Перейти к содержанию

Дыбовский Бенедикт Иванович


Рекомендуемые сообщения

В Петропавловске-Камчатском состоится открытие памятной доски Дыбовскому Бенедикту Ивановичу

6 февраля 2014 года на улице Ленинской, 46 в Петропавловске-Камчатском состоится открытие памятной доски Дыбовскому Бенедикту Ивановичу (30.04.1833–30.01.1930), польскому ученому-зоологу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, врачу Петропавловского округа в 1879–1883 годах.

Начало в 12.00.

В 1882 году, в период своего пребывания на Камчатке, Бенедикт Дыбовский по собственной инициативе и на собственные средства (по другим сведениям — на собранные по подписке деньги) изготовил и установил на перешейке между Сигнальной и Никольской сопками новый памятник великому французскому мореплавателю Жану Франсуа Лаперузу. Это был выкрашенный белой краской высокий деревянный крест, водруженный на каменном основании. К кресту была прикреплена овальная металлическая пластина с надписью по-французски: "Lés mémoires La Pérouse. 1787" ("Памяти Лаперуза. 1787").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно на нашем форуме разгадывали загадку о Дыбовском: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=2891 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая памятная табличка в Петропавловске-Камчатском

Сегодня в Петропавловске-Камчатском состоялась церемония установления памятной таблички с именем выдающегося польского исследователя Сибири и Дальнего Востока Бенедикта Дыбовского, которую разместили по адресу: ул. Ленинская, 46. Ее установлению не помешала непогода в краевом центре.

Участие в мероприятии приняли руководитель экспедиций "По стопам польских исследователей Сибири" Яцек Палкевич и генеральный консул Республики Польша Марек Зелински.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности