Перейти к содержанию
Борис

Поселок Ягодное на Камчатке

Рекомендуемые сообщения

Борис

Здравствуйте! Я, Чекмарёв Борис Александрович, очень долго искал возможность найти контакт с кем-нибудь с Камчатки, а конкретно из поселка Ягодное.

Если смотреть по карте, то в районе, если я не ошибаюсь, совхоза "Виноградный" раньше, в 1950–1954 годах, была расположена войсковая часть, в которой служил мой отец, а я учился в первом классе и закончил его в 1953 году. Может, кто-то ещё жив, с кем я мог в то время общаться, хотя это очень слабая надежда.

Детские воспоминания много раз, уже в зрелом возрасте, всплывали во сне.

В этом районе мы жили в разных местах, и я хорошо помню многие моменты того периода, самые незабываемые того периода: короткое полное солнечное затмение, не уверен, но кажется, в 1951 году; землетрясение, которое произошло ночью 1952 года. Мама со мной и двумя близняшками, моими братьями, выбежали по указанию моего отца из дома на улицу, прихватив одежду, а отец побежал в штаб бригады.

А на следующий день я наблюдал в окно, как по дороге, пролегающей по берегу бухты Крашенинникова, двигалась с небольшими перерывами грузовая машина и водитель машины то влезал на крышу кабины, то влезал в кабину и успевал проехать некоторое расстояние, затем снова влезал на крышу кабины. Так происходило не менее 4 раз. Морская вода из бухты перетекала в низину за дорогой и заполняла её до дамбы, что соединялась дорогой с частным сектором слева и отдельными справа домиками офицеров, служивших в данной войсковой части, а затем возвращалась обратно в бухту. Это было незабываемое явление природы!

Ещё много разных воспоминаний всплывают из детской памяти, вызывая непреодолимую тягу и любовь к тем местам, где прошло короткое, но незабываемое детство!

Здесь, в Новой Тарье, в ноябре 1952 года родились мои братья-близнецы, Юрий и Владик.

Я благодарен судьбе (своему отцу, который по долгу службы проходил воинскую службу и был переведён с Сахалина) за то, что мы жили в таких прекрасных местах нашей необъятной Родины!

Спасибо Вам за этот форум и тем, кто откликнется на моё послание и признание в любви к такой далёкой и притягательной Камчатке! Очень жаль, что не все мечты сбываются! А так хочется пройтись по тем местам, где был в детстве, побывать на берегу реки Безымянной!

Всем камчадалам доброго здоровья, счастья и всего наилучшего в жизни на далёкой Камчатке!

• Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Борис, спасибо за тёплые слова о Камчатке, пожелания камчадалам. Ваши детские воспоминания очень яркие.

Надеюсь, что кто-либо найдётся из сослуживцев Вашего отца или тех, кто жил в тех же местах, что и Вы, — в Старой Тарье, в Ягодном, а также в совхозе Виноградном (хотя и сомневаюсь, что на Камчатке был совхоз с таким южным названием).

• Upvote 1

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Петрович

Борис! Что Вы еще запомнили, живя в Ягодном? В каких частях служил Ваш отец? Ведь по берегу была береговая артиллерия, а в бухте, где был военный городок, кажется, были гидросамолеты.

• Upvote 2

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Борис
В 05.04.2015 в 12:04, Раиса Аркадьевна сказал:

Борис, спасибо за тёплые слова о Камчатке, пожелания камчадалам. Ваши детские воспоминания очень яркие.

Надеюсь, что кто-либо найдётся из сослуживцев Вашего отца или тех, кто жил в тех же местах, что и Вы, — в Старой Тарье, в Ягодном, а также в совхозе Виноградном (хотя и сомневаюсь, что на Камчатке был совхоз с таким южным названием).

Уважаемая Раиса Аркадьевна, здравствуйте! Да, Вы правы — совхоз Виноградный, о котором я упомянул в своём воспоминании, в то время не существовал.

Я сам удивился, когда впервые вышел в Интернете на карту с бухтой Крашенинникова и на том месте, где, по моей памяти, должны быть здания начальной школы четырёхлетки, штаба бригады, где служил отец, а выше, по склону ручья, дома семей военнослужащих. По другую сторону этого ручья, ближе к дороге, ведущей в южное направление полуострова, находилась кузница. Она запомнилась мне потому, что я любил туда ходить и зачарованно смотреть на огонь в горне и красный цвет нагретого металла... Но это было в 1953 году, последнем году нашего пребывания на такой замечательной земле под названием Камчатка!

Если углубиться в более ранние воспоминания, то, двигаясь по дороге в южном направлении от бригады, Вы должны проехать через "Чёртов мост". Далее дорога несколько идёт вверх и за поворотом направо вновь опускается в низину. На верхней точке этой возвышенности находился жилой дом, как мне помнится, командира гарнизона или что-то в этом роде. Почему запомнил — чуть подальше по этой дороге, перед поворотом налево и вверх на очередную возвышенность, справа находились землянки, в которых мы жили. Напротив нас в низине, за лесом протекала речка Безымянная. Если выйти из землянки, то солнце светило всегда справа.

Что мне особенно запомнилось, так это то, что двери жилых помещений как в землянке, так и в других домах всегда открывались внутрь дома. Позднее я понял, почему так, но об этом в следующих воспоминаниях. В это описываемое время я в школе ещё не учился и братьев-близнецов ещё не было, год не помню, но где-то 1949–1950 гг.

Я очень рад тому, что могу на склоне своих лет с Вашей помощью вновь очутиться в своём детстве и тех незабываемых местах, которые многократно всплывали в памяти и во сне! Добра Вам и спокойствия!

• Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Борис
В 05.04.2015 в 15:32, Петрович сказал:

Борис! Что Вы еще запомнили, живя в Ягодном? В каких частях служил Ваш отец? Ведь по берегу была береговая артиллерия, а в бухте, где был военный городок, кажется, были гидросамолеты.

Уважаемый Петрович, здравствуйте! Частично о своих воспоминаниях я описал Раисе Аркадьевне, повторяться не буду. На Ваши вопросы я затрудняюсь ответить, так как семилетнему пацану не было интереса по этому вопросу. Единственное, что запомнил, так это когда с временного пирса, что был выше КПП Ягодное, прокатился на броневике до места их базирования по дамбе на противоположную сторону низины. Там мы жили в небольшом домике на склоне горы.

На спутниковой карте этой местности остались только заплешины от бывших строений да кое-где их развалины. Но это на карте, а хотелось бы увидеть это воочию или, в крайнем случае, на фото. Ведь это не только мои воспоминания, но и родина моего младшего брата. Он часто просит записать на видео передачи Центрального телевещания о Камчатке, что я и делаю для него.

Если есть возможность, то мы с ним были бы рады Вашей подсказке, где и как можно увидеть окрестности и природу тех незабываемых мест.

С уважением и добрыми пожеланиями, Борис.

• Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Наталья Николаевна

Борис, родилась в ноябре 1950 года в военном городке в поселке Ягодное. Мы тоже жили в домике на склоне.

Отец был откомандирован служить сюда. Имя моего отца Васюков Николай Алексеевич.

Очень много фото тех мест и людей сохранилось у меня и поныне.

Очень мечтаю вновь посетить эти места. Есть ли от города Петропавловска-Камчатского туры в это место?

С уважением, Наталья

• Upvote 2

Поделиться сообщением