (практически несколько десятилетий) по сбору и систематизации накопленных исторических материалов. Только набранный достаточный массив информации позволил сесть за стол, досконально изучить все, что написано в разных печатных изданиях и архивных документах о каждом человеке, выявить противоречия и устранить их, отслоить устаревшую информацию и добавить недостающую. Факты, особенно касающиеся камчатского периода биографий, приходилось выбирать из многих источников.
      О причинах и обстоятельствах, подвигнувших к созданию справочника, можно сказать: это дефицит информации о лицах, связанных с Камчаткой в XX веке, разбросанность по изданиям сведений о персоналиях XVII–XXI веков, необходимость сохранить уже накопленную информацию о них, а также нарушить стереотип о якобы еще не сложившемся пласте знатных людей Камчатки ХХ века.
      Главная цель издания — воздать должное нашим славным предшественникам, воскресить в памяти их имена и рассказать о знатных современниках. Энтузиастов, которые пожелают расширить круг знатных лиц полуострова, продолжить поиски достойных, но по каким-то причинам преданных забвению камчатцев, еще ждут новые открытия.
      Александр Пирагис
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Вышла в свет книга воспоминаний «Исповедь в шипах и розах» (автор С. Я. Шарупич)
      На прошлой неделе, накануне объявления нерабочих дней с 30 марта по 5 апреля, типография ООО «Камчатпресс» отпечатала книгу воспоминаний С. Я. Шарупич «Исповедь в шипах и розах».
      От души поздравляю Сальму Яновну Шарупич (мою маму) с выходом в свет её замечательных воспоминаний!


    • Александр
      Автор Александр
      В рамках нашего камчатского литературного форума работает специализированная тема для любителей камчатской поэзии. В данной теме публикуем стихи о Камчатке, поэтические произведения, посвященные полуострову Камчатка!
      Одно правило: публикуем только стихотворения собственного сочинения!
      Информация о поэтических сборниках, сборниках стихов и книгах камчатских поэтов, выпущенных на Камчатке (и не только) в разное время: художественная литература Камчатки — поэзия камчатских авторов (электронный каталог книг).
      P. S. Хороша, ах хороша на Камчатке черемша!
      Смежная тема на нашем форуме:
    • Александр
      Автор Александр
      Стихотворения камчатских поэтов (не о Камчатке)
      Данная тема нашего камчатского форума создана специально для публикации написанных камчатцами стихотворений, не посвященных Камчатке.
      Стихи и песни о Камчатке в этой литературной теме:


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности