Перейти к содержанию
erica

Птицы Камчатки

Рекомендуемые сообщения

erica

Потрясающие факты из жизни птичек:

Ученые внедряют в птичьи стаи своих агентов

Карл Зиммер

Полярная крачка успевает за 30 лет жизни пролететь 2,4 млн км.

На Аляске ученые вживляют передатчик таитянскому кроншнепу.

В 1976 году биолог Роберт Гилл-мл. приехал на южное побережье Аляски, чтобы наблюдать за подготовкой птиц к осенней миграции. Его особое внимание привлек один из видов болотной цапли, малый веретенник.

"Эти птицы были слишком жирными, похожими на летающие мячики", — вспоминает Роберт Гилл.

Ученым было известно, что малые веретенники зимуют в таких отдаленных местах, как Новая Зеландия и Австралия. Предполагалось, что туда они добираются через Азию, останавливаясь по пути отдохнуть и подкрепиться. Малые веретенники — сухопутные птицы и не умеют добывать себе пищу, ныряя в воду.

Роберт Гилл наблюдал, как веретенники, готовясь к перелету, поедают моллюсков и червей в таком количестве, будто им предстоит очень длительная голодовка, и предположил, что, возможно, птицам предстояло провести в полете значительно больше времени, чем думали ученые.

Проверить эту догадку было непросто — для этого пришлось бы буквально отправиться в полет вместе с птицами. В конце концов, в феврале 2006 года на помощь Гиллу пришла современная техника: ему и его коллегам удалось вживить птицам спутниковые навигационные датчики и таким образом проследить их путь.

Догадка Гилла подтвердилась: стартовав на Аляске, малые веретенники полетели не к Азии, но прямо на юг, и пересекли Тихий океан, не сделав по пути ни одной остановки. За девять дней они совершили рекордный беспосадочный перелет длиной в 11 425 километров. "У меня не было слов!" — восхищается Гилл.

Статья полностью (с картами и картинками): novayagazeta.ru/data/2010/the_new_york_times21/10.html

Поделиться сообщением

Александр

Интересная статья, удивительные факты из жизни пернатых. Erica, спасибо, что поделились с нами.

Поделиться сообщением

ratbud

Помогите определить, что это за камчатская птица:

Соловей-красношейка

Река Карымшина

24 июня 2010 года

Автор фотографии Денис Будьков

Поделиться сообщением

Ольга Андреевна
Помогите определить, что это за камчатская птица:

Какая чудесная фотография!

Не орнитолог я, ботаник, но что-то мне подсказывает, что это соловей-красношейка. Эта птичка должна сейчас очень красиво петь в сумерках.

Как только увижу кого-нибудь из наших орнитологов (сейчас все в поле), попрошу посмотреть.

Если еще будут фотографии, присылайте, пожалуйста. Но чтобы специалистам было интереснее работать, сообщайте, пожалуйста побольше информации. Не только место и дату (спасибо, Денис!), но и время суток, и поведение, и какой лес (луг, тундра и т. д.). Мало ли что специалистов может заинтересовать.

Поделиться сообщением

Петрович

В мае дятлы зовут подружек, отстукивая дробь по сухому дереву. Получается такой резонанс!

Еще удивляет, с какой ювелирной точностью выдолблен вход в гнездо! На фотографии это четко видно. Хорошая, познавательная фотография!

Поделиться сообщением

erica
Вот одна из фотографий. На фоне горы Мак-Кинли — один из участников восхождения, Алексей Кумарьков

И еще одна фотография из Америки. Девушка тоже российская.

post-21-1279714459_thumb.jpg

Там что, птички какие-то ненормальные, начисто лишенные инстинкта самосохранения? Или люди другие?

И птички так привыкли к тому, что человек никогда их не трогает, что доверяют уже первому встречному?

Нам так не жить.

Поделиться сообщением

Евгений
Или люди другие?

Люди ведь наши! Вот птички и любопытствуют — услышали русскую речь. :)

Поделиться сообщением

Петрович

Утром перед окном поднимают шум воробьи! Порой бывает такой базар!

Сейчас к домам в Петропавловске-Камчатском прилетают чайки. Они всегда вдруг появляются в октябре.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Камчатская примета: стали прилетать чайки целыми стаями на помойку, значит, наступила осень (и "скоро придёт зима"!). Давно это заметила.

Поделиться сообщением

Александр

Голуби в Петропавловске-Камчатском:

golubi-2.jpg

Петропавловск-Камчатский, городской фонтан на 6-м километре

Автор фотографии А. А. Пирагис

Смотрите еще фотографии голубей Петропавловска-Камчатского: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/12/17/golubi/

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Мохноногий сычик

Господа, подскажите, пожалуйста, — это мохноногий сычик?

Поделиться сообщением

erica
Господа, подскажите, пожалуйста, — это мохноногий сычик?

Ответ от Ю. Н. Герасимова (КФ ТИГ ДВО РАН): "Это мохноногий сыч".

А что он в доме делает? Калека?

Поделиться сообщением

Александр

Судя по фотографии, камчатская птица довольно уютно чувствует себя в доме и, скорее всего, уже нагадила, где могла.

Интересуют ответы на вопросы: насколько опасно для здоровья человека держать диких животных (в данном случае птиц) в квартире? какие заболевания передаются от диких птиц человеку? если есть опасность, а "птичку жалко", то какие меры нужно принять, чтобы обезопасить себя и близких?

Поделиться сообщением

ЕленаМ

erica, не совсем калека, подобрали люди его где-то осенью в окрестностях Елизово, на обочине шоссе. Было сломано крыло, похоже, что ударила машина. Сейчас люди уезжают, сычик переехал жить ко мне.

Спасибо за ответ.

Дом он обживает, да.

Поделиться сообщением

erica
Не совсем калека, подобрали люди его где-то осенью в окрестностях Елизово, на обочине шоссе. Было сломано крыло, похоже, что ударила машина.

Значит, везунчик. Мог стать чьей-то добычей, а попал к добрым людям.

какие заболевания передаются от диких птиц человеку?

Если речь о птичьем гриппе — угрозы от диких птиц на Камчатке нет. Смотрите материалы последней конференции по биоразнообразию.

А вот голубей стоит бояться. Это просто рассадник заразы (насчет птичьего гриппа не знаю, но там и кроме него хватает). Фотографии, где мамы у фонтана прогуливают крохотных детей рядом с голубиной стаей, показывают, насколько бездумны некоторые наши сограждане.

Поделиться сообщением

Александр
Сейчас люди уезжают, сычик переехал жить ко мне.

Когда животное "переедет" к себе? Вы показывали птицу специалистам? Что они говорят? Когда планируется выпуск пернатого на волю?

какие заболевания передаются от диких птиц человеку?

Если речь о птичьем гриппе — угрозы от диких птиц на Камчатке нет.

Спасибо за ответ про птичий грипп.

Попробую позже узнать мнение специалистов-медиков по этим вопросам:

Интересуют ответы на вопросы: насколько опасно для здоровья человека держать диких животных (в данном случае птиц) в квартире? какие заболевания передаются от диких птиц человеку? если есть опасность, а "птичку жалко", то какие меры нужно принять, чтобы обезапасить себя и близких?

Поделиться сообщением

ЕленаМ
Когда планируется выпуск пернатого на волю

А это стоит делать? И долго он там проживет, даже если будет более-менее нормально летать? Его же не взрослым подобрали, вряд ли он сможет охотиться.

Вот если подскажете, к кому можно обратиться за консультацией — буду признательна.

Поделиться сообщением

Александр

Думаю, что было бы верно обратиться в Камчатский филиал Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Может, Юрий Николаевич Герасимов заинтересуется и дальше заняться птицей или кто другой из сотрудников КФ ТИГ ДВО РАН поможет? Было бы здорово, если бы дальнейшую судьбу птицы определили камчатские орнитологи.

Днем свяжусь с институтом, выясню, как быть (утро вечера мудренее).

P. S. ЕленаМ, очень рад, что Вы готовы узнать, как сделать жизнь этого мохноногого сыча лучше, спасибо.

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Мне уже один раз посоветовали сдать птицу в Елизовский зоопарк :D

Поделиться сообщением

erica
Мне уже один раз посоветовали сдать птицу в Елизовский зоопарк

В этот концлагерь для животных?

Поделиться сообщением

Петрович

Когда дети были маленькими, водил их в Московский зоопарк. Удручающее впечатление! Забитые животные. Они были все в стрессе и угнетенные. Городские жители умилялись ими. И это издевательство показывают детям!

Поделиться сообщением

Лысьва15
А вот голубей стоит бояться. Это просто рассадник заразы (насчет птичьего гриппа не знаю, но там и кроме него хватает). Фотографии, где мамы у фонтана прогуливают крохотных детей рядом с голубиной стаей, показывают, насколько бездумны некоторые наши сограждане.

Голуби — помоешники, живут на чердаках и, кстати, очень хорошо там размножаются.

А дома держать что-ли лучше? Домашний концлагерь.

Может, Юрий Николаевич Герасимов заинтересуется и дальше заняться птицей или кто другой из сотрудников КФ ТИГ ДВО РАН поможет?

Не заинтересовались?

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Не сомневаюсь, нелетающий сыч был бы счастлив остаться на обочине шоссе и послужить кормом для более крупных хищников.

Александр Александрович, спасибо, все еще жду ответа.

Поделиться сообщением

Лысьва15

Не берите на свой счет. Видно, что Вы не равнодушны к такой красивой птице и что желаете ей только добра. Как и все на форуме.

Поделиться сообщением

Александр

Не сомневаюсь, нелетающий сыч был бы счастлив остаться на обочине шоссе и послужить кормом для более крупных хищников.

При всей нашей заботе и любви к животным, без необходимых знаний, вряд ли, одно лучше другого. Все понимаем, что самое лучшее, если еще не поздно, — выпустить птицу в природу, а если нет, то узнать о ней больше, о ее повадках, предпочтениях и т. д. Чтобы в неволе она чувствовала себя более комфортно.

Александр Александрович, спасибо, все еще жду ответа.

Это я, дырявая голова, забыл. :D А сотрудники института сегодня читали тему, знают о Вашей птице и о предложении поучаствовать в ее судьбе. Надеюсь, что скоро будет дан ответ.

P. S. Я бы и сам взглянул на птицу. :D

Поделиться сообщением

ЕленаМ
Я бы и сам взглянул на птицу.

Не вижу проблемы, но — где-нибудь в новогодние каникулы.

А пока — возьму в злые и жестокие руки много мышей. :D

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Птиц оказался трусишка, боится живой мышки. :D

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Птиц оказался трусишка, боится живой мышки.

А чем же Вы сыча кормите?

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Первые хозяева его кормили телятиной и курицей, а сейчас он доедает мышь. Кусочками.

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Живой ею он не заинтересовался, хоть и был специально не кормлен с прошлого вечера. Поэтому мышь ему была убита и порезана мною. Мертвая, но целая его тоже не вдохновила.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
мышь ему была убита и порезана мною

Какой ужас!

Поделиться сообщением

Петрович
Живой ею он не заинтересовался

Если не ловит мышь, значит, для леса птица уже не годна.

Поделиться сообщением

Александр

А может мышь не та? Или обстановка?

ЕленаМ, с удовольствием приму предложение посмотреть на птицу, подъеду в любое удобное для Вас время.

Поделиться сообщением

Лысьва15

Ждем подробный фоторепортаж, очень интересно! Расспроси ЕленаМ подробненько, здорово, что хозяйка птицы согласилась ее показать!

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Петрович, думаю, приучить его питаться самостоятельно можно — постепенно. Сможет ли он охотится сам в лесу — другой вопрос. Меня больше крыло сломанное волнует — правильно ли зажило и будет ли сыч нормально летать.

Поделиться сообщением

Евгений

А на карниз он (она) сам залетел?

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Теперь уже залетает на карниз сам, подозреваю все же, что сидел до меня птиц в клетке. Последние дни ночью-утром носится по дому и воплями намекает, что неплохо было б покушать. Мышек пока больше не давали, как только найду ему "жертву" — повторю опыт.

Поделиться сообщением

UftKhaQ

Добрый день и с наступившими праздниками.

Erica попросила посоветовать, что делать с вашей совой-найденышем. До праздников не получилось, извините.

В следующий раз, когда будет возможность угостить ее живой мышью, попробуйте создать ей условия, приближенные к боевым. То есть недостаток освещения и мышь, шуршащую чем-нибудь на полу. Если можно, вывезите птичку куда-нибудь на дачу и попробуйте провернуть всю операцию в сарае-теплице и т. д. В этом случае несчастную жертву имеет смысл привязать на достаточно длинный поводок или организовать выгородку.

Вполне возможно, что отсутствие реакции на добычу в прошлый раз было обусловлено несовпадением периодов активности у хозяйки и птицы. Совы активны в основном в сумерках.

Если не получится, я попробую задать вопрос специалистам по передержке птиц из Московского зоопарка.

Хочу спросить: сколько ест ваша птица (приблизительная масса корма в день)?

Кстати, уважаемый Петрович, как вы так ловко, на глаз, определяете наличие и глубину стресса у животных в зоопарке?

Московский зоопарк, конечно, не Берлинский, где животные живут лучше, чем 90 % населения нашей страны, но за 2 года, которые я там проработал, тех ужОсов, о которых вы пишете, я не наблюдал. Там работают в основном энтузиасты, которых в зоопарк привела отнюдь не ненависть к животным. Вообще, чтобы делать такую работу и получать за эту работу такую зарплату, нужно очень любить наших меньших братьев.

БОльшая часть животных туда попадает не из дикой природы, а из других зоопарков или питомников. Специально давно никто никого не отлавливает, на это банально нет денег. Те дикие животные, которые туда все-таки попадают, как правило, не способны выжить самостоятельно. Что делать с медвежатами, которых регулярно подбрасывают после охоты на берлоге? Да, есть питомник Пажетнова в Тверской области, где медвежат реабилитируют и выпускают на волю, но он один на всю страну. Куда девать большую белую цаплю, которую не пойми каким ветром в октябре задуло на Северную Чукотку?

Проблема содержания животных в неволе, безусловно, существует, но не надо выставлять все в ужасно черном свете.

Миф о счастливых животных в природе и страдающих животных в зоопарках очень удачно развеял Дж. Дарелл в книге "Зоопарк в моем багаже".

Вчера из разговора в маршрутке (общалась пара школьников-студентов, ехавших из кинотеатра) узнал, что кальмар и осьминог — это одно и то же. Из разоворов со студентами знаю, что для многих факт наличия китов на Камчатке — большая новость. Так что зоопарки нужны, и в первую очередь именно детям, а то, что в нашей стране все через Ж, и большинство существ вынуждено не жить, а выживать, так эта проблема страны а не "зоопарков".

Поделиться сообщением

Петрович
Кстати, уважаемый Петрович, как вы так ловко, на глаз, определяете наличие и глубину стресса у животных в зоопарке?

Это называется не замыленный глаз. Работники зоопарков привыкают к своим животным и не видят их реального состояния. Замечают изменения, когда те больны. Писал я про стресс, а не ужасы.

Из разоворов со студентами знаю, что для многих факт наличия китов на Камчатке — большая новость. Так что зоопарки нужны, и в первую очередь именно детям

Согласен, что зоопарки нужны. Только китов куда деть?

Проблема содержания животных в неволе, безусловно, существует

Зачем зоопарки, где нет условий содержания?

Поделиться сообщением

Александр

Это называется не замыленный глаз. Работники зоопарков привыкают к своим животным и не видят их реального состояния. Замечают изменения, когда те больны. Писал я про стресс, а не ужасы.

Это называется глаз дилетанта, но который любит природу и делает выводы на своих наблюдениях. :) А для экспертной оценки и спрашивают мнение специалиста, что мы и делаем.

Зачем зоопарки, где нет условий содержания?

А зачем руководство зоопарка, если оно не может создать необходимые условия для питомцев? Нет должного финансирования — не аргумент. Зоопарки должны существовать, условия могут поменяться. :)

Поделиться сообщением

Петрович
А для экспертной оценки и спрашивают мнение специалиста, что мы и делаем.

Я не подвергаю сомнениям мнение специалиста. На форуме всегда ожидаю участие специалистов. Они есть: зоологи, ботаники, специалисты в туристической сфере, фотохудожники, редакторы и т. д.

Поделиться сообщением

Лысьва15

Перебью Ваши рассуждения: а что там с птицей? :)

Поделиться сообщением

reader

В Европе вон на той неделе сколько птицы подохло, так и не разобрались точно почему, опять небось что-то типа птичьего гриппа...

Поделиться сообщением

Камчадал
13.01.2011 | Румынские ученые выяснили причину массовой гибели птиц

Ученые раскрыли причину массовой гибели птиц на востоке Румынии, где местные жители уже начали опасаться новой эпидемии птичьего гриппа. Эксперты выяснили, что скворцы умерли от алкогольного отравления. Они наелись виноградных выжимок, которые остаются в прессе после производства вина, и их организм не справился с полученной дозой алкоголя, передает BBC.

Глава местной санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы Ромеу Лазар заверил, что птицы не были больны птичьим гриппом, который поразил этот регион несколько лет назад, пишет The Daily Telegraph.

В последнее время внимание общественности привлекла массовая гибель птиц в самых разных странах по всему миру. Сообщения о необъяснимой массовой гибели птиц начали поступать в канун Нового года.

31 декабря на американский город Биби в штате Арканзас с неба упали около трех тысяч мертвых птиц. Тогда ученые предположили, что птицы были дезориентированы фейерверками и салютами и натыкались друг на друга и другие преграды.

Позднее аналогичные случаи произошли в штатах Луизиана и Кентукки. Также инциденты массовой гибели птиц были зафиксированы в Швеции, Италии и Канаде. В шведском Фальчепинге ветеринары высказывали мнение, что животные столкнулись с грузовиком.

Впрочем, ученые отмечают, что массовая гибель животных в дикой природе не такая уж редкость, просто обычно она остается не замеченной людьми. Однако в этот раз она породила даже конспирологические версии и разговоры о конце света.

Источник информации: www.newsru.com

Поделиться сообщением

Лысьва15

Хоть у нас не гибнут и есть добрые люди, которые выхаживают раненых птиц.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Эксперты выяснили, что скворцы умерли от алкогольного отравления. Они наелись виноградных выжимок, которые остаются в прессе после производства вина, и их организм не справился с полученной дозой алкоголя, передает BBC.

Ну и что, верить этому? Впервые, что ли, эти выжимки попались на глаза пернатым?

птицы были дезориентированы фейерверками и салютами и натыкались друг на друга и другие преграды

А этому? И салюты с фейерверками были в Европе первый раз, да?

Также инциденты массовой гибели птиц были зафиксированы в Швеции, Италии и Канаде. В шведском Фальчепинге ветеринары высказывали мнение, что животные столкнулись с грузовиком.

Вот уже совсем смешно: массовая гибель по причине столкновения с одним грузовиком.

Однако в этот раз она породила даже конспирологические версии и разговоры о конце света.

А почему, интересно, эти версии отрицаются? (Из Интернета: "...Под конспирологией понимают совокупность гипотез, пытающихся объяснить событие, ряд событий или процесс как результат заговора, то есть действий небольшой, тайной группы людей, направленных на сознательное управление теми или иными историческими процессами".)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности

Вверх