Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 275 (этимология названий камчатских растений)


Владимир Семенов

Рекомендуемые сообщения

Владимир Семенов

Камчатская загадка № 275 (этимология названий камчатских растений)

Камнеломка Нельсона

На фотографии — камнело́мка Не́льсона (Saxifrága nelsoníana D. Don s. str. [саксифра́га нэлсони́ана]) — очень распространённое на Камчатке растение семейства Saxifragaceae — Камнеломковые с характерными крупногородчато-зубчатыми листьями в прикорневой розетке и мелкими цветками с белыми лепестками.

А в честь какого такого Нельсона это растение получило свой видовой эпитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Неужели в честь адмирала Нельсона?

(Не гулила, чтобы не подсмотреть ответ, если, конечно, он там есть.) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что камнеломка названа в честь американского ботаника и миколога Авена Нельсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
57 минут назад, Владимир Семенов сказал:

Тут история интересная и трагичная...

То есть если не читал эту историю, то и не отгадаешь? Может, дашь наводку на произведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Владимир Семенов сказал:

А в честь какого такого Нельсона это растение получило свой видовой эпитет?

Камнеломка в честь Нельсона Манделы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов
12 часов назад, Я Ирина сказал:

Английский ботаник Дэвид Нельсон?

Ирина, Вы правы. Вид назван в честь английского садовника, коллектора растений Дэвида Нельсона (David Nelson, 1740?–1789), участника третьего и последнего (1776–1777 гг.) кругосветного плавания Джеймса Кука, целью которого был поиск северо-западного прохода из Тихого океана в Атлантический.

Дэвид не был ботаником, Куку его рекомендовали банкиры, спонсировавшие экспедицию. Путешествуя с Куком на "Дискавери", Дэвид методично собирал ботанический материал при каждой возможности схода на берег. Им исследованы острова Тасмания, Гавайские, Таити и др. Тогда же он познакомился с одним из участников экспедиции Уильямом Блаем (1754–1817), сыгравшим важную роль в его судьбе.

После возвращения в Лондон в 1780 году Нельсон возобновил свою работу садовником в Королевских ботанических садах Кью, где проработал еще 7 лет (с перерывом в 1783 г. на участие в экспедиции по сбору растений на западном побережье Африки).

В 1787 году Нельсона рекомендовали для участия в экспедиции, целью которой была доставка саженцев хлебного дерева с берегов острова Таити (плоды хлебного дерева рассматривались как потенциальная пища для рабов на плантациях в Вест-Индии). 23 декабря 1787 года Дэвид Нельсон отплыл в экспедицию из Спитхеда на корабле "Баунти", капитаном которого был Уильям Блай, и добрался до Таити 26 октября 1788 года. Нельсон собрал 1005 образцов растений во время остановок в Тенерифе, Кейптауне и Тасмании.

28 апреля 1789 года на борту "Баунти" произошел мятеж. "Баунти" тогда находился в районе вулканического острова Тофуа в восточной части островной группы Хаапай (Королевство Тонга). Капитан Блай и 18 других лояльных ему членов экипажа, в том числе и Нельсон, были высажены в шлюпку. Мятежники вслед демонстративно выбросили за борт всю собранную Нельсоном коллекцию растений.

Навигационные навыки Блая позволили шлюпке 14 июня 1789 г. достигнуть островов Тимор в Индонезии. Люди пережили ужасное путешествие в открытой лодке, в которой за 47 дней проплыли 3800 миль (6000 км). Испытание сильно ослабило Нельсона, и за несколько дней до высадки на берег он заболел. Блай записал: "Он жаловался на сильный жар в желудке, потерю зрения, жажду и невозможность ходить". 20 июля 1789 года Нельсон умер в г. Купанге. На следующий день его похоронили.

Уильямом Блай писал: "20 июля у меня было несчастье потерять мистера Дэвида Нельсона: он умер от воспалительной лихорадки. О потере этого честного человека я очень сожалею, он с большой заботой и усердием следил за растениями, для сбора которых был послан, и всегда был готов препроводить любой план, который был предложен, на благо службы, которой мы занимались. Он был полезен в нашем путешествии, в ходе которого доставлял мне большое удовлетворение терпением и стойкостью, с которой он вел себя".

Шотландский ботаник Роберт Броун (Robert Brown, 1773–1858) назвал в память о Нельсоне род растений из семейства Ака́нтовые (лат. Acantháceae) Нельсония (Nelsonia).

P. S. Сведения о биографии Дэвида Нельсона собраны мной из множества разных источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности