Перейти к содержанию
Вход  
Лысьва15

"Черемушки" в Петропавловске-Камчатском

Рекомендуемые сообщения

Лысьва15
Цитата

В "Черёмушках" петропавловских...

Знаю, где находится школа № 7 в Петропавловске. Но разве тот район назывался "Черемушками"? Сейчас я такого района или микрорайона в нашем городе что-то не знаю.

Поделиться сообщением

Петрович
Знаю, где находится школа № 7 в Петропавловске. Но разве тот район назывался "Черемушками"? Сейчас я такого района или микрорайона в нашем городе что-то не знаю.

В конце 1950-х годов в Петропавловске-Камчатском стал возводиться жилой микрорайон на 5-м километре (район Дома культуры рыбаков). Первые дома сдали в начале 1960-х годов. В те годы в СССР повсеместно строились "хрущевки", в Москве новые районы назвали "Черемушками" (был тогда даже художественный фильм "Черемушки"). Это название переняли в Петропавловске-Камчатском, назвав так новый микрорайон на 5-м километре.

Когда в 1963 году построили школу № 7 на 6-м километре в Петропавловске-Камчатском, то ее учениками были в большинстве те, кто жил на 5-м, то есть в "Черемушках" (а на 6-м километре, в районе школы, жилые дома еще только начинали строиться). Поэтому и появились "Черемушки" в песне — как отражение жизни тех времен. Однако название микрорайона "Черемушки" продержалось недолго.

• Upvote 1

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Лысьва15
Однако название микрорайона "Черемушки" продержалось недолго.

Ну и правильно. Название, конечно, красивое, но чужое. Лучше уж "5-й км".

Поделиться сообщением

егор

Лысьва, не согласен с тобой, что 5-й км звучит привычней, всё-таки "Черёмушки" — лучше. Петрович точно описал историю создания "Черёмушек" и почему так назвали. Это был дух времени, мол, знай, Большая земля, что и здесь люди живут и строят.

А 4-й, 5-й, 6-й и т. д. километры звучит как-то по-"зонному", но жаль, что название не прижилось, но это веяние времени...

А знаешь, что между 4-м и 5-м км была настоящая "зона", я её помню, потому что в 62–63 гг. учился в школе № 30, а жил на 6-м км, и пешком частенько ходили с ребятами со школы мимо неё, хотя автобусы ходили. А потом перевели в школу № 43. Кстати, а как же сейчас называется этот район?

Поделиться сообщением

Андрей
не согласен с тобой, что 5-й км звучит привычней, всё-таки "Черёмушки" — лучше.

Звучит-то красиво, да вот скажешь: "Черемушки" — тебя никто не поймет! Не поймет, что ты говоришь о районе Петропавловска-Камчатского, а не о районе Москвы. Т. е. только старожилы, старшее поколение камчатцев и сможет оценить.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Поделиться сообщением

Лысьва15
А знаешь, что между 4-м и 5-м км была настоящая "зона", я её помню, потому что в 62–63 гг. учился в школе № 30, а жил на 6-м км, и пешком частенько ходили с ребятами со школы мимо неё, хотя автобусы ходили. А потом перевели в школу № 43. Кстати, а как же сейчас называется этот район?

Да, Егор, про зону, что была между 4-м и 5-м километрами, знаю (слышала). Сейчас там какие-то развалины ещё остались. А рядом с ними пустырь.

Район, в котором стоит 43-я школа (и 7-я рядом), называется так же, как и раньше: "6-й километр". Может, как-то микрорайон официально и назван, но все привыкли и говорят: "6-й", всем понятно.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Звучит-то красиво, да вот скажешь: "Черемушки" — тебя никто не поймет!

Да, красиво: "Черемушки". Но название не прижилось, потому что было оно каким-то... искусственным. Поэтому-то, наверное, жители никогда и не называли свой микрорайон "Черёмушками".

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Евгений

Ни разу не слышал про камчатские "Черемушки". :D

Поделиться сообщением

Александр
Ни разу не слышал про камчатские "Черемушки".

Сколько мы еще не знаем и не слышали о нашем доме — Петропавловске-Камчатском, благо, что есть люди, которые готовы поделиться с нами знаниями истории города и своими воспоминаниями...

Поделиться сообщением

Петрович
Евгений писал:
Ни разу не слышал про камчатские "Черемушки".
Раиса Аркадьевна писал:
Да, красиво: "Черемушки". Но название не прижилось, потому что было оно каким-то... искусственным.
Андрей писал:
Звучит-то красиво, да вот скажешь: "Черемушки" — тебя никто не поймет! Не поймет, что ты говоришь о районе Петропавловска-Камчатского, а не о районе Москвы. Т. е. только старожилы, старшее поколение камчатцев и сможет оценить.

Однако, название "Черемушки" было. В свое время это был притягательный район Петропавловска-Камчатского. В нем жили рыбаки. Рядом работал ресторан. Недалеко кинотеатр "Родина". Потом построили Дом культуры рыбаков.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Петрович
Сколько мы еще не знаем и не слышали о нашем доме — Петропавловске-Камчатском

История Петропавловска-Камчатского интересна и многолика. Почему ее плохо изучают и почти не знают, писал в других темах. Каждый год возникает вопрос о петропавловских "Черемушках". Запало в памяти это слово.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход