Перейти к содержанию

Парк в районе Госпиталя


Рекомендуемые сообщения

Ищу ответ на вопрос: история парка в районе военно-морского госпиталя, 2-й городской больницы в городе Петропавловске-Камчатском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 1940-х годов в том районе был сооружен стадион. Вокруг были скамейки, а по периметру высажены деревья. К 1980-м годам стадион был заброшен и территория заросла. В середине 1980-х годов по инициативе председателя Ленинского райисполкома Милехина на этой площади устроили небольшой парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки некоторое подобие парка на этой территории было уже в конце 70-х. По крайней мере, я помню, что были выложены дорожки из бетонных "шпал" (они до сих пор сохранились), был деревянный крокодил, пара каких-то простеньких каруселей, кажется, чуть выше была небольшая заасфальтированная площадка (до сих пор есть) со стеночками для лазанья, рядом с крокодилом, по-моему, был еще деревянный домик. Из детского сада № 4 туда ходили на прогулку дети, играли в основном на этом крокодиле и ходили по дорожкам. Этот уголок для игр был достаточно компактный, находился ближе к дороге-спуску к больнице.

Стадион же (можно сказать, даже спортивный комплекс) находился ближе к госпиталю на участке, который находится за киосками, остановкой (где сейчас собираются храм или часовню строить) и заканчивался на территории уже собственно нынешнего парка. Там были ворота с кассами, баскетбольная площадка, собственно футбольный стадион с сектором для легкой атлетики, небольшая (в полполя) трибуна с раздевалками для футболистов, скамейки для зрителей (с одной стороны).

Та часть нынешнего парка, что находится ближе к дороге-спуску на 2-ю больницу, была отделена от стадиона высоким забором (периодически за него улетал мяч). Там росли деревья, приходили посидеть-погулять люди, стояло здание комендатуры, на Кабан-ручье была плотинка. Эту часть и "облагородили" первой в 70-е: выложили дорожки, поставили крокодила и пр. Это уже называли парком.  А потом уже — в 80-е — занялись территорией бывшего стадиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности