Раиса Аркадьевна

Ваша настольная книга в работе, учебе, любимых занятиях

В теме 9 сообщений

Рассказываем о хороших изданиях справочного характера, пособиях, руководствах, методичках и т. п.

Представляем их достоинства, удобства в пользовании и рекомендуем форумчанам.

0

Поделиться сообщением

Частенько заглядываю в словари: орфографический и синонимов русского языка.

Порой использую:

HTML Теги — скомпилированный файл справки;

Каскадные таблицы стилей, уровень 2. Спецификация CSS2 (Cascading Style Sheets, level 2 CSS2 Specification);

Invision power board 2.2 – документация администратора. :-)

А также бывает необходимость в сервисах от Яши:

slovari.yandex.ru

wordstat.yandex.ru

0

Поделиться сообщением

В связи со своей ежедневной работой с текстами — с чужими, которые готовлю к публикации в печатных изданиях либо в Интернете, и своими, которые составляю для блога "Читаю всё подряд", — моими настольными книгами являются: 1) справочники по редактированию, вёрстке, оформлению изданий, а также словари, энциклопедии; 2) справочные издания о Камчатке (география, история, природа).

Самые используемые:

1) "Справочник по правописанию и литературной правке" (Д. Э. Розенталь), "Справочная книга редактора и корректора" (сост. А. Э. Мильчин), "Настольная книга издателя" (Е. В. Малышкин, А. Э. Мильчин, А. А. Павлов, А. Е. Шадрин), "Орфографический словарь русского языка" (Н. В. Соловьёв), словарь "Прописная или строчная?" (В. В. Лопатин, И. В. Нечаев, Л. К. Чельцова), "Основные стандарты по издательскому делу" (сост. А. А. Джиго, С. Ю. Калинин), "Биографический энциклопедический словарь", "СЭС";

2) историко-географические атласы "Петропавловск-Камчатский" и "Камчатка, VII–XX вв.", статистический сборник "Камчатка на пороге нового тысячелетия", двухтомник "Красная книга Камчатки", "Каталог флоры Камчатки (сосудистые растения)" (В. В. Якубов, О. А. Чернягина), "Каталог позвоночных Камчатки и сопредельных морских акваторий" (отв. ред. Р. С. Моисеев, А. М. Токранов), "Памятники природы Камчатки" (Л. М. Илюшкина, А. В. Завадская), "Писатели Камчатки" (Е. В. Гропянов), "Правители Камчатки" (А. П. Пирагис), "Хроника строительства Петропавловска-Камчатского (1740–1923)" (И. В. Витер), сборники документов "Петропавловск-Камчатский, 1740–1990" и "Защитники Отечества".

1

Поделиться сообщением

А также бывает необходимость в сервисах от Яши:

slovari.yandex.ru

Тоже заглядываю в Яндекс. Словари, очень помогает этот сервис.

0

Поделиться сообщением

Странно, что никто не упомянул Библию в качестве своей настольной книги.

0

Поделиться сообщением

никто не упомянул Библию в качестве своей настольной книги.

Может, об этом не нужно говорить вслух?

0

Поделиться сообщением

Цитата
Ваша настольная книга в работе, учебе, любимых занятиях, к которой вы чаще всего обращаетесь

Часто пользуюсь двумя камчатскими книгами. В них собраны документы и воспоминания о прошлом Петропавловска-Камчатского, о событиях и исторических фактах. Это книги: "Петропавловск-Камчатский. История города в документах и воспоминаниях 1740–1990". (Петропавловск-Камчатский, 1994) и "Защитники Отечества" (Петропавловск-Камчатский, 1989).

0

Поделиться сообщением

Последнее время больше всего можно назвать "настольными" мои книги по кулинарии. :wub:

0

Поделиться сообщением

Странно, что никто не упомянул Библию в качестве своей настольной книги.

Врать-то не будешь!

Последнее время больше всего можно назвать "настольными" мои книги по кулинарии.

Вкусное чтиво. :) Приятного аппетита!

А по теме — в последнее время часто заглядываю в разные телефонные справочники, как новые, так и старые.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожие темы на форуме

• Александр
      От Александр
      В рамках нашего камчатского литературного форума работает специализированная тема для любителей камчатской поэзии. В данной теме публикуем стихи о Камчатке, поэтические произведения, посвященные полуострову Камчатка!
      Одно правило: публикуем только стихотворения собственного сочинения!
      Информация о поэтических сборниках, сборниках стихов и книгах камчатских поэтов, выпущенных на Камчатке (и не только) в разное время: художественная литература Камчатки — поэзия камчатских авторов (электронный каталог книг).
      P. S. Хороша, ах хороша на Камчатке черемша!
      Смежная тема на нашем форуме:
    • Жанна Германович
      От Жанна Германович
      «Подгнило что-то в Датском государстве»…
      «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
      А сказки с каждым годом всё страшней».
      Валерий Ким
      Валерий Ким. Валера… Кем он был для меня? Другом? Знакомым? Собратом по перу? Для меня он был - Человеком. Год. Год…– как это много, и как это мало… Навсегда в моей памяти останется знакомство с Валерой на литературном семинаре в краевой библиотеке в августе 2014 года. Первое впечатление… Первое впечатление всегда самое верное. Какое впечатление мог произвести на меня незнакомец, выступающий с чтением акцентного стихотворения «Весна в городе Петропавловске-Камчатском»? Глупый вопрос… Валера обладал настолько сильным притяжением, что располагал к себе всякого… и Августовская прохлада тотчас уступала место камчатскому Маю.
      06 октября 2015… Открытие III Камчатского форума в поддержку книги и чтения, всё внимание сосредоточено на «Годе литературы» (но «Год литературы» на Камчатке, я полагаю, не состоялся и плодов ожидаемых так и не принес…) и столичных VIP-персонах – А. Варламове и М. Амелине.
      07 октября… Молодежный центр краевой библиотеки… мастер-класс для камчатских литераторов от московского поэта Максима Амелина. Здесь в последний раз я виделась с Валерой (а как хочется сказать: «Крайний раз я видела Валеру…»).
      07 октября… не стало Валеры Кима…
      «Может, правда, что главное – это держать фасон.
      Не удержишь и будешь всю жизнь по углам сновать.
      И довольно забавно думать о том, о сём
      Там, где люди пришли не думать, а танцевать.
      Никаких UFO, никаких больше дискотек.
      Это мимо прошло, только вряд ли о том взгрустну.
      Звук настрою потише, курсорчиком кликну трек,
      И под старое техно легко отойду ко сну».
      Валера Ким
      На фоне всей этой шумихи, суеты, болтовни и лебезенья перед столичными «мэтрами» уход из жизни одного из самых талантливых камчатских поэтов… Что просто не может не вынудить задуматься о том, насколько наплевательски к камчатским, так называемым «непризнанным», литераторам относятся те, в чьем ведении культура, и те, кто имеют к ней самое наипрямейшее отношение, являясь её представителями-«тяжеловесами»…
      Возвращаясь к ранее мною поднятой теме о литературном сообществе на Камчатке…
      Смерть Валерия Кима, как шаровая молния, окончательно убила теплившуюся в сердце веру в собратьев по перу и подтвердила ранее приведенные мною доводы о том, что литературного сообщества на Камчатке – нет. Есть разрозненные кучки; есть те, кто ничего и никого кроме себя не видят и ни видеть, ни знать никого не хотят; был «Неолит»… сплыл «Неолит»; на необитаемом острове под названием «Городская библиотека» разместился «Полуостров вдохновения»; есть война библиотек, причем девиз у них, как это ни странно, един: «Если вы – то не мы, если мы – то не вы»… Есть писатели-«примадонны», писатели-«короли», критики-«шуты», литераторы-«недозвездки», есть и «ни то», есть и представители «ни сё». Есть призрак Министерства культуры, есть труп Союза писателей. Есть представители камчатской «провинции», коих вообще никто не берет в расчет… А сообщества нет. Но есть Ива Казанцева, Ольга Фадеева, Эсмира Мурадова, Наталья Побережная, Антон Шахов и все те, немногие… кто не остался равнодушным и предпринимает все усилия, чтобы воплотить несбывшуюся мечту Валеры – издать книгу его стихов.
      Что я могу сказать по поводу всей этой нелицеприятной ситуации, безразличия к чужой боли, равнодушия… что можно сказать вам, няньки «собственной гениальности»… А скажу я: «Подгнило что-то в Датском государстве…»*
      Глупо говорить что-то о человеке опосля его смерти. Говорить необходимо при жизни… Бездыханному телу и кладбищенской тишине ни к чему подготовленные, выверенные траурные речи. Скорее многие это делают для себя: кто-то в оправдание собственной вины или вины бездействия, тем самым пытаясь перекричать метроном совести… кто-то пытается высказать всё то, что не посмел и не успел сказать почившему, дабы сбросить с себя груз невысказанного. Но, как ни крути, все мы - эгоисты. И плачем мы не потому, что человек ушел в мир иной, а потому, что мы не знаем и не понимаем, как нам теперь жить без него дальше … А кто-то плачет просто потому, что все плачут… или потому, что так надо…
      Валерий Ким был одним из тех, кто всегда придет на помощь, поддержит добрым словом, приободрит. Он обладал одним из редчайших даров - даром вселять в человека веру в самого себя. Для меня Валера навсегда останется до конца неразгаданным. В одном из разговоров поэт признался мне: «Я – очень ранимый и чувствительный человек…» Иначе и не могло быть… быть иначе не могло… Кто-то скажет, что знал его как никто другой, иной скажет, что был знаком с его творчеством и не более того, а третий – что не знаком и вовсе… Но как же хорошо Общество было понято и познано Валерой, тому свидетели – его стихи…
      Вечная тебе память, Валера…
      * У. Шекспир «Гамлет, принц Датский»

Жанна Германович,
      пос. Ключи, Камчатский край
    • Александр
      От Александр
      Какую книгу вы сейчас читаете или только что прочли?
      Камчатский интернет-ресурс, где размещена информация о камчатских книгах: библиографическое описание, содержание книги, об авторе, обложка.
    • Александр
      От Александр
      Стихотворения камчатских поэтов (не о Камчатке)
      Данная тема нашего камчатского форума создана специально для публикации написанных камчатцами стихотворений, не посвященных Камчатке.
      Стихи и песни о Камчатке в этой литературной теме: