Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 71 (памятники природы Камчатки)


Владимир Семенов

Рекомендуемые сообщения

Владимир Семенов

Камчатская загадка № 71 (памятники природы Камчатки)

Этот мой вопрос понравился участникам общегородского брейн-ринга, который прошёл вчера в краевой библиотеке:

Этот Мыс расположен недалеко от Петропавловска-Камчатского и хорошо из него виден. Назван он по имени милого зверька. Назовите этот памятник природы Камчатки и объясните происхождение названия. Какой часто посещаемый туристами объект расположен на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то у меня была книга "Памятники природы Камчатки", днем полистаю это справочное издание, может, найду ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Юрий, Вы догадались правильно, это гора Зайкин Мыс.
Но полного ответа пока нет.


post-6541-0-64836500-1384477893_thumb.jp

Комплексный памятник природы "Гора Зайкин Мыс" площадью 135,3 га и высотой 948 м над уровнем море расположена на одном из отрогов Тополового хребта в 4 км на юго-запад от поселка Термального. Граница памятника природы проходит от отметки 968,3 м на северо-восток по водоразделу до истоков левого притока р. Карымшиной; далее вниз по течению реки 1 км по ее правому берегу; затем на юго-запад по подошве сопки; далее вверх по течению 850 м по левому берегу левого притока р. Карымшиной и затем на северо-запад по распадку до отметки 968,3 м. Вдоль восточных склонов сопки проходит гравийная дорога к перевалу Мутновскому.

Гора является и своеобразным геологическим музеем. На западном ее склоне видна серия тектонических нарушений. Здесь хорошо проявляются эндогенные (интрузии) неотектонические уступы с трещинами и экзогенные процессы. Гора расположена в пределах площади инфильтрационного питания Паратунского геотермального месторождения. Ручьи Трезубец и Зайкин Ключ, стекающие со склонов горы, "обладают" прекрасными потребительскими качествами.

Памятник природы является зоной отдыха для жителей поселков Термального, Паратунки, городов Петропавловска-Камчатского и Елизово, через него проходит туристская тропа к Большим Банным горячим источникам. На данной территории произрастает 236 видов сосудистых растений. Склоны горы на редкость живописны. Здесь произрастает каменноберезовый лес с подлеском из рябины бузинолистной, бузины камчатской (Sambucus kamtschatica), кедровый и ольховый стланики, альпийская растительность. На границах ольховников с горной тундрой обычны сочетания отдельных куртин ольховника с пятнами рододендрона золотистого, участками горных шикшово-голубичных тундр. Из числа охраняемых видов растений здесь произрастают венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthori) и венерин башмачок Ятабе (Cypripedium yatabeanum).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Класс, Юрий! Очень полный ответ.

Но почему называется сопка "Мыс" и какой на ней известный объект, Вы не указали.

Отвечу я. "Мысами" первопроходцы полуострова (казаки) называли горы, с которых стекали одноименные реки или ручьи. Так, с Зайкиного Мыса вытекает ручей Зайка (или Зайкин ключ), с Микижинского Мыса — река Микижа и т. д.

На западном склоне Зайкиного Мыса, прямо у мутновской трассы расположен так называемый Серебряный родник, возле которого оборудована стоянка для авто- и пеших туристов.

А вот на приведенном Вами фото не Зайкин Мыс, а соседняя с ней сопка. Снимок сделан когда-то мной с вершины Зайкиного Мыса, но в Инете его разместили с ошибочной подписью.

Привожу фотографию Зайкиного Мыса, сделанную из Петропавловска-Камчатского:

post-6-0-08250900-1384479999_thumb.jpg

На снимке легко узнать характерные складки у соседней с Зайкиным Мысом сопки (с приведенной Вами фотографии).

Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познавательно, спасибо!

См. также: о сопке Зайкин Мыс (фотографии, описания маршрута): http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности