Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 113 (фотозагадка)


Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна

В затруднении. Видимо, мало ездила в глубинку полуострова.

Или это недалеко от Петропавловска-Камчатского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Такие дома, такие крыши... Не очень похоже на наши. Плохо, что год открытки не указан. А где у нас такой залив? Не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Чем-то напоминает Старую Тарью (нынешний Вилючинск) и бухту Крашенинникова. А на противоположном берегу вроде как нынешний Рыбачий в зачатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то напоминает Старую Тарью (нынешний Вилючинск) и бухту Крашенинникова.

Видимо, это так и есть. В начале ХХ века там был построен первый на Камчатке рыбозавод. Дома напоминают Петропавловск 1909–1916 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Ещё Тарью называли Кислой Ямой. Туда на субботники ездили горожане солить в рвах, обтянутых брезентом, сельдь и лосося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Я в детстве однажды была на такой засолке в Тарье. Меня взяла с собой моя тетя, которую вместе с ее рабочим коллективом отправили туда на засолку селедки. Помню огромные земляные ямы, их стены были затянуты брезентом. Подходили грузовики, в кузовах была навалом селедка, ее оттуда сгружали в эти ямы. Соль туда же высыпали мешками. Но чтобы Тарью или Старую Тарью называли Кислой Ямой — не слышала. (Хотя по смыслу-то понятно, что такое "кислая яма". И в Петропавловске было такое название, как нам известно из истории.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петропавловске, если не ошибаюсь, Кислая яма — это самый-самый низ Рябиковской?

По фото не совсем понятно, но кажется, вокруг совсем мало древесной растительности, значит, это вряд ли юго-восток Камчатки. Так что, возможно, север восточного побережья или же западное побережье. Пока точно не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что возможно север восточного побережья или же западное побережье.

На западное не похоже... Такой западный ландшафт ближе к Палане, но, если это действительно "открытка" в ее официальном понимании (т. е. типография, тираж и т. д.), то вряд ли. Скорее всего, это восточное все-таки побережье. И опять же, с учетом вышеизложенного, Почта СССР по стране могла распространять, наверное, виды Петропавловска-на-Камчатке, Вилючинск не должен был попасть на всеобщее обозрение... ну Усть-Камчатск, может быть. На Тиличики тоже похоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzz сказал:

если это действительно "открытка" в ее официальном понимании

igor196017 не сказал, что это открытка начала ХХ века. Тогда дома частично строились по американскому типу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

В Петропавловске, если не ошибаюсь, Кислая яма — это самый-самый низ Рябиковской?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая открытка. Какой это населенный пункт?

Сомневаюсь, что на фотографии наш город — Петропавловск-Камчатский. Даже зеркально отразил ее по горизонтали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7319-0-14684600-1392662324_thumb.jp

Вот еще одна открытка того времени. Но это, по-моему, Старое Завойко. Старая Тарья думаю, отпадает. Я жил в Рыбачьем. С какой стороны ни смотри, к Старой Тарье это не прилепить. Думал, может, это Командоры? Но не нашел там такой бухты. Возможно, только старые поселки на острове Медный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Могу предположить, что это бухта Турпанка и мыс Казак близ Вилючинска. И островок знаменит тем, что на нем оборонялись от казаков местные аборигены. А вдали остров и бухта Крашенинникова. Жители Вилючинска могут точно сказать, прав я или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что это бухта Турпанка и мыс Казак близ Вилючинска. И островок знаменит тем, что на нем оборонялись от казаков местные аборигены. А вдали остров и бухта Крашенинникова. Жители Вилючинска могут точно сказать, прав я или нет.

Нет, на фото, где люди, это однозначно, думаю, мыс Завойко. Там такой формы камень до сих пор стоит. А на заднем плане как раз перешеек от Новой Тарьи к полуострову Крашенинникова. Островок на мысе Казак гораздо больше и не такой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же правильный ответ?

У задавшего вопрос точно нет правильного ответа.

Фото на открытке сделано до 1912 года, и это полноценная почтовая открытка.

Есть предположение что это Командоры, архитектура схожа, и в этой серии открыток есть фото местных населенных пунктов. Ничем другим это предположение не подкреплено, я, к сожалению, на Командорах не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответа нет, поэтому и задал вопрос.

По Петропавловску не похоже, осмотрел все бухты там, ни одна не подходит. По растительности похоже на Командоры. Какие там населенные пункты? Преображенское на острове Медном и Никольское на острове Беринга. Посмотрел — бухты не похожи. Какие еще там были старые поселения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, какое-то из русских поселений на Алеутских островах или Аляске? Посмотрел Уналашку — не похоже по очертаниям бухты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности