Перейти к содержанию

Лепрозорий (лечебное учреждение для прокаженных) на Камчатке


Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

Специальная тема на камчатском форуме по истории лечебного учреждения для прокаженных (лепрозорий) на полуострове Камчатка.

Лепрозорий (лат. Leprosorium, от позднелат. leprosus — прокаженный, от др.-греч. λεπρη — проказа) — специализированное лечебно-профилактическое учреждение, занимающееся активным выявлением, изоляцией и лечением больных лепрой (проказой).

В 14.02.2017 в 21:06, Серж сказал:

Уважаемый Александр Петрович! У меня несколько вопросов по истории Камчатки.

1-й вопрос.

Вы в своем труде "Топонимика Петропавловска-Камчатского и его окрестностей" утверждаете, что на месте бывшего лепрозория в б. Раковой была построена тюрьма. Если речь идет о СИЗО в "Копае", то тогда у меня еще больше вопросов. Анализируя статьи и работы (в частности, М. С. Латернера, о. Нестора, В. Л. Комарова и др.) прихожу к выводу, что все сводится в к одному: лепрозорий был расположен "в южной части Раковой бухты в дальнем левом углу". Но если ориентироваться по сторонам света, СИЗО расположено скорее ближе к востоку бухты, чем к югу (практически "чистый восток"). Есть еще два "дальних левых угла": это бухточка бывшего Подсобного хозяйства (Бабия бухта) и заливчик по дороге в Завойко из города (там, где воинская часть — морпехи) на спуске с сопки. Эти бухты ближе по направлению к югу. Здесь или исследователи примерно указали направление, или же Вы имели в виду другую построенную тюрьму, или же у Вас есть сведения, которых я не знаю, или же все-таки лепрозорий был расположен на склоне с. Узовской (южная часть б. Раковой)? Я не знаю почему, но этот вопрос меня здорово "зацепил", может, потому, что это мои родные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UnPinned posts

Да нет же. Я говорю о фотографии лепрозория (не о всем листе альбома)! Я говорю о левом нижнем угле фотографии, а не листа с четырьмя разными фото!.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2017 в 10:03, Петрович сказал:

На нижнем левом снимке село Преображенское на острове Медном.  

Это Никольское на о. Беринга. Преображенское выглядело вот так:

3334983_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2017 в 10:10, v.v. сказал:

Да нет же. Я говорю о фотографии лепрозория (не о всем листе альбома)! Я говорю о левом нижнем угле фотографии, а не листа с четырьмя разными фото!.  

v.v.@ я понял Вас. Вы говорите о нижнем левом угле фотографии, которая находится справа вверху альбома. Немного было туманно, поэтому сразу не разобрались. Ну что же, по моему мнению, Ваши фото в цвете вполне подходят  к тому снимку альбома. Поэтому я согласен с Петровичем, что правый верхний снимок альбома — лепрозорий, что лишний раз не противоречит нашим исследованиям ранее, т. е. появилось еще одно подтверждающее фото. Спасибо Вам за участие. Что касается архитектуры тех домов, тех лет... Я тоже обратил внимание на оригинальные коньки и "обводы". Не готов сказать, были ли такие дома еще в городе. Может, форумчане подскажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место для "колонии прокаженных" выбрали замечательное, со всеми возможными достоинствами: от ветров защищено, к бухте близко (причем без всяких переходов в виде заболоченных низин; помните у Нестора: "на морском берегу, среди гор"), солнце практически целый день из распадка не уходит, источник воды — незамерзающий бурный ручей (и рыба в нем водится в придачу), красивый вид, в конце концов...

Кстати говоря, версия о том, что лепрозорий находился на полуострове Завойко (пусть она базируется только на "воспоминаниях" и "преданиях"), возможно, и не бесперспективная. Точнее — совместимая с фактом нахождения лепрозория в районе СИЗО. Предположим, что по причине планируемого строительства судоверфи (или какой-то другой) лепрозорий решили закрыть. Куда девать больных? Вывозить в отдаленные районы Камчатки? строить новую колонию где-нибудь у источников? и пр... Скорее всего, просто вывезли на другой берег бухты. Потому старожилы п. Завойко и помнят, что где-то рядом "больные жили". Понимаю, что цена этих предположений не высока. Пишу их только потому, что сам слышал такое "предание": в конце 20-х — начале 30-х при участии НКВД лепрозорий был "зачищен" — дома и прочие строения со всем скарбом были уничтожены, а больных куда-то вывезли. Правда, эту историю мне поведал не местный старожил, а просто любознательный человек. Но где-то же "концы" у этой истории есть?      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor196017! Не вводите людей в заблуждение. Никакое это не Никольское на о. Беринга, а село Преображенское с другой точки съемки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v.v. @! Интересная мысль о переселении оставшихся в лепрозории (если таковые имелись), а Ваш "любознательный человек" из каких источников поведал Вам такую информацию? Значит, он интересовался этим вопросом, или так "по слухам"? Если действительно, как Вы (точнее этот человек) говорите, что этим занималось НКВД, то вряд ли мы найдем "концы у этой истории", и старожилов тех лет тоже мы вряд ли найдем. У меня есть некоторые сведения от старожилов Завойко (тогда назывался п. Изменный) о первых постройках и жизни поселка в конце 40-х, начале 50-х гг. Но, к сожалению, по данному вопросу никакой информации от них нет (спрашивал).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Камчадал сказал:

igor196017! Не вводите людей в заблуждение. Никакое это не Никольское на о. Беринга, а село Преображенское с другой точки съемки!

Ув. Камчадал вы не правы. На заднем плане видна широкая река, впадающая в залив. На Медном такой нет.  Вот это фото http://odynokiy.livejournal.com/1296200.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2017 в 20:17, Серж сказал:

v.v. @! Интересная мысль о переселении оставшихся в лепрозории (если таковые имелись), а Ваш "любознательный человек" из каких источников поведал Вам такую информацию? Значит, он интересовался этим вопросом, или так "по слухам"? Если действительно, как Вы (точнее этот человек) говорите, что этим занималось НКВД, то вряд ли мы найдем "концы у этой истории", и старожилов тех лет тоже мы вряд ли найдем. У меня есть некоторые сведения от старожилов Завойко (тогда назывался п. Изменный) о первых постройках и жизни поселка в конце 40-х, начале 50-х гг. Но, к сожалению, по данному вопросу никакой информации от них нет (спрашивал).  

Строго говоря, увы, всё "по слухам". Тут, я думаю, мы в тупике. Участников этих событий (если они — события — действительно имели место быть) — нет. К документам, свидетельствующим о факте переселения колонии (если они вообще имеются где-то), у нас доступа нет. Тему можно, соответственно, закрыть.

"Любознательный человек" говорил мне о том,что эти документы были, что кто-то их видел и он говорил с теми, кто их видел, что они — документы были "уничтожены" в 90-е годы и т. д. и т. п. Это всё разговоры (человек с кем-то якобы говорил), которые вряд ли чем-то могут нам помочь. Воспоминания старожилов п. Завойко — единственный заслуживающий внимания источник, получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2017 в 00:03, v.v. сказал:

Строго говоря, увы, всё "по слухам". Тут, я думаю, мы в тупике. Участников этих событий (если они — события — действительно имели место быть) — нет. К документам, свидетельствующим о факте переселения колонии (если они вообще имеются где-то), у нас доступа нет. Тему можно, соответственно, закрыть.

"Любознательный человек" говорил мне о том,что эти документы были, что кто-то их видел и он говорил с теми, кто их видел, что они — документы   были "уничтожены" в 90-е годы и т. д. и т. п. Это всё разговоры (человек с кем-то якобы говорил), которые вряд ли чем-то могут нам помочь. Воспоминания старожилов п. Завойко — единственный заслуживающий внимания источник, получается...

Ну почему же закрыть. Может, всплывет еще где-то в литературе информация. Подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые участники данного исследования. Тема колонии прокажённых в Раковой бухте меня интересует давно, т. к. сам я житель Завойко. Сведений, конечно, немного, практически всё , что есть в официальных источниках, вы изучили и привели в данной теме форума. Хочу добавить один фотодокумент, который мне прислали из Российского государственного архива ВМФ.

Предыстория такова. Изучая этот вопрос, я натолкнулся на опись документов и фотографий, принадлежащих капитану 2-го ранга Николаю Александровичу Транзе, которые в 1993 году передала архиву его дочь. В этой описи я нашёл фото под названием "Колония прокажённых в бухте Раковой под Петропавловском-Камчатском" (именно Камчатском). Сделал запрос, и мне прислали это фото. Фотография была сделана в 1912 году. В апреле 1912 года в вахтенном журнале транспорта "Таймыр" говорится о прибытии  лейтенанта Н. А.Транзе, назначенного на должность штурманского офицера и помощника начальника Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. В мае 1913 г. Н. А. Транзе из-за болезни был уволен из экспедиции.

Обратите внимание на состояние дома на этой фотографии и на японской:

Колония

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sv16! Спасибо за участие. Торец дома, а также вид окрестностей (сопка, только с другого ракурса) практически идентичен в сравнении с фото японцев, за исключением прямоугольника справа вверху чердачного (?) помещения дома. Но это мелочи, архитектура дома (если можно так сказать), по моему мнению, одинакова.

Только у японцев отсутствует ограждение (забор) и табличка с надписью: "Без разрешения петропавловского уездного врача посещение колонии (?, не уверен, точно ли прочитал) больных проказой не разрешается. Еще одна дополнительная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2017 в 09:27, Петрович сказал:

Сейчас трудно вспомнить, когда стала мне известна информация о месте лепрозория, но подтверждение о ней имеется в работе историка В. П. Пустовита "Камчатские персоналии (1917–1991). Общественно-политический справочник" (сборник "Вопросы истории Камчатки", выпуск восьмой, 2014). В биографической справке о С. С. Малькове он пишет о лепрозории. В 1927–1928 годах все подсобные помещения его были сожжены. Оставлены только три жилых дома, в которых и расположилась тюрьма.

Нашел еще одно фото лепрозория 1920–1930-х годов. Думаю, тут можно точнее определить его местоположение.

Лепрозорий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотографию!

Место для меня узнаваемое — район СИЗО. В своих сообщениях от 12 июля 2017 года я уже делал попытку привязать к нему место расположения лепрозория. Сегодня сделал ряд фотографий, с приблизительным воспроизведением заданного ракурса.

Сделал эти фото, стоя у скалы, на которую на фото igor196017 направлен нос лодки. Фотографировал с берега (на лед не стал заходить).

20180129_135212.jpg

20180129_135200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще фотографии: собственно тот локус, где был, как мне кажется, расположен лепрозорий.

20180129_135318.jpg

И еще фотографии:

20180129_135642.jpg

20180129_135749.jpg

Получается, что колония находилась ближе к воде, у самого подножья сопки. Или, точнее, вода располагалась ближе к подножью (берег "нарастили", отсыпая дорогу и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20170711_133254.jpg

Вот как выглядит это бережок сейчас (летние фотографии). Впадающий в бухту ручей можно видеть (вдоль него домики и стояли; на фото igor196017 у самой воды видим то ли мостки, то ли еще что как раз в месте, где ручей в бухту впадает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, v.v. сказал:

Вот еще фотографии: собственно тот локус, где был, как мне кажется, расположен лепрозорий.

20180129_135318.jpg

Проплешина на сопке видна до сих пор. Та, что на японском фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отлив был. Воспользовался им, чтобы устье ручья сфотографировать.

Ранее, когда тема здесь только начинала развиваться, обсуждался пункт о необходимости наличия источника пресной воды близ колонии. Вот я его (источник) и запечатлевал в разных ракурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2017 в 17:40, svl6 сказал:

Обратите внимание на состояние дома на этой фотографии и на японской:

Колония

Думаю, что ограда лепрозория за людьми — у тропинки, которая впоследствии стала дорогой, т. е. люди стоят на современной дороге. Согласен с V.V., что остальная часть береговой черты (современной), насыпная.

V.V.! Я на Ваших снимках, не увидел источник пресной воды. Этот источник (мы обсуждали выше с igor196017) — озеро, которое находится неподалеку от СИЗО в распадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Серж, собственно озера (именно озера) в распадке нет. Через распадок протекает ручей (течет с сопок — в распадке сходятся два его "рукава"). Он и являлся источником пресной воды для колонии.

Ручей сейчас благодаря плотине собирается в водоеме, который жители Капая называли "водокачка". Это, в общем, водозабор для пресной воды, как я понимаю. Сейчас "водокачка" представляет собой небольшой пруд. Из него через трубу под дорогой на Завойко и течет вода в бухту (на своем фото я показал устье этого ручья).

Могу сказать, что ручей полноводный, с рыбкой (голец или форель, не разбираюсь, в нем водится). Если нужно, могу сделать его фотографии.

То, что Вы называете "озером" (а капайские жители — "водокачкой"), думаю, появилось в период хозяйственной активности в советское время (источник воды для Капая). На моей памяти оно ("озеро" — "водокачка") уже не имело никакого очевидного назначения. Более того — пользовалось дурной славой: в 1974 году в этой "водокачке" утонула девочка (в капайской "мифологии" появилась тема про трубу, которая засасывает всех, кто в "водокачке" купается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водокачка всегда находилась в районе военно-морского госпиталя, на ручье Кабан, это в нескольких километрах от указанного района.

А про то, что запрудное озерцо в распадке за СИЗО — тоже водокачка, не слыхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Аммональной пади, действительно, есть (надеюсь, что есть еще — я там лет тридцать не бывал) водокачка (водозабор с плотиной). Локальная достопримечательность на территории военной части.

Озерцо в районе СИЗО, как я писал выше, водокачкой называли местные жители. Даже если оно таковой и не являлось, жители Капая так его называли (и называют). Уверяю Вас, это так. В Капае я родился (рядом с пятой школой был роддом, его фундамент еще относительно недавно можно было найти), вырос (все советское детство бегали гулять в "распадок", где была "водокачка" — так водоем в распадке называли и мы, дети, и наши учителя, родители).

Водокачку в районе госпиталя тоже называли, разумеется, водокачкой. Но если бы, например, в 1980 году Вы шли по Капаю и спросили местного "как пройти к водокачке?", Вам бы объяснили, как пройти в распадок за СИЗО. А уж во вторую очередь вспомнили бы, возможно, про водокачку в Аммональной пади, которая как место, которым можно интересоваться, просто не актуализировалось (туда разве что дети бегали пускать кораблики).

На моей памяти водоем в районе СИЗО выглядел как озерцо и признаков водокачки не имел. Но, повторюсь, ранее мог их иметь. Замечу, что и как озерцо это водоем не "функционировал": в нем не купались, пикники предпочитали устраивать вдоль ручья, а не на его берегу, в него кидали с удовольствием бутылки, железки, ветки и пр. (выше я писал про "дурную славу" этого водоема; возможно, психологический запретный барьер у местных заложен глубже и был обусловлен еще чем-то, кроме упомянутой печальной истории, — например памятью о близости этому месту колонии прокаженных (что-то вроде "там прокаженные купались"), или же былым статусом этого водоема — водокачка не предназначена для купания).

В общем, я еще поспрашиваю у местных об истории этого водоема (постараюсь найти информацию, почему он именно "водокачка").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы про водокачку. Узнал, что она действительно была. Она была построена СРВ. Сейчас в распадке за СИЗО есть баня. Собственно, там и была водокачка. Я так понял, что бетонное одноэтажное здание в распадке это и есть здание бывшей водокачки.

До того, как она появилась, была старая (деревянное строение) водокачка — она располагалась выше по ручью. Когда ее мощностей стало недостаточно, озерцо расширили (бульдозерами берега "сняли" — озерцо в распадке, соответственно, частично искусственного происхождения) и построили новую водокачку. Она перестала функционировать, когда Капай водоканал запитал "авачинской" водой.

Расспрашивая про водокачку, я, разумеется, спросил и про другие интересные факты, связанные с этим местом. Узнал, что: когда расширяли территорию СИЗО в северную сторону (стену выносили дальше) в земле находили нательные крестики. Предположили, соответственно, что там было кладбище лепрозория. Вызывали специальные службы, которые по приезду брали пробы земли с целью определения ее безопасности для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2018 в 16:02, v.v. сказал:

когда расширяли территорию СИЗО в северную сторону (стену выносили дальше) в земле находили нательные крестики.

Найденные нательные крестики, конечно еще не факт, что там хоронили. Но более чем вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестики, вероятно, врезались в память человека как значимая деталь. Значимая в эмоциональном (кости в земле тогда менее впечатляли, чем крестики) или смысловом отношении (не всякие кости в земле есть признак кладбища, но вот нательные крестики в земле как раз о месте намеренного и легального погребения свидетельствуют).

Мой промах в том, что я специально не уточнил у респондента, были ли там в земле кроме крестиков еще и кости, полагая, что он это подразумевает. Хотя, с другой стороны, не все из того, что люди подразумевают как само собой разумеющееся, имеет или имело место в действительности. Память и восприятие человека очень прихотливы и избирательны (к счастью или к сожалению — уж не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, v.v. сказал:

Мой промах в том, что я специально не уточнил у респондента, были ли там в земле кроме крестиков еще и кости, полагая, что он это подразумевает.

Возможно крестики были спрятаны в период борьбы с безбожием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уважаемый Петрович имеет в виду борьбу с религией, то замечу следующее.

Религиозность в Капае (пишу всегда именно через "а") никогда не маскировалась. Своеобразный район был, закрытый для посторонних (в том числе и для власти в какой-то степени), со своей культурой, так сказать. Были дома, где— как все знали — собирались верующие, читали Библию (в 1950-е годы, по рассказам, их было три, на моей памяти уже один); в 1950-е же годы на капайском кладбище на могильный памятник было принято вешать нательный крестик покойного (местные пацаны эти крестики таскали и потом носили).

Другое дело, что у администрации тюрьмы отношение к атрибутам христианской веры могло быть не таким лояльным. Тогда можно предположить, например, что крестики заключенные (или кто-то по их просьбе) прятали до поры до времени за тюремной стеной ("выйду — заберу").

Но версия с кладбищем, мне кажется, и проще и правдоподобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что учитывая изолированность места лепрозория в то время и боязнь распространения проказы, хоронить могли там же.

Петрович выше сказал, что в 1920-х годах домики (пристройки) лепрозория сожгли. Могли сжечь и захоронения, а заодно и перекопать (срыть, сравнять с землей) или наоборот.

Примеров уничтожения кладбищ в Петропавловске в годы Советской власти масса. Опять же, Петрович, в своем труде все это подробно описывает (пример: кладбище на спуске к ДОФу, где памятник Кручины — один из многих), а тем более если речь шла о лепрозории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2017 в 00:20, igor196017 сказал:

В 20-е гг. XX в. лепрозорий в бух. Раковой продолжал существовать и испытывал трудности, свойственные эпохе. Обследование положения здравоохранения в Камчатской губернии в 1926 г. зафиксировано: "...неудовлетворительное оборудование лечебных учреждений, особенно колонии прокаженных, необходимым инвентарем и снабжение медикаментами" и также: "недостаточность принимаемых мер к надлежащей изоляции больных проказой, значительное число коих находятся вне колонии прокаженных" (12). Согласно смете расходов в лепрозории 1920–1921 гг. значились: фельдшер-заведующий, повар-сторож и 2 человека больных (13). По данным последних из имеющихся в наличии документов (документы за 30-е гг. XX в. в ГАКК отсутствуют) Камчатского окружного отдела здравоохранения за 1926–1927 гг., лепрозорий еще функционировал (14). В 1942 г. в Титульном списке сети медучреждений Камчатской области его уже нет (15) http://www.kamlib.ru/resourses/lyashuk_30.htm

К вопросу о времени и обстоятельствах прекращения существования лепрозория в бухте Раковой могу добавить некоторые детали. В Государственном архиве Хабаровского края я нашел ряд документов, косвенно проливающих свет на историю его закрытия. В деле, озаглавленном "Штатные расписания окружного отдела зравоохранения и медицинских учреждений Камчатского округа на 1927 год", есть документ, в котором говорится о "изменениях в штатном составе", происходивших в октябре-декабре месяцах 1926 года. Автор документа (завокрздравом Топольский) сетует на значительные сокращения штата и, в частности, пишет о том, что "реорганизация Лепрозория оставила за штатом второго врача - завлепрозорием". Должность завлепрозорием по штатному расписанию и финансовым сметам проходила как административная  - она финансировалась из госбюджета, а не из "местных средств", а сам лепрозорий в некоторых документах не включался в "лечебно-санитарную сеть округа" (вообще, отчеты по нему делались отдельные). Реорганизация лепрозория привела к потере одной штатной единицы, что в условиях кадрового дефицита в окрздраве, по мнению Топольского, плохо. 

В отчетах о деятельности Камчатского Губздравотдела за 4-ый квартал 1924 года, за 1-ый квартал 1925 года в числе "стационарных лечучреждений" губернии упоминается лепрозорий (иногда именуется и "колонией прокаженных"). Что здесь сказано об этом "лечучреждении"? Оно на 10 коек, штат, его обслуживающий, это завколонией (фельдшер или лекпом), санитар и санитар-повар, находится оно "в 8 верстах от города". 

"Реорганизация" лепрозория происходила, видимо, в конце 1926-го - начале 1927 годов (от принятия решения о его закрытии, до переселения "колонистов" и уничтожения построек и имущества). Процесс реорганизации нашего лепрозория был связан, видимо, с другим процессом, более масштабным. А именно - созданием на Дальнем Востоке лепрозория, удовлетворяющего ряду необходимых требований (изоляция больных, снабжение, условия жизни больных, квалифицированная медицинская помощь, связь с научными центрами для улучшения качества этой помощи). О необходимости создания такого лепрозория много говорили в связи с состоянием лепрозория в Николаевске-на-Амуре. В ГАХК есть дело, в котором содержатся документы, отражающие некоторые детали переноса лепрозория из района Николаевска-на-Амуре в бухту Горностай, что в районе Владивостока. В этой бухте были строения, принадлежавшие военным, но на тот момент пустующие. Их безвозмездно передали под колонию, специальная комиссия признала их пригодными, изыскали средства на их ремонт этих помещений, определили способ транспортировки больных из старой колонии. По датам документов я понял, что тянулось все это с июля по середину октября 1925 года. К 10-ому октября 1925 года ремонт помещений должен был закончится, а в телеграмме от 8 (или 9-го) октября сказано, "колония погружена на баржу". 

Можно предположить, что и наш лепрозорий был "реогранизован" таким же образом, но чуть позже. На владивостокских краеведческих сайтах я встречал утверждения, что лепрозорий в бухте Горностай был образован путем слияния Николаевского и Камчатского лепрозориев. Документальное подтверждение этого, очевидно, где-то во владивостокском архиве надо искать.        

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Именном списке прокаженных, бывших на излечении в лепрозориях и других лечебных учреждениях Дальздрава за время с 1-го октября 1924 г. по 1-ое октября 1925 года" в "Камчатской лепрозории" (в этом документе она именуется иногда "Петропавловской", но в этих случаях название зачеркнуто и поверх написано "Камчатская") числилось 6 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности