Перейти к содержанию

Музей спорта на Камчатке


Рекомендуемые сообщения

На Камчатке состоялось открытие первого в крае музея спорта

 

Музей камчатского спорта расположен в физкультурно-оздоровительном комплексе "Звездный" в Петропавловске-Камчатском. Почетными гостями торжественной церемонии стали ветераны камчатского спорта. Среди приглашенных — президент Союза ветеранов спорта Камчатского края, судья всероссийской категории по лыжным гонкам Виктор Березин, заслуженный тренер РСФСР, один из самых первых тренеров на Камчатке (начала работать в 1965 году) Валентина Галамиева, инструктор краевой СДЮСШОР зимних видов спорта, судья всероссийской категории по биатлону Владимир Щербаков.

 

"Уважаемые ветераны спорта, уважаемые спортсмены, я поздравляю вас с Днем физкультурника, праздник получился прекрасный. И хочу отметить, что по итогам 2014 года среди регионов РФ с населением менее миллиона человек Камчатский край входит в десятку наиболее динамично развивающихся. Развитие спорта на Камчатке происходит, потому что правительство инвестирует средства, потому что вы интересуетесь спортом. Мы будем и дальше стараться поддерживать вас!" — обратился к собравшимся врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

 

Достижения камчатских спортсменов вошли в экспозицию, которая охватывает период истории спорта с середины ХХ века и по настоящее время.

 

"Очень важно для Камчатского края иметь свой музей спорта. У нас много федераций, развиваются порядка 75 видов спорта.  И они все имеют свою историю. Этот проект поддержал глава региона Владимир Илюхин. Союз ветеранов спорта, детско-юношеские спортивные школы подготовили экспонаты, показали свои награды. И видно, что музей удался", — отметил врио министра спорта и молодежной политики Камчатского края Андрей Иванов.

 

"Экспозиция музея была подготовлена  при помощи жителей Камчатки. На 90 процентов это экспонаты из частных коллекций. Мы постарались убедить людей, что награды не должны пылиться на полках, где их видят только родственники и друзья. Нужно, чтобы их могли увидеть все, кто неравнодушен к спорту.  И теперь  молодежь, которая посещает наш комплекс, и спортсмены-любители могут посмотреть на спортивные достижения своих земляков, узнать, как их знакомые, родные,  их  дедушки и бабушки прославляли Камчатку", — рассказал директор ФОК "Звездный" Владимир Синетов.

 

Он отметил, что в дальнейшем экспозиция музея будет расширяться и дополняться. Сейчас она уже содержит уникальные экспонаты. Помимо фотографий и наград, в музее представлены образцы спортивного снаряжения прошлого века, например, лыжи первых камчатских мастеров спорта, экипировка альпинистов.

 

Экспозиция Музея камчатского спорта находится в свободном доступе для всех желающих и открыта в часы работы ФОК "Звездный".

 

Источник информации: официальный сайт Правительства Камчатского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности