Перейти к содержанию
Артурас

Вопросы по истории камчатскому краеведу Пирагису А. П.

Рекомендуемые сообщения

malamut63

Огромное спасибо за ответ! Александр Петрович, у меня есть снимок, найденный в Интернете, на котором я не могу узнать местоположение этой лестницы. Сначала я подумал, что это лестница возле ГУМа, но смутил дом слева. Во времена, когда город был на 80 % деревянным, не могли же снести добротный каменный дом, для того чтобы на этом месте построить магазин. Вывод — это не лестница около ГУМа. Если Вы узнаете место, то подскажите, пожалуйста, где это?

post-7910-0-94362600-1427540495_thumb.jp

Поделиться сообщением

Петрович

malamut63, старые фотографии вызывают интерес. Их сейчас публикуется достаточно, но без достоверной информации. Однако по каждому снимку давать комментарии для меня отвлечение от текущей работы.

Присланные Вами и еще десятки старых фотографий из этой серии мне известны, как будет свободное время, займусь подписями-комментариями к ним.

Поделиться сообщением

Eugeny

Огромное спасибо за ответ! Александр Петрович, у меня есть снимок, найденный в Интернете, на котором я не могу узнать местоположение этой лестницы. Сначала я подумал, что это лестница возле ГУМа, но смутил дом слева. Во времена, когда город был на 80 % деревянным, не могли же снести добротный каменный дом, для того чтобы на этом месте построить магазин. Вывод — это не лестница около ГУМа. Если Вы узнаете место, то подскажите, пожалуйста, где это?

По-моему, это не центр, а район улицы Ключевской. Но это только предположение.

Поделиться сообщением

Петрович

Лестница с улицы Ленинской на улицу Советскую

На снимке, примерно конца 1950-х годов, улица Ленинская. Слева фасад дома № 36, где находятся аптека и малый выставочный зал. Лестница на Советскую улицу.

Поделиться сообщением

malamut63

Спасибо за ответ, но мне он не помог. Я по номерам дома не знаю и не знаю где находится малый выст. зал. Не тот ли это подъем, где стояло кафе-мороженое "Пингвин"?

Поделиться сообщением

Петрович

С улицы Ленинской на улицу Советскую ведет восемь лестниц

На снимке одна из них. Дом, о котором спрашиваете, расположен между бывшим административным зданием УТРФ (напротив автобусной остановки) и нынешним книжным магазином.

Поделиться сообщением

malamut63

Спасибо, вот теперь я сообразил, где это место. Просто я живу не в Питере, а многое изменилось.

Александр Петрович, подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь скачать книги о Камчатке в электронном виде?

Поделиться сообщением

Петрович
Цитата

Добрый день, Александр Петрович!

Хочу у Вас спросить, где можно найти информацию по поселку Индустриальный? У Вас так хорошо описана история застройки северной части города, а по южной части информации очень мало. Вообще интересует не только Копай, но и СРВ, Садовая, Океанская, вплоть до ДОФа. Когда и как было налажено сообщение с центром города. Когда были введены в строй крупные объекты и т. д.

Я сам родился в Копае, и мама там же, бабушка переехала с Пензы на Камчатку в конце 30-х и прожила на ней до 1976 года. К сожалению, их уже нет в живых и расспрашивать нет возможности. А на форумах сидят в основном люди еще молодые. Я знаю, что Вы человек занятой, а мои вопросы могут показаться примитивными, но пока обратиться не к кому. Если можете, то дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет. Пока вопросы больше не задаю, извините, если что не так.

Южная часть Петропавловска-Камчатского обойдена подробным описанием. Может, Ваше обращение позволит обратить внимание на это. Что помните, напишите тоже.

Поделиться сообщением

malamut63

К сожалению, мы с Копая переехали в 72-м году на 9-й км, и мои детские воспоминания мало кому будут интересны. Но если кто-то захочет поностальгировать, — всегда пожалуйста...

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

malamut63, детские воспоминания и о Копае, и о девятом километре было бы очень интересно почитать!

Поделиться сообщением

Ольга502

Добрый день, Александр Петрович! А Вы не могли бы нам рассказать об истории строительства здания кинотеатра "Камчатка" или указать источники, к которым Вы порекомендовали бы обратиться.

Поделиться сообщением

Петрович

Вопрос о строительстве кинотеатра возник после того, как в начале 1950-х годов сгорел кинотеатр "Полярная звезда". На месте строительства первого специального кинотеатра ранее была небольшая пекарня, рядом били ключи.

Поделиться сообщением

Петрович

О Михаиле Петровиче Вольском и Виталии Михайловиче Кручине

Недавно мне пришло письмо от внука Михаила Петровича Вольского (бывшего командира экспедиционного отряда Красной армии и председателя Камчатского губревкома в 1923–1926 годах):

Цитата

Здравствуйте, Александр Петрович.

Прочитал Вашу книгу о улицах Петропавловска.

Вами была проделана очень большая работа, к тому же, как я понял, работа человека, заинтересованного тем, чем он занимается. Именно поэтому я взял на себя смелость прислать Вам две фотографии.
В очерке, посвященном Виталию Кручине, обратил внимание на невысокое качество изображения.
Удивился.

"Пробежался", как смог, по интернету и понял, что качественных фотографий того периода с Виталием Кручиной видимо не сохранилось. Быть может эти фото из семейного альбома помогут восполнить пробел.
Не берусь утверждать, что на фотографии В. Кручина, но моя мама рассказывала, что на снимке рядом с ее отцом, снят его лучший друг, рано ушедший из жизни. Они подружились в белогвардейском плену и вместе бежали из "эшелона смерти (цитирую дословно) в партизаны".

Если это так, то на фотографии два друга — Виталий Кручина и мой дед Михаил Вольский, также вместе рядом, как и две улицы Вашего города.

С уважением, Алексей Бабушкин.
г. Санкт-Петербург

Одна из фотографий, присланных вместе с письмом:

вольский1.jpg

На снимке: В. М. Кручина (слева) и М. П. Вольский

Поделиться сообщением

Александр

Спасибо Алексею Бабушкину за фотокарточку борцов за установление советской власти на Камчатке.

Примечательно, что такие молодые и светлые лица, но с цепким взглядом. Уверенные в себе ребята...

Поделиться сообщением

Петрович

Поделиться сообщением

Александр
В 28.10.2015 в 16:00, Петрович сказал:

В 2015 году на своем сайте http://www.piragis.ru опубликовал очерки по истории Петропавловска-Камчатского и ряд биографий лиц, связанных с Камчатской.

Петрович, еще укажи, в каких изданиях в этом году опубликованы твои материалы.

Поделиться сообщением

Петрович

Публикации А. П. Пирагиса в краеведческих сборниках Камчатки в 2010–2015 годах

В 2010–2015 годах в камчатских периодических краеведческих сборниках опубликовано 12 статей и очерков по истории Петропавловска-Камчатского:

"Золотой век" Петропавловска-Камчатского (1956–1991) // "Отчизны верные сыны": материалы XXXII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2015;

Петропавловск и русские кругосветные плавания // "На перекрестке континентов": материалы XXXI Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2014;

История застройки северной части Петропавловска-Камчатского // "Всеобщее богатство человеческих познаний": материалы XXX Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2013;

Мемориальные и памятные доски в городе Петропавловске-Камчатском // "О Камчатке: ее пределах и состоянии…": материалы XXIX Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2012;

Камчатское краевое отделение (отдел) Русского географического общества (РГО): этапы деятельности // "О Камчатке и странах, которые в соседстве с нею находятся…": материалы XXVIII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2011;

Петропавловский район Камчатской области (1926–1949) // "Верные долгу и Отечеству": материалы XXVII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский 2010;

Дни города и юбилеи Петропавловска-Камчатского // Краеведческие записки, выпуск 14. — Петропавловск-Камчатский, 2014.

Топонимика Петропавловска-Камчатского. Улицы // Там же;

— Волости и первые районы на Камчатке // Краеведческие записки, выпуск 13. — Петропавловск-Камчатский, 2011;

Кирилл Хлебников: от Камчатки до Русской Америки // Пятые Международные исторические и Свято-Иннокентьевские чтения: материалы. — Петропавловск-Камчатский, 2012;

Топонимика Петропавловска-Камчатского и его окрестностей // Вопросы географии Камчатки, выпуск 13. — Петропавловск-Камчатский, 2011;     

— Я жил на "сухарном" (воспоминания старожила г. Петропавловска-Камчатского) // Вопросы истории Камчатки, выпуск 5. — Петропавловск-Камчатский, 2011.

Поделиться сообщением

Eugeny

Добрый день, Александр Петрович! Хотел спросить у вас, какое правильное название ручья, который протекает по распадку в районе Копай? Там, где расположено здание следственного изолятора.

Поделиться сообщением

Петрович

Просмотрел имеющиеся свои карты. Ручей на них нанесен, но без названия. А какие приходилось встречать?

Поделиться сообщением

Лика

Александр Петрович, здравствуйте! 

Очень прошу Вас о консультации! На этой фотографии начала ХХ века — мой прадед Скуратов Александр Петрович (1868 г. р., юрист по образованию) и прабабушка Нарышкина Наталия (около 1880 г. р.), потомственные дворяне. 
По воспоминаниям моей бабушки, она со своими родителями и младшими сестрами жила на Камчатке. Как они попали туда из Центральной России — не известно (просто загадка!). Возможно, служили учителями. Место проживания тоже неизвестно. Оба умерли от чахотки — сначала Александр, потом Наталья. После их смерти остались сиротами три дочери: Мария (6 лет) — моя бабушка, Валентина (4 года) и Наталия (2 года). За девочками приехала родственница и отдала их в сиротский приют в Житомире. Больше сестры не виделись. Судя по тому, что бабушка попала в приют в 6 лет, значит, на Камчатке семья проживала примерно с 1905 по 1912-13 гг. Скорее всего, младшие девочки родились уже на Камчатке. Это фото моя бабушка Мария (около 1905 г. р.) получила, когда в 6 лет ее отдавала в Житомирский детский приют родственница отца со строгим наказом "беречь как зеницу ока". Запросы в архивы (КГКУ ГАКК , РГИА ДВ) результатов не дали. 

Может быть, Вы сможете дать мне совет, как найти на Камчатке следы моих предков, проживавших на полуострове в период с 1905 по 1912-13 гг.? Может, Вы знаете кого-то, кто сможет вести частное генеалогическое расследование? Помогите мне, пожалуйста!

С искренним уважением,
Волгина Лика, Москва

likos2013@bk.ru

Наталия Нарышкина и Александр Скуратов (1).jpg

Поделиться сообщением

Петрович

Лика! Просмотрел краеведческую и историческую литературу о том времени. Скуратов Александр Петрович нигде не упоминается.

Поделиться сообщением

Eugeny
В 29.07.2016 в 16:52, Петрович сказал:

Просмотрел имеющиеся свои карты. Ручей на них нанесен, но без названия. А какие приходилось встречать?

Тоже не встречал никаких названий, поиск в Интернете ничего не дал. Периодически его называют Кабан-ручьем, что неправильно.

Поделиться сообщением

Лика

Спасибо Вам за ответ! Можете дать какой-либо совет по поиску на Камчатке моих предков? Может, Вы знаете кого-то, кто сможет вести частное генеалогическое расследование? Люди прибыли из Центральной России, жили, рожали детей, умирали, детей вывозили родственники... Какие-то следы должны остаться... Помогите, пожалуйста

Поделиться сообщением

Петрович

Лика! Для поиска нужны более детальные привязки. В Камчатской области в названный Вами период имелось несколько уездов. В каком уезде он жил? Где он работал, какую должность занимал? Полуостров Камчатка входил в Петропавловский уезд. 

Поделиться сообщением

Лика

Александр Петрович, к моему глубочайшему сожалению, более подробной  информацией я не обладаю... Придется искать во всех уездах... Бабушке было около 6 лет, когда ее отдали в сиротский приют Житомира с фотографий родителей на руках... Никаких документов не сохранилось... Может кто-нибудь из местных краеведов взяться за это дело?

Поделиться сообщением

Петрович

Лика! Любой краевед задаст Вам те же вопросы, заданные мной. Тем более что поисковая работа начинается с архивов. Вы же к ним уже обращались. Нужны еще зацепки о его жизни.

Поделиться сообщением

Лика

Александр Петрович, большое Вам спасибо. :D

Поделиться сообщением

Петрович
В 25.09.2016 в 11:29, Marishka сказал:

Есть ли где-нибудь  информация, где и когда делали пушки для макета батареи и пушку для памятника героям 3-й батареи А. П. Максутова?

Памятник в честь артиллеристов батареи № 3 и ее командира Александра Максутова и макет артиллерийской батареи № 3

В 1954 году, в 100-летие обороны Петропавловского порта, в честь артиллеристов батареи № 3 и ее командира Александра Максутова по инициативе моряков-тихоокеанцев на склоне Никольской сопки был установлен памятник.

Макет батареи № 3 А. П. Максутова был сооружен в 1959 году первоначально в деревянном исполнении, а в 1967 году был воплощен в металле. Макет пушек был отлит на СРВ.

Поделиться сообщением

Петрович

Публикации А. П. Пирагиса в 2016 году (самоотчет)

В 2016 году опубликовано две статьи в сборниках и книга по истории Петропавловска-Камчатского и Камчатки:

Петропавловск-Камчатский в 1920–1950 годах в воспоминаниях и документах // "В путь за непознанным": материалы XXXIII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2016;

Камчатский краевед В. П. Кусков // Камчатский летописец, вып. 5. — Петропавловск-Камчатский, 2016;

Пирагис, Александр. Камчатка в лицах, XVII–XXI вв.: краткий биогр. спр. / Александр Пирагис. — Петропавловск-Камчатский : холд. комп. "Новая книга", 2015. — 400 с. — (Б-ка "Новой книги". Сер. "Камчатские биографии").

Поделиться сообщением

igor196017
В 05.08.2015 в 12:30, Петрович сказал:

Недавно мне пришло письмо от внука Михаила Петровича Вольского (бывшего командира экспедиционного отряда Красной армии и председателя Камчатского губревкома в 1923–1926 годах):

вольский1.jpg

Еще два фото 1921–1922 гг. с японского судна "Канто". На первом снимке Ларин (чубатый, сидит в центре) и Фролов (сидит, крайний справа). Второй начикинские большевики. На нижнем снимке крайний слева, это не Кручина?

57-01.jpg

57-02.jpg

Поделиться сообщением

igor196017

1961 год. Москва. Внизу Фролов Николай Павлович с внучкой Ларисой и женой, Анной Петровной. Вверху справа их дочь Клара. Фото из семейного архива внука Александра, проживающего в Уругвае. Его отец и жена на фото вверху слева. 

1961 год. Москва Внизу Фролов Николай Павлович с внучкой Ларисой и женой, Анной Петровной. Вверху, справа их дочь Клара.jpg

Поделиться сообщением

Петрович

"Петропавловск-Камчатский дом офицеров флота"

Игорь! Отвечу на первый вопрос. Свои двери Дом офицеров флота (ДОФ) в Петропавловске-Камчатском распахнул 28 апреля 1953 года. Замечу, что в Интернете гуляет неправильная дата — 1963 год. Также в Сети, в подписи к одному из снимков, где изображен  ДОФ и Камчатский облисполком (в 1940–1970-х годах), облисполком назван Домом офицеров флота.

Сейчас полное наименование ДОФа — Государственное учреждение культуры Министерства обороны Российской Федерации "Петропавловск-Камчатский дом офицеров флота".

Поделиться сообщением

igor196017
В 04.03.2013 в 09:38, Александр сказал:

Подпругин с семейством. Ориентировочно 1880–1883.

0099.jpg

Поделиться сообщением

igor196017
1 час назад, Петрович сказал:

"Петропавловск-Камчатский дом офицеров флота"

Игорь! Отвечу на первый вопрос. Свои двери Дом офицеров флота (ДОФ) в Петропавловске-Камчатском распахнул 28 апреля 1953 года. Замечу, что в Интернете гуляет неправильная дата — 1963 год. Также в Сети, в подписи к одному из снимков, где изображен  ДОФ и Камчатский облисполком (в 1940–1970-х годах), облисполком назван Домом офицеров флота.

Сейчас полное наименование ДОФа — Государственное учреждение культуры Министерства обороны Российской Федерации "Петропавловск-Камчатский дом офицеров флота".

Спасибо! 

Поделиться сообщением

Петрович

Игорь! Снимки весьма интересны. О первых двух. Н. П. Фролов узнаваем, а вот И. Е. Ларина трудно узнать, хотя чуб вроде его. Среди начикинских жителей В. М. Кручины нет. В 1921–1922 годах его в Петропавловске не было. Он с М. П. Вольским прибыл на Камчатку в конце декабря 1922 года. В тот период ему было не до фотографий.

Больше для меня ценен снимок семьи Фроловых. В свое время подробно занимался биографией Н. П. Фролова. 19 декабря исполняется 126 лет со дня его рождения. Возник вопрос, а каким образом снимок оказался у Вас?

Поделиться сообщением

igor196017
54 минуты назад, Петрович сказал:

Игорь! Снимки весьма интересны. О первых двух. Н. П. Фролов узнаваем, а вот И. Е. Ларина трудно узнать, хотя чуб вроде его. Среди начикинских жителей В. М. Кручины нет. В 1921–1922 годах его в Петропавловске не было. Он с М. П. Вольским прибыл на Камчатку в конце декабря 1922 года. В тот период ему было не до фотографий.

Больше для меня ценен снимок семьи Фроловых. В свое время подробно занимался биографией Н. П. Фролова. 19 декабря исполняется 126 лет со дня его рождения. Возник вопрос, а каким образом снимок оказался у Вас?

От его внука. Вот его страница в ОК. https://ok.ru/dk?st.cmd=friendMain&st.friendId=491149976281

Поделиться сообщением

igor196017

вольский1.jpg

1924 г. Похороны В. М. Кручины.

image (8).jpg

Поделиться сообщением

igor196017

вольский1.jpg

Участники Камчатского экспедиционного отряда 5-й армии ДВР под командованием Вольского М. П., который был отправлен на Камчатку в декабре 1922 года. Фото из архива Караева.

Вероятно, здесь должен быть и Кручина.

image (10).jpg

Поделиться сообщением

igor196017
В 30.07.2016 в 02:49, Лика сказал:

Очень прошу Вас о консультации! На этой фотографии начала ХХ века — мой прадед Скуратов Александр Петрович (1868 г. р., юрист по образованию) и прабабушка Нарышкина Наталия (около 1880 г. р.), потомственные дворяне. 
По воспоминаниям моей бабушки, она со своими родителями и младшими сестрами жила на Камчатке. Как они попали туда из Центральной России — не известно (просто загадка!). Возможно, служили учителями. Место проживания тоже неизвестно. Оба умерли от чахотки — сначала Александр, потом Наталья. После их смерти остались сиротами три дочери: Мария (6 лет) — моя бабушка, Валентина (4 года) и Наталия (2 года). За девочками приехала родственница и отдала их в сиротский приют в Житомире. Больше сестры не виделись. Судя по тому, что бабушка попала в приют в 6 лет, значит, на Камчатке семья проживала примерно с 1905 по 1912-13 гг. Скорее всего, младшие девочки родились уже на Камчатке. Это фото моя бабушка Мария (около 1905 г. р.) получила, когда в 6 лет ее отдавала в Житомирский детский приют родственница отца со строгим наказом "беречь как зеницу ока". Запросы в архивы (КГКУ ГАКК , РГИА ДВ) результатов не дали. 

Может быть, Вы сможете дать мне совет, как найти на Камчатке следы моих предков, проживавших на полуострове в период с 1905 по 1912-13 гг.? Может, Вы знаете кого-то, кто сможет вести частное генеалогическое расследование? Помогите мне, пожалуйста!

С искренним уважением,
Волгина Лика, Москва

likos2013@bk.ru

Наталия Нарышкина и Александр Скуратов (1).jpg

Если они проживали временно на территории Камчатки, то сведений о них можно и не найти. Я бы порекомендовал вам просмотреть литературу того времени (1905–1913) и просмотреть фото того времени. Может, на них увидите своих предков. Вот, к примеру, все чиновники с губернатором Мономаховым. Буду иметь в виду, но пока таких фамилий в камчатских материалах не находил.

Манамахов и чиновники.jpg

Поделиться сообщением

Дмитрий Кран

В каком году появилась возможность позвонить по телефону из Петропавловска-Камчатского на "материк"?

Поделиться сообщением

igor196017

А когда построили облисполком, что рядом с ДОФом. Очевидно раньше? В 1940-х?

image.jpg

Поделиться сообщением

Петрович

Строительство здания Камчатского облисполкома

Точной даты сдачи его под ключ не попадалось. Строить здание приступили в конце 30-х годов ХХ века. Называлась стройка, кажется, строительство № 2 при Камчатском облисполкоме и существовало оно в 1936–1945 годах. Строительство велось и в годы Великой Отечественной войны и, по моим сведениям, закончилось в 1942 году.

Поделиться сообщением

igor196017
12 часов назад, Петрович сказал:

Строительство здания Камчатского облисполкома

Спасибо!

Поделиться сообщением

Петрович

Строительство драматического театра, открытие которого состоялось в 1939 году.

Поделиться сообщением

igor196017

Фреоновая ГЕОТЭС в Паратунке. Середина 1960-х. Не слышал раньше о такой.

30552900.jpg

Поделиться сообщением

igor196017

Нынешняя площадь Щедрина раньше называлась улица Горная?

36486666 (1).jpg

36486666.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности

Вверх