Перейти к содержанию

На Камчатке лучше, чем на материке! Ваши мнения? Кто как думает? Пишите, кто сравнивал?


Рекомендуемые сообщения

Камчатка — красивейший край, с этим никто даже спорить не будет, кстати, где-то уже была тема на форуме с таким названием.

Полностью согласна с вами, что такой природы как на Камчатке нигде нет!

Очень необычная земля и красивая природа. Вы согласны со мной?

Я согласна!

Привет! Я уехала почти четыре года назад... Так сложились обстоятельства, ну че сказать? Материально я стала жить лучше, но душа моя... а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!! Люди, которые по-прежнему, несмотря ни на что, живут на Камчатке родименькой! Люди! Как я вам завидую!!! Вы ко мне толпами каждое лето наезжаете, а когда я вас провожаю — я плачу! Я так хочу с вами! Это самое лучшее место на земле! Вот, опять плачу. (((

bombodka, я так тебя понимаю... Я тоже уехала, и так скучаю, а чтобы хотя бы в гости приехать на Камчатку, повидать всех, столько денег на билет надо. :) А так хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    35

  • Раиса Аркадьевна

    33

  • Петрович

    31

  • Грубый

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я уехала с Камчатки. Теперь здраво могу оценить плюсы и минусы. Говорилось о воздухе на КП в час-пик... меня это даже заставило улыбнуться, разве это смог? Я поднимаюсь в горы и смотрю что города не видно, темная дымка закрывает его — вот это смог.

Даже если Камчатка будет густо заселенной, будет огромное количество машин, фабрик и заводов, всё равно не будет такого смога как в крупном городе на материке.

Камчатка продувается ветрами и задохнуться в отравляющих газах ей не грозит. Это первый плюс — воздух. Я по этому поводу даже говорю? вот у нас на камчатке если тебе душно или вдруг стало плохо, хочешь подышать воздухом открываешь окно в машине и дышишь, а здесь — наоборот закрываешь всё на фиг и дышишь в кондиционер.

Природа — второй плюс, но мне как-то фиолетово с одной стороны было, потому что я человек городской.

Третий плюс — вода. Я жила в частном доме и мне так хочется вспомнить вкус воды с колодца, это не сравниться ни с какой "Бонаквой"...

Да, есть ностальгия по Камчатке, но минусов всё же больше. Мне нравится наш, теперь уже премьер-министр, Путин, но мне не совсем понятно, почему мы газифицируем Европу, другие страны, проводим ветки газопровода по дну океанов, когда у своих граждан отсутствует газ!!! Я поняла радость использования газа!!! Такая классная вещь, готовить быстро, отапливаться легко, хотя кстати, воду горячую здесь ни зимой не летом не отключают, это вообще дикостью считается. Ну и много других минусов о которых вы все, конечно, знаете, ощущающие на своей шкуре все прелести жизни на Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазонка, наверно не очень правильно делать выводы о состоянии окружающей среды Камчатского края на основании своих ощущений (но можно, но они будут не точны, совсем не точны). Пусть этим занимаются специалисты, которые проводят мониторинг… А мы их послушаем-почитаем.

Общая характеристика загрязнения окружающей среды в Камчатском крае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду горячую здесь ни зимой не летом не отключают, это вообще дикостью считается.

И свет не отключают... Бесперебойки, наверно, вообще не нужны.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и в нашем городишке "бывшие камчадалы", неплохо устроились, довольны. Есть и "коренные камчадалы", которые родились на Камчатке, но по различным причинам уехали в пожилом возрасте.

Например, сегодня был в гостях у Николаевой Татьяны Дмитриевны, до замужества — Шолохова, родилась в 1946 году, училась в школе № 30 Петропавловска-Камчатского, а затем школе № 7, в 1963 году училась в "Рыбном техникуме. Жила она с 1952 года в "Ближнем совхозе", училась в одном классе с Петровичем (http://www.piragis.ru/) — эта информация с её слов. Возможно, Вы её тоже знаете? В 1998 году они с мужем уехали с Камчатки, а сейчас мы проживаем недалеко друг от друга.

Воистину, мир тесен, а возможности Рунета безграничны!!! Есть ещё "бывшие камчатцы", но они приезжали на Камчатку ненадолго, но все отзываются о Камчатке с грустной любовью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уехать с Камчатки, но куда податься?

Из кинофильма "Брат":

Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
В Москве вся сила.
— А едешь-то куда?

— В Москву.

Из кинофильма "Брат – 2":

— Поехали с нами в Москву.

— Что я делать там буду?

— А здесь ты что делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мир тесен, передайте большой привет Татьяне, я её хорошо помню.

Петрович, привет Шолоховой передал.

Вас с наступающим Новым годом! Здоровья, творческих успехов, так держать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... От себя не убежишь, точно. Интересный человек и в захолустье живет интересной и наполненной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный человек и в захолустье живет интересной и наполненной жизнью.

Петропавловск-Камчатский не совсем захолустье, а вот остальные населенные пункты на Камчатке, где проживает половина населения Камчатского края — точно в... по-другому и не скажешь. И мечтают перебраться, хоть и не на материк, но в краевой центр все, по крайней мере, отправить своих детей на учебу или работу в Петропавловск-Камчатский и дальше, на материк — точно все.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок на вашем форуме зарегистрировалась здесь, чтобы побольше узнать о Камчатке так сказать "из первых рук".

Многие жалуются на холодное лето и нехватку витаминов. Я живу в Ростовской области и могу сказать, что когда почти пять месяцев в году печет до +50 С и постоянно отключаю воду, тогда очень хочется камчатского лета.

А о Камчатке я хочу больше узнать, потому что с семьей планируем переехать на полуостров.

Скажите стоимость электроэнергии на Камчатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sona, жар костей не ломит. :( Если Вы никогда небыли в регионах, которые называются районы Крайнего Севера и приравненные к нему районы, то Вы будете приятно удивлены, что не зря они так называются...

Скажите стоимость электроэнергии на Камчатке?

Для населения — 3,20 рубля за 1 КВт-ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sona, жар костей не ломит. :( Если Вы никогда небыли в регионах, которые называются районы Крайнего Севера и приравненные к нему районы, то Вы будете приятно удивлены, что не зря они так называются...

Какая температура летом в Петропавловске-Камчатском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее камчатское лето было прекрасным, все жители краевого центра довольны, но оно — не показатель. Если найду данные по температуре, то скажу конкретнее.

Судя по тому, что интересуетесь ценой электроэнергии и температурой, смею предположить, что собираетесь выращивать что-то на Камчатке? Если да, то нужно брать участок под сельскохозяйственные нужды дальше от Тихого океана, в Елизовском районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее камчатское лето было прекрасным, все жители краевого центра довольны, но оно — не показатель. Если найду данные по температуре, то скажу конкретнее.

Судя по тому, что интересуетесь ценой электроэнергии и температурой, смею предположить, что собираетесь выращивать что-то на Камчатке? Если да, то нужно брать участок под сельскохозяйственные нужды дальше от Тихого океана, в Елизовском районе.

Спасибо за своевременные советы. Очень приятно, что жители Камчатки очень отзывчивые люди, кстати, Камчатка на материке больше славится не красотой природы, а душевностью людей.

По поводу, хочу ли что-то сажать, да хотим только не я лично, а моя мама любитель огородов. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, что жители Камчатки очень отзывчивые люди, кстати, Камчатка на материке больше славится не красотой природы, а душевностью людей.

Даже так? Первый раз слышу такое. Про людей даже приятней, ведь это мы, а красоту камчатскую создали не её жители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про душевность камчатцев знаем не понаслышке. Муж недавно был в Петропавловске-Камчатском, так его целую неделю принимали у себя в гостях знакомые знакомых, мы их лично даже не знали, а они так опекали моего мужа как будто он их близкий родственник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие люди живут не только на Камчатке. :-) К сожалению, и плохие людишки на Камчатке живут тоже.

Я уехал с Камчатки в 1994 году. Жил на Алтае. Но в последнее время не покидает мысль вернуться на полуостров, что наверное и сделаю в этом году. Тянет на Камчатку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, минусы — это короткое холодное лето, скудность витаминов, снежные зимы, как, например, в этом году — очень тяжело было добираться до работы зимой, тащить ребенка в детский сад. Если есть возможность хотя бы на 1 месяц каждый год выезжать на материк, тогда уже лучше. Детям здесь мало фруктов, если есть, то очень дорогие. Еще у нас очень плохие дороги, очень дорогое электричество, до нас дольше идет прогресс. В общем, Камчатка — суровый край.

Плач Ярославны! Любовью к Камчатке не пахнет. Она же подразумевает пренебрежение к благам, о которых мечтается. Любовь все-таки состояние души, а с охами и ахами, брак по расчету. Поэтому и пишется об этой любви одними междометиями и односложными предложениями. Душа-то не поет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Думаю через год к вам прилететь. А пока изучаю информацию. Узнаю все с нуля — ничего никогда о Камчатке не знала. Из всего прочитанного и посмотренного, как житель Подмосковья, могу сделать следующие выводы:

1) Цены у нас в среднем на 10 рублей ниже. Тот же хлеб —15–16 рублей, молоко — 35 рублей за литр, проезд 10 руб. За электроэнергию платим по 2,70 руб-кВт. А зарплата — мужчины по 15–20 тысяч рублей, а женщины — 8–10 тысяч рублей, примерно так. Вообще больше 15 тысяч рублей — это уже "большая" зарплата...

2) Кроме Москвы, Санкт-Петербурга и еще нескольких городов-миллионеров, уровень жизни от вашего почти не отличается. Сама живу в 200 км от Москвы, мы уже провинция.

3) Климат у нас, конечно мягче, но бывает противный, последнее время через год получается — зима теплая, снега нет, лето дождливое, не очень теплое. Что зимой +3. что летом +15, вот и вся разница. Правда, этот год выдался лихим, зимой -30, снега по колено (что редкость), май +30.

4) Власти нашего города заботятся о нем так же как и ваши. У нас нет землетрясений, сильных ветров и снега по крышу, но дома у нас и без этого не в лучшем состоянии. И дороги тоже... :)

В общем, если это не Санкт-Петербург и не Москва, ну и не Сочи, естественно, то особо на материке ловить нечего.

А природы, такой как у вас, здесь нет. Своя прелесть тоже присутствует — леса, озера, речная рыба (которая, кстати, действительно воняет тиной), быстрый Интернет и железная дорога... А города... Провинция она по всей России — провинция. Короче, хорошо там, где нас нет! :)

Как правильно ставить ударение в словах Паратунка и Елизово?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте приехать на Камчатку... Но, приехать со скарбом — не проблема, сможете ли вернуться? Поэтому, стоит обязательно приехать на разведку, на один полный год, чтобы прочувствовать лично все прелести жизни на полуострове Камчатка. И узнаете это довольно быстро, оцените, что Вы потеряете на самом деле, а что, как Вам кажется (издалека) приобретете (ничего).

Думаю, что Подмосковье — Камчатка, это совсем не равноценный обмен.

Чтобы наслаждаться природой Камчатки — достаточно посещать полуостров на месяц или полтора, один раз в три года. И уверяю Вас, этого вполне достаточно.

Как правильно ставить ударение в словах Паратунка и Елизово?..

В слове "Паратунка" — ударение на третий слог, в слове "Елизово" — на первый слог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Но я действительно про "ненадолго". Вряд ли когда-то в жизни я приеду на Камчатку на ПМЖ, слишком много препятствий и личных, и экономических и т. д. Но увидеть ваш край хоть глазком хочется, очень! Но пока очень дорого, оплачиваю университет (второе высшее у нас все платное...), поэтому пока не закончу его — денег не будет... Но как только, так сразу! :) Надеюсь, приветливо встретите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так посетить Камчатку обязан каждый гражданин Российской Федерации, без вопросов. Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если это не Санкт-Петербург и не Москва, ну и не Сочи, естественно, то особо на материке ловить нечего.
А города... Провинция она по всей России — провинция. Короче, хорошо там, где нас нет!

Известна истина: человек красит место... У нас на Камчатке прелестны контрасты! Они существуют вокруг нас и это добавляет впечатлений! От природы, погоды, убогой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Я вот уже 10 лет живу на материке. В славном городке К. :) Наткнулась на вашу интересную тему. Задумалась…

Плюсы материка, с которыми не поспоришь: Сел на машину — 17 часов и ты в Крыму либо через 1.5 суток в Сочи, либо через 7 часов в Москве. Конечно, в плане возможности расширить границы поездок несомненный плюс.

Весна и лето такие, какие должны быть. Новинки моды и всякой лабуды конечно больше (раньше меньше, но так как Москве уж тесно, все свою инициативу в этом ключе она выплескивает по возможности в провинцию, не скажу, что всегда удачно).

На этом мои плюсы закончились.

Минусы. Вода... мерзкая хлорированная вода... Из крана просто не добавляют её в еду или проводят фильтры для очистки... иногда в ней противно купаться.

Люди... люди и семьи которые живут в одних домах и территории много десятков лет... следовательно... какая-то глубокая патриархальность, слепость, чуждость нового... местечковость, семейственность на государственных и муниципальных должностях, должность передается буквально по наследству и приезжему трудно войти. Жители черноземья хамоваты, обладают большой склонностью урвать, нахапать, апатия к происходящему (я не знаю почему, но курянам всегда было все равно какая власть у них, поэтому они когда то одни входили в польское государство). Таким наивным дуракам, как я с Камчатки было трудно, если честно, может у меня характер такой. То ли был только позитив в моей жизни до 11 класса в Петропавловске-Камчатском. За то сейчас, потренировавшись такому общению, обидеть меня трудно... Да и народ меняется там, медленно, но все равно приятно видеть думающую и прогрессивную молодежь.

Жуткие водоемы. Раньше меня вводило в ступор отсутствие большой воды… На Камчатке из моей комнаты был виден океан, вид которого успокаивал, давал полет фантазий… Особенно, когда вставало солнце. Купаться летом, для меня пытка, это либо холодные проточные речки либо теплые озерца на фоне урбанизма, в которых вечно что то плавает… Я не привереда, просто это уже не чистые пруды, которые были 100 лет назад.

Зима. Малоснежная (меня это коробит, я люблю снег с детства), морозы иногда доходят до 38 градусов, зима-то сухая и поэтому такая температура тяжело переносится. Но это на любителя, моя подруга из Ноябрьска (Ямал) со своими сухими – 50 надо мной смеется.

Что для меня Камчатка сейчас. Я была два года назад. Очень переживала, что я увижу, выходя из самолета. Я не была 9 лет тут. Когда я вышла я сказала: Какой нафиг Кавказ! Как будто снова увидела впервые красоту, я сходила с ума… Хоть это был конец мая, как всегда все не особо расцвело, дул ледяной ветер, одинокий ТУ-134.

Когда мы въехали в городок, я поняла, что ничего не изменилось, по сердцу резанула мысль, какой же он страшненький и сирый. Что такие здания в таком климате непременно должны вызывать тоску. Почему в Рейкьявике, строят дома только светлых тонов с интересной не пафосной архитектурой. Ржавые торцы пятиэтажек, отсутствие асфальта. Я поняла, что есть люди которые не могут себе позволить выехать за пределы полуострова и они должны это созерцать ежегодно. Конские цены (простите, но это так) на какие, то странные субстанции под названием сметана и молоко. Курочка, из которой получается белый бульон и она пахнет рыбой (мне сказали, что есть вероятность откорма птицы рыбной мукой). Стоя с сестрой на балконе в районе БАМ и куря, иногда в горле был ком от беспомощности, что я ничем не могу помочь. Зато, как только мы выезжали либо просто за город, либо на океан, Паратунку… Все забывалось, я молча впитывала из окна машины камчатские пейзажи, такие мне дорогие и красивые. Я не буду описывать мое отношение к природе Камчатки, вы все сами знаете, у меня была только одна мысль "Я дома". Этот запах, то ли соленый, то ли с грибами, каких-то трав (там, где живу я, стойкий запах земли, чернозем…). Я опять начала болеет простудными заболеваниями, тут, на материке я не болела гриппом 6 лет.

Как итог… мне сложно сказать, где бы я хотела остаться жить. Для человека трудно жить в этом суровом краю, много забот — свет, тепло, солнце, витамины, может поэтому у них меньше остается времени на всеобщие склоки, жадность, злость и недоверие друг к другу.

Материк… Может если только близость к Москве. И то спорный вопрос, как ближе, если она от нас все дальше…

Спасибо что выслушали, просто накатило как-то.

P. S. Не каждый москвич может позволить себе поездку на Камчатку (рыбалка, охота). Это 10–15 дней в неплохом отеле на Мальдивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что выслушали, просто накатило как-то.

Lula, спасибо, что поделились своими впечатлениями и размышлениями. Просто и искренне написали, отметили нюансы жизни, как на материке, так и на Камчатке. Собственно, как обрисовали, так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня супруг мечтает о Камчатке! Я обязательно свожу его, надо его настроить на смену часовых поясов и акклиматизацию. Это очень неприятный момент, да и лететь, простите, 9 часов... Будем клевать носом и вечно искать место, где бы прикорнуть... :) Покажу ему бескрайний лес...

Я много раз слышала "А Камчатка это под Архангельском (под Мурманском, в Сибири, во Владике)? А у вас Японию с берега видать, ну видать же, что вы врете... в самом деле?

Может все проблемы что люди просто не знают где Камчатка находится... :)

У нас сегодня + 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у них еще работают морвокзалы, ж/д вокзалы... Свет не отключают, газ есть (хи-хи) и т. д. и т. п.

А что на Камчатке газа нет? И свет часто отключают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на Камчатке газа нет?

Как-то незаметно в сознание наших соотечественников внедрили понимание, что без газа нет жизни. Да, нет. Тот, что скоро пойдет по газопроводу, надеюсь, хватит ума не проводить по домам (хотя некоторые высказывания властей настораживают).

Зато у нас на Камчатке есть геотермальная станция. И уже не одна, а целых три.

В Петропавловске-Камчатском свет не отключают (это мы прошли в конце девяностых), электричества в городе и окрестностях в избытке. Пока не настанет пора нового передела собственности, жить будем со светом.

В отдаленных поселках Камчатского края электричество порой отключают. Это там, где своя дизельная станция, а горючее или не привезли вовремя, или украли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у нас не бывает летом ураганов. Сколько живу — не помню. И не родители, ни бабушки, ни о чем таком не вспоминали.

Смотрела сегодня новости. И вялая мысль "Как они там в этой Москве живут" трансформировалась в призыв: "Да что вы там в этой Москве маятесь!".

Россия большая, и комфортных для проживания мест много, Камчатка в том числе. При современных способах связи нет особой разницы, где свободному (от необходимости прислуживать власти) человеку жить.

Конечно, человечество не свободно от популяционных законов. Коллапсирует в мегаполисах. Кто хочет жить — спасайтесь, судя по сводкам новостей, жить в больших городах становится все опаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пока живу в Калининграде, здесь очень хорошая жизнь, можно сказать, люди разбалованы такой жизнью. Как думаете, будет трудно привыкнуть к жизни у вас на Камчатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, будет трудно привыкнуть к жизни у вас на Камчатке?

Вы долгое время ходили по нужде во дворе — в "очко" и подтирали зад советскими газетами, потом у Вас появилась мягкая, ласкающая попу туалетная бумага, биде и две уборных в квартире. И представьте, что теперь опять нужно мять (теперь уже российскую газету) между ладошек, чтобы бумага с типографской краской не так царапала зад, и идти в туалет, расположенный на улице, да на морозе и в метель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, я совсем не об этом. Сами посудите: климат Камчатки совершенно другой, природа. Я об этом, ведь это сознает проблемы тем, кто еще не привык!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами посудите: климат Камчатки совершенно другой, природа. Я об этом, ведь это сознает проблемы тем, кто еще не привык!?

Привыкнуть к невзгодам невозможно! Их приходится стойко переносить, иногда живя в таких условиях, как грубо, но правдиво обрисовал Евгений. Правда их становится чуть-чуть меньше. Природа еще сохраняется, но губится цивилизацией, которой так не хватает нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь получиться подстроиться под камчатский климат и другие ее особенности. Ведь Калининград и Камчатка — две противоположности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь получится подстроиться под камчатский климат и др. её особенности.ведь калининград и камчатка две противоположности!

Климат как климат. По нынешним временам, когда во многих местах то дикие морозы, то страшная жара, то ураганы и наводнения — очень даже комфортный климат. И зимой не холодно, и летом не жарко.

Уровень комфортности жизни зависит, как и везде, от уровня достатка. И в Петропавловске-Камчатском, и в Елизово жизнь вполне современная. В других местах сложнее, но тоже не смертельно.

Привыкнуть к невзгодам невозможно!

А вот о каких невзгодах идет речь, не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы у нас сейчас +35 в тени, а на солнце все 45 будет, ветра нет, вода в море прогрелась до такой степени, что уже не освежает, приходится сейчас сидеть дома что бы от этой жары спастись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень комфортности жизни зависит, как и везде, от уровня достатка.
А вот о каких невзгодах идет речь, не поняла...

Камчатские невзгоды, которые вряд ли сильно уменьшатся, даже при высоком уровне достатка:

Отключение воды: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=1154

Отключение света: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=1188

Землетрясения и очень слабая подготовка к нему:

http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=47

http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=41

Ужасные дороги: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=222

Неудовлетворительная экологическая обстановка: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=117

Отвратительный доступ в Интеренет: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=1091

Недостаток товаров и услуг: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=668

Но это всё можно поправить и на Камчатке будет значительно комфортнее жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки Я люблю Камчатку!

Да! Она наша гордость и любовь! И очень горько, что у нее нет хозяина. Начальники, руководители — есть, а настоящего хозяина у Камчатки — нет.

И дело не в отдельных личностях, дело в системе. Любой пришлый им и останется и оставит Камчатке после себя очень немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатские невзгоды, которые вряд ли сильно уменьшаться при высоком уровне достатка:

Если хочется избежать всех этих невзгод, нужно уезжать из России, в США или в северную Европу.

Причем здесь Петропавловск-Камчатский. А в России наш город один из самых пригодных для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальники, руководители — есть, а хозяина Камчатки — нет.

Сейчас управляют менеджеры! Асфальтовые мальчики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется избежать всех этих невзгод, нужно уезжать из России, в США или в северную Европу.

Причем здесь Петропавловск-Камчатский. А в России наш город один из самых пригодных для жизни.

В этом и наше разное отношение — я хочу, чтобы на Камчатке было комфортно жить, жить всем, а не только отдельной прослойке нашего общества. Чтобы жизнь на Камчатке была не хуже, чем в "цивилизации", а Вас же, вроде как, все устраивает, хотя сами понимаете, что "там" живут лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, как дети! Больше любим потрепанную куклу и старого оловянного солдатика!

Но не всегда нам нравится и новые изменения, какие происходять во внешнем облике нашего города: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=628

Да и старое не удается сохранить:

http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=360

http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=190

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и наше разное отношение — я хочу, чтобы на Камчатке было комфортно жить, жить всем, а не только отдельной прослойке нашего общества. Чтобы жизнь на Камчатке была не хуже, чем в "цивилизации", а Вас же, вроде как, все устраивает, хотя сами понимаете, что "там" живут лучше.

Неверный посыл. Я просто знаю, как там, где действительно плохо, и что такое это плохо.

Хотеть мы можем что угодно (как правило, дальше хотения дело не идет, см., например, тему "Формула роста" и про плавучую атомную станцию), но хаять то, что имеем и прибедняться — не честно.

Живут лучше во многих местах, но это не означает, что мы здесь страдальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в России наш город один из самых пригодных для жизни....

:):) (напишу не на латыни) О, святая простота!

Камчатка — неповторимый по красоте край, с неповторимой природой и животным миром.

....Но..... Жить постоянно на Камчатке невыносимо трудно....

Ха! Америку открыли! Только глупые молодые здоровяки считают по-другому. С каких это, простите, хренов у нас 0.8 районный коэффициент, а для коренных — 1.0?

Здоровяки, работающие во всевозможных ИП и ООО и их (коэфф.) не имеющие и ничего о них не знающие — им все здорово...

Лопухи в человеческий рост-с чего бы это? А длительно незаживающие порезы и раны? А кто-нибудь слышал, что Камчатка — эндемичный район по ракам всех локализаций? А куда, извините, какают "километры" и все поселки? Ну в унитаз иногода, а дальше, куда это все бежит? (ответ — как бобики, "под себя")... Поэтому, все-все покрыто тонким слоем кишечной палочки —дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка (псевдотуберкулез), а проще — поносы с поражением печени и селезенки — не редкость, а норма...

Умеренно холодный климат. А низкое парциальное давление кислорода, что это, спросите... Нам это не ведомо. А мясо свежее на 20-м километре — 490 рублей за 1 кг, это дороже, чем в Париже.

А рыба то в "рыбном цехе страны" — где? Рыбное руководство — работает только на себя, не на Камчатку. Филе минтая и в Моршанске есть.

Сейчас газ тянут... Ура!? На Камчатке жить надо было б погранцам, да рыбакам и то вахтовым методом. А остальным и всей инфраструктуре, здесь делать нечего. Но, бодягу развели — ой-ой (но это только "мысли вслух", сам-то уже 30 лет на Камчатке живу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности