Перейти к содержанию

Трихинеллез на Камчатке


Камчадал

Рекомендуемые сообщения

Заболевание трихинеллезом на Камчатке

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю (Роспотребнадзор по Камчатскому краю), в поселке Манилы Камчатского края зарегистрирована групповая вспышка заболевания трихинеллезом среди людей (всего заболело 14 человек). Заболевание возникло в связи с употреблением в пищу вяленого мяса медвежатины неизвестного происхождения, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу.

Трихинеллез — актуальное для Камчатки заболевание, общее для человека и животных. Источником заболевания может стать мясо восприимчивых животных: свиней, медведей, собак, морского зверя, — не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу и не подвергнутое достаточной термической обработке.

За последние десять лет все случаи заболевания людей трихинеллезом связаны с употреблением в пищу мяса медведей и собак. По результатам исследований, трихинеллезом заражены более 30 % добываемых на Камчатке медведей.

Трихинеллез — гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся лихорадкой, миалгиями, отеком лица, кожными сыпями, эозинофилией крови, а при тяжелом течении — поражением внутренних органов и центральной нервной системы.

Трихинеллез — тяжелейшее заболевание, которое может закончиться летальным исходом. Не используйте в пищу мясо неизвестного происхождения, не подвергнутое ветеринарно-санитарной экспертизе в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихинеллез — тяжелейшее заболевание, которое может закончиться летальным исходом.

Страшное дело! Надеюсь, что люди живы и выздоровеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто слышу от "опытных" жителей Камчатки, что они употребляют в пищу мясо камчатского бурого медведя, надеясь на авось, то есть едят мясо, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу. А ведь согласно исследованиям, до трети медведей заражены трихинеллезом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности