Перейти к содержанию

Лягушки на Камчатке


Раиса Аркадьевна

Рекомендуемые сообщения

Да, причем это все европейские теплолюбивые виды лягушек. А вот дальневосточных и сибирских лягушек, также как и серых жаб, которые есть, например, на Сахалине и в Хабаровском крае, на Камчатке нет. Видимо, связано с древними оледенениями, когда на Камчатке вымерли многие растения и животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    22

  • Раиса Аркадьевна

    20

  • Eugeny

    32

  • Лягушковед

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 15.01.2014 в 01:18, Раиса Аркадьевна сказал:

Интересная информация. Оказывается, есть такой вид — съедобная!

Скоро квоты на дОбычу лягушек введут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся из центра города, заглянул в болото, где видел лягушек в 2011 году, а их и нет. В прошлом году тоже не видел. :( Усё, погибли?

Кстати, вместо лягушек в болоте плавала утка! Может они, утки, их и слопали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как лягушки попали на источники на 47-м километре?

Я думаю, что на 47-й, на Мутновку и в прочие места Камчатки лягушки попали тем же самым способом. Есть люди, которые любят лягушек, вот и завозят по приколу. Кстати, если их действительно 3 вида, то это косвенно подтверждает версию об антропогенном факторе распространения лягушек по Камчатке. Воробьи вот тоже не своим ходом прилетели, хотя казалось бы — птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утки, да, плавают, и самочек и селезня мы видели. А лягухи ещё не проснулись, не переживай, холодно им в городе. Зато в Паратунке такие концерты дают! Были в воскресенье на базе отдыха "Фламинго" (рядом с "Гелиосом"). Квакают, такое впечатление, что их там сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Камчатке водится теплолюбивая озерная лягушка, для нее, видимо, вода Култучного озера еще холодная. Тоже думаю, что появится попозже она.

Цитата

Я думаю, что на 47-й, на Мутновку и в прочие места Камчатки лягушки попали тем же самым способом. Есть люди, которые любят лягушек, вот и завозят по приколу.

До сих пор достоверно неизвестно, как попали лягушки на Камчатку — случайно с молодью сазанов или же привезли люди специально. Но икра лягушки отлично прилипает к лапам водоплавающих птиц, я думаю, что из Халактырского озера в Паратунку, Малки, Эссо, Вилючинск и прочие места она именно так и попала. Не думаю, что есть много людей, которые постоянно перевозили лягушек из одного места в другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но икра лягушки отлично прилипает к лапам водоплавающих птиц, я думаю, что из Халактырского озера в Паратунку, Малки, Эссо, Вилючинск и прочие места она именно так и попала.

Вот и я так думал. До тех пор, пока не поговорил с Машей Липатовой.

Факт первый. В Эссо лягушки живут в центре села, в болоте возле бассейна. Уток там нет. Лягушки несколько лет жили в болоте на 47-м км. А в Эссо их не было. Пока Машин брат не наловил их и не привез в Эссо. Расстояние в 20 км лягушки не смогли преодолеть ни самостоятельно, ни на утках.

Факт второй. Мутновская ГеоЭС. Суровый, отдаленный район. Маленькое озеро возле гостиницы. Уток нет. Люди есть. Лягушки есть. Точнее — появились пару лет назад. Раньше — не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Лягушки в теплой луже около источников на окраине села Эссо Быстринского района Камчатского края, август 2015 года

Обычный размер лягушки —  примерно с половину ладони:

1.jpg  2.jpg  4.jpg

 

Но есть и молодняк:

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума, интересующиеся темой лягушек!

Хотелось бы уточнить, что озерная лягушка на Камчатке уже стали предметом исследователей профессионалов — специалистов по земноводным. Сейчас уже точно установлено, что Камчатку заселил только один вид, самый крупный, активный и устойчивый к холоду, два других (прудовая и съедобная) — точно не встречаются на Камчатке! Дальнейшее распространение по полуострову происходит благодаря безымянным (обычно) энтузиастам, отлавливающим лягушек там, где их много (Например, в теплом стоке ТЭЦ-2 Петропавловска и в долине Паратунки) и выпускающим их там, где раньше не было. Прочитав все записи по этой теме, хочу также добавить, что озерные лягушки прижились еще в одном месте недалеко от Эссо - вблизи поселка Анавгай. Если кому известны другие места находок (кроме уже названных в более ранних записях этого форума) — пишите!

Конечно же, приживаются озерные лягушки только при наличии подогреваемой воды — иначе им просто не хватает короткого лета, чтобы размножиться и пополнить запасы для переживания зимовки, а их потомству — успеть пройти все развитие от икры до выхода лягушат на сушу. И чем больше теплой воды — тем длиннее период их активности, бывает что лягушки "бодрствуют" (не уходят в зимовку) почти весь год. Установлено также, что первые "переселенцы" завезены из средней полосы Европейской части России, сейчас мы стараемся выяснить более точно, откуда именно.

Будут вопросы — спрашивайте, постараюсь ответить.

Про другие виды лягушек: доподлинно известно, что в одном районе юга Камчатки успешно прижилась травяная лягушка (Rana temporaria), завезенная 10 лет назад из Подмосковья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2016 в 07:41, Лягушковед сказал:

Конечно же, приживаются озерные лягушки только при наличии подогреваемой воды — иначе им просто не хватает короткого лета, чтобы размножиться и пополнить запасы для переживания зимовки, а их потомству — успеть пройти все развитие от икры до выхода лягушат на сушу. И чем больше теплой воды — тем длиннее период их активности, бывает что лягушки "бодрствуют" (не уходят в зимовку) почти весь год. Установлено также, что первые "переселенцы" завезены из средней полосы Европейской части России, сейчас мы стараемся выяснить более точно, откуда именно.

Да, из некоторых водоемов (например озер вблизи поселка Завойко), где были отмечены озерные лягушки, они исчезли видимо как раз из-за отсутствия подтока теплой воды. В Петропавловске лягушки достоверно известны только в Халактырском и Култучном озерах. 

Цитата

Про другие виды лягушек: доподлинно известно, что в одном районе юга Камчатки успешно прижилась травяная лягушка (Rana temporaria), завезенная 10 лет назад из Подмосковья.

Вот это интересно! В каком именно районе их можно увидеть? Вообще что касается травяных лягушек и их "аналогов" на Дальнем Востоке (сибирской и дальневосточной), они наверняка бы прижились на Камчатке. По меньшей мере на юге и в центральной части. Потому как сибирская лягушка обитает даже в Магаданской области, где климатические условия гораздо суровее, чем на Камчатке, а дальневосточная населяет север Сахалина и охотское побережье Хабаровского края, где климат похож на камчатский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже нашел в Интернете — популяция травяных лягушек появилась на Голыгинских источниках от 150 особей, привезенных из Подмосковья. Популяция не только прижилась, но и успешно размножается.

Причем травяная лягушка в отличие от озерной не живет постоянно в воде, а лишь размножается в озерцах и больших лужах, после чего особи переходят на сушу (под полог леса например).

Кроме того, травяной лягушке не нужен подток теплой воды, она размножается в обычных водоемах (при +4, 5 градусах всего делает кладки в условиях Камчатки, как и аборигенный вид — сибирский углозуб. А значит, фауна Камчатки скоро пополнится еще одним видом земноводных. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2016 в 21:11, Eugeny сказал:

популяция травяных лягушек появилась на Голыгинских источниках от 150 особей, привезенных из Подмосковья. Популяция не только прижилась, но и успешно размножается.

Интересный выбор для лягушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что интересно, район весьма холодный для бурых лягушек — невысокие летние температуры и долгая и холодная зима. То есть травяные лягушки даже тут прижились, а где-нибудь в центре или на юго-востоке Камчатки вообще отлично себя бы чувствовали. С другой стороны, и не сильно удивительно, — травяные лягушки далеко на север в европейской части идут, вплоть до Полярного круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Eugeny сказал:

Уже нашел в Интернете — популяция травяных лягушек появилась на Голыгинских источниках от 150 особей, привезенных с Подмосковья. Популяция не только прижилась, но и успешно размножается.

Да, все верно, только одна просьба к Eugeny: дайте здесь (на форуме) ссылку, где именно в интернете Вы это нашли. У меня пока нет публикаций по голыгинской популяции травяной лягушки, только доклад и поданная для публикации рукопись. А еще краткие фразы в Фейсбуке.

Про суровые условия на юге: тоже  все верно. Честно говоря, шансов у первых 150 лягушат было мало, но выжили и размножились — повезло! Я думаю, еще и благодаря хотя и небольшому, но все же подогреву небольшого стоячего водоемчика на территории базы, рядом с которым их выпустили. В других местах Камчатки  у того вида наверняка тоже есть шансы размножиться. Но только пока голыгинская популяция труднодоступна, поэтому не расселяется человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лягушковед, здесь ссылки запрещены, поэтому и не привел сразу ссылку. Попробую просто в текстовом варианте — vk.com/gerpetofauna, именно здесь нашел информацию. :)

Будем с нетерпением ждать новых известий и публикаций о камчатской популяции травяной лягушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugeny, спасибо, что сообщили (я и не знал, форматом форума раньше не пользовался). Будут публикации — сообщу.

В VK — это тоже была моя запись, я уже и забыл. В первой своей записи здесь на форуме я дал 2 ссылки на свои публикации о камчатской озерной лягушке. Если это Вам тоже интересно — напишите (как я понял, эти ссылки сразу "пропали") — я эти статьи прикреплю файлами (это вроде допускается правилами форума?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С. М. Ляпков. Озерная лягушка Pelophylax Ridibundus на Камчатке: распространение, местообитания  и особенности структуры популяций:

lyapkov_pelophylax_ridibundus_1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Лягушковед, я скачала Ваш первый файл. Оказывается, эта Ваша статья "Озерная лягушка Pelophylax ridibundus на Камчатке: распространение, местообитания и особенности структуры популяций" была опубликована в сборнике "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей" за 2014 год, и я ее читала. Теперь жду Ваш второй файл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Прочитала вторую статью — в "Зоологическом журнале". Возник вопрос, дилетентский, конечно, и всё же осмелюсь: а чем лягушки полезны для Камчатки? Увеличили биоразнообразие, да. Но что их появление повлекло за собой? Чем они полезны именно для камчатской природы? А чем могут навредить через какой-то срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лягушки просто заняли пустующую экологическую нишу (как и самостоятельно пришедшие на Камчатку белка и рысь или интродуцированные норка, ондатра, лось и т. д.).

Особого вреда от озерной лягушки вряд ли можно ожидать, а вот пример пользы может быть такой: головастиками и лягушками могут питаться птицы и млекопитающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Очевидного вреда ожидать не следует: Камчатка — не Австралия, где нашествие одного вида (жабы-аги) стало бедствием в масштабах всей страны. И не теплая Западная Европа, где сейчас от распространения лягушки-быка страдают местные виды лягушек, жерлянок и квакш.

Еще о пользе: головастики озерной лягушки многочисленны и питаясь, перерабатывают органические вещества, улучшая качество воды в водоемах, что особенно актуально при сравнительно высокой температуре подогреваемых водоемов. После завершения метаморфоза озерные лягушки часто питаются на суше и могут уничтожать насекомых — вредителей огородов, т. е. занимать нишу жаб. Я такое наблюдал в Эссо летом 2013–2015 гг. Кроме того, когда лягушек много, вероятно, могут сдерживать численность комаров.

Хотелось бы еще отметить, что процесс заселения новых водоемов озерной лягушкой лучше (подробнее), чем на Камчатке, исследован в Свердловской области: там первые выпуски головастиков этого вида в подогреваемые водоемы начались лет на 20 раньше, чем на Камчатке.

Прикрепляю еще одну свою статью, про одну такую популяцию озерной лягушки в Нижнем Тагиле (и в ней же — краткая история заселения водоемов Свердловской области).

Fominykh_Lyapkov_JOB2011.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Так от лягушек столько пользы! Особенно если действительно они "средством" от комаров окажутся. 

Спасибо за ответы, Eugeny и Лягушковед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2016 в 01:47, Раиса Аркадьевна сказал:

Так от лягушек столько пользы! Особенно если действительно они "средством" от комаров окажутся.

В тех районах Камчатки, где обитают лягушки, комары не особо-то и мешают. :)

У лягушек один минус: уж больно они голосистые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума. Я на Камчатке, сей момент — в Эссо, скоро вернусь в Елизово. Жду возможности попасть в Налычево, где уже сформировалась доселе неизвестная науке популяция озерной лягушки. Мои "путевые заметки" и фотки можно смотреть в Фейсбуке (https://www.facebook.com/sergey.lyapkov).

Если кому известно, когда и кто завез лягушек в Налычево, а также в Малки — напишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная, 17-я конференция "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей". 16–17 ноября. Краевая научная библиотека.

Вышел из печати сборник материалов конференции. В электронном виде сборник доступен на сайте КФ ТИГ ДВО РАН. На рекламном плакатике — озерная лягушка, в сборнике — два сообщения про озерных лягушек на Камчатке (одно из них — мое).

Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хотела бы добавить по теме возникновения лягушек на Камчатке… :)

Мой папа ихтиолог С. И. Куренков, в середине 1980-х годов привозил с Москвы лягушек и запускал их ради эксперимента в Халактырское озеро, со стороны теплых вод ТЭЦ…

Эксперимент был удачным, и те лягушки прижились… а вот какой вид это был и послужило ли этого распространением лягушек по Петропавловску и окрестностям, не могу сказать, так как папы уже нет в живых и все мои познания основываются на рассказах об этом эксперименте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, немного неверно донесла информацию. :)

Первых лягушек папа привез еще ребенком с Москвы, в 1950-е, выпустил то ли в Култучное, то ли в Халактырское озеро, на следующий день ему мальчишка сказал, что убил одну в озере. А в Халактырское озеро (на рыбоводный участок) он и Юрий Чирков привозили головастиков с Хабаровска вместе с молодью сазана.

Все перемешалось в моей голове, простите. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alpen_frog, спасибо за интересную информацию.

Я только хотел уточнить, что если и были завезены лягушки из Хабаровска, то они точно не прижились: там другой вид живет, хотя и близкий (чернопятнистая лягушка). А на Камчатке, везде — только озерная лягушка. Это доказано уже и молекулярными методами (к сожалению, статья только в середине следующего года выйдет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
В 09.12.2016 в 13:15, alpen_frog сказал:

Мой папа ихтиолог С. И. Куренков

Игорь Иванович Куренков, известный камчатский ученый, — Ваш родственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2016 в 00:27, Лягушковед сказал:

Я только хотел уточнить, что если и были завезены лягушки из Хабаровска, то они точно не прижились: там другой вид живет, хотя и близкий (чернопятнистая лягушка). А на Камчатке, везде — только озерная лягушка. Это доказано уже и молекулярными методами (к сожалению, статья только в середине следующего года выйдет).

Скажите, а по травяным лягушкам с Голыгинских источников есть какая-то новая информация? Как они себя чувствуют? :)

В пределах Петропавловска помимо Култучного и Халактырского озер лягушки живут еще в Медвежьем озере (между 7 и 8 км, рядом с ул.Ломоносова). Сам видел пару штук прошедшим летом, больше всего их на мелководье в южной части озера. Причем в озере нет теплового загрязнения насколько я знаю, то есть лягушки (полагаю, что те же озерные) живут в обычных камчатских условиях. Хотя озеро мелкое и вода там хорошо прогревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eugeny, отвечаю:

1. Про Травяных лягушек с Голыгинских источников. В конце мая этого года мне туда попасть не удалось. Надеюсь, что в следующем году пустят. Судя по прошлому году — лягушки уже плотно заселили ближайшие окрестности базы и начали расселяться. В середине следующего года выйдет статья со всеми результатами моей работы в мае 2015 года (получу текст статьи — прикреплю здесь обязательно). Большая ко всем просьба: если кто что-то узнает новое про лягушек оттуда — напишите!

2. Про Медвежье озеро: я там был в середине июня 2015 года, обошел все озеро, лягушек не видел, равно как икры и головастиков. Так что Вам в этом году повезло. Либо я был слишком рано, либо их туда занесли летом 2015 или 2016 года. Кстати, Вы в каких числах их там видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лягушковед, спасибо за информацию! Насчет травяных лягушек не сомневался, они за Полярный круг даже идут, а уж на Камчатке тем более будут. :)

На Медвежьем озере был в 20-х числах июля. Но увидел даже не самих лягушек, а только их прыжки в воду, но звуки и движения очень характерные, перепутать сложно. Плюс было слышно кваканье в южной части озера, там, где заросли водных и прибрежных растений (в сторону гостиницы "Петропавловск"). Думаю, еще и частая теплая и даже жаркая погода летом этого года благоприятствовала развитию лягушек, на Култучном лягушки были активны весь июль-август.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2016 в 14:24, Раиса Аркадьевна сказал:

Игорь Иванович Куренков, известный камчатский ученый, — Ваш родственник?

Да, это мой дедушка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума. Мы с коллегами подали в печать результаты молекулярного типирования камчатских озерных лягушек, собранных в долине Паратунки, около ТЭЦ-2, в Малках, Эссо и Анавгае. Результат однозначный: все они были завезены из европейской части России, первоначально прижились либо в теплом стоке ТЭЦ-2, либо где-то в долине р. Паратунки, а уже затем были развезены людьми в другие районы Камчатки. Статья будет опубликована в середине этого года, ниже — русское резюме.

ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, 2017, том 96, № , с.

УДК 597.851

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДВУХ ФОРМ ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ PELOPHYLAX RIDIBUNDUS COMPLEX (ANURA, RANIDAE) НА КАМЧАТКЕ ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ И ЯДЕРНОЙ ДНК

© 2017 г. С. М. Ляпков, О. А. Ермаков, С. В. Титов

Формирование первых популяций озерной лягушки (Pelophylax ridibundus complex) вблизи Петропавловска-Камчатского и в долине р. Паратунка произошло в результате интродукции человеком в конце 1980-х гг., и к настоящему времени на Камчатке известно уже более 20 мест находок этого вида. Для уточнения таксономического статуса, молекулярно-генетическими методами были проанализированы выборки из 5 популяций (всего 30 особей) из юго-восточной и центральной части Камчатки. У всех озерных лягушек выявлен тип митохондриальной ДНК специфичный для “восточной” формы (= анатолийская P. cf. bedriagae) и отсутствует тип мтДНК характерный для “западной” (= центрально-европейская P. ridibundus) формы. Однако результаты анализа ядерной ДНК показали, что кроме аллелей, характерных для “восточной” формы, у озерных лягушек Камчатки встречаются аллели, специфичные для “западной” формы, при соотношении их частот, приблизительно равном 2:1. Результаты секвенирования гена ND2 мтДНК и гена SAI-1 яДНК позволяют предположить, что «особи-основатели» были интродуцированы на Камчатку из междуречья Волги и Дона, Черноморского побережья Кавказа или Крыма. Отсутствие как гаплотипического, так и нуклеотидного разнообразия исследованных выборок указывает на однократную успешную интродукцию небольшим числом особей, отловленных в одном локалитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В этом году представители этого вида земноводных — в том числе головастики и икра — наблюдаются в более прохладных водах Первой и Второй луж, а также в неподогреваемых стоячих водоемах по обоим берегам р. Горячая. Помимо этого, обнаружено новое местообитание озерных лягушек — озеро Бабье, которое находится на расстоянии около двух километров от ранее известной области распространения.

Это значит, что озерные лягушки у нас и в неподогреваемых водоемах размножаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что так, но неподалеку от подогреваемых водоемов: пока что я не нашел ни одной популяции, чтобы в месте ее обитания были только неподогреваемые водоемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности