Перейти к содержанию

Вопросы по истории камчатскому краеведу Пирагису А. П.


Рекомендуемые сообщения

В 15.02.2017 в 11:39, Дмитрий Кран сказал:

Где были опубликованы "лоцманские заметки" штурмана Егермана про плавание на крейсере "Африка"? (О них упоминает Валерий Мартыненко.)

46 минут назад, Петрович сказал:

В популярных заметках и очерках в книгах В. П. Мартыненко нет ссылок на источники и использованную литературу. Возможно он работал с источниками для служебного пользования, которые не предназначены для массового читателя. Поэтому и нет информации о записках старшего штурмана крейсера "Африка"  Э. Г. Егермана.

Если речь идет об издании Гидрографического департамента Морского министерства "Лоцманские заметки" (Библиотека Императорского Русского географического общества), то они опубликованы на сайте ВОО "Русское географическое общество": http://lib.rgo.ru/dsweb/View/ResourceCollection-452

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    13

  • Петрович

    75

  • igor196017

    18

  • Екатерина66

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это фото из экспедиции Малеза. Очевидно, это большевик Ларин, на месте пассажира. Спереди каюр Евгений Мачичин? Сидят на юколе, которую, очевидно, перевозила экспедиция, для корма собак и для себя. Думаю, в то время они не раз пересекались с Лариным, т. к. жили одно время в Ключах. Потом по западному побережью доехали до Большерецка. Встретились со своим земляком Карлсоном и т. д.  http://www.kamlib.ru/resourses/verdel.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2017 в 02:59, Дмитрий Кран сказал:

Нашёл такой комментарий к фотографии: Eugen Machichin, "kajur", (förare), Larin, som passagerare. Släden fullastad, juokola (torkad lax) lätt tillgänglig främst på släden. Allt bagage omsvepes med tjummen, för att skyddas mot snön. 1924-29. - http://collections.smvk.se/carlotta-em/web/object/2260398

Про Ларина http://www.kamchatsky-krai.ru/biography/larin.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто силен в японском? Судя по тому, что я перевел, это дом, в котором жил Завойко. "Исторический дом Завойко генеральское жилье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения о лепрозории вынесены в специальную тему: "Лепрозорий (лечебное учреждение для прокаженных) на Камчатке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, igor196017 сказал:

И все же изначально эти две могилы были рядом.

А каким образом "изначально", если люди ушли в мир иной в разные годы? :)

Вы внимательно прочитали то, что написал Петрович, в том числе цитату Г. А. Сарычева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр сказал:

А каким образом "изначально", если люди ушли в мир иной в разные годы? :)

Вы внимательно прочитали то, что написал Петрович, в том числе цитату Г. А. Сарычева?

"погребены два знаменитых мужа, один близ другого". Все верно. Сначала похоронили Кроера, затем рядом Кларка.

Тут интересен другой факт. Матросы Крузенштерна не делили на французов и англичан и поставили один памятник, но с двумя табличками. А вот Рикорд, почему-то перезахоронил только одного. Хотя оба оставили не малый след на Камчатке. Тут, на мой взгляд, все же сыграла свое неприязнь между англичанами и французами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2017 в 21:06, Серж сказал:

Де ла Кройер был похоронен рядом с Чарльзом Клерком (Кларком). Но памятник стоит только Клерку. Могила была утеряна или же тело Де ла Кройера перезахоронено? У Вас есть какая-то информация?

Нужна эксгумация, чтобы узнать точно. По одной из версий, возможно, оба праха в одной могиле. По другой — о могиле Кроера можно забыть, но памятник все же я бы поставил. "В поисках могилы Делиль Де Ла Кройера"  http://www.kamlib.ru/resourses/kalmykov_28.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оглупляйте русских моряков, и тем более капитанов судов. Они были самыми образованными лицами Российской империи в тот период и людьми по-военному точными. Поэтому они писали только то, что делали. Могилу Кройера они не трогали. В статье П. Л. Калмыкова много ссылок, но обилие их не проясняет место первоначального погребения двух иностранцев. Точен только Г. А. Сарычев: "Недалеко от селения в правой стороне, на берегу текущего в гавань ручья погребены два знаменитых мужа". Ручей бежал в районе бывшего здания ГУМа и почтамта. Там и были могилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2017 в 00:22, Александр сказал:

А каким образом "изначально", если люди ушли в мир иной в разные годы? :)

Вы внимательно прочитали то, что написал Петрович, в том числе цитату Г. А. Сарычева?

Петровича всегда очень внимательно читаем. Вопрос был не в том, в какие годы было захоронение тел Кройера и Кларка. Это общеизвестный факт по времени их захоронений  (в т. ч. один похоронен раньше, другой позже), а также по месту и условий захоронения (похоронены рядом в определенном месте), на что Петрович дал подробную информацию. Вопрос был о местонахождении могилы Кройера впоследствии, точнее, об имеющихся сведениях, что с ней стало, куда могила подевалась. Про Кларка все ясно. А что с Кройером? Пока ответа нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Александр! Я занимаюсь историей села Никольского Бековского района Саратовской области (ранее Сердобский уезд Саратовской губернии), в котором помещиками были Мономаховы. Меня интересуют фотографии семьи Мономаховых, В. Н. Мономахова, возможно? Есть фото в селе Никольском. Буду очень признательна, если поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья! О семье Мономаховых есть статья Светланы Владимировны Графской "История семьи Мономаховых", опубликованная в 13-м выпуске камчатского краеведческого сборника "Краеведческие записки". В статье есть снимки семьи.

В подготовке материала о семье бывшего камчатского губернатора использовались фонды музея. Обратитесь в музей. Камчатский краевой объединенный музей находится в Петропавловске-Камчатском (улица Ленинская, 20).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, я уже писала в ваш музей, и Светлана Владимировна Графская мне прислала статью "История семьи Мономаховых" и всего 1 фотографию семьи Мономаховых в селе Никольском. Как бы мне увидеть фото из 13-го выпуска краеведческого сборника "Краеведческие записки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2017 в 17:14, Наталья К. сказал:

Мне прислали ещё фото из музея.

На Камчатке или в селе Никольском? Если на Камчатке, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр Петрович.

Мне нужна ваша ваша помощь как камчадальца.

К нам в музей в 2002 г. краевед Ирина Витер сдала значки в виде крестов. Но, к сожалению, в легенде не написано, по какому поводу были выпущены эти значки и почему именно в форме крестов. Если у вас есть какая-либо полезная информация по этому вопросу, прошу, поделитесь ею с нами.

К сожалению, я могу загрузить только одно фото. Но два других креста имеют схожий внешний вид: в виде креста с изображением Нижнекамчатского острога.

Успенская церковь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнекамчатская Успенская церковь, да, похожа: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2015/09/19/uspenskaya/ Только вот на значке кресты на церкви расположены неправильно, в другом направлении. :o

Интересно, а что за дата на значке?

Специальная тема о Нижне-камчатске: http://www.ilovekamchatka.ru/topic/4271-nizhne-kamchatsk-nizhne-kamchatskiy-ostrog/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по административному устройству Камчатки. C 1932 по 1956 годы Камчатская область была в составе краев, потом самостоятельной областью. Но вроде как и в этот период существовал облисполком в Петропавловске. Так вот, вопрос — райисполкомы Камчатки подчинялись напрямую крайисполкому, или был и облисполком? Или он несамостоятельной области не полагался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Районы Камчатской области подчинялись Камчатскому облисполкому, на крайисполкомы они не замыкались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А ссылочки на скан какого-нибудь документа с печатью или шапкой облисполкома за период 1932–1956 у вас не будет? Нужен аргумент в споре с очень упёртым персонажем. С его слов — органов соввласти на Камчатке в тот период не было, управление осуществляло АКО, видимо, по аналогии с Дальстроем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акционерное Камчатское общество и местная власть

Тема, поднятая Вами, не так проста, и шапкой с документа с печатью облисполкома тут не отделаешься. Она заслуживает не только реферата, но и монографии. АКО было предоставлено право эксплуатации рыбных, пушных, горных и других естественных богатств Камчатки. Оно должно было также снабжать население всеми необходимыми продуктами, содержать собственный морской флот, речные и сухопутные средства сообщения; могло открывать отделения, конторы, склады. Практически весь промышленный потенциал принадлежал АКО. Государственный центр наделил его обширными властными полномочиями и льготами. Сформированная система организаций и предприятий АКО не подчинялась местным властям.

Советская власть на Камчатке была. Она осуществляла руководство областью. Многие вопросы по развитию АКО и самой Камчатской области решались только совместно с областными властными структурами. Другой вопрос, что главенствующая роль АКО в управлении экономикой Камчатки сильно задевала партийное и советское руководство области. Тут возникали сложные трения.

Они носили не только объективный, но и субъективный характер. Руководители АКО (Б. И. Гольдберг, И. А. Адамович) по уровню руководящего опыта были на голову выше представителей местных властей, что позволяло им успешно решать свои задачи, часто игнорируя местные. Ослаблял местную власть и тот факт, что в период работы этих двух руководителей в 1930–1937 годах сменилось пять председателей облисполкома, четыре партийных руководителя области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где найти материал по реке Кирпичной в городе Петропавловске-Камчатском: старая плотина, возможно, была электростанция? Где располагался кирпичный завод? Прочие факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрорайон Кирпичики в Петропавловске-Камчатском

Материалов о каких-либо сведениях о ручье Кирпичном и кирпичном заводе нет.

В окрестностях Петропавловска-Камчатского в северной его части сейчас имеется всего два крупных ручья. Еще в начале ХХ века они были небольшими речками. Ближняя, за Зеркальной сопкой, была Первая речка. Потом ее стали называть Фермерской. Сейчас ее именуют Совхозной.

В северо-восточном направлении от данной речки — Вторая речка.

По моим предположениям, во второй половине 30-х годов прошлого века для нужд Петропавловска-Камчатского стали недолго добывать глину из небольшого ее месторождения на правом берегу речки. Там же обжигали глиняные кирпичи. Капитальных строений не возводилось, были времянки. С того времени прижилось новое название речка Кирпичная.

В конце 1930-х, начале 1940-х годов выше по течению от глиняного месторождения на речке была возведена плотина и стал осуществляться водозабор для нужд города. 17 декабря 1951 года по решению Петропавловск-Камчатского горисполкома был создан "Горводопровод" и в его распоряжение были переданы водозабор на ручье Кирпичном и два чугунных водовода диаметром 300 мм протяженностью почти 6 км. Никакой гидроэлектростанции не было.

Проживая в городе с 50-х годов прошлого века, знаю тот район. От 4-го км часто ходил по тем местам. Первое посещение его было в конце 50-х годов. Речка в народе называлась Второй речкой.

В районе плотины имелись только производственное помещение и дом для работников. В начале 1960-х годов ниже плотины стали размещаться сельскохозяйственные объекты Петропавловского совхоза, затем и промышленных предприятий города. Появились одноэтажные жилые дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я правильно понимаю, что на карте последний правый приток ручей Совхозный? Интересно, сохранился ли карьер или его остатки, откуда брали глину?

карта р. Кирпичная.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Петрович, подскажите, где находилось здание Дома профсоюзов, в котором был первый театр и которое сгорело в 1936 году? Есть фото этого здания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Петрович!

Нашел японское фото 1922 года. В каком месте находилось это кладбище? Судя по расположению сопки, вроде как Петровская. Смущает большая равнинная местность.

Просмотрел у вас в http://www.piragis.ru/history/kak-pogibali-kladbischa-v-petropavlovske-kamchatskom.html и вроде как ни под одно описание не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно, что это кладбище находилось на Камчатке. На полуострове не проживало столько японцев, сколько могил на снимке. Возможно, это кладбище на одном из островов северной Курильской гряды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это русское, а не японское кладбище. Фото сделаны в Петропавловске в 1922 году японцами. Снимки здесь http://srcmaterials-hokudai.jp/photolist_si2.php?photo=si20

Может Халактырка или Сероглазка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сбили с толку слова "японское фото". Еще подумал, а почему кресты? У них столбики на могилах. Похоже, что это кладбище в Сероглазке. На заднем фоне Мишенная сопка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Петрович, здравствуйте! Скажите, не знаете ли Вы, есть ли где-то в свободном доступе электронная книга памяти Камчатского края? с Уважением, Мария Стреляева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, Вы имеете в виду: Книга Памяти камчатцев, погибших в годы Второй мировой войны. Российская Федерация, Камчатский край (Петропавловск-Камчатский, 2008). В этом издании 2243 имени.

Попробуйте поискать в Интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения о поиске сведений о Сандро Мальсагове, его жене Татьяне Тегреттау и сыновьях Мухтаре и Османе, для удобства, выделены в отдельную тему:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не подскажете, где найти материалы о строительстве оборонительных сооружений перед и во время войны на Камчатке. Где были задействованы мирные граждане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В строительстве чисто оборонительных сооружений гражданское население в окрестностях Петропавловска-Камчатского не привлекалось. Возводили рубежи военные.

Жители города принимали участие в строительстве дороги на Набережной по берегу Култучного озера и от центра города в сторону СРВ. Эти дороги имели стратегическое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, имеются ли какие-нибудь материалы на эту тему? Мне известно, что моя бабушка Лифантева Зинаида Алексеевна участвовала в строительстве каких-то укреплений. Она была учительница. Я ищу хоть что-нибудь о ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Петрович Здравствуйте, я собираюсь в начале июня посетить Петропавловск-Камчатский. Я пытаюсь найти хоть что-то, что осталось от моих родственников. Моя мама родилась в 1936 г. в Мильково. Ее мама, Лифантева Зинаида Алексеевна умерла вскоре после участия в строительстве укреплений. Моя мама заболела костным туберкулезом и после войны получила возможность лечения на Кавказе.

Я пытаюсь разобраться, где она была во время войны? В Мильково ведь укреплений не строили?

Простите за обращение со столь личным вопросом, просто я не знаю, с чего начать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, у Вас очень скудные сведения о периоде, о котором Вы спрашиваете. Умерла вскоре после рождения Вашей матери? В каком году? Видимо жив был муж и где работал?

В селе Мильково оборонительных сооружений не строили. СРВ — судоремонтная верфь в Петропавловске-Камчатском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности