Перейти к содержанию

Викторина (художественные фильмы о Камчатке)


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю "мозговой штурм" - назвать ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фильмы, которые полностью или фрагментарно снимались на Камчатке. Или о Камчатке.

О самом первом мы здесь упоминали - "Девушка с Камчатки". Я могу назвать ещё минимум десять. Какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
21 час назад, wzykov сказал:

Предлагаю "мозговой штурм" - назвать ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фильмы, которые полностью или фрагментарно снимались на Камчатке. Или о Камчатке.

"Гвардия Камчатка" (В. Пельш). Правда, не совсем в тему викторины, так как этот фильм — документальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю, фильм "Земля Санникова" вышел на экраны в 1973 году. Съемки были годом раньше в ДГ и кальдере Узона. Один фильм назвали. Осталось девять (из тех, что мне известны). А в 64 тоже были съемки, но для другого очень известного фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дайте жалобную книгу" конечно же. Там целая сцена с встречей героев Олега Борисова и Анатлия Кузнецова в аэропорту "Елизово" плюс съемки Камчатки с вертолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2020 в 22:10, Александр сказал:

Российский фантастический фильм «Вторжение» (2019), режиссер Федор Бондарчук.

Не видел этот фильм. Посмотрел информацию о съемках. Действительно, съемочная группа  на Камчатке работала. Вот что нашлось: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российский мини-сериал «Богатство» (2004), режиссер Эльдор Уразбаев. Сериал снят по одноименному роману Валентина Пикуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

В фильме "Экипаж", в его конце, есть съемки аэропорта Елизово. Это в новой версии фильма, а в старой, советской, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Раиса Аркадьевна сказал:

В фильме "Экипаж", в его конце, есть съемки аэропорта Елизово. Это в новой версии фильма, а в старой, советской, не помню.

А ведь точно! Правда снимали явно не у нас, но посадка по сценарию была в Петропавловске. Упустил этот фильм, хотя и видел. В старой точно нет. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
23 часа назад, wzykov сказал:

Правда снимали явно не у нас, но посадка по сценарию была в Петропавловске.

Может, и не у нас... Насколько помню, кадры там какие-то невнятные, якобы по действию ночное время.

Зачем ехать на Камчатку? Достаточно снять на фоне декораций в павильоне. Помните сериал "Богатство"? Там столько ляпов, ого! И вулкан — нарисованный. А всё потому же: далековато ехать снимать натуру. Там есть натуральные съемки только шамана, да и тоже возникает сомнение: может, Жуков со своим ансамблем (кажется, это они снимались) прибыл в московскую или какую там студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для съемок построили у себя целый аэропорт. Разумеется к нам не летали. В инете есть статьи о съемках этого фильма.

А "Богатство". Ведь разговаривали с режиссером, и Витер, и я по-случаю, указывали на возможные ошибки. В особенности на отсутствие в нашем районе хвойных насаждений. Они, правда, сразу сказали, что березы в павильоне долго не стоят, "а вот елку поставил - и можно месяц работать". Так и поступили в результате. А натурные съемки были в Сосновке, в стойбище "Пимчак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, смотрю народ сдался. Привожу мой список художественных фильмов:

1. Девушка с Камчатки, 1936

2. Комендант птичьего острова, 1939 (снимался не на Камчатке, видимо)

3. Случай в вулкане, 1940 (съемка на Ай-Петри и павильонная)

4. Дайте жалобную книгу, 1965

5. Баллада о Беринге и его друзьях, 1970.

6. Земля Санникова, 1973

7. Романс о влюбленных, 1974 (всего около минуты показывают скалы Три брата, берег бухты)

8. Стеклянные бусы, 1978 (снят в Петропавловске и на Командорах)

9. Ахвалахи, 2003

10. Богатство, 2004

11. Зайцев, жги! История шоумена, 2010

12. Экипаж, 2018

13. Вторжение: Планета Земля, 2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Спасибо, wzykov, за интересную информацию. Большинство этих фильмов не смотрела. А некоторые смотрела, да не помню, что там была Камчатка. Например, в "Романсе о влюбленных" и во "Вторжении". Теперь хочется их пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Посмотрела сейчас указанный Вами, уважаемый wzykov, фильм "Чёрный океан". Но Камчатка там только упоминается: сказано о том, что радиация от реактора, взорвавшегося в самолёте, который его перевозил, и упавшего в Тихий океан, может дойти до камчатских берегов, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2023 в 17:58, Раиса Аркадьевна сказал:

Посмотрела сейчас указанный Вами, уважаемый wzykov,  фильм "Чёрный океан". Но Камчатка там только упоминается: сказано о том, что радиация от реактора, взорвавшегося в самолёте, который его перевозил, и упавшего в Тихий океан, может дойти до камчатских берегов, и всё.

Частично съёмки фильма проходили в Рыбачьем. Я ниже давал ссылку на свидетеля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Завражный. 

КАК ПТИЦА В КИНО СНИМАЛСЯ

Птица – это мичман (или тогда уже старший?) Серёга Соловьёв из нашей сборочной бригады № 1.

В качестве уточнения: птиц у нас было видимо-невидимо. Два Воронова плюс Воронков и Воронин, два Соловьёвых, Зяблицев, Орлов, Голубев, Воробьёв, Сорокин, Щеглов, Пухов… и кажись, это ещё не все. А, чуть не забыл! Ещё начальник 6-го отдела флотилии был, по фамилии Удодов. А вот со зверями у нас было не густо: три Зайцева и Зайченко, Лисин да Мурашкин. Ну, это в 31268. До этого в моей предыдущей 40094 было как-то более-менее поровну: Козлов, Баранцев, Котович, Медведев, Белкин, Марабу (это не фамилия, а прозвище, если что), а с другой стороны Воронов, Воронцов, Соколовский, Синицын и ещё один кап-три с позывным Дятел. Впрочем, я отвлёкся.

 

Итак, Птица был у нас мичман, но не только. В свободное от службы время он активно занимался актёрской и бутафорско-реквизиторской деятельностью в нашем городском народном театре. Руки у него были золотые, и артист он был тот ещё – во всех смыслах. А театр наш славился ещё и тем, что практически все ведущие личности в нём обладали тем или иным дефектом речи, начиная с режиссёра-руководителя. Но: театр в те бурлящие времена гремел своими постановками (он окончательно сдулся лишь в 2010-х годах), и его привлекали куда только могли. Птица сыграл и Царя в «Федоте», и вождя племени зубров в володинской «Ящерице», и Тристана в «Собаке на сене», и Тиля Уленшпигеля, и Подхалюзина в «Банкруте» (ой… или Сысоя Псоича? не помню уже), и много ещё кого, включая капитана Флинта на каждый День Флота, и как-то раз даже генерал-губернатора Завойко. С его внешностью записного оболтуса и потрясающей сценической энергетикой ему это было как два пальца обогнуть.

 

И тут приезжают к нам в Вилючинск кино снимать. А именно – в ту часть Вилючинска, которая Рыбачий, где подводные лодки, потому что снимать нужно было именно на подводной лодке. Фильм назывался «Чёрный океан». Когда-нибудь я ещё созрею написать обзор этой жуткой метафизики, сценарий которой написал Евгений Месяцев, известный по «Зоне особого внимания» и «Ответному ходу». В этом кино основное действие происходит на борту советской (или уже российской?) подводной лодки, которая автономит где-то в Тихом океане. Фильм – редкостный маразм от начала и до конца, но тогда об этом ещё никто не знал, потому что его только-только снимали. Из звёзд – Ростоцкий, Прыгунов, Конкин, Ледогоров, Павлов, Епископосян… а вот с теми, про кого в титрах пишут «в эпизодах», внезапно возник лёгкий затык. Режиссёру для съёмок внутри лодки нужен был мичман-подводник, а среди настоящих мичманов-подводников Рыбачьего подходящего парня с требуемым экстерьером и артистическими задатками он не увидел, и потому кинулись искать «по сусекам». Кто-то вспомнил про талантливого мичмана из народного театра ТВМ. Киношники приехали, глянули на нашего шалопая Серёгу, запрыгали от радости и возопили: «Он! Он!!!»

 

Птица, понятное дело, о службе на подводной лодке на тот момент знал примерно столько же, сколько и режиссёр. РТБ и подводная лодка – это, скажем так, несколько разные вещи. Мы-то на берегу сидим, наше дело – термоя… ой!.. тс-с-с!!! Ну, в общем, как бы ну не совсем те навыки, которые надо бы для съёмок, всё очень даже другое. Но режиссёру Птица приглянулся, его выдернули из плановых регламентных работ с не скажу чем, и пошло-поехало.

 

Сначала был эпизод, когда командир лодки (Ростоцкий) бродит по отсекам и воспитывает раздолбая-мичмана (Птицу). Это на 00:17:00. Как уже было сказано, у Птицы был дефект речи (да и остался, он слегка шепелявит, изредка глотая слова), поэтому мичмана-раздолбая там озвучил какой-то другой дяденька. Считаю, что снятый кадр от этого много потерял.

 

Потом момент, когда мичман в 1-м отсеке одевает героев в костюмы СГП (00:32:23) для выхода наружу через торпедный аппарат. Серёга этот костюм СГП – спасательный костюм подводника оранжево-клизменного цвета – никогда раньше не видел (а и где бы он его видел?) и потому честно предложил, чтобы это сделал кто-нибудь из настоящих и умеющих. Режиссёра такой вариант не устроил, и Птице пришлось осваивать процесс. Там, в принципе-то, ничего особо сложного и нет, но Серёга ж хотел по-честному, а по-честному ему не дали. Так что в кадре он это делает в первый (и последний) раз в своей жизни (всю сцену сняли с одного дубля). А потом он провожает героев наружу, открыв заднюю крышку торпедного аппарата, и настоящие торпедисты, несомненно оценят, как заботливо он это делает (именно так, как велел режиссёр, а вы что подумали?).

 

Вот так вот Вилючинск неожиданно обогатил российский кинематограф, влив в него свою свежую звонкую струю. Птица нам потом немножечко поведал про съёмки вообще и про околосъёмочный процесс в частности, но я предпочту не пересказывать. Сочтёт нужным – сам расскажет. Он в Воронеже живёт, пенсионер-РТБшник, его там несложно найти, город не такой уж большой.

 

А вот бизабразия заключается в том, что в титрах Птицу указали с ошибкой: «Д. Соловьёв». И мы на кинематограф за сие весьма сильно осерчали и попеняли. Потому что это уже совсем нечестно и вообще возмутительно.

 

Кто ещё не видел кино «Чёрный океан» (а я точно знаю, что такие есть) – посмотрите. Вам не будет жаль потраченного времени, поверьте. Это воистину шедевр, там шикарные «плюхи» чуть ли не в каждом кадре разложены и развешаны, устанешь рыдать и икать, несмотря на, так сказать, драматизм сюжета. Вы хотели удовольствий? Хо! Их там есть. Нажимайте playback и наслаждайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2023 в 13:42, Петрович сказал:

Правильнее продолжение викторины назвать "Камчатка в художественных фильмах"!

Так изначально речь и шла именно о художественных фильмах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
В 01.08.2023 в 17:48, wzykov сказал:

Частично съёмки фильма проходили в Рыбачьем.

О том, что снимали в Рыбачьем, я, конечно, не догадалась. Поэтому и удивилась: при чём здесь Камчатка? Теперь понятно. Спасибо за цитату-воспоминание. Лихо написано, что и говорить. Согласна с автором: фильм неважнецкий, многое не сразу понятно; да и скучновато как-то, на мой взгляд. А про "плюхи" в фильме судить не могу, о них подводников надо расспрашивать, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности