Перейти к содержанию

На Камчатке лучше, чем на материке! Ваши мнения? Кто как думает? Пишите, кто сравнивал?


Рекомендуемые сообщения

Камчатка — как магнит, манит. Многие, конечно, желают отсюда переехать, но в большинстве — народ привык ко всем условиям. Как в песне "Это сладкое слово — Камчатка", так вроде пелось…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    35

  • Раиса Аркадьевна

    33

  • Петрович

    31

  • Грубый

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как в песне "Это сладкое слово — Камчатка", так вроде пелось…

Виктор Цой в песне "Камчатка" так пел:

О-o, это странное место Камчатка,

О-o, это сладкое слово "Камчатка".

Но на этой земле я не вижу тебя,

Я не вижу твоих кораблей,

Я не вижу реки, я не вижу моста,

Ну и пусть...

О-o, это странное место Камчатка,

О-o, это сладкое слово "Камчатка".

Я нашел здесь руду, я нашел здесь любовь,

Я пытаюсь забыть, забываю и вновь

Вспоминаю собаку, она, как звезда,

Ну и пусть...

О-o, это странное место Камчатка,

О-o, это сладкое слово "Камчатка".

Я не вижу здесь их, я не вижу здесь нас,

Я искал здесь вино, а нашел третий глаз,

Мои руки из дуба, голова из свинца,

Ну и пусть...

А группа "Калинов мост" в песне "Камчатка" так охарактеризовала наш край: "терпкая Камчатка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цой работал в Ленинграде в кочегарке, которую называли Камчаткой.

Верно. Но пел-то он не про кочегарку. :)

Камчатка — котельная в доме № 15 по улице Блохина в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатка — котельная в доме № 15 по улице Блохина в Санкт-Петербурге.

В принципе, Цой мог вставить и Сахалин, и Магадан. "Камчатка" в этой песне, скорее всего, просто романтический образ, ассоциация. Да и прозвучала она на пару лет раньше, чем Цой кочегаром стал. Так что все-таки "Камчатка" в этой песне больше относится к названию нашего полуострова, хотя песня про любовь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал местную новость. Типа губернатор Камчатки пообещал уволить мэра Питера за то, что плохо убирают снег (!). Дескать, в садах и школах не убрано.

В Нижнем Новгороде на это... (ну 27 лет там жил). Ну, ни разу такой новости не было!

Вот это удивляет сильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Цоя.

Петрович, я тоже слышал и верю в версию, что он сначала работал в кочегарке, и во время работы написал "Камчатку". Но поддерживаю, что это не земля имелась в виду, а ассоциации. И скорей всего, камчаткой то ли местность в Санкт-Петербурге называется, то ли кочегарка.

В Гугл лезть не стал. Дабы память проверить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад смотрел по ящику передачу о В. Цое. Из нее и узнал, какой Камчатке посвящена песня. Проверил еще после утверждения serzz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад смотрел по ящику передачу о В. Цое. Из нее и узнал, какой Камчатке посвящена песня. Проверил еще после утверждения serzz.

Естественно, что пел он о Камчатке не как географ или этнограф, равно как и о Звезде по имени Солнце — не как астроном. Но! Факты упрямая вещь — песня написана в 1983 году, а на работу кочегаром в котельную на Блохина, 15 Цой устроился позже, в 1986.

Я все-таки остаюсь при своем убеждении, что в этой песне "Камчатка" — символ далекого, неизведанного края, романтический образ, тем не менее имеющий привязку к конкретному месту на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнал, что такое "второй тип погоды". Это выражение слышу первый раз. Кстати, довольно удобно. Выучил типы и всегда знаешь, как одеваться.

–9 и солнышко при полном штиле. Без перчаток и без шапки — легко!

В Нижнем Новгороде при –9 обычно ветер. И уже руки и голова мёрзнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубый? Почему больше не пишете?

Тут вот тоже в раздумьях и мыслях растерзанных... о том, стоит ли переезжать на Камчатку? Больше всего настораживает, конечно, в плане быта, ну и возможность вообще существовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в чем: есть смысл из Челябинска переезжать жить туда?

Да, и насколько быстро можно доехать из Елизово до Петропавловска (на автобусе), как это по времени и сколько стоит проезд?

Где можно посмотреть, что сколько стоит (ориентировочно хотя бы). Вот, например, я без бананов не могу жить... (а они там очень много стоят).

Хотя природа... И в первую очередь наука.

Вот же ж блин-то... И хочется, и колется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Где можно посмотреть, что сколько стоит

Тоже есть об этом на форуме. Просто посмотрите все темы внимательно.

А бояться переезжать — это естественно. Но без бананов прожить можно, спросите у любого северянина. Хотя бананы-то как раз есть, причём круглый год. Зато когда будете уезжать отсюда, не сможете жить без красной рыбы, балычка, "Малкинской". Дело привычки. Приезжайте, занимайтесь своей наукой, а то потом будете жалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в чем: есть смысл из Челябинска переезжать жить туда?

Да, и насколько быстро можно доехать из Елизово до Петропавловска (на автобусе), как это по времени и сколько стоит проезд?

Где можно посмотреть, что сколько стоит (ориентировочно хотя бы). Вот, например, я без бананов не могу жить... (а они там очень много стоят).

Хотя природа... И в первую очередь наука.

Вот же ж блин-то... И хочется, и колется...

Здравствуйте. Честно говоря весь в работе был. :)

По поводу проезда. От 25 до 40 минут от Елизово до Силуэта. Примерно 25 км. В зависимости от микрик или большой автобус. От Елизово до автостанции Петропавловска стоит 39–41 р. Дальше – 49.

По Елизово и Петропавловску стоит 21 р. Последние микрики и туда, и туда уходят в 22.30.

Климат в Елизово гораздо теплее и мягче, чем в Петропавловске. И поразила еще разница в высоте над уровнем моря. В Елизово — 50 м, в Петропавловске — 500 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Климат в Елизово гораздо теплее и мягче, чем в Петропавловске.

В Елизово теплее — летом, а зимой холоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат в Елизово гораздо теплее и мягче, чем в Петропавловске.

В Елизово теплее — летом, а зимой холоднее.

И снега намного меньше зимой, поэтому он сходит на месяц раньше. Даже после этой тяжелой зимы там снег сошел еще в середине апреля почти весь, а в Петропавловске до сих пор сугробища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не было такого чувства. Аж сердце заломило. Сегодня вспомнил свою родную деревню Носовую. Наш дом. Бабушку Клаву, которая вырастили 13 детей. Сижу и реально рыдаю. Это, наверно, и есть ностальгия.

Знаете что? Камчатка похожа сильно на мою родную Землю. Этим и цепляет.

Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня, люди, за пьяную ностальгию. Но на Камчатке есть душа. Есть человек. На Камчатке есть искренность. Здесь можно и нужно доверять людям. В 99 % держат слово. Почему мне снится и вспоминается моя деревня? Да не знаю я. Но Камчатка моя вторая Родина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Босиком по облакам

Прочитала все на одном дыхании. Грубый, вот прошло и камчатское лето. :) Есть какие-то изменения в отношении Камчатки?

Я тут вспомнила, как читала одного блогера, извините, но фамилию не запомнила, он из Германии, хотя сам русский, но уехал из России маленьким ребенком и вот приехал на Камчатку в годовую командировку и вел блог... Август месяц — охи, ахи... Камчатка — чудо! Осень — продолжается восторг Камчаткой, зима — первый снег, восторг снегом и теплой зимой... Короче, до первой пурги целый блог, посвященный расчистке машины, потом пурга за пургой — восторги уменьшились, март — появились первые негативные эмоции, затем по нарастающей... Май — у него уже появились первые нелитературные выражения, в июне, не выдержав оставшиеся два месяца командировки, он уехал. Но, правда, спустя год он с теплотой вспоминал Камчатку.

Вот и мне интересно, не изменилось ли отношение к Камчатке и желание здесь жить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но, правда, спустя год он с теплотой вспоминал Камчатку.

Все бывшие камчадалы с теплотой вспоминают полуостров, когда мы привозим им балык и икру, но никто не возвращается сюда. Вон, "Гамулы" на форуме пять месяцев не появляются, вспомнить Камчатку никак не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2009 в 04:31, Роман сказал:

Всем привет! Возможно, многие жители Петропавловска-Камчатского считают, что жизнь в крупных материковых городах (Санкт-Петербург, Москва, Пермь) лучше, чем в нашем городе. Многие хотели бы уехать... Так считал и я... Но прожив более трех лет в Петербурге и Москве, меня посетили мысли, что у нас лучше! Интересны ваши мнения. А как вам живется на Камчатке? Подумайте? biggrin.gif

На Камчатке первозданная природа, воздух, горы... и все? На материке — цивилизация, магазины-театры, кафе-рестораны, больший выбор работы и отдыха. Море теплое, в конце концов (кто живет рядом). Думаю, кто привык к образу жизни на Камчатке и его это устраивает, — тот, конечно, на материк не променяет. Я жил на Камчатке не долго, но тянет туда постоянно, хотя, если вдуматься, что там забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, чем занимаются люди в селе Лазо?  Может быть, Юрий — завсегдатай этого сайта, садовод и огородник,  житель села Лазо расскажет? До большой воды — далековато для рыбной артели, кругом лес и сопки. Зимой, наверное, и до –40 бывает? Что держит людей там? Грунт песок + пепел от вулканов, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

А проезжаешь по России на поезде, мимо деревушек, и тот же вопрос: что там люди делают? Вопрос этот возникает всю дорогу! А ответ один: живут. У каждого своё занятие и своя причина не уезжать. Вот эти причины действительно интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ну вот, почти год прошёл, как я живу на Камчатке. Сейчас можно подвести итоги года.

Первая пурга, да, она была и прошла. Новогодняя суматоха. Переполненные автобусы. Снег и снег. Пробки из машин и пробки из людей. Но вы знаете, это все было и на материке. При меньшем количестве снега Нижний Новгород стоит в пробках гораздо жестче и дольше, чем Петропавловск. Понимаю, что в конце декабря приходил скорее циклончик, а не циклонище. Но ничего. Проживем и циклонище. :)

Больше меня поразили не автомобильные пробки, а людской поток, весело и с матюками пробирающийся в один ряд по узкой тропке. Кто-то даже осваивает второй этаж сугроба. Ощущал и ветер, который просто уносит тебя до первого сугроба.

А вот в Елизово, например, беда с ливневкой. После сильного дождя на дорогах и дорожках — просто по колено воды. Самая удобная обувь в этом случае — сланцы. :)

Был в Усть-Большерецке, Большая река. Красотища! И это не хохма, что красной икрой на Камчатке кормят собак. Жаль, что асфальт кончается за Сокочами. И получается какой-то странный романтизм, когда большой магистральный автобус со скоростью 100 везёт тебя по грунтовой дороге.

Был в термальных бассейнах. Это вообще песня! Дождик, около 10 градусов, а ты лежишь в горячей воде, и тебе все прекрасно!

Был в Завойко. Новый год там отмечали. Пока в Завойко из Елизово едешь, можно изучить половину Петропавловска. Сопки, разбросанные районы. Чудные развязки. Улица между океаном и озером. Никогда бы не поверил, что такое бывает.

Вообще Камчатку лучше изучать самостоятельно, а не через туристические фирмы. Туристические фирмы не предложат и десятую долю того, что нужно посмотреть.

На вулкане вот я ещё не был. Все как-то времени и денег не хватает. :)

По людям. Сколько на Камчатке приезжих из СНГ! Но, замечу, они здесь лучше интегрируются в камчатскую жизнь, чем на материке. Вообще, пришел к выводу, что национальность на Камчатке — это последнее, на что все обращают внимание.

В итоге. Надоела ли мне Камчатка? Нет! Люблю ли я Камчатку? Да! Я нахожу в Камчатке все больше хорошего и прекрасного. А плохого в ней и нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать по своей родной деревне. Носовая. Краснобаковский район Нижегородской области. В лучшие времена жили около 5000 человек. Колхоз, промышленность районного масштаба и прочее. Сейчас, дай бог, 500 человек наберется. А то и меньше.

Чем занимаются? Старики пенсию прожигают, остальные пьют безбожно. Кто лес последний рубит, кто ягоды и грибы на трассе продаёт, кто в соцобеспечении работает (осталась-то одна вакансия — пенсии разносить). Два местных бая — председатель и фермер. Первый понятно, на что живёт, второй, чем придётся. Армяне лесопилку держат. Сами спились уже, наверное. Остальные живут огородами, пенсиями, детскими, воровством и продажей ягод.

Я почему-то уверен, что такая ситуация в любой полумертвой деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2015 в 04:26, vityasam сказал:

На Камчатке первозданная природа, воздух, горы... и все? На материке — цивилизация, магазины-театры, кафе-рестораны, больший выбор работы и отдыха. Море теплое, в конце концов (кто живет рядом). Думаю, кто привык к образу жизни на Камчатке и его это устраивает, — тот, конечно, на материк не променяет. Я жил на Камчатке не долго, но тянет туда постоянно, хотя, если вдуматься, что там забыл?

А что есть цивилизация? Нормальные дороги? Так в России их в принципе нет. Половина России ездит по грунтовым дорогам. Остальная половина — по асфальтированным ямам. Неразвитая инфраструктура? По-моему, для Камчатки хватает. Мне тоже поначалу показались странными пустые ТЦ (кроме "Шамсы"). Но это проблема высокого бизнеса. Цена аренды и все прочее. Кафе и ресторанов на материке много? Да не надо сравнивать с Москва + Петербург + Казань + Краснодарский край + Крым. В них количество кафе берется из расчета населения плюс туристы. В остальной России не больше кафе, чем на Камчатке на человека.

Про большой выбор работы на материке, конечно, не согласен. Да, чуть больше. Но и на Камчатке реально найти работу или свою нишу бизнеса. Для своего бизнеса вообще непочатый край.

Море. Ну да. Оно не совсем теплое. Но разве так сильно восторгаются морем крымчане или краснодарцы? Зато они в офигизме от камчатских вулканов. :) Свое-то, что имеется, быстро надоедает.

Я вам попытался доказать, что Камчатка, по крайней мере, нормальный регион для проживания. Не знаю, насколько у меня это получилось, но мне лично здесь лучше, чем в Нижнем Новгороде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, главное, что Интернет есть, а к остальному я не придираюсь, хотя будет дешевле и быстрее — так я только "за".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2016 в 18:11, Алексей Бурков сказал:

А кто готов сменить место жительства?

Какое на какое? :rolleyes:

В 29.07.2016 в 08:24, Капитолина сказал:

Что бы там ни говорили о красотах Камчатки, а жизнь на материке лучше.

Смотря на каком материке... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! С удовольствием почитала форум. Вы такие молодцы! Так любите свой край... И я лишний раз удостоверилась, что хочу к Вам...

В 2017 году планирую переезд в Петропавловск-Камчатский (по личным причинам), но как то страшновато, т. к. со мной маленькая дочка (8 лет). Хочу все начать с нуля — работа, жилье, но ошибаться нельзя, потому что не одна.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Как до прилета снять жилье, чтоб в аэропорту не ночевать. Сложно ли с работой (я бухгалтер)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что начать нужно с объявлений, причем, с публикаций на всех возможных интернет-площадках именно своих: о съеме жилья, о найме на работу.

И одновременно прозондировать соответствующие предложения.

P. S. Мне кажется, что не этот ответ Вы ищете, так как он очевиден. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Босиком по облакам

Ну если по теме... Прожили мы с мужем на Камчатке 30 лет, конечно, было сложно, то, что климат суровый, дорогие цены, отдаленность — это еще пережить можно. Страшнее лично для меня были землетрясения,:blink: но и с этим мириться пришлось. :) Полюбили Камчатку, за эти годы много друзей  хороших появилось, много путешествовали по Камчатке, смотрю на фотографии и понимаю, что Камчатка — это особая любовь! Уехали в апреле в этом году...

Да, жить на материке намного легче, ну еще бы, с нашими-то пенсиями. :) Когда уехали, то здесь весна... цветущая, вкусная, запахи... Я уже и забыла, как это бывает, с Камчатки, как и большинство, летали в основном либо летом, либо ранняя осень... А тут прям красота! В начале эйфория, но вот все чаще вспоминаю Камчатку! Ну что за напасть! Ну чем она все-таки завоевывает сердца? Жить, конечно, на материке легче, с этим не поспоришь, а вот что делать с тоской по ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и так...

Цветет миндаль, вздыхаю я украдкой...
Ведь сердце до сих пор еще с тобой.
Снега твои я вспомнил вновь, Камчатка.
Седые волны, чайки за кормой.

И отзовется болью, болью сладкой.
Жаль, поздно понял - просто здесь чужой.
И снится мне кедрач, - пушистой лапкой  
Стучит в окно, зовет меня домой.

Дурманит сильный, сладковатый запах -
Прекрасна, удивительна Земля.
За счастьем иногда бежим по трапу
На палубу чужого корабля.

Цветет миндаль, вздыхаю я украдкой,
Ведь сердце до сих пор еще с тобой.
Люблю тебя, люблю тебя, Камчатка, -
Ветра шальные, твой морской прибой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
7 часов назад, Босиком по облакам сказал:

Жить, конечно, на материке легче, с этим не поспоришь, а вот что делать с тоской по ней?

Да, грустно. Живу постоянно здесь — и трудно понять, но когда уезжала ненадолго, то же самое: тоска.

А когда возвращаешься и видишь из иллюминатора вулканы или с парохода — скалистые берега, то сердце просто выскакивает из груди от счастливого волнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что на Камчатку едут в основном на заработки. Также приезжают отдохнуть и проведать родных. Не встречала еще ни одного добровольца, приехавшего в двухтысячных сюда. В основном тут все зависли с 1990-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности