Перейти к содержанию
Вход  
Владимир Семенов

Камчатская загадка № 120 (населенные пункты Камчатки) [Пахачи, Оссора и др.]

Рекомендуемые сообщения

Владимир Семенов

Камчатская загадка № 120 (населенные пункты Камчатки)

Меж ветвей берёз показался красный диск солнца и осветил наш мирный лагерь.

Сегодня я решил разбудить мужиков рано. Из палатки слышался храп, а часто и постанывания. Там отсыпался наш дружный коллектив. Храп указывал, что Данила, зоолог, еще не проснулся. Парень он неплохой, но уж больно спит беспокойно и часто храпит.

Людмила — у чана с кашей. На ней новый комбинезон, который ей немного маловат и мошкара, гадина, жрет её оголенные запястья и щеки. К каше — свежесобранный берёзовый сок, очень вкусный. Я принес из леса корешок ландыша, но Люда сказала, что он ядовит.

Наша лесная эпопея длится уже 10 дней. Путь нам сегодня предстоит не ближний. Можно даже сказать, дальний. Нам нужно идти на север, но если не найдем брода через шумный ручей, пойдем вверх по нему.

Поев и свернув лагерь, мы продираемся через березняки и зеленый кедровый стланик, ветки хлещут по рукам, а кижуч, нерестящийся в маленьких озерках манит порыбачить. Прошли длинный лиман. Его песчаный берег был завален плавником. Вышли на большое морошечное поле. Такой запах, а чистый воздух буквально пьянит. Рядом бил нарзанный ключ, где-то крякала утка. На небе сияла радуга. Осень уже, листва почти опала. Красота невозможная! О, как огромна ты, великая Русь!

Макар, кажется, выбился из сил. Захромал, кидает его из стороны в сторону. Чуть было ссора не возникла из-за него.

— Братва, я не могу уже идти, — стонал он.

С трудом забрались на сопку и увидели Охотское море. Скоро сгустилась тьма. Шура пошел собирать дрова, а я начал разбирать харчи, но нашел не всё. Оказалось, что в рюкзаке дырка. Сел и зашил карман рюкзака.

Светлый день закончился. Пора спать.

В буквосочетаниях этого корявого рассказа имеется 43 названия камчатских населенных пунктов, существующих ныне и упраздненных (исключенных из учета данных). Учтите, что название может начинаться концом одного слова и оканчиваться началом следующего.

Кому не слабо найти их все?!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Александр

Владимир Семенов, класс!

Информация о населенных пунктах Камчатского края: http://www.piragis.ru/publikatscii-po-istorii-kamchatki/naselennye-punkty-kamchatka.html

Поделиться сообщением

Владимир Семенов

Внимательно пересчитал по новой, названий населенных пунктов в рассказе не 43, а 44.

Поделиться сообщением

serzz

... название может начинаться концом одного слова и оканчиваться началом следующего.

"Такой запах, а чистый воздух буквально пьянит.", "Чуть было ссора не возникла..." :rolleyes:

Я пока 17 нашел... Тут надо общими усилиями навалиться!

Поделиться сообщением

Владимир Семенов

serzz, Вы, по моему мнению, самый эрудированный из иногородних участников викторины...

Итак, два названия населенных пунктов Вами обозначены:

1. Пахачи, поселок Олюторского района.

2. Оссора, поселок городского типа, административный центр Карагинского района.

Жду остальные 15 и более.

Лучшему "отгадывателю" обещаю подарить свою новую брошюру "Самые ядовитые растения Камчатского края", вышедшую в конце 2013 г. С автографом, естественно.

Поделиться сообщением

Александр

1. Пахачи, поселок Олюторского района.

2. Оссора, поселок городского типа, административный центр Карагинского района.

Еще я сразу, читая по диагонали, увидел Парень. :)

Каждый следующий "ответчик" может добавлять в список, сортируя по алфавиту, так будет проще и нагляднее:

1. Оссора, поселок городского типа, административный центр Карагинского района.
  2. Парень.
  3. Пахачи, поселок Олюторского района.

Поделиться сообщением

Владимир Семенов

Итак:

1. Оссора, поселок городского типа, административный центр Карагинского района. (serzz)

2. Парень, село Пенжинского района. (Александр)

3. Пахачи, поселок Олюторского района. (serzz)

Поделиться сообщением

Александр

1. Мирный (Вулканный), Елизовский район. (Александр)
  2. Оссора, поселок городского типа, административный центр Карагинского района. (serzz)
  3. Парень, село Пенжинского района. (Александр)
  4. Пахачи, поселок Олюторского района. (serzz)
  5. Шилка, Карагинский район. (Александр)

Эх, нужно специально сесть и найти все... Но так даже и не интересно. А может, ограничить? От одного человека — один ответ. Кто последний его даст, тот и победил. :D

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Я пока нашла 38, остальное надо еще раз пройти. И что? Оглашать? Так вроде бы неинтересно. Могу по одному добавлять, по самому легкому, а самое трудное (на мой взгляд) оставить на закуску. :)

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Александр

Ой, даже не знаю. :( Автор, наверно, будет только утром, ему решать.

А если бы мы искали ответ без компьютера и сети Интернет, был бы вообще суперконкурс!

Кстати, это задание потом можно будет предложить на брейн-ринг. И будет интересен результат. Ведь мало отгадать само название, еще же есть параметры, которые можно учитывать при выявлении победителей, усложняющие дело: где находится тот или иной населенный пункт на Камчатке, живут ли в нем сейчас люди (упразднен или действующий официально), официальный ли он есть/был вообще или просто указан топографами на карте. :)

Поделиться сообщением

Владимир Семенов

38 найденных названий, Раиса Аркадьевна, это круто!

Чего таить-то, выкладывайте понемногу.

Я еще удивляюсь, что 6 Вы пока не нашли...

Поделиться сообщением

serzz

Постеснялся очевидное писать — Морошечное и остальные 42 названия сами собой в памяти всплывают... Огромное спасибо за нетрадиционную загадку.

Поделиться сообщением

serzz

Насчет использования компьютера — не представляю, каким образом вообще можно его (Интернет) применить для решения данной задачи.

Поделиться сообщением

Владимир Семенов

Имеем:

1. Мирный, поселок Елизовского района, ныне Вулканный. (Александр)

2. Морошечное, бывшее село Тигильского района. (serzz)

3. Оссора, поселок городского типа, административный центр Карагинского района. (serzz)

4. Парень, село Пенжинского района. (Александр)

5. Пахачи, поселок Олюторского района. (serzz)

6. Шилка, бывший поселок Карагинского района. (Александр)

Друзья! Чего стесняетесь-то своих знаний? Думаю, молодежь и десятка этих названий не знает.

Поделиться сообщением

Александр

Насчет использования компьютера — не представляю, каким образом вообще можно его (Интернет) применить для решения данной задачи.

Открываем текстовый редактор, копируем в него текст задания, удаляем пробелы и знаки препинания. Затем на интернет-сайте камчатского краеведа открываем список населенных пунктов Камчатки и используем метод копировать / вставить / искать.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Постеснялся очевидное писать — Морошечное и остальные 42 названия сами собой в памяти всплывают...

Дайте свой список, сравним. А потом и 44-й поселок отыщем.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

serzz

Постеснялся очевидное писать — Морошечное и остальные 42 названия сами собой в памяти всплывают...

Дайте свой список, сравним. А потом и 44-й поселок отыщем.

Да это ж я пошутил. :) Около пятнадцати названий нашел... из которых половина — просто географические названия (речки и т. д.). Доберусь до компьютера — выложу, с телефона очень неудобно.

Поделиться сообщением

serzz

Открываем текстовый редактор, копируем в него текст задания, удаляем пробелы и знаки препинания. Затем на интернет-сайте камчатского краеведа открываем список населенных пунктов Камчатки и используем метод копировать / вставить / искать.

"Мы, русские, не обманываем друг друга". © :)

Поделиться сообщением

Владимир Семенов

Мои жена и две дочери с ходу нашли 25 названий. И застряли...

Поделиться сообщением

Александр

"Мы, русские, не обманываем друг друга". ©

Электронная вычислительная машина — незаменимый помощник для любознательного человека. Поэтому я и сказал выше, что если бы без него, то это было бы совсем другое кино. :)

Поделиться сообщением

Вход