Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 382 [5-й километр в Петропавловске-Камчатском]


Рекомендуемые сообщения

Камчатская загадка № 382

Какой район нынешнего Петропавловска-Камчатского в начале ХХ века назывался перевалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

По-моему, в Копае нет никакого перевала. Скорее речь о какой-то городской сопке. Куда можно из города "перевалить"? Например, в Сероглазку через Мишенную сопку. Или... Кажется, у меня родился ответ, но пока его не буду озвучивать. 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "Золотой перевал — урочище на южном склоне сопки Раковой".-

http://www.piragis.ru/history/petropavlovsk-toponimika.html, -

 Может это и есть загаданный перевал?🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Что-то не представляю, насколько этот перевал относился к городу в начале XX века. Разве город уже был настолько протяжённым? По-моему, нет. Да и куда могли горожане ходить через него, по какой надобности? Впрочем, я, возможно, не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А поселки рабочих и строителей Петропавловской судоверфи и жестянобаночной фабрики разве не в 1930-х гг. к Петропавловску-Камчатскому были присоединены ?

Тогда не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Возможно это место в нынешнем Петропавловске за современным зданием Государственного университета имени Витуса Беринга. 

У северного подножия Петровской сопки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Раиса Аркадьевна сказал:

...Кажется, у меня родился ответ, но пока его не буду озвучивать. 😀

- Раиса Аркадьевна, пора!😀

 

Я опять не в ту степь!😄

Стала отталкиваться от версии с карьерами.

На Мишенной сопке в начале 1940-х годов возник еще один карьер.

Но, похоже, с карьерами это тоже не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Петрович сказал:

Речь идёт о месте.

Оно ещё не было территорией города, но название было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Моя версия: может, это перевал на Петровской сопке — по дороге или тропе, которая вела из центра города через эту сопку в район воинских частей (на 75-й) и далее в село Халактырка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Петрович написал, что на другой сопке.

Если границы города в начале XX века проходили ,

"От Никольской горы по берегу бухты до городского кладбища, по склону Мишенной горы, за старый совхоз и по руслу речки на подножие Зеркальной горы, по подножию таковой за постройки ОГПУ, по хребту Петровской горы до Гремучего ключа, по руслу ключа до берега бухты по прямой линии на Сигнальный мыс",-

http://www.piragis.ru/history/petropavlovsk-1920-1950.html,

то перевалом могло быть одно из этих мест по сопкам, - либо

Никольская, либо Мишенная, либоЗеркальная. Район возможен один из них.

Хотя, вариантов может быть много.

Загадка еще та!😄 Думать и думать!

Подключайтесь, форумчане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Раиса Аркадьевна сказал:

Моя версия: может, это перевал на Петровской сопке — по дороге или тропе, которая вела из центра города через эту сопку в район воинских частей (на 75-й) и далее в село Халактырка?

Этот маршрут называли тропой на Халактырку. Жители центра Петропавловска-Камчатского по ней гоняли скот на пастбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

Ирина и Раиса Аркадьевна показали хорошие знания Петропавловска-Камчатского. Их версии близки к разгадке загадки. Очень к месту Ирина привела границы города 1931 года. Расширила загадку куда и попала часть разгадки: «…От Никольской горы по берегу бухты до городского кладбища, по склону Мишенной горы, за старый совхоз и по руслу речки на подножие Зеркальной горы…». До 1957 года граница города заканчивалась на 5 км. Дальше был Елизовский район.

Длительное время из Петропавловска в центр Камчатки вёл тракт, представляющий собой тропу, набитую летом вьючными лошадьми, а зимой собачьими нартами. Он проходил по берегу Малой речки (ныне Совхозский ручей) и поднимался на отрог Меженной (Мишенной) сопки. О нём писал в своих трудах ботаник В. Л. Комаров, путешествующий по Камчатке в 1908-1909 годах: «…мы перевалили высокий отрог, идущий от Меженной горы в сторону Авачинской сопки, которая была как на ладони и сильно курилась. За перевалом протянулось как бы плато…».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

 

27 минут назад, Петрович сказал:

мы перевалили высокий отрог, идущий от Меженной горы в сторону Авачинской сопки

Получается, что перевал находится на этом "высоком отроге". Но что же это за отрог, который идёт от Мишенной по направлению к Аваче? Если это возвышенность над кладбищем на 4-м километре, то она вроде бы не в сторону Авачи... Но если всё же (по Комарову) — в сторону Авачи, то выходит, что перевал — это место, где остановка "УВД".  Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Петрович, спасибо за загадку!
От нее так пахнуло стариной...
Послышался вой ездовых собак. Фырканье и ржание лошадей.
Гулкий стук по узкому  деревянному тротуару в две доски...
И тянуло туда,  - к тем деревянным баракам, где еще не торопилось так время.
Там были свои перевалы.
В отличие от нас. Имеющих в распоряжении автомобили, вертолеты, 
снегоходы и прочие чуда техники.
 Людям того времени непросто давались эти перевалы.
И по другому звучали слова:
- Прошли перевал...
И где бы не находился загаданный перевал, удалось ощутить дух того времени...

И о нем писал В. Л. Комаров:

"Пологий перевал между Зеркалом и Меженной горой, по которому идет тропа на Завойку и далее в глубь страны, открывает вид на Коряцкую и часть Авачинской сопки. Между Зеркалом и Петровской горой другой пологий перевал приютил тропу, идущую на Калахтырку и к летнему поселению на р. Налочевой. За первым перевалом -- небольшой пологий спуск к ручью, текущему среди луга канавой, но довольно многоводному"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...по склону Мишенной горы, за старый совхоз и по руслу речки на подножие Зеркальной горы…». 

Комаров описывает маршрут от подножия нынешней Зеркальной сопки вдоль ручья до склона Мишенной сопки. Дальше надо догадаться, где перевал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Петрович сказал:

"...по склону Мишенной горы, за старый совхоз и по руслу речки на подножие Зеркальной горы…». 

Комаров описывает маршрут от подножия нынешней Зеркальной сопки вдоль ручья до склона Мишенной сопки. Дальше надо догадаться, где перевал...

"Во второй половине XIX века и в XX веке, до постройки в 1911–1914 годах грунтовой дороги в село Завойко (город Елизово), через рощу проходил сухопутный тракт (тропа) в глубь Камчатки.

Об этом писал В. Л. Комаров в свое пребывание на Камчатке в 1908 году:

"…У подошвы Петровской горы, у самой воды (Култучного озера. — А. П.), все еще (31 мая) лежат большие, мощные сугробы снега, завалившие, между прочим, и проложенную здесь тропу, ведущую далее как на Калахтырку (Халактырское озеро. — А. П.) так и на Завойку, т. е. представляющую собою начало главного Камчатского тракта" [2, с. 29].

В путешествиях по полуострову в летние сезоны 1908 и 1909 годов В. Л. Комаров неоднократно ходил по этому тракту, направляясь в глубь полуострова. Так, маршрут из окрестностей Петропавловска до Малкинских горячих ключей в 1909 году проходил по нему. Отряд выходил из базового лагеря со стороны Халактырского озера: "…Наш караван из 22 лошадей длинной лентой вытянулся на подъем и двинулся в обход горы Зеркало (сопка Зеркальная. — А. П.) на трактовую тропу к сел. Завойко. …Мы перевалили высокий отрог, идущий от Меженной (так называлась в то время сопка Мишенная. — А. П.) горы в сторону Авачинской сопки, которая была как на ладони и сильно курилась" [2, c. 174, 175].

Жители Камчатки зимой по тракту ездили на собачьих упряжках, а летом — на лошадях.

В рощу в районе водозабора допуск людей был запрещен". -

http://www.piragis.ru/history/ruchey-roscha-v-tsentre-petropavlovska-kamchatskogo.html

Так вот как шла дорога раньше-то!🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
4 часа назад, Петрович сказал:

Комаров описывает маршрут от подножия нынешней Зеркальной сопки вдоль ручья до склона Мишенной сопки. Дальше надо догадаться, где перевал...

Бог мой! Неужели на 5-м километре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Значит, всё-таки 5-й километр — это и есть загаданный перевал? Спасибо, Петрович, хорошая загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Надо же! 😄 Как интересно! Вчера ехала по городу и мысленно пыталась прочертить дорогу и перевал.🤔

Еще раз спасибо, Петрович, за загадку!

Познавательная, - сразу расширились  знания по истории города.

А он у нас замечательный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2022 в 09:03, Петрович сказал:

Наш дом стоит на перевале.

Это многое значит. Окружающие дома не закрывают открывающиеся виды из окон квартиры. Из одного окна прекрасно видны Корякский, Авачинский и Козельский вулканы, Тихий океан у Халактырского пляжа, всю Дачную, часть четвертого км.  С другого — Мишенную сопку и дома пятого км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности