Перейти к содержанию
Вход  
erica

Птицы Камчатки

Рекомендуемые сообщения

Ольга Андреевна

Есть еще книжка Е. Г. Лобкова, "Птицы в экосистемах лососевых водоемов Камчатки", где приведены цветные рисунки где-то 60-ти видов птиц: http://www.knigakamchatka.ru/science/uchenyh/lobkov-the-birds.html

Поделиться сообщением

Петрович

Вчера бродил по лесу. Наконец-то запели птицы! Заливаются жаворонки. Какая-то пичужка все твердит: "Тиви-тиви, тиви-тиви!" Дятел зовет подружку, отбивая дробь по сухому стволу. Кукушка еще молчит.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

erica

Сегодня первый раз в этом году услышала кукушку, на Петровской сопке.

Поделиться сообщением

erica
Николай Николаевич Герасимов с 1992 года осуществляет проект по возрождению в былом ареале азиатской популяции алеутской канадской казарки.

Сегодня у Николая Николаевича на ферме вылупились первые в этом году птенцы алеутской казарки.

Поделиться сообщением

erica
erica, фотографировали? Показали бы птенчиков!

Так есть же фотографии, в самом начале этой темы. Птенцы одинаковые каждый год!

Поделиться сообщением

Александр
Так есть же фотографии, в самом начале этой темы.

Посмотрел, а точно такие птенцы казарки в этом году? :) Новость хорошая, а т. к. без подробностей, то подумал, что фотографии могла бы её украсить.

Птенцы одинаковые каждый год!

Странно. Конечно, понимаю, что можно раз на паспорт сфотографироваться и потом очень долгое время всем говорить, что уже не нужно меня фотографировать, т. к. одна фотография у меня уже есть и каждый последующий год я приблизительно такой же... За всю жизнь и нужно-то всего три раза сфотографироваться.

Поделиться сообщением

erica
Александр Александрович сказал:
Странно. Конечно, понимаю, что можно раз на паспорт сфотографироваться и потом очень долгое время всем говорить, что уже не нужно меня фотографировать, т. к. одна фотография у меня уже есть и каждый последующий год я приблизительно такой же... За всю жизнь и нужно-то всего три раза сфотографироваться.

Да, с птичками так не получится. Хочется надеяться, что те птенцы казарки, что на фотографии 2007 года, сейчас взрослые птицы и сидят на гнездах на о. Экарма. Но фотографии птенцов этого года у меня нет.

Зато сегодня, поутру, сфотографировала молодого воробья, явно из выводка этого года:

Воробей

Поделиться сообщением

Александр
Зато сегодня, поутру, сфотографировала молодого воробья, явно из выводка этого года

Точно, видно, что совсем еще крошечный воробушек...

Поделиться сообщением

Александр
Сегодня первый раз в этом году услышала кукушку, на Петровской сопке.

Вчера вечером и сегодня утром, тоже слышал голос кукушки, только на Мишенной сопке. Увидеть же ее — еще не посчастливилось.

Поделиться сообщением

erica

Потрясающие факты из жизни птичек:

Ученые внедряют в птичьи стаи своих агентов

Карл Зиммер

Полярная крачка успевает за 30 лет жизни пролететь 2,4 млн км.

На Аляске ученые вживляют передатчик таитянскому кроншнепу.

В 1976 году биолог Роберт Гилл-мл. приехал на южное побережье Аляски, чтобы наблюдать за подготовкой птиц к осенней миграции. Его особое внимание привлек один из видов болотной цапли, малый веретенник.

"Эти птицы были слишком жирными, похожими на летающие мячики", — вспоминает Роберт Гилл.

Ученым было известно, что малые веретенники зимуют в таких отдаленных местах, как Новая Зеландия и Австралия. Предполагалось, что туда они добираются через Азию, останавливаясь по пути отдохнуть и подкрепиться. Малые веретенники — сухопутные птицы и не умеют добывать себе пищу, ныряя в воду.

Роберт Гилл наблюдал, как веретенники, готовясь к перелету, поедают моллюсков и червей в таком количестве, будто им предстоит очень длительная голодовка, и предположил, что, возможно, птицам предстояло провести в полете значительно больше времени, чем думали ученые.

Проверить эту догадку было непросто — для этого пришлось бы буквально отправиться в полет вместе с птицами. В конце концов, в феврале 2006 года на помощь Гиллу пришла современная техника: ему и его коллегам удалось вживить птицам спутниковые навигационные датчики и таким образом проследить их путь.

Догадка Гилла подтвердилась: стартовав на Аляске, малые веретенники полетели не к Азии, но прямо на юг, и пересекли Тихий океан, не сделав по пути ни одной остановки. За девять дней они совершили рекордный беспосадочный перелет длиной в 11 425 километров. "У меня не было слов!" — восхищается Гилл.

Статья полностью (с картами и картинками): novayagazeta.ru/data/2010/the_new_york_times21/10.html

Поделиться сообщением

Александр

Интересная статья, удивительные факты из жизни пернатых. Erica, спасибо, что поделились с нами.

Поделиться сообщением

ratbud

Помогите определить, что это за камчатская птица:

Соловей-красношейка

Река Карымшина

24 июня 2010 года

Автор фотографии Денис Будьков

Поделиться сообщением

Ольга Андреевна
Помогите определить, что это за камчатская птица:

Какая чудесная фотография!

Не орнитолог я, ботаник, но что-то мне подсказывает, что это соловей-красношейка. Эта птичка должна сейчас очень красиво петь в сумерках.

Как только увижу кого-нибудь из наших орнитологов (сейчас все в поле), попрошу посмотреть.

Если еще будут фотографии, присылайте, пожалуйста. Но чтобы специалистам было интереснее работать, сообщайте, пожалуйста побольше информации. Не только место и дату (спасибо, Денис!), но и время суток, и поведение, и какой лес (луг, тундра и т. д.). Мало ли что специалистов может заинтересовать.

Поделиться сообщением

Петрович

В мае дятлы зовут подружек, отстукивая дробь по сухому дереву. Получается такой резонанс!

Еще удивляет, с какой ювелирной точностью выдолблен вход в гнездо! На фотографии это четко видно. Хорошая, познавательная фотография!

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

erica
Вот одна из фотографий. На фоне горы Мак-Кинли — один из участников восхождения, Алексей Кумарьков

И еще одна фотография из Америки. Девушка тоже российская.

post-21-1279714459_thumb.jpg

Там что, птички какие-то ненормальные, начисто лишенные инстинкта самосохранения? Или люди другие?

И птички так привыкли к тому, что человек никогда их не трогает, что доверяют уже первому встречному?

Нам так не жить.

Поделиться сообщением

Евгений
Или люди другие?

Люди ведь наши! Вот птички и любопытствуют — услышали русскую речь. :)

Поделиться сообщением

Петрович

Утром перед окном поднимают шум воробьи! Порой бывает такой базар!

Сейчас к домам в Петропавловске-Камчатском прилетают чайки. Они всегда вдруг появляются в октябре.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Камчатская примета: стали прилетать чайки целыми стаями на помойку, значит, наступила осень (и "скоро придёт зима"!). Давно это заметила.

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Александр

Голуби в Петропавловске-Камчатском:

golubi-2.jpg

Петропавловск-Камчатский, городской фонтан на 6-м километре

Автор фотографии А. А. Пирагис

Смотрите еще фотографии голубей Петропавловска-Камчатского: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/12/17/golubi/

Поделиться сообщением

Вход