Перейти к публикации

Литераторы Камчатки как они есть

Жанна Германович
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендованные сообщения

Жанна Германович

Литераторы Камчатки как они есть

После моих неоднократных заявлений об отсутствии на камчатской землице сплоченного литературного сообщества всё чаще вынуждена выслушивать речи вроде: "Литераторам ни в коем случае не следует держаться вместе, в основном они — городские сумасшедшие, со всеми вытекающими последствиями". Стоит тогда спросить подобных ораторов, для чего они вступают в различного рода союзы, которые нынче плодятся как кролики. Потешить собственное самолюбие, поласкать тщеславие, удовлетворить эго? Козырнуть "корочкой"? Набить татуху "писатель"? Мне это напоминает ситуацию, когда в прошлом любящие друг друга люди, проживающие в гражданском браке, но уставшие ублажать друг друга во избежание разлуки (сила привычки), стремятся заполучить заветный штамп в паспорте, на том и успокоиться: мол, куда он (она) теперь от меня денется. А в литераторстве — получил корочку "писателя" и опля: "Отныне я писатель, и все теперь обьязаны! Обьязаны считать меня писателем!" На этом большинство бумагомарателей, насытившись "победой", уходят в долгую спячку, а некоторые в вечную. Писательствуют редко, нехотя, перо их уже не остро, а вяло… И отныне в их жизни торжество "17.30".  Иных привлекает само членство, желание быть "членом". Исходя из этого, единицы хотят быть частью единого целого, иные испытывают возбуждение, остальные разочарование от осознания факта — что от членства размера не прибавляется…

Бессмысленно рвать попу на портянки, мотать себе нервы и пытаться что-то изменить, когда никто не хочет никаких изменений, когда литераторам тепло и уютно в затхлом болоте — болоте "собственной гениальности". О каком сообществе можно говорить, когда на просьбу помочь в издании книги ушедшего в мир иной поэта член (Член!) СПР ржет, но это не мешает ему ностальгировать о детстве и пописывать богомольные стишки. Он ведь слен СПР, и этим всё сказано!

"Ранимость" литераторов не выносит обсуждения их произведений, критики. Кто-то балуется литераторством, кто-то графоманит, большинство не хочет расти в творчестве, считая, что всё написанное ими — шедевр и никак иначе. А если писатели — городские сумасшедшие, так, может, им в дурдом и податься, если их больше ничего не заботит, кроме собственной фантазии и эксцентричных выходок. Когда я говорю о сообществе, мне видится сообщество, открытое для диалога, способное заявить о себе как о некой силе, поддерживающее собратьев по перу в трудной ситуации. Но так как литераторы в большинстве своём няньки собственной гениальности, эгоисты и ненавидят чужие успехи, то это действительно утопия.

Камчатка изобилует талантами, что радует. Но большинство талантов варятся в собственной каше, варят кашу, ею и давятся. Писателей, а не "писателей", которые заявили о себе, можно пересчитать по пальцам. Иные предпочитают уединение, ибо выход в жизнь часто ничего кроме треволнений, разочарований и сплетен не приносит. А раз заявил о себе, то стать тебе личностью публичной, шаг влево, шаг вправо — расстрел…

"Огласите весь список, пожалуйста…"

Затрону лишь те личности, которые вызвали во мне негодование, потому как дифирамбы петь не умею.

Василий Ширяев — литературный критик. Эдакий камчатский Жириновский. Никита Михалков верно подметил: "Если бы не было Жириновского, его надо было бы выдумать». А Ширяев выдумал сам себя. Вжился в роль, маска настолько приросла, что содрать её уже невозможно. На данный момент предпринимает потуги стать лектором. Видимо, теперь он видит себя Дмитрием Быковым. Как бы эти прыг-скоки с литературной критики на кинокритику, на лекторство не привели его к "закату Василия Ширяева". В "Урале" была опубликована статья Ширяева "Как делать критику". Тепереча, Василий, актуальней написать статью "Как стать критик-меном".

Вообще всех литераторов можно разделить на две могучие кучки: выпивающие и хорошо попившие. Они друг друга раздражают и не могут сосуществовать на одной территории. За первых стоит попереживать, а вторых остается пожалеть. А теперь толстый намек на тонкое обстоятельство: я отношусь к первой кучке, Ширеяв — ко второй.

Прошлась по "малой" и "большой" библиотеке ХК "Новая книга". От названий зарябило в глазах. Выписала. Поразмыслила. Привожу, в основном поэзия (авторов можно найти по названиям книг).

Книга "Река жизни" — довольно банальненько. Вспомнились строки то ли из частушки, то ли из песни: "Как по речке, речке, плыли три дощечки…". Главное, чтоб эта река жизни не впала в океан маразма.

Книга "Верность краю". Складывается ощущение, что в скором времени Министерство культуры Камчатки начнет с гордостью выдавать медали особо отличившимся литераторам "За верность краю".

Чтобы литератора издали бесплатно на Камчатке, его вынуждают писать о Камчатке. Данная краеведнутая политика загоняет авторов в колею узколобия, показного краелюбия и не дает им возможности раскрыться как личности всеобъемлющей. Читателю необходимы книги, в которых можно поговорить с писателем заочно о многом.

И получится, как у нас. В июле 2016 года на 275-летие пос. Ключи вручали медали "За заслуги перед поселком Ключи". Заслуженно наградили незаслуженных. Как говорится, рыба гниет с головы.

Книга "Где Россия начало берет". Как где? В Кремле…

Книга "Мои не гаремы". Конечно, уважаемый автор, вы же не султан Сулейман. Русскому мужчине гарем, а тем более гаремы не по карману, да и не по силам. Вернее было бы назвать "Мои курятники".

Книга "Мне трудно без тебя". Сразу захотелось послушать песню Стаса Михайлова "Без тебя, без тебя…". Или "Бес тебя!"

Книга "Солнце изнутри". А почему не наизнанку?

Книга "Ветер во сне". Это ж куда ветром-то родимого занесло… Можно ещё сходить до ветру… Ветер во сне, любовь, наверное, тоже у автора случается только во сне…

Книга "Дождь лиственницы". Как в том прогнозе: "В деревне Гадюкино опять идут дожди… Деревню Гадюкино смыло…".

В издательстве скоро выйдет книга молодой поэтессы Теи Смоляниновой. Книга "Стихии". Само название — намек на то, что девичьи грёзы — это само по себе уже стихийное происшествие, а тем более опубликованные.

Есть на Камчатке и свой Бодлер — Дмитрий Исупов. Подобно известному французскому поэту, Дмитрий познает Дно, но со дна бутылки, а дойдя до кондиции, всплывает в поисках себе подобных. Чему подтверждение его цикл "Синяя лирика". В стихотворении "Живущим в цистернах" Исупов пишет: "А мне не до ваших высоких мечтаний… Я иду, но пока цистерны вместо детей… Я иду, но пока дети внутри цистерн!"  Конечно, так и будет, пока их родители будут хлестать пойло цистернами. Советую написать Дмитрию стихотворение "Литры зла".

Ольга Шишкова написала поэму "Молчание Камчатки". Сейчас актуальнее было бы написать "Убиение Камчатки".

В своё время писатель Геннадий Струначев-Отрок сказал мне, что стих должен бить! Ему как казаку и обладателю черного пояса карате виднее. Только вот чем он должен бить? Буквами, знаками препинания, рифмой, ритмом, смыслом, формой или всей своей поэтической тушей? Геннадий Яковлевич, поэзия — это оружие, она не наносит физического вреда, она бьет глубже.

К слову, сейчас каждого второго на сайте Стихи.ру номинируют на премию "Поэт года". Коммерческий ход, зарабатывание миллионов на авторском тщеславии. Не понимаю, чем номинация Струначева-Отрока вызвала такой ажиотаж в печати на Камчатке… Меня номинируют ежегодно, но я не делаю из этого сенсации.

Владимир Нечаев… Завис в детстве. Я тоже часто вспоминаю детство, но зачем же постоянно мусолить эту тему. Возможно, у автора имеются какие-то проблемы, страхи, от которых он и убегает в детство. Или: маленькая собачка до старости щенок. Как заядлая велосипедистка не могла оставить без внимания рассказ Нечаева "Желтый велосипед". Владимир пишет: "Я попробовал сесть на современный велосипед — совсем не то!" Что я могу на это ответить… плохому танцору тоже что-то мешает.

Мне очень импонирует творчество Кирилла Алейникова и Кристины Саушкиной. Кирилл издал книгу "Дар речи". Сразу подумалось, что я где-то уже это слышала, и вспомнила, что у меня есть сборник стихотворений И. Бродского "Часть речи", кстати, подаренный мне В. Ширяевым.

В 2015 году стала обладательницей книги замечательного поэта, барда Сергея Паламаря "Опустите им веки". Название, конечно, попахивает субкультурой готов. Хотя, если исходить из того, что поэзия — это кардиограмма жизни (с), то многим литераторам пора опустить веки на веки вечные…

Многие из тех, кого я обошла стороной, даже не вызывают эмоций. Их назначение — быть массой, а место обитания — тусовки. Они пишут, дабы покрасоваться. А читают — дабы покривляться. Поэтому, дорогой Сергей, напишите книгу "Закройте им рты"…

Хочется ответить Кристине Саушкиной насчет сквозняка. Сквозняки — это навязчивые люди, лезущие в нашу жизнь, в наш Дом, вносящие дисгармонию. После них так хочется вымыть пол, чтоб они больше никогда не возвращались!

Пошерудив литераторов кочергой, навсегда ушла к волкам…

Жанна Германович.

Юрий Перменко

Меня зовут  Юрий Перменко, и я знал многих людей — Писателей Камчатки... многие из тех, имена которых  вы, Жанна, называете, были просто... недопускаемы в сообщество Просвещения. "Они" звали "бить",  и их гнали вон! Благодарю  вас, Жанна, и руководство сайта за публикацию      

Жанна Германович

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Спасибо Вам за отзыв. Я думала, что данную тему вообще удалят с форума, так как я затронула многих литераторов, и при этом написала о тех вещах, которые мало кому понравятся. Спасибо руководству, что предоставили возможность высказаться и озвучить своё мнение и видение данной ситуации. Будем надеяться, что литераторы прозреют и хоть что-то измениться к лучшему. Тех же, кого я затронула, прошу не дуть губы, как маленьким детям, необходимо учиться смеяться над собой и делать выводы из любых, даже неугодных выпадов.

Стесняюсь спросить, а Вы, Жанна, что эдакого написали? Если да, то киньте какие-нибудь приглянувшиеся места (выдержки). А то как-то странненько: критики много, слог хороший, но я вас не знаю. Я, конечно, обыватель, куда уж мне до большой литературы...

Жанна Германович

Уважаемая (-мый), Капитолина,  обо мне вы ещё услышите. Критика есть критика, а потому приводить выдержки из собственных сочинений здесь не уместно, даже глупо.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться
  • Похожие публикации

• Раиса Аркадьевна
      Автор: Раиса Аркадьевна
      Отпечатан «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому»
      Автор «Исторического путеводителя по Петропавловску-Камчатскому» — камчатский краевед Александр Петрович Пирагис. Это его шестая по счету книга краеведческой тематики.
      В «Историческом путеводителе» рассказывается о 280-­летней истории города Петропавловска-Камчатского — самого восточного форпоста России, возникшего в 1740 году на берегах Тихого океана.
      Последовательно освещаются основные периоды жизни города и его роль в обеспечении и поддержке морских кругосветных плаваний XVIII–XIX веков; в защите восточных границ России в XIX и XX веках; в промышленном, сельскохозяйственном и культурном освоении дальневосточной окраины страны.
      Также рассказывается о том, как застраивалась городская территория; об исторических памятных местах; приводятся сведения о почетных гражданах Петропавловска-Камчатского.
      Книга объемом 408 страниц содержит 13 глав: «Авачинская губа — колыбель Петропавловска-Камчатского», «Петропавловск и иностранные кругосветные плавания (XVIII–XIX века)», «Петропавловск и русские кругосветные плавания (XIX век)», «Петропавловская оборона (1854 год)», «От забвения до расцвета: Петропавловск с середины XIX века по 1916 год», «Петропавловск в 1917–1922 годах», «Заштатный городок: Петропавловск с конца 1922 года по 1956 год», «"Золотой век" Петропавловска-Камчатского (1956–1991 годы)», «Петропавловск-Камчатский в новейшей истории», «Петропавловск-Камчатский: что где было», «Улицы и площади Петропавловска-Камчатского рассказывают», «Памятные места Петропавловска-Камчатского», «Почетные граждане Петропавловска-Камчатского».
      Глава «Петропавловск-Камчатский: что где было» посвящена облику города, рассказу о том, какие предприятия, учреждения находились ранее на том или ином месте. Будучи старожилом города, А. П. Пирагис упоминает немало забытых названий, останавливается на интересных фактах возникновения и исчезновения деталей инфраструктуры, публикует свои снимки города, сделанные в 1960-­х и более поздних годах.
      Книга снабжена авторским предисловием, именным указателем, ссылками на использованные литературные и архивные источники, фотографиями.
      «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому» выпущен издательством «Камчатпресс» при финансовой поддержке Министерства культуры Камчатского края.
      Поздравляю Александра Петровича Пирагиса с изданием его новой книги!

• Петрович
      Автор: Петрович
      Станислав Петрович Кожан, спасибо!
      Вышла в свет еще одна моя книга. Но о ней чуть позже. За последние двадцать лет на Камчатке сложилась уникальная ситуация, когда издательством  книг о Камчатке, ее людях и ее истории в основном занимается только одно коммерческое предприятие — холдинговая компания "Новая книга", возглавляемая ее президентом Станиславом Петровичем Кожаном. Речь идет не о заказных изданиях, а о публикациях книг, спонсируемых компанией. Не будь этого бескорыстного меценатства, наш мир не увидел бы десятки интересных книг о нашем крае. Такое серьезное отношение к популяризации исторического прошлого полуострова заслуживает благодарности.
      "Камчатка в лицах, XVII–XXI вв. Краткий биографический справочник" — так названа моя книга. Идея написания справочника не родилась спонтанно. Изданию предшествовала многолетняя работа (практически несколько десятилетий) по сбору и систематизации накопленных исторических материалов. Только набранный достаточный массив информации позволил сесть за стол, досконально изучить все, что написано в разных печатных изданиях и архивных документах о каждом человеке, выявить противоречия и устранить их, отслоить устаревшую информацию и добавить недостающую. Факты, особенно касающиеся камчатского периода биографий, приходилось выбирать из многих источников.
      О причинах и обстоятельствах, подвигнувших к созданию справочника, можно сказать: это дефицит информации о лицах, связанных с Камчаткой в XX веке, разбросанность по изданиям сведений о персоналиях XVII–XXI веков, необходимость сохранить уже накопленную информацию о них, а также нарушить стереотип о якобы еще не сложившемся пласте знатных людей Камчатки ХХ века.
      Главная цель издания — воздать должное нашим славным предшественникам, воскресить в памяти их имена и рассказать о знатных современниках. Энтузиастов, которые пожелают расширить круг знатных лиц полуострова, продолжить поиски достойных, но по каким-то причинам преданных забвению камчатцев, еще ждут новые открытия.
      Александр Пирагис
    • Раиса Аркадьевна
      Автор: Раиса Аркадьевна
      Вышла в свет книга воспоминаний «Исповедь в шипах и розах» (автор С. Я. Шарупич)
      На прошлой неделе, накануне объявления нерабочих дней с 30 марта по 5 апреля, типография ООО «Камчатпресс» отпечатала книгу воспоминаний С. Я. Шарупич «Исповедь в шипах и розах».
      От души поздравляю Сальму Яновну Шарупич (мою маму) с выходом в свет её замечательных воспоминаний!

• Александр
      Автор: Александр
      В рамках нашего камчатского литературного форума работает специализированная тема для любителей камчатской поэзии. В данной теме публикуем стихи о Камчатке, поэтические произведения, посвященные полуострову Камчатка!
      Одно правило: публикуем только стихотворения собственного сочинения!
      Информация о поэтических сборниках, сборниках стихов и книгах камчатских поэтов, выпущенных на Камчатке (и не только) в разное время: художественная литература Камчатки — поэзия камчатских авторов (электронный каталог книг).
      P. S. Хороша, ах хороша на Камчатке черемша!
      Смежная тема на нашем форуме:
    • Александр
      Автор: Александр
      Стихотворения камчатских поэтов (не о Камчатке)
      Данная тема нашего камчатского форума создана специально для публикации написанных камчатцами стихотворений, не посвященных Камчатке.
      Стихи и песни о Камчатке в этой литературной теме:

• Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности