Перейти к содержанию
Вход  
Петрович

Камчатская загадка № 238 (охотничья)

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение
Петрович

Камчатская загадка № 238 (охотничья)

Каким оригинальным способом аборигены ловили морских птиц в прошлые века?

• Upvote 4

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Ответы на закрепленное сообщение
Я Ирина

Они ждали, когда те (птицы) набьют свой зоб рыбой и не могут взлететь и ловили их голыми руками. :mellow:

А также ловили морских птиц с помощью шеста, к концу которого прикрепляли петлю, сделав ее из бечевки или конского волоса. Потом залезали на скалы и накидывали птице петлю.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Петрович

Да. Они ловили птиц как сказано, но еще были способы. Пока загадка не отгадана.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Я Ирина

Смотря каких птиц. Речь идет о морских птицах?

Других ловили сетками, ставя их по просеке от одного водоема к другому, а также копали ямы около водоемов, (сверху узкие, чтобы птицы не могли расправить крылья и взлететь) и прикрывали их прутьями и травой. Когда птицы садились на траву, то туда падали.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Петрович

Птицы морские.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Я Ирина

Сетями, — со скал сбрасывали, а также протягивали их вблизи берега в заливах. Птицы лапами запутывались в них.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Сколько хитрых способов, однако!

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Я Ирина

Ну, об этом способе — рыбу на крючок (рыболовную удочку) и ловить морских птиц меньше всего хотелось бы думать...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Я Ирина

Да еще и птицу пойманную, привязывали вместе с рыбой — ужас... лучше уж руками...

Поделиться сообщением

Босиком по облакам

Добывая мелкую водоплавающую птицу и дичь, чукчи использовали бола (приспособления для ловли птиц на лету) и пращу, которая вместе с луком и копьем являлась также и военным оружием.

Бола — это такая веревка и к концам привязаны камни, они ее кидают, и камни закручиваются вокруг лап птицы.

Поделиться сообщением

Босиком по облакам

А вот как черных чаек ловили ительмены: на удочку прицепляют рыбу с крючком и бросают в воду; одна из чаек тотчас же проглатывает рыбу, и ее вытаскивают на берег; затем из горла чайки извлекают рыбу, привязывают ее к той же удочной лесе, предварительно перевязав чайке клюв, и бросают обратно в море. Тогда остальные чайки еще быстрее кидаются на приманку и таким же образом вытаскиваются на сушу.

Поделиться сообщением

Петрович

Загадка еще не отгадана.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Я Ирина

Охотник одевал кухлянку (плащевидное платье), садился под утесом и сидел неподвижно до тех пор, пока птицы не залезут под полы кухлянки, для того чтобы переночевать, а охотник ловил их...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Я Ирина

Браво автору загадки! Интересная!

"Описание земли Камчатки" помогло...

Поделиться сообщением

Босиком по облакам

Молодец Ирина! Поздравляю!

Поделиться сообщением

serzz

Интересно, кто-нибудь когда-нибудь пробовал повторить этот способ? :blink: Мне кажется, что в плащевидном платье под утесом можно дождаться исключительно санитаров. :)

Поделиться сообщением

Александр

Интересно, кто-нибудь когда-нибудь пробовал повторить этот способ? :blink: Мне кажется, что в плащевидном платье под утесом можно дождаться исключительно санитаров. :)

Это вряд ли. Если только заранее их не предупредить, а то не найдут же! :rolleyes:

А если серьезно, то мне кажется, что такой способ ловли птиц скорее всего работает, естественно, его нужно использовать в районах птичьих базаров. :)

Поделиться сообщением

Вход