Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 130 [Краеведческие горячие источники]


Раиса Аркадьевна

Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна

Вы, serzz, дали ответ на загадку № 130 верный, с чем поздравляю.

И как долго думали над ответом? Сколько было версий? И другие не высказанные мною вопросы о процессе разгадывания... Очень интересно узнать! Ибо, как правило, обратной связи между загадавшим и отгадавшим нет. Со своей стороны скажу, что у меня загадки приходят на ум спонтанно, обычно в процессе какого-либо разговора или какой-либо вынужденной бездеятельности (поездка в автобусе, к примеру). Просто осеняет некая идея. Потом она начинает формулироваться. Иногда формулировка загадки возникает сразу, иногда выбор формулировки занимает много времени, несколько дней, особенно если есть желание зарифмовать...

Ну вот, очередь за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Раиса Аркадьевна, очень хотелось бы дать Вам такой же развернутый, как и Ваш вопрос, ответ... но, к сожалению, в данном случае, алгоритм поиска ответа пришел ко мне практически мгновенно. :) Никаких версий не было — ключевое слово "источники" подсказало направление поисков ответа. Естественно, я не держал в памяти название этих гидротерм... более того, не довелось пока именно в них погрузить бренное тело свое.

А вообще, и это мое твердое убеждение, сочинить загадку (ребус, кроссворд и т. п.) значительно сложнее, чем отгадать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Ага, значит, слово "источники" с литературными произведениями или архивными документами не ассоциировалось... Ваш ответ, serzz, короток, но всё равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, я не держал в памяти название этих гидротерм... более того, не довелось пока именно в них погрузить бренное тело свое.

В сентябре посетил Налычевскую долину, был в том числе и на Краеведческих источниках. Попробовал минеральную воду, оказалось, что она не очень и приятная для питья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит, слово "источники" с литературными произведениями или архивными документами не ассоциировалось

Нет, самая первая ассоциация как раз была такая. Но, зная уже Ваши заковыристые загадки, сразу стал искать другой смысл. Применительно к камчатской теме единственным вариантом оставался смысл слова "источник" как источник воды, родник и т. п. Остальное было делом техники — поиск на карте подходящего названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

В сентябре посетил Налычевскую долину, был в том числе и на Краеведческих источниках.

А я не была в Налычевском парке (только когда-то очень давно была в устье реки Налычевой на рыбалке). Всегда почему-то хотелось побывать в Налычевской долине именно зимой. На снимках, которые видела, ощущение необыкновенной там тишины и уюта. Да и Краеведческие и другие источники манят, конечно.

Остальное было делом техники — поиск на карте подходящего названия.

Значит, название "Краеведческие" не очень-то знакомо и популярно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, название "Краеведческие" не очень-то знакомо и популярно...

Зато они — горячие источники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

В книге "Камчатка — край лечебный" ее авторы Ф. А. Лодис и В. И. Семенов пишут о Краеведческих горячих источниках так:

Цитата
Расположены на правом истоке реки Таловой, в 2,5 км от ее впадения в Шайбную. Название дал им краевед П. Т. Новограбленов, коренной житель Камчатки, ее исследователь и большой знаток, погибший в мрачную сталинскую эпоху… Краеведческие источники состоят из двух крупных грифонов и множества мелких, разбросанных вдоль речки.

Фотографии Краеведческих горячих источников смотрите здесь: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2013/09/08/kraevedcheskie-istochniki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии Краеведческих горячих источников смотрите здесь: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2013/09/08/kraevedcheskie-istochniki/

О, даже тропинка имеется! Надо будет сходить летом... если билеты на самолет подешевеют. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности