Александр

На Камчатке лучше, чем на материке! Ваши мнения? Кто как думает? Пишите, кто сравнивал?

В теме 306 сообщений

Теперь скажите, ребята, правда ли, что Камчатка — самое красивое место в России? Только объективно.

Объективно — сможете оценить только Вы, сравнивая Камчатку с другими регионами России, местами, где Вы побывали лично.

В идеале, конечно, нужно самой приехать, посмотреть своими глазами на уникальную Камчатку... :rolleyes:

P. S. Камчатка (как и любой другой регион, о котором говорит его житель) — одно из прекраснейших мест, как в России, так и во всём мире. :D

0

Поделиться сообщением

Очень понравилась Паратунка своими горячими источниками.

Поселок Октябрьский своей рыбой.

Карагинский остров летучими мышами.

0

Поделиться сообщением

Правда ли, что Камчатка — самое красивое место в России?

Да, Камчатка — эксклюзив! Никто даже и не сомневается, что лучшее место на земле — Камчатка.

0

Поделиться сообщением

...красиво тут, несмотря на город.

Любая похвала относительно моей любимой Камчатки греет душу. Спасибо за деликатное "несмотря на город". Но сейчас зима, всё чёрно-белое, а приезжайте летом. Совсем другое дело, Петропавловск-Камчатский очень зелёный город, много деревьев, цветы на клумбах. Откосы вдоль улиц заселяются с весны — жёлтыми одуванчиками, с конца июня — ещё и голубой примулой — и тоже выглядят клумбами.

Что характерно: если хотите побывать "за городом", то оказаться там можно буквально за несколько минут. Город узкий и длинный, вьётся меж сопок вдоль Авачинской губы. Поднимись (невысоко или высоко, как уж пожелаешь) на любую сопку или, наоборот, спустись к берегу Авачинской губы — и ты уже на природе. А виды что с сопки, что с берега губы — глаз не оторвать!

0

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Всем привет! Возможно, многие жители Петропавловска-Камчатского считают, что жизнь в крупных материковых городах (Санкт-Петербург, Москва, Пермь) лучше, чем в нашем городе. Многие хотели бы уехать... Так считал и я... Но прожив более трех лет в Петербурге и Москве, меня посетили мысли, что у нас лучше! Интересны ваши мнения. А как вам живется на Камчатке? Подумайте? :D

0

Поделиться сообщением

Возможно, многие жители Петропавловска-Камчатского считают, что жизнь в крупных материковых городах (Санкт-Петербург, Москва, Пермь) лучше, чем в нашем городе.

Да, считаю, что качество жизни на порядок выше, чем в любом населенном пункте Камчатского края, и чем дальше от краевого центра — тем хуже.

Так считал и я... Но прожив более трех лет в Петербурге и Москве, меня посетили мысли, что у нас лучше!

Чем лучше? Не аргументировано.

А как вам живется на Камчатке? Подумайте?

Живется, если честно, хреново.

А сама Камчатка — неповторимый по красоте край, с неповторимой природой и животным миром.

Соответственно он богатый для любителей путешествий и дикой природы, экстремального вида отдыха, рыбалки и охоты. Но это только для отдыха и развлечений. Жить постоянно на Камчатке невыносимо трудно.

0

Поделиться сообщением

Жить постоянно на Камчатке невыносимо трудно.

Да уж... Сегодня натопалась по тропинкам после пурги. По нашим-то сопкам, по узкой и глубокой "односторонней" колее, где ни разойтись со встречным, ни обогнать старушенцию... Снежные стенки по бокам высокие, вся шуба в снегу. Естественно, скользко. Хорошо, каблуки остались целы.

Всегда, когда смотрю репортажи о "катастрофических" снегопадах в Европе, смешно. У них снег до щиколоток не достает, а уже трагедия.

1

Поделиться сообщением

Да, у них еще работают морвокзалы, ж/д вокзалы... Свет не отключают, газ есть (хи-хи) и т. д. и т. п.

0

Поделиться сообщением

На Камсятка харасо, вулканы ооооо какие, паратунка харасьоооо, миська харасоооо.

А насяльника Камсятки совсем не харасоооо. Плохая насяльника на Камсятке.

0

Поделиться сообщением

А насяльника Камсятки совсем не харасоооо. Плохая насяльника на Камсятке.

Начальник — это всегда плохо, если ты сам не начальник. :)

Хороший или плохой — рассудит история, оценку не будем давать.

Политические темы на форуме не обсуждаются и не будут обсуждаться.

SectorCBAT, не тратим моё и своё время на создание подобных сообщений и тем.

0

Поделиться сообщением

Я о том, что условия для жизни здесь все созданы природой, но как-то уже полтора столетия Камчатка остается в стороне от жизни.

0

Поделиться сообщением

но как-то уже полтора столетия Камчатка остается в стороне от жизни.

А что значит "в стороне от жизни"?

0

Поделиться сообщением

Господа, товарищи, граждане жители Камчатки. На Вашем форуме не нашел ответов на многие вопросы, дело в том, что я хочу приехать жить (временно) на Камчатку. Поэтому хотелось бы услышать минусы и плюсы. Я живу на берегу Черного моря.

0

Поделиться сообщением

На Вашем форуме не нашел ответов на многие вопросы

Согласен, на все вопросы никогда и не ответим. А если хотите, чтобы ответили на Ваши вопросы, так задавайте, только задавайте конкретные вопросы, а не всё обо всём, мол, расскажите, как житуха на Камчатке...

Да, могу сразу сказать, что первый заданный Вами вопрос не пойдет. Никто не будет делать Вам анализ социально-экономического состояния Камчатского края и сравнивать его с Черноморским побережьем. :)

Задавайте конкретные вопросы, с удовольствием ответим!

0

Поделиться сообщением

Поэтому хотелось бы услышать минусы и плюсы.

Конечно, Александр прав о конкретности вопроса. Что Вас интересует? Надо бы уточнить.

На мой взгляд, минусы — это короткое холодное лето, скудность витаминов, снежные зимы, как, например, в этом году — очень тяжело было добираться до работы зимой, тащить ребенка в детский сад. Если есть возможность хотя бы на 1 месяц каждый год выезжать на материк, тогда уже лучше. Детям здесь мало фруктов, если есть, то очень дорогие. Еще у нас очень плохие дороги, очень дорогое электричество, до нас дольше идет прогресс. В общем, Камчатка — суровый край.

Зато плюсы — вкусная вода, свежий воздух, в сравнении с крупными городами.

Если Вы — провинциал, то жизнь нашего города Вам понравится, но если нет, тогда стоит задуматься.

Поиск работы зависит от Вашей специальности — можно найти работу строительных специальностей, рыбообработчиком в период путины, торговым представителем, причем, как правило, требуется прописка — но зарплат заоблачных здесь нет, как об этом бытует мнение, что на Камчатке много зарабатывают. Прошли уже те времена, когда у нас моряки хорошо зарабатывали, — платят им сейчас не очень много.

В общем, Вы нам скажите, что Вас на Камчатку зовет: работа, романтика или бегство от проблем? Можете приезжать только для того, чтобы совершить восхождение на вулкан, сплавиться по реке, искупаться в горячих источниках, покататься на лыжах — это однозначно у нас лучше, чем где-либо.

0

Поделиться сообщением

Зато плюсы — ...свежий воздух, в сравнении с крупными городами.

Я тоже раньше думала, что у нас воздух, как и вода, чистейшие. А вот прочитала одно серьёзное издание — и куда делась эта уверенность.

Можете прочитать об этом в моём блоге, я там написала статью О "чистой" Камчатке. Одна бедная жительница с материка, прочитав, написала мне комментарий: "Развеялся мой собственный миф о далекой прекрасной Камчатке". Но что поделать! Я её понимаю. А мне бы хотелось, чтобы этот миф стал реальностью. :D

0

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Можете прочитать об этом в моём блоге, я там написала статью О "чистой" Камчатке.

Обязательно прочитаю... Может, действительно миф.

0

Поделиться сообщением

Обательно прочитаю...

Почитала приведенные Вами цифры из книги Яблокова — очень грустно. Это все — результат эпохи научно-технического прогресса — очень жаль. Действительно, люди сами виноваты в этом. Утешает, что чем дальше от города, тем чище воздух. Хотя, когда я говорила о чистоте воздуха, конечно же, я имела в виду не городской воздух — особенно в час пик район КП, а загородный воздух.

Летом мы собираемся в г. Анапа на 2 недели и в Волгоград на 1 неделю — сравню экологию, потом выскажу свое мнение.

0

Поделиться сообщением

Интересно, а может ли полюбить Камчатку приезжий, с тоской вспоминаю и пургу, и запах, и лето, и бухту, и лес, и грибы, и жимолость, и черемшу, и березы... и все-все-все!!!

0

Поделиться сообщением

с тоской вспоминаю и пургу, и запах, и лето, и бухту, и лес, и грибы, и жимолость, и черемшу, и березы... и все-все-все!!!

Это в первую очередь молодость вспоминается. Инстинкт сохранения в памяти мест детства. Когда примерно такую формулировку прочитала у Дольника, учёного-этолога, в его книге "Непослушное дитя биосферы", даже обидно стало: неужели же это просто привязанность к месту, где прошло детство? И я бы так же любила деревню в Сибири или черноморский аул? Но пусть они, учёные, хоть как определяют, а я вижу, как люди именно к Камчатке своей родной относятся: трепетно. Читаю Ваши слова о том, что с тоской вспоминаете о той же черемше, и представляю: точно так же, наверно, писала бы сюда, если бы уехала. Вы пишете с тоской, а у меня от Ваших слов так славно на душе! Уж простите.

0

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти