Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 91 (фотозагадка)


Владимир Семенов

Рекомендуемые сообщения

Владимир Семенов

Камчатская загадка № 91 (фотозагадка)

post-6-0-15871400-1385634267_thumb.jpg

Кто вспомнит, где находилось это здание в Петропавловске-Камчатском и что в нем располагалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

На необрезанной фотографии много деталей, по которым намного проще догадаться, где этот дом стоял.

Тем не менее, Раиса Аркадьевна, раз пока нет никаких вариантов ответа, немного расширю снимок:

post-6-0-38032600-1385673444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря расширил. Даже на первой фотографии видно, что это хозяйственный магазин на улице Океанской. Работал в 1970–1990 годах. Выше него видна улица Павлова, а справа кусочек кинотеатра "Океан". Сейчас архив Петропавловска-Камчатского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Сознаюсь, что фотография эта чужая и правильного ответа я не знаю.

Скорее всего, прав Петрович, который жил в то время на Океанской.

А вот я всё-таки почти уверен, что этот дом — книжный букинистический магазин на ул. Ленинградской. Такой был справа от здания УК-5 Технического университета (тогда Дальрыбвтуза) по адресу ул. Ленинградская, 13. Стоял до середины 1970-х годов. И дом на сопочке выше — это жилой дом по ул. Ключевская, 20. Только кочегарок справа, да еще 2 сразу, там не было и здания каменного в 2 этажа тоже.

Кто нас рассудит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только кочегарок справа, да еще 2 сразу, там не было и здания каменного в 2 этажа тоже.

Таких зданий и сейчас там нет. Справа был барак. Нынче забор под очередное строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нас рассудит?

Еще по первому снимку подумал, что это Океанская.

Рассудить же может тот, кто посетит Ленинградскую и Океанскую и прикинет, что изображено на фотографии, что это за место в Петропавловске-Камчатском. Будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

книжный букинистический магазин на ул. Ленинградской. Такой был справа от здания УК-5 Технического университета

Букинистический на Ленинградской — нет, наверно. Тем более что он стоял не справа, а слева от современного здания университета (на самом повороте на Озерновскую). Его здание было маленьким по сравнению с этим. И домов многоэтажных над ним не было, да и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Не согласен, Раиса Аркадьевна. На самом повороте стоял продовольственный магазин. См. фото (1). Буканика — правее (2).

post-6-0-37648600-1385778957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Помню прекрасно, т. к. сам перетаскал в этот магазин в голодные студенческие годы много хороших книг из тёщиной библиотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Владимир Семенов, на последней фотографии цифрой 1 помечен вовсе не тот дом, о котором я говорила (и который посчитала букинистическим магазином). "Моего" дома на этом снимке нет. Он стоял не справа, а слева от дороги, идущей вверх на Ключевскую. Стоял на самом перекрестке, под сопочкой, и был полукруглым. Да, в нем был продовольственный магазин, теперь припоминаю (возможно, это было в другие годы?). А того, что был под номером 1, не знаю.

В самой загадке (на первом снимке) дом действительно похож на букинистический. Помню, что у него было крыльцо. И похоже, что верхние дома — действительно дома на Ключевской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Букинистический? В 1970-х он стоял, часто в него бегали, и столько книг было куплено именно в нём! Когда исчез, не знаю. Другого букинистического в городе тогда, пожалуй, не было. Позже был на проспекте 50 лет Октября, между шестым километром и Силуэтом, в жилом здании на первом этаже. Но уже частный. Существовал, по-моему, не очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Букинистический? В 1970-х он стоял...

Удивительно! Как только увидел фотографию, то сразу возникло неосознанное ощущение того, что на снимке именно книжный магазин. Причем память (или фантазия) :) подсказывала даже темно-зеленый цвет наружных стен и запах книг внутри. Но! Я на Камчатку впервые приехал только в 1986 году, т. е. ну никак не мог видеть этот магазин :) прям мистика какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где находилось это здание в Петропавловске-Камчатском и что в нем располагалось?

Две версии: хозяйственный магазин на улице Океанской и букинистический магазин на улице Ленинградской.

Пока только воспоминания старожилов Петропавловска-Камчатского. Других версий и доказательств — нет. Время рассудит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Я на Камчатку впервые приехал только в 1986 году, т. е. ну никак не мог видеть этот магазин.

Не факт. Когда этот дом снесли? Может, в 1986 году он тоже был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности