Перейти к содержанию
Вход  
Я Ирина

Камчатская загадка № 245 (народные приметы погоды) [вулкан Алаид]

Рекомендуемые сообщения

Я Ирина

Камчатская загадка № 245 (народные приметы погоды)

В каждой местности свои народные приметы погоды.

В народе говорят — если на острове Шикотан видно вулкан Тятю — погода испортится.

А на Камчатке говорят — если в море четко видно этот вулкан — скоро жди шторм, погода испортится. Назовите этот вулкан.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Александр

А на Камчатке говорят — если в море четко видно этот вулкан — скоро жди шторм, погода испортится. Назовите этот вулкан.

Вот даже и не знаю. :( Предположу, что это действующий вулкан Алаид на острове Атласова Большой Курильской гряды.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Я Ирина

Совершенно верно! Браво!

Если в Охотском море четко виден вулкан Алаид — остров Атласова, то через пару дней погода испортится. Эта местная народная примета.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Не знала этого. Спасибо за загадку.

Ещё бы понять, почему если вулкан Алаид виден, то погода испортится. У нас, например, ожидание плохой погоды связано как раз с тем, что вулканы Авачинский и Корякский не видны, закрыты облаками.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Александр

Если в Охотском море четко виден вулкан Алаид — остров Атласова, то через пару дней погода испортится. Эта местная народная примета.

Ура!.. :) Спасибо, познавательно!

Поделиться сообщением

Я Ирина

Не знала этого. Спасибо за загадку.

Ещё бы понять, почему если вулкан Алаид виден, то погода испортится. У нас, например, ожидание плохой погоды связано как раз с тем, что вулканы Авачинский и Корякский не видны, закрыты облаками.

Потому что он как Камчатку увидит, у него настроение портится - прогнали... Ему нас с той стороны тоже видно.

Он нам погоду и портит... Шутка... :)

Конечно, научное обоснование должно быть. Но никто не вдавался в подробности.

А прогноз - точный.

Поделиться сообщением

Вход