Перейти к содержанию

Поселок Ягодное на Камчатке


Рекомендуемые сообщения

Я, Чекмарёв Борис Александрович, очень долго искал возможность найти контакт с кем-нибудь с Камчатки, а конкретно из поселка Ягодное.

Если смотреть по карте, то в районе, если я не ошибаюсь, совхоза "Виноградный" раньше, в 1950–1954 годах, была расположена войсковая часть, в которой служил мой отец, а я учился в первом классе и закончил его в 1953 году. Может, кто-то ещё жив, с кем я мог в то время общаться, хотя это очень слабая надежда.

Детские воспоминания много раз, уже в зрелом возрасте, всплывали во сне.

В этом районе мы жили в разных местах, и я хорошо помню многие моменты того периода, самые незабываемые того периода: короткое полное солнечное затмение, не уверен, но кажется, в 1951 году; землетрясение, которое произошло ночью 1952 года. Мама со мной и двумя близняшками, моими братьями, выбежали по указанию моего отца из дома на улицу, прихватив одежду, а отец побежал в штаб бригады.

А на следующий день я наблюдал в окно, как по дороге, пролегающей по берегу бухты Крашенинникова, двигалась с небольшими перерывами грузовая машина и водитель машины то влезал на крышу кабины, то влезал в кабину и успевал проехать некоторое расстояние, затем снова влезал на крышу кабины. Так происходило не менее 4 раз. Морская вода из бухты перетекала в низину за дорогой и заполняла её до дамбы, что соединялась дорогой с частным сектором слева и отдельными справа домиками офицеров, служивших в данной войсковой части, а затем возвращалась обратно в бухту. Это было незабываемое явление природы!

Ещё много разных воспоминаний всплывают из детской памяти, вызывая непреодолимую тягу и любовь к тем местам, где прошло короткое, но незабываемое детство!

Здесь, в Новой Тарье, в ноябре 1952 года родились мои братья-близнецы, Юрий и Владик.

Я благодарен судьбе (своему отцу, который по долгу службы проходил воинскую службу и был переведён с Сахалина) за то, что мы жили в таких прекрасных местах нашей необъятной Родины!

Спасибо Вам за этот форум и тем, кто откликнется на моё послание и признание в любви к такой далёкой и притягательной Камчатке! Очень жаль, что не все мечты сбываются! А так хочется пройтись по тем местам, где был в детстве, побывать на берегу реки Безымянной!

Всем камчадалам доброго здоровья, счастья и всего наилучшего в жизни на далёкой Камчатке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Борис, спасибо за тёплые слова о Камчатке, пожелания камчадалам. Ваши детские воспоминания очень яркие.

Надеюсь, что кто-либо найдётся из сослуживцев Вашего отца или тех, кто жил в тех же местах, что и Вы, — в Старой Тарье, в Ягодном, а также в совхозе Виноградном (хотя и сомневаюсь, что на Камчатке был совхоз с таким южным названием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис! Что Вы еще запомнили, живя в Ягодном? В каких частях служил Ваш отец? Ведь по берегу была береговая артиллерия, а в бухте, где был военный городок, кажется, были гидросамолеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2015 в 12:04, Раиса Аркадьевна сказал:

Борис, спасибо за тёплые слова о Камчатке, пожелания камчадалам. Ваши детские воспоминания очень яркие.

Надеюсь, что кто-либо найдётся из сослуживцев Вашего отца или тех, кто жил в тех же местах, что и Вы, — в Старой Тарье, в Ягодном, а также в совхозе Виноградном (хотя и сомневаюсь, что на Камчатке был совхоз с таким южным названием).

Уважаемая Раиса Аркадьевна, здравствуйте! Да, Вы правы — совхоз Виноградный, о котором я упомянул в своём воспоминании, в то время не существовал.

Я сам удивился, когда впервые вышел в Интернете на карту с бухтой Крашенинникова и на том месте, где, по моей памяти, должны быть здания начальной школы четырёхлетки, штаба бригады, где служил отец, а выше, по склону ручья, дома семей военнослужащих. По другую сторону этого ручья, ближе к дороге, ведущей в южное направление полуострова, находилась кузница. Она запомнилась мне потому, что я любил туда ходить и зачарованно смотреть на огонь в горне и красный цвет нагретого металла... Но это было в 1953 году, последнем году нашего пребывания на такой замечательной земле под названием Камчатка!

Если углубиться в более ранние воспоминания, то, двигаясь по дороге в южном направлении от бригады, Вы должны проехать через "Чёртов мост". Далее дорога несколько идёт вверх и за поворотом направо вновь опускается в низину. На верхней точке этой возвышенности находился жилой дом, как мне помнится, командира гарнизона или что-то в этом роде. Почему запомнил — чуть подальше по этой дороге, перед поворотом налево и вверх на очередную возвышенность, справа находились землянки, в которых мы жили. Напротив нас в низине, за лесом протекала речка Безымянная. Если выйти из землянки, то солнце светило всегда справа.

Что мне особенно запомнилось, так это то, что двери жилых помещений как в землянке, так и в других домах всегда открывались внутрь дома. Позднее я понял, почему так, но об этом в следующих воспоминаниях. В это описываемое время я в школе ещё не учился и братьев-близнецов ещё не было, год не помню, но где-то 1949–1950 гг.

Я очень рад тому, что могу на склоне своих лет с Вашей помощью вновь очутиться в своём детстве и тех незабываемых местах, которые многократно всплывали в памяти и во сне! Добра Вам и спокойствия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2015 в 15:32, Петрович сказал:

Борис! Что Вы еще запомнили, живя в Ягодном? В каких частях служил Ваш отец? Ведь по берегу была береговая артиллерия, а в бухте, где был военный городок, кажется, были гидросамолеты.

Уважаемый Петрович, здравствуйте! Частично о своих воспоминаниях я описал Раисе Аркадьевне, повторяться не буду. На Ваши вопросы я затрудняюсь ответить, так как семилетнему пацану не было интереса по этому вопросу. Единственное, что запомнил, так это когда с временного пирса, что был выше КПП Ягодное, прокатился на броневике до места их базирования по дамбе на противоположную сторону низины. Там мы жили в небольшом домике на склоне горы.

На спутниковой карте этой местности остались только заплешины от бывших строений да кое-где их развалины. Но это на карте, а хотелось бы увидеть это воочию или, в крайнем случае, на фото. Ведь это не только мои воспоминания, но и родина моего младшего брата. Он часто просит записать на видео передачи Центрального телевещания о Камчатке, что я и делаю для него.

Если есть возможность, то мы с ним были бы рады Вашей подсказке, где и как можно увидеть окрестности и природу тех незабываемых мест.

С уважением и добрыми пожеланиями, Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Николаевна

Борис, родилась в ноябре 1950 года в военном городке в поселке Ягодное. Мы тоже жили в домике на склоне.

Отец был откомандирован служить сюда. Имя моего отца Васюков Николай Алексеевич.

Очень много фото тех мест и людей сохранилось у меня и поныне.

Очень мечтаю вновь посетить эти места. Есть ли от города Петропавловска-Камчатского туры в это место?

С уважением, Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Николаевна, здравствуйте! С Новым 2018 годом!

Здоровья Вам, новогоднего настроения не только в праздники, но и в будние дни! Чем больше радостных мгновений, тем легче существовать в этом беспокойном мире! Счастья Вам и любви окружающих Вас людей!

С уважением, Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жил с 1967 по 1977 год в п. Рыбачий. Могу сказать одно — уже п. Ягодного не было. Всех перевели сначала в Тарью, а потом, по мере того как строили дома в Рыбачьем туда.

Мой одноклассник Витя Васильев (https://ok.ru/profile/363769520937), тоже жил в Ягодном, потом в Тарье, потом в Рыбачьем. Он помнит, когда еще не было дороги в Сельдевую и ходили по берегу, только во время отлива, т. к. в прилив пройти было невозможно.

Слева в бухте Ягодной помню площадку для гидросамолетов. Еще долго стоял остов одного. Наши пацаны драли с него дюралюминий. Часто ходили на Нинкин камень и на месте п. Ягодного остались только пару фундаментов. А от землянок вообще ничего.

Пока удалось найти единственное фото(выше), где хоть немного виден Ягодный. По-моему, еще пару фото есть школы. Вот в этой группе есть старые фото. И новые тоже. https://ok.ru/pos.rybach

Ниже фото Тарьи.

Вид на пос. Лахтажный (Рыбачий) со стороны бухты в 1953 г.jpg

image (30).jpg

Тарья.jpg

d32n15nd1hi1tbyt96.jpg

1-Скриншот 12.02.2016 135826.bmp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕ-5 в бухте Ягодной и Гарнизонная школа. Бухта Ягодная. Остов самолета в бухте Ягодной.

В 1937 году в бухте Ягодной, расположенной в Тарьинской бухте, был оборудован гидроаэродром для самолетов морской авиации. Летный состав и состав частей технического обслуживания жили в военном городке, получившем впоследствии название Ягодное. Располагался у озера. В 1967 году лётная часть переведена в район 26 км.

image (8).jpg

image (7).jpg

image (6).jpg

image (9).jpg

image (10).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Николаевна

Игорь, спасибо за гарнизонную школу. Увидела на фото родителей молодых. Я только родилась. Те годы, что описываете много позже после меня случились, но все равно интересно.

Цифрового фотоаппарата нет, но постараюсь что-нибудь придумать Фотографии просто бесподобные. Очень прям понравилось все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Николаевна, здравствуйте! Давно я не выходил в Инет, немного приболел. С некоторым запозданием поздравляю Вас с Весенним праздником женщин и желаю Вам и женщинам нашей странички общения благополучия, здоровья и отличного весеннего настроения, будьте счастливы!

Недавно в альбоме родителей обнаружил фото начала 50-х годов, когда мы жили на Камчатке. Мне кажется это фото сделано по случаю праздника женщин, 8 марта, т.к. все женщины и дети в праздничном настроении!!! Помещаю это фото для того, чтобы те, кто посещает нашу страничку, могли, возможно, узнать своих дорогих мам, а может и самих себя того времени. Ещё сподвигло меня на этот шаг то, что возможно у кого-то нет такого фото, а мой возраст уже за 70 и хочется сделать приятное людям, а также по волне памяти вернуть их в те далёкие, незабываемые и замечательные года нашего детства!

С уважением, Борис Чекмарёв

Коллективное фото, Камчатка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, спасибо за фото. Я бы рекомендовал вам все фото того периода выставить здесь. Очень многие люди при переездах потеряли все старые фото. И единственная память, это у кого они еще сохранились. А фото Ягодного очень мало, практически единицы. Тарьи побольше, а Рыбачьего уже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь и Наталья Николаевна, здравствуйте! С Новым 2019 годом и Рождеством Христовым!!! Здоровья Вам и счастья Вашим семьям! Пусть этот год принесёт всем Вам благополучие, исполнение задуманных желаний, успехов во всех начинаниях!!!

В Вашем лице поздравляю всех Камчадалов, которых знаю и не знаю, с Новогодними праздниками и желаю от всей Души Благоденствия, Доброты и Светлого будущего!!!

С уважением, Чекмарёв Борис.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна, Здравствуйте. С Новым годом Вас и Александра Петровича! Вы правы, Камчатка не только красивая - она необыкновенная!!! Она притягивает к себе тех, кто хоть раз побывал здесь! У меня она в памяти с начала 50-х годов! Здесь я окончил первый класс в 1953 году и, после демобилизации отца, мы уехали (вернее уплыли) на теплоходе на материк. И в 2016 году я с дочерью смог опять побывать на Камчатке! Несмотря на очень продолжительное время отсутствия (63 года) в местах нашего проживания, я всё же нашёл места, где мы жили и где родились мои братья-двойняшки. Это произвело на меня неизгладимое впечатление! Очень часто просматриваю фото, сделанные мною в разных местах нашего пребывания и ещё больше восхищаюсь этой красотой пейзажа окружающей среды! Камчатку не любить НЕЛЬЗЯ! Это может подтвердить мой друг, Краев Николай, который бывал неоднократно на Камчатке у вулканологов, знает многих из них и даже написал об этом свою книгу, подкрепив уникальными фотографиями извержений разных вулканов свой текст.

Хоть я и не считаю себя коренным камчадалом, но когда, слушая центральное радиовещание, говорят о Владивостоке и отмечают в информации, что это "окраина нашей Родины" меня это определение задевает до глубины Души, на мой взгляд, своей неточностью! Прав я в этом или нет?

Раиса Аркадьевна.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Спасибо за поздравление, Борис Александрович! И Вас, и всю Вашу семью мы поздравляем с Новым годом. Будьте здоровы и счастливы! Наш привет и поздравление Оле.

P. S. Накануне Нового года мы звонили Вам, чтобы поздравить, но был ответ оператора, что абонент недоступен. Не знали, что и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Раиса Аркадьевна и Александр Петрович! Спасибо и Вам за поздравления и пожелания с Новогодними праздниками! Постоянно слушаю радиосообщения о событиях на Камчатке, о погоде у Вас. Вспоминая прежние года нашего пребывания на Камчатке, отмечаю, что в погодных условиях того и теперешнего времени практически мало что изменилось. Такие  же внезапные снежные циклоны, которые  приносят в короткий срок много снега. бывало, что снегом заносило наш дом под самую крышу и отец откапывал выход наружу, благо наружная дверь открывалась во внутрь сеней, а мы ждали, когда нас откопают и выпустят наружу. даже было так, что накануне я с отцом и солдатами  ездил на берег океана за песком для нужд части и хотели ехать на следующий день, но утром мы обнаружили, что нас занесло так, что только дневной свет кое-как пробивался во внутрь квартиры. Дом,правда,  представлял из себя одноэтажный многосемейный коттедж, наподобие туристического. 

Всё же интересная детская память, нет-нет да что-нибудь всплывает из глубин её и вновь будоражит сознание того, что есть места на земле, которые тебя не отпускают и зовут тебя вновь вернуться туда, где ты не был долгое время!!! 

Если позволит здоровье, мы с Олей, и возможно с её Андрейкой, ещё раз побываем в Ваших краях!!! Это моя заветная мечта!

Всего Вам доброго, здоровья и много счастливых дней в этом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
В 11.01.2020 в 08:26, Борис сказал:

Если позволит здоровье, мы с Олей, и возможно с её Андрейкой, ещё раз побываем в Ваших краях!!! Это моя заветная мечта!

Отлично, Борис Александрович! Надеемся, мечта сбудется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где бы я мог найти старые (начало 20 века) фотографии почтовых собачьих упряжек.

Нужны для издания книги (300dpi)

Спасибо!
Валентин
Роттердам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности