Перейти к содержанию

Фруктовые сады (яблони, сливы и т. д.) на Камчатке


Александр

Рекомендуемые сообщения

Фруктовые сады на полуострове Камчатка

Специальная тема о фруктовых садах, расположенных в Камчатском крае.

Яблони в Петропавловске-Камчатском в наши дни.

Петропавловские яблони в 50–60-х годах прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, поддержу тему.

В Елизово яблоня цветет только в начале-середине июня, но это дикая сибирская, или ягодная, яблоня, которой там довольно много сажали в советское время. Думаю, что и культурные яблони в условиях юго-востока цветут лишь в июне, а в этом году вообще, наверное, не раньше конца месяца зацветут.

Вообще знаю, что Елизовский район более благоприятен для садоводства, нежели Мильковский или Быстринский. Лето на юго-востоке Камчатки прохладнее, зато гораздо мягче зима, намного дольше безморозный период, сглажены переходы между сезонами. Я вот слышал, что в Елизово и окрестностях даже Мелбу выращивают, а это позднелетний сорт. Ну и уральские и алтайские сорта многие районированы для Камчатки.

Очень интересно будет тоже узнать о фруктовых садах в Мильково и вообще в долине реки Камчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

В Елизово яблоня цветет только в начале-середине июня

Сегодня видела цветущие яблони на центральной улице города Елизово — улице Ленина. Красота неописуемая! Почему-то цветут только вершины деревьев, а нижние ветки без соцветий. Но всё равно впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Слива, вишня, яблони, ирга в селе Лазо Мильковского района Камчатского края растут еще с 1960-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад была издана книга воспоминаний, в которой много страниц посвящено истории яблоневого сада в Петропавловске-Камчатском. Вот не могу вспомнить название, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о книге: "Новая Камчатская правда, 1996–2001" (сборник статей).

Статья в ней называется "Фруктовый сад моей памяти" — воспоминания о жизни в Петропавловском совхозе, рассказ об его истории, о совхозном саде, который рос с 1930-х годов. Газета "Новая Камчатская правда", 20 июля 2000 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, раньше не видел этот сборник! Но книга про совхоз, который располагался в районе улицы Кроноцкой вышла отдельным изданием, её написала женщина.

Если не ошибаюсь, в оформлении обложки этой книги был использован портрет автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Петрович сказал:

Речь идет о книге: "Новая Камчатская правда, 1996–2001" (сборник статей).

Сборник помог отыскать фамилию автора книги — Лидия Богачева "Фруктовый сад моей памяти". Книга вышла в издательстве педуниверситета в 2008 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности