Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 52 [Кутхины баты]


Рекомендуемые сообщения

По просьбе Раисы Аркадьевны решил загадать свою камчатскую загадку. :)

Камчатская загадка № 52

Как называется самая большая на Камчатке "лодочная станция" и где она находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugeny сказал:

Как называется самая большая на Камчатке "лодочная станция" и где она находится?

В славном городе моряков-подводников Вилючинске Камчатского края? "Лодочная станция" — "осиное гнездо" (как прозвал ее потенциальный противник), в котором базируются российский подводные лодки? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я специально взял в кавычки словосочетание "лодочная станция", подумайте еще. :) Раиса Аркадьевна, будет интересно услышать ваши варианты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если бы я написал "Как называется "лодочная станция" на Камчатке?", то было бы не очень понятно, что имеется в виду. Добавив чуть "художественности", название загадки зазвучало гораздо лучше и стало понятнее, о чем идет речь. Хотя с точки зрения логики может и не совсем корректно, извините, если что. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Повторюсь: загадка интересная, мне очень понравилась, спасибо Вам!

А Кутхины баты оказались в этой теме популярны: Ваша загадка про них уже вторая.

Я не ответила на Ваш второй вопрос: где эта "лодочная станция" находится. Отвечаю: в Усть-Большерецком районе, в бассейне реки Озерной, на территории Южно-Камчатского федерального заказника. Кутхиными батами называются высокие, более 100 метров пемзовые столбы-скалы, которые своим видом напоминают стоящие вертикально лодки (баты) ительменов. Урочище Кутхины Баты — памятник природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности