Перейти к содержанию

Какую книгу вы сейчас читаете или только что прочли?


Александр

Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна
Konstruktor сказал:
Может, у кого завалялась? Может, кто знает, где можно купить? (обошел несколько книжных магазинов).

Где купить, не знаю. Книги-то старые: "К землетрясению без риска" — 1997 года, "Землетрясение будет завтра" — 1989-го.

Но "у кого завалялась", можно и поискать... Важный вопрос: Вам посмотреть-почитать или насовсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 419
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    91

  • Раиса Аркадьевна

    62

  • Петрович

    137

  • Лысьва15

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане активной общественной деятельности камчатские писатели разных направлений едины — они в ней не участвуют. Поэтому и об их творчестве складывается такое мнение.

Если сами писатели не пишут о своей работе и творчестве, то о камчатских писателях могли бы на страницах местных газет писать журналисты. А в Университете имени Витуса Беринга много знатоков литературы, преподавателей. Они тоже молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с финансовыми возможностями Министерства культуры Камчатского края, а также в соответствии с рекомендациями членов Совета в 2011 году будут поддержаны следующие издания:

альбом произведений членов КО ВТОО "Союз художников России" (к 35-летию творческого союза);

сборник "Краеведческие записки" (к 100-летию КГУ "Камчатский краевой объединенный музей");

Борщевский Виль — сборник стихотворений "Эхо";

Кардашевский Василий — альбом фоторепродукций произведений "Камчатка";

Пигарева Наталия — книга "Камчатские житейские истории-2";

Мартыненко Валерий — книга "Русский поход на Камчатку".

Информация камчатским книголюбам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я не читаю случайных книг о Камчатке. Тем более не покупаю. Перед тем как приобрести издание о нашем крае, долго листаю его. А тут купил тонюсенькую книгу с интригующим названием "Хочу на Камчатку" (Лидия Розанова. М. 2009. 47 с.). Москвичка, любительница путешествий поместила в ней восемь рассказов о путешествиях по СССР в 1980-е годы. Три рассказа посвящены Камчатке.

Приведу цитаты из ее произведения без комментариев.

О посещении леса у реки Авача:

"Мимо не пробежал ни один зверек. Ни одна лягушка не попалась на глаза".

О поселке Октябрьском Усть-Большерецкого района:

"Балык так же, как и белье, крепится к веревкам бельевыми прищепками. И он вместе с бельем развевается на сильном ветру".

"Здесь нет магазинов или чего-либо похожего на него".

"Волны огромной высоты смыли поселок Октябрьский".

О восхождении на Авачинский вулкан:

"Вот Вулкан Корякская сопка находился от нас слева. А через несколько минут он каким-то образом оказывается справа…".

"Побродив полчаса по кратеру…".

"Ведь я была в кратере действующего вулкана!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сами писатели не пишут о своей работе и творчестве, то о камчатских писателях могли бы на страницах местных газет писать журналисты.

Полно хорошой не камчатской литературы, раз наши не могут, то и не нужно выдумывать. Журналисты любую книгу оближут, только дай им денег. Им верить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович сказал:
Обычно я не читаю случайных книг о Камчатке. Тем более не покупаю.

Петрович, кто-то же должен предостерегать от покупки! :) Как и с этой книгой. Это нужное дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно хорошой не камчатской литературы, раз наши не могут, то и не нужно выдумывать.

Г. Флобер, обсуждая с Ж. Санд отдельных французских писателей, писал ей в письме: "Нечего требовать от яблонь апельсинов!". Стоит согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

С удовольствием прочитала "Путешествие на Камчатку и обследование ее в рыболовном отношении в 1907 г." камчатского рыбопромышленника Г. А. Крамаренко. Очень интересно пишет о том, что увидел, когда плыл морем из Петропавловска на западное побережье полуострова Камчатка, потом на лошадях перебирался на восточное, оттуда — морем на остров Беринга. Столько увидел, столько заметил и в природе, и в жизни местного населения! А надо было ему "всего-то" обследовать камчатские рыбалки. Но он не ограничился ими. Кто из краеведов ещё не читал, почитайте!

А вот цитата, которая меня удивила:

Цитата
Часа через три мы были на вершине горы, с которой открывался чудный вид на долину, освещенную утренним солнцем. Пока устраивали привал и мои спутники подвьючивали лошадей и курили, я, тем временем разгуливая по скалистой вершине, весь отдался созерцанию природы. Невольно подумалось: "Чем наша Камчатка хуже Швейцарии!"

Вот, наверно, откуда пошло выражение "камчатская Швейцария"! (Хотя Крамаренко не указал конкретное место восхищения; возможно, он говорил вовсе не о Быстринском районе, к которому мы сейчас применяем сравнение со Швейцарией.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите пожалуйста где можно приобрести книгу Смышляева Александра Александровича "Запорожье камчатское, славное… " (К 100-летию села Запорожье Усть-Большерецкого района Камчатского края). Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжных магазинах Петропавловска-Камчатского: http://книжный.магазин.м.petropavlovsk.tel/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большо за ссылку, только проблема в том, что я живу в Украине. :) А книгу очень хочу приобрести т. к. в ней упоминается о моем прадедушке Потужном Иване Алексеевиче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что я живу в Украине.

Это действительно проблема? Переезжайте в Россию, в Камчатку. :)

В личном сообщении отправил Вам ссылку, как приобрести издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василиса сказал:
Тоже, можно сказать, что читаю урывками, от случая к случаю. Раньше, лет 10 назад читала значительно больше.

Да, на чтение нужно выделять время. Вчера "отдыхал" от компьютера и читал книгу о Кирилле Килпалине, с которой уже давно хотел более подробно познакомиться. Шикарно провел время, окунулся совершенно в другой мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Последнее время читаю книги Е. В. Гропянова. Точнее, перечитываю, потому что читала в своё время, по мере выхода в свет его книг, практически всё, что он написал. Всё-таки это великий наш камчатский писатель: в его исторических повестях и рассказах — Камчатка времён Атласова, Козыревского, Беринга, Чирикова, Крашенинникова, Стеллера. То есть времён открытия и первых исследований Камчатки. Язык писателя — богатый, красочный, доступный. Но самое главное, что это не враль Пикуль (который и на Камчатке-то не бывал, а понаписал столько небылиц и о природе, и о быте местном). Если читать художественные исторические произведения о нашем крае, то именно его, Евгения Валериановича Гропянова.

Последнее, что перечитала: рассказы "Гости из туманной Британии", "Чёрный ворон" и первая часть повести о Витусе Беринге (это всё — в последнем прижизненном сборнике Е. В. Гропянова "Ступай и исполни").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю книгу: Крис Джордж. Библия цифровой фотографии. Все, что необходимо знать новичку и профессионалу (Эксмо, 2010).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, камчатская художественная литература не вписывается в современность. И это не только камчатская проблема, то же самое творится в центральной России.

Посмотрите, что из художественной литературы продается сегодня в книжных магазинах: 1) "жевачки" для глаз разных жанров в ярких обертках, 2) перевыпущенная, одетая в более яркие наряды, классика (и далеко не все авторы) и все. Есть еще детская литература, ее можно отнести ко 2-ому пункту, но обратив внимание на обложки, которые кричат: "Купи меня! ".

А теперь можно поговорить о том, что же доминирует в художественной "жевательной " литературе. Это фэнтази, превратившие подростков в аватаров, детективы и любовные романы. И все это или выдуманные миры (фэнтази, фантастика), или криминал (детективы), или инстинкты (любовные романы). Всего этого как раз и не пишут камчатские писатели, поэтому их имена никак не отразятся в современной перестроечной, я считаю (и надеюсь!) литературе. Камчатцы и раньше отличались от жителей центральной России, а уж сейчас, когда там познали все прелести перестройки, и тем более. И это во всех сферах.

Кстати, у меня сложилось впечатление, что на многих российских сайтах для начинающих писателей, специально поддерживается глупая тематика и такая же критика. Я пыталась там кое-что критиковать (и даже не ругала, а хвалила), но меня стирали модераторы. Тематика там та, которую я уже описала: фэнтази, секс или что-нибудь миленькое о плюшевых мишках. Как только появляется что-либо серьезное, то модераторы стирают критику под этими произведениями и автору нечего больше делать, кроме того, как уйти с сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все это или выдуманные миры (фэнтази, фантастика), или криминал (детективы), или инстинкты (любовные романы). Всего этого как раз и не пишут камчатские писатели, поэтому их имена никак не отразятся в современной перестроечной, я считаю (и надеюсь!) литературе.

Рассуждать о всем мы все мастаки, а речь идет о камчатской литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Я пыталась там кое-что критиковать (и даже не ругала, а хвалила), но меня стирали модераторы.

Ну и ну. С таким не встречалась. Стирают, наверно, когда авторы реагируют на критику болезненно, в результате чего автор и критик переходят на личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась там кое-что критиковать (и даже не ругала, а хвалила), но меня стирали модераторы.

Ну и ну. С таким не встречалась. Стирают, наверно, когда авторы реагируют на критику болезненно, в результате чего автор и критик переходят на личности?

Есть несколько простых способов, чтобы избежать подобного "безобразия" — быть модератором или автором литературно-художественного сборника, редактором печатного или интернет-издания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все это или выдуманные миры (фэнтази, фантастика), или криминал (детективы), или инстинкты (любовные романы). Всего этого как раз и не пишут камчатские писатели, поэтому их имена никак не отразятся в современной перестроечной, я считаю (и надеюсь!) литературе.

Рассуждать о всем мы все мастаки, а речь идет о камчатской литературе.

А я и писала о камчатской, осветив ее в контексте общероссийской литературы, которая настроена на бизнес, отсюда и хорошо продаваемая тематика. Камчатская литература более серьезная, но может быть со временем тоже в сторону бизнеса повернет. А пока наши авторы только вкладывают в нее или ходят с протянутой рукой на издание своих книг. И есть настоящие мастера слова, но они, опять повторюсь, не современны.

Я пыталась там кое-что критиковать (и даже не ругала, а хвалила), но меня стирали модераторы.

Ну и ну. С таким не встречалась. Стирают, наверно, когда авторы реагируют на критику болезненно, в результате чего автор и критик переходят на личности?

Есть несколько простых способов, чтобы избежать подобного "безобразия" — быть модератором или автором литературно-художественного сборника, редактором печатного или интернет-издания. :)

Из трех вариантов я бы выбрала автора литературно-художественного сборника сборника, но тут снова на первый план выходит тематика современной литературы. К сожалению, я не вписываюсь в нее со своим творчеством. А подобные "безобразия" на сайте — это способ удержания уровня того, что там печатают. Кому не нравится, тот уходит. Это все из той же темы бизнеса в современной литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась там кое-что критиковать (и даже не ругала, а хвалила), но меня стирали модераторы.

Ну и ну. С таким не встречалась. Стирают, наверно, когда авторы реагируют на критику болезненно, в результате чего автор и критик переходят на личности?

Как раз на личности я и не переходила. Все авторы ищут критики, но ее мало, и именно профессиональной. Меня интересует лит. творчество, хотя в одном рассказе поразила автор, которая, описывая, как любовницу мужа переехал трамвай, откровенно радовалась. Литература собирает нравственное и культурное наследие человечества, и я не помню, чтобы автор в каком-либо произведении выступал в роли садиста. С главными героями это случалась, но позиция автора в этом случае была осуждающей. Как же не написать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Ознакомилась с переизданием книги С. П. Крашенинникова "Описание земли Камчатки", которое осуществило издательство Эксмо в своей серии "Великие путешествия".

Конечно, переиздание всемирно известного труда учёного середины XVIII века — событие для читающей публики. Казалось бы, тиражирование его можно только приветствовать. Увы! Переиздание меня не просто разочаровало, оно возмутило.

Верю в то, что редакционный коллектив книги, готовя ее к печати, исходил из благих намерений. Медведь тоже, оказывая свою услугу, исходил из них.

Отзыв на переиздание книги С. П. Крашенинникова "Описание земли Камчатки" написала в своём блоге: http://www.litsite.ru/2011/03/25/krasheninnikov-opisanie-zemli-kamchatki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна сказал:
Ознакомилась с переизданием книги С. П. Крашенинникова "Описание земли Камчатки", которое осуществило издательство Эксмо в своей серии "Великие путешествия".

И я тоже ознакомился с ним. Ведь в этом году исполняется 300 лет со дня рождения великого русского исследователя. Нам, камчатцам, не безразличны такие издания. Однако эта печатная продукция возмутила!

Прежде всего, возник вопрос: по какому изданию перепечатан труд С. П. Крашенинникова? Крутил книгу так и этак, но не нашел таких сведений.

Не советую работать с ней краеведам, историкам и всем, интересующимся исследованиями С. П. Крашенинникова.

Издательство показало себя безграмотным и не уважающим читателей. В издательском предисловии Степан Крашенинников назван Семеном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключился на документалистику и читаю старые статьи и архивные материалы. Тоже захватывает, особенно, когда находишь неизвестное. Тогда адреалин разливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Полистала фотоальбом Александра Дьякова "Петропавловск-Камчатский. Город среди вулканов", выпущенный в 2006 году. Альбом как альбом, особого впечатления не произвёл. Название, конечно, коммерческое: слово "вулканы" притянет взгляд и продавца, и покупателя. Но автор, по крайней мере, честен перед читателем-покупателем. Он заявил, что будет показывать не только город, но и вулканы. Не в пример тем авторам, которые издают фотоальбом "чисто" о Петропавловске-Камчатском, а на деле могут поместить на страницу (причем на первую!) вулкан Ключевской, который из Петропавловска-Камчатского даже и в телескоп-то не виден.

Что покоробило в фотоальбоме А. Дьякова, так это безграмотность текста подписей к снимкам. Как набрал — так и отдал в тираж. Неужели так сложно стало — найти грамотного человека в своём окружении, чтобы он хотя бы запятые расставил? Да и самому автору не грех бы перечитать текст перед отправкой в типографию. С какой стати Озерновская коса названа Набережной косой? Причем не единожды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что покоробило в фотоальбоме А. Дьякова, так это безграмотность текста подписей к снимкам.

Насколько я уже понял, фотоальбом этим не выделяется среди других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения, касающиеся фотоальбома "Петропавловск-Камчатский. Двенадцать месяцев", перенесены в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и писала о камчатской, осветив ее в контексте общероссийской литературы, которая настроена на бизнес, отсюда и хорошо продаваемая тематика. Камчатская литература более серьезная, но может быть со временем тоже в сторону бизнеса повернет. А пока наши авторы только вкладывают в нее или ходят с протянутой рукой на издание своих книг.

Елена, а почему бы Вам не написать о Вашем видении современной литературы камчатских авторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием бы написала, но нет свободного времени. Вопрос о современной камчатской литературе требует серьезного изучения персоналий и всего их творчества, а затем написания научно обоснованной статьи.

В нашем регионе, к сожалению, работа с персоналиями камчатского искусства не ведется. Писатели могут от силы рассчитывать на вступительную статью в собственной книге или на статью в газете, где упор делается на "родился-женился-пригодился". Хотя в педагогическом университете им. В. Беринга работает много хороших литературоведов, но они как-то все зарубежной и отечественной литературой занимаются, минуя местную. Может быть, считают ее маргинальной.

Я иногда пишу о художниках, и здесь та же история. В итоге выдающиеся люди Камчатки "уходят", так и не получив достойной оценки, а иногда даже не знакомые большей части населения. Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О книге С. В. Гаврилова "Мы все учились понемногу..."

Ознакомился с очередной книгой С. В. Гаврилова "Мы все учились понемногу…" (история морского и рыбохозяйственного образования на Камчатке) (Петропавловск-Камчатский, 2010).

Это уже десятая книга Сергея Витальевича! В книге рассматривается становление системы подготовки специалистов для флота и рыбной промышленности на Камчатке: от проектов В.-Й. Беринга до современных профессиональных училищ, техникума, колледжа и технического университета. В ней рассказывается об их деятельности в различные периоды российской истории.

Автором широко использованы материалы из фондов Государственного архива Камчатского края, Центра документации новейшей истории Камчатской области, центральных хранилищ документов страны, архивов учебных заведений, личных собраний, публикации из периодических изданий. В книге опубликованы фотографии из жизни учебных заведений морского и рыбохозяйственного профиля, названо много имен.

Поэтому книга будет интересна исследователям Камчатки. Много документов и фактов в ней приведено впервые, и часть из них быстро войдет в научный оборот. Каждую из шести глав книги прочитал с большим интересом. Кроме рассказа об учебных заведениях, автором подробно описывается строительство учебных корпусов и общежитий. Они сейчас украшают Петропавловск-Камчатский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в педагогическом университете им. В. Беринга работает много хороших литературоведов, но они как-то все зарубежной и отечественной литературой занимаются, минуя местную.

Во-первых. На разборе местной литературы, которая никому не известна, имя не сделаешь. Во-вторых. Камчатское просвещенное общество сейчас настолько мало, что правдой о нем можно обидеть многих. Поэтому молчание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый справочник — по всему Дальнему Востоку. Правда, без особых понтов, но ошибок...

Что за справочник? Какие ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

С огромным удовольствием перечитала случайно попавшуюся под руку книгу Бориса Акунина "Внеклассное чтение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое мнение о книге "Дальний Восток. Владивосток, Приморский край, Хабаровск, Сахалин, Камчатка... Практический и транспортный обзорный путеводитель" (Антон Кротов, Артем Русакович, 2010)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artyom_b сказал:
А потом, постепенно, отправляю в последний путь...

Прочитал фразу, вызвала улыбку. :)

Кстати, недавно Артём подарил мне фотоальбом Александра Дьякова "Петропавловск-Камчатский. Город среди вулканов". :) Благодарю за пополнение библиотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мне дали книгу камчатского автора Романа Трошкова "История будущего". Включенные в издание произведения — фантастика. Еще не уверен, буду ли читать, но интересен сам факт издания этого литературного жанра на Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович сказал:
Недавно мне дали книгу камчатского автора Романа Трошкова "История будущего". Включенные в издание произведения — фантастика. Еще не уверен, буду ли читать, но интересен сам факт издания этого литературного жанра на Камчатке.

Прочитал рассказ "Враг" начинающего камчатского писателя Романа Трошкова из его сборника "История будущего" (2010). Фантастика. Сюжет интересен. Язык рассказа нормальный. Есть шероховатости и длинноты. Они от авторской редакции. Автору жалко было выкидывать любимые строки о любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители Камчатки — книголюбы-книгочеи, мои друзья, продолжают радовать лучшим подарком всех времен — книгой. Вчера мне подарили иллюстрированный атлас: А. Н. Беркутенко "Древесные растения Северного Сахалина".

На острове пока еще не был и в ближайшее время не собираюсь, но на Камчатке и Сахалине есть одни и те же представители фауны. Книга нашла свое место в домашней библиотеке, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович сказал:
мои друзья, продолжают радовать лучшим подарком всех времен — книгой

Редактор-составитель избранных произведений камчатского поэта Владимира Ивановича Науменкова (1937–1995) Валентин Петрович Пустовит подарил мне вышедшую недавно из печати книгу поэта "Вершина Вольности" (2011).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с очередным камчатским изданием. Называется "На берегах реки Камчатки. Усть-Камчатскому району 85 лет" (составители В. Борисов, О. Рогова. Петропавловск-Камчатский, 2011). Книга оставила хорошее впечатление, всего в меру и достойно. Есть история района и его современность, много сведений о людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с коллективной монографией вулканологов России. Называется "Новейший и современный вулканизм на территории России". (М., "Наука", 2005). Конечно, читал в основном о вулканах Камчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Пролистала книгу стихов Николая Бобкова с длинным нелепым названием: "Сборник вольных пересказов... Понемногу обо всем. Стихотворения".

Выпущена в 2011 году, лежит на прилавках новенькая, издатель — камчатская холдинговая компания "Новая книга" — вот по этим причинам я и решила ознакомиться с изданием. От страницы к странице мое недоумение всё возрастало: автор — не камчатский, в книге — ни слова о Камчатке, стихи, на мой взгляд, весьма слабые и заурядные, так зачем же камчатские издатели взялись печатать этот сборник? Да еще и включили в "Библиотеку «Новой книги»"! (Правда, не указали почему-то, в какую из серий этой библиотеки вошел данный сборник.)

В общем, времени потраченного жаль. Да и не стОит этот сборник даже ста рублей, которые были за него уплачены! Такое чувство, что меня просто надули наши же, камчатские издатели и книготорговцы. И, наверно, не меня одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2011 at 18:32, Петрович сказал:

Прочитал твое "Надо читать!", а затем "Введение" в книге и заинтересовался, цитирую:

Цитата
Моя цель — запечатлеть в серии коротких очерков — зарисовок память о вулканологах. Не обязательно только об ученых и не обязательно обо всех — такой биографический справочник был бы очень интересен и, возможно, когда-нибудь будет составлен и опубликован. Но пока я расскажу о "солдатах вулканологической службы", которые, вне зависимости от уровня образования, академического или административного ранга, погибли во время исполнения своих профессиональных обязанностей на вулканах. Или ушли в мир иной при обыкновенных, так сказать бытовых человеческих обстоятельствах, но таких, на которых определяющим образом сказались социально-психологические факторы, бытовавшие в подсистеме общества, наиболее точно отражаемой понятием "академическая наука".
Цитата
Не хочу также предлагать вам формализованные стандартные некрологи или лестные, но неизбежно однобокие эпитафии. "О мертвых либо ничего, либо хорошее" — это принцип, обманный даже для семейного употребления. Он приличествует только лишь процедурам похорон или поминок. Для истории он попросту недопустим, как всякая ложь — в том числе пресловутая "фигура умолчания"! Здесь должен царствовать другой принцип: "О мертвых — истина!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Отпечатан «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому»
      Автор «Исторического путеводителя по Петропавловску-Камчатскому» — камчатский краевед Александр Петрович Пирагис. Это его шестая по счету книга краеведческой тематики.
      В «Историческом путеводителе» рассказывается о 280-­летней истории города Петропавловска-Камчатского — самого восточного форпоста России, возникшего в 1740 году на берегах Тихого океана.
      Последовательно освещаются основные периоды жизни города и его роль в обеспечении и поддержке морских кругосветных плаваний XVIII–XIX веков; в защите восточных границ России в XIX и XX веках; в промышленном, сельскохозяйственном и культурном освоении дальневосточной окраины страны.
      Также рассказывается о том, как застраивалась городская территория; об исторических памятных местах; приводятся сведения о почетных гражданах Петропавловска-Камчатского.
      Книга объемом 408 страниц содержит 13 глав: «Авачинская губа — колыбель Петропавловска-Камчатского», «Петропавловск и иностранные кругосветные плавания (XVIII–XIX века)», «Петропавловск и русские кругосветные плавания (XIX век)», «Петропавловская оборона (1854 год)», «От забвения до расцвета: Петропавловск с середины XIX века по 1916 год», «Петропавловск в 1917–1922 годах», «Заштатный городок: Петропавловск с конца 1922 года по 1956 год», «"Золотой век" Петропавловска-Камчатского (1956–1991 годы)», «Петропавловск-Камчатский в новейшей истории», «Петропавловск-Камчатский: что где было», «Улицы и площади Петропавловска-Камчатского рассказывают», «Памятные места Петропавловска-Камчатского», «Почетные граждане Петропавловска-Камчатского».
      Глава «Петропавловск-Камчатский: что где было» посвящена облику города, рассказу о том, какие предприятия, учреждения находились ранее на том или ином месте. Будучи старожилом города, А. П. Пирагис упоминает немало забытых названий, останавливается на интересных фактах возникновения и исчезновения деталей инфраструктуры, публикует свои снимки города, сделанные в 1960-­х и более поздних годах.
      Книга снабжена авторским предисловием, именным указателем, ссылками на использованные литературные и архивные источники, фотографиями.
      «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому» выпущен издательством «Камчатпресс» при финансовой поддержке Министерства культуры Камчатского края.
      Поздравляю Александра Петровича Пирагиса с изданием его новой книги!

    • Петрович
      Автор Петрович
      Станислав Петрович Кожан, спасибо!
      Вышла в свет еще одна моя книга. Но о ней чуть позже. За последние двадцать лет на Камчатке сложилась уникальная ситуация, когда издательством  книг о Камчатке, ее людях и ее истории в основном занимается только одно коммерческое предприятие — холдинговая компания "Новая книга", возглавляемая ее президентом Станиславом Петровичем Кожаном. Речь идет не о заказных изданиях, а о публикациях книг, спонсируемых компанией. Не будь этого бескорыстного меценатства, наш мир не увидел бы десятки интересных книг о нашем крае. Такое серьезное отношение к популяризации исторического прошлого полуострова заслуживает благодарности.
      "Камчатка в лицах, XVII–XXI вв. Краткий биографический справочник" — так названа моя книга. Идея написания справочника не родилась спонтанно. Изданию предшествовала многолетняя работа (практически несколько десятилетий) по сбору и систематизации накопленных исторических материалов. Только набранный достаточный массив информации позволил сесть за стол, досконально изучить все, что написано в разных печатных изданиях и архивных документах о каждом человеке, выявить противоречия и устранить их, отслоить устаревшую информацию и добавить недостающую. Факты, особенно касающиеся камчатского периода биографий, приходилось выбирать из многих источников.
      О причинах и обстоятельствах, подвигнувших к созданию справочника, можно сказать: это дефицит информации о лицах, связанных с Камчаткой в XX веке, разбросанность по изданиям сведений о персоналиях XVII–XXI веков, необходимость сохранить уже накопленную информацию о них, а также нарушить стереотип о якобы еще не сложившемся пласте знатных людей Камчатки ХХ века.
      Главная цель издания — воздать должное нашим славным предшественникам, воскресить в памяти их имена и рассказать о знатных современниках. Энтузиастов, которые пожелают расширить круг знатных лиц полуострова, продолжить поиски достойных, но по каким-то причинам преданных забвению камчатцев, еще ждут новые открытия.
      Александр Пирагис
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Вышла в свет книга воспоминаний «Исповедь в шипах и розах» (автор С. Я. Шарупич)
      На прошлой неделе, накануне объявления нерабочих дней с 30 марта по 5 апреля, типография ООО «Камчатпресс» отпечатала книгу воспоминаний С. Я. Шарупич «Исповедь в шипах и розах».
      От души поздравляю Сальму Яновну Шарупич (мою маму) с выходом в свет её замечательных воспоминаний!


    • Александр
      Автор Александр
      В рамках нашего камчатского литературного форума работает специализированная тема для любителей камчатской поэзии. В данной теме публикуем стихи о Камчатке, поэтические произведения, посвященные полуострову Камчатка!
      Одно правило: публикуем только стихотворения собственного сочинения!
      Информация о поэтических сборниках, сборниках стихов и книгах камчатских поэтов, выпущенных на Камчатке (и не только) в разное время: художественная литература Камчатки — поэзия камчатских авторов (электронный каталог книг).
      P. S. Хороша, ах хороша на Камчатке черемша!
      Смежная тема на нашем форуме:
    • Александр
      Автор Александр
      Стихотворения камчатских поэтов (не о Камчатке)
      Данная тема нашего камчатского форума создана специально для публикации написанных камчатцами стихотворений, не посвященных Камчатке.
      Стихи и песни о Камчатке в этой литературной теме:



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности