Перейти к содержанию

Всемирный день окружающей среды, День эколога


Камчадал

Рекомендуемые сообщения

Всемирный день окружающей среды — 5 июня

Всемирный день окружающей среды провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 (XXVII) от 16 декабря 1972 года). Всемирный день окружающей среды отмечается ежегодно во всем мире 5 июня.

Дата этого Всемирного дня окружающей среды выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды (1972 год).

В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды.

День эколога — 5 июня

День эколога — профессиональный праздник защитников природы в Российской Федерации, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. День эколога отмечается ежегодно, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

День эколога был учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о конкурсе "Национальная экологическая премия"

1. Положение о конкурсе "Национальная экологическая премия"

1.1. Национальная экологическая премия призвана содействовать привлечению инвестиций в экологически ориентированные российские и зарубежные технологии; обмену опытом и вовлечению цивилизованного бизнеса в решении вопросов устойчивого развития мирового сообщества.

1.2. Национальная экологическая премия присуждается на конкурсной основе. В Конкурсе могут участвовать любые физические и юридические лица независимо от организационно-правовой формы.

1.3. Национальная экологическая премия учреждена с целью выявления и поощрения наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосбережения, чистых производств, экологического образования, просвещения и социальных инициатив, а также привлечения внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным проблемам экологии и устойчивого развития.

1.4. Конкурс проводится по номинациям в один тур. Число и тематика номинаций указываются в ежегодных объявлениях.

2. Победители и лауреаты конкурса

2.1. Победители определяются в каждой номинации. Победителю Конкурса в номинации присваивается звание "Победитель Конкурса".

2.2. Победителям Конкурса вручаются:

— победителям Конкурса в номинациях вручаются статуэтки "Хрустальная биосфера".

2.3. Наиболее актуальные проекты решением Жюри Конкурса могут быть отмечены специальными призами.

3. Условия участия в конкурсе

3.1. Заявители могут представить на Конкурс не более одного проекта, отвечающего условиям Конкурса и соответствующего его целям и задачам.

3.2. К участию в Конкурсе допускаются осуществленные проекты в следующих областях:

— научные исследования;

— опытно-конструкторские разработки;

— инновационные технологии;

— новейшие технические системы, направленные на охрану окружающей среды и рациональное освоение природных ресурсов;

— экологическое образование и воспитание;

— социальные инициативы.

3.3. В Конкурсе могут участвовать проекты:

— отвечающие тематике Конкурса, условиям оформления и представления заявок;

— заявленные российскими организациями и предприятиями государственной, частной и иных форм собственности или их структурными подразделениями, а также отдельными гражданами и специалистами;

— заявленные совместными предприятиями, если руководитель проекта является гражданином РФ;

— заявленные иностранными предприятиями, если проект внедрен в Российской Федерации.

3.4. Экспертиза конкурсных проектов:

— оценка качества проектов осуществляется членами Жюри Конкурса (экспертами), которые назначаются из числа признанных специалистов в конкурсных номинациях;

— критерии качества проектов — актуальность, экологическая, экономическая, социальная эффективность, соответствие международным стандартам и соглашениям;

— проекты оцениваются методом экспертных оценок по десятибалльной системе;

— победителем признается проект оцененный высшим средним баллом в номинации.

3.5. Объявление результатов Конкурса пройдет на торжественной церемонии награждения победителей Конкурса, в г. Москве, 10 июня 2011 года в Малом зале Государственной Думы РФ.

4. Порядок представления проектов

4.1. Направить по электронной почте: sovet.rpn.gov.ru комплект документов, включающий в себя заявку, анонс и презентацию проекта в электронном виде. В теме указать "Национальная экологическая премия".

4.2. Направить заказным письмом по адресу: 123995, Россия, Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6, Росприроднадзор, Общественный совет ,письмо в Оргкомитет Конкурса, подписанное руководителем организации, проект, заявку, анонс и презентацию на электронных и бумажных носителях. Дополнительно принимаются имеющиеся публикации, копии дипломов и сертификатов по представляемому проекту.

5. Порядок оформления конкурсной документации

5.1. Заявка

— название номинации, на которую выдвигается проект;

— название проекта;

— данные об организации: полное и сокращенное наименование, основные направления деятельности (для юридических лиц);

— данные о руководителе проекта: фамилия, имя, отчество (полностью), ученое звание, научная степень (если есть), место работы, должность, почтовый адрес с индексом, телефон с кодом города, факс, e-mail.

— данные об исполнителях проекта: фамилия, имя, отчество (полностью), место работы, должность;

— данные о контактном лице: фамилия, имя, отчество (полностью), место работы, должность, телефон с кодом города, факс, e-mail.

5.2. Описание проекта (объем до 5 листов формата А4):

— цели и задачи проекта;

— характеристика разработки проекта;

— область и результаты внедрения;

— соответствие проекта концепции устойчивого развития (результаты анализа экологической, экономической и социальной эффективности).

5.3. Анонс или краткое описание проекта (объем 1 лист формата А4):

— название номинации, на которую выдвигается проект;

— наименование организации;

— название проекта;

— фамилия, имя, отчество руководителя проекта (полностью);

— краткая характеристика проекта (цель, задачи, результаты внедрения);

— данные об организации (телефон, факс, почтовый и электронный адрес организации).

5.4. Презентация проекта

— презентация представляется в формате Microsoft PowerPoint и иллюстрирует основные идеи представленной работы.

5.5. Требования к формату представляемой информации

— текст в формате Microsoft Word 2003–2007, презентация проекта в Microsoft PowerPoint (не более 8 слайдов объемом до 2 Мб);

— при направлении заявки в электронном виде в выходных данных указывать название организации и вид документа "заявка", "анонс", "презентация".

Состав организационного комитета и жюри конкурса

Организационный комитет и жюри по присуждению "Национальной экологической премии":

Председатель оргкомитета: Владимир Владимирович Кириллов, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;

Сопредседатель оргкомитета: Евгений Александрович Туголуков, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии;

Заместитель председателя оргкомитета — председатель жюри конкурса: Александр Федорович Малышевский, Председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.

Состав оргкомитета и жюри конкурса:

1. Бедрицкий Александр Иванович, Советник Президента Российской Федерации. Специальный представитель Президента по вопросам климата;

2. Борозин Марк Леонидович, главный редактор общероссийской экологической газеты "Зеленый мир";

3. Гракович Валентин Федорович, заместитель председателя Высшего экспертного совета по проблемам устойчивого развития России;

4. Глухих Виктор Константинович, председатель Совета Международного Конгресса промышленников и предпринимателей;

5. Залиханов Михаил Чоккаевич, академик РАН, председатель подкомитета по проблемам устойчивого развития России при Комитете Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям;

6. Кигим Андрей Степанович, президент Всероссийского союза страховщиков;

7. Панфилов Сергей Анатольевич, председатель Общероссийского общественного Конструктивно-экологического движения России "Кедр";

8. Сибагатуллин Фатих Саубанович, член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Председатель подкомитета по углеводородному сырью Государственной Думы;

9. Степанов Кирилл Александрович, председатель Национальной экологической аудиторской палаты;

10. Хаиров Рустем Ибрагимович, исполнительный директор Международного общественного фонда "За выживание и развития человечества".

Ответственный секретарь конкурса "Национальная экологическая премия", Шамонин Дмитрий Олегович.

Технический секретарь конкурса "Национальная экологическая премия", Максименкова Татьяна Степановна.

Контакты:

телефон (факс) — 499-254-60-01;

e-mail: sovet@rpn.gov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Планируется участие всемирно известного фотографа дикой природы Янна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона с их документальным фильмом "Дом, свидание с планетой".

Обсуждение фильма "Дом, свидание с планетой" на нашем форуме: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мне казалось, что на Камчатке живут одни экологи. Однако я глубоко ошибался. Их очень мало, когда нет грантов... и политики. Отдельные энтузиасты работают на форуме. Какие акции природоохранников полуострова будут в этом году приурочены ко Дню эколога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю профессионалов, а также форумчан, принимающих участие в обсуждении тем по проблемам экологии и природопользования на полуострове Камчатка, с Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю форумчан, принимающих участие в обсуждении тем по проблемам экологии и природопользования в Камчатском крае, с Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности