Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 97 (фотозагадка) [Памятник Ж. Лаперузу]


Владимир Семенов

Рекомендуемые сообщения

Владимир Семенов

Камчатская загадка № 97 (фотозагадка)

post-6-0-14759000-1387500414_thumb.jpg

Этот крест стоял в Петропавловске-Камчатском.

Кем, когда он поставлен и в честь кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не временный ли это памятник Лаперузу, который Б. И. Дыбовский в 1882 году установил на месте прежнего, разрушенного во время обороны Петропавловского порта. К кресту была прикреплена овальная металлическая пластина с надписью по-французски: "Памяти Лаперуза. 1787".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Да, serzz, ответ исчерпывающий.

В 1882 году, в период своего пребывания на Камчатке в должности государственного врача Петропавловского округа (1879–1883 гг.), Бенедикт Дыбовский по собственной инициативе и на собственные средства (по другим сведениям — на собранные по подписке деньги) изготовил и установил на перешейке между Сигнальной и Никольской сопками новый памятник великому французскому мореплавателю Жану Франсуа Лаперузу. Это был выкрашенный белой краской высокий деревянный крест, водруженный на каменном основании. К кресту была прикреплена овальная металлическая пластина с надписью по-французски: "Lés mémoires La Pérouse. 1787" ("Памяти Лаперуза. 1787").

Памятник установили на месте старого памятника Ж. Лаперузу, изготовленного в Петропавловске в 1843 году по инициативе Правительства Франции и по французским же чертежам.

История предыдущего памятника достаточно интересна. Капитан 1-го ранга Я. И. Шахов (начальник Камчатки с 11.10.1835 г. по 1839 г.) пообещал Аристиду Дюпти-Туару, капитану французского фрегата "Венус", зашедшего в Авачинскую губу 19 августа 1837 года (через 50 лет после пребывания на Камчатке Лаперуза) с целью установить памятник земляку, что все работы по его сооружению выполнит силами и средствами Петропавловского порта. И фрегат в порт не пустил. Обещание свое он не выполнил, попросту игнорировал его. Преемник Шахова, капитан 2-го ранга Н. В. Страннолюбский (начальник Камчатки с 07.10.1840 г. по 07.02.1845 г.) по требованию Министерства иностранных дел России, куда пожаловались французы, памятник изготовил. Расходы по его строительству (192 рубля серебром) затем по приказу Адмиралтейства вычли из жалования Я. И. Шахова.

Этот памятник был разбомблен ядрами англо-французской эскадры во время обороны Петропавловского порта в августе-сентябре 1854 года. Тогда колонна памятника была значительно повреждена и с годами все более разрушалась. Поэтому Дыбовский и предложил установить на его месте новый памятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кресту была прикреплена овальная металлическая пластина с надписью по-французски: "Lés mémoires La Pérouse. 1787" ("Памяти Лаперуза. 1787").

Т. е. на современном памятнике надпись фактически продублирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Этот памятник был разбомблен ядрами англо-французской эскадры во время обороны Петропавловского порта в августе-сентябре 1854 года.

Ранее всегда говорилось о Петропавловской обороне в августе 1854 года. Эскадра нападавших англичан и французов вошла в Авачинскую губу 18 августа, покинула её 27 августа. Основные бои, как известно, были 20 и 24 августа 1854 года. Всё было в августе!

О том, что к Петропавловской обороне стали зачем-то применять датировку по новому стилю (что весьма неудобно и, считаю, неправильно), я уже писала на форуме: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=2869&view=findpost&p=26993, повторяться не буду. Но от данного комментария, извини, Владимир Семенов, не удержалась, ибо формулировка "оборона Петропавловского порта в августе-сентябре 1854 года" просто режет слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности